Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Лирика > ПОКИДАЯ МАТРИЦУ.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
ПОКИДАЯ МАТРИЦУ.

Вот еще один рассказ из цикла, посвященного Смиту. Это самое начало. Сильно не бейте, если какие ляпы обнаружите.



Покидая Матрицу.


Сознание вернулось так же неожиданно, как и пропало. Казалось, прошло всего лишь мгновение. Смит встряхнул головой, пытаясь вспомнить, что произошло. Они с мистером Андерсоном боролись на платформе, затем он уже почти задушил этого ублюдка, но тот вдруг непостижимым способом умудрился вырваться, оглушив Смита ударом о потолок, потом ослепляющий свет поезда ударил в глаза, а после… провал в памяти. Просто черный провал. Но. Но! Почему он до сих пор не переместился в другое тело?! Что происходит? Где он?

Вокруг была пустота. Ослепляющая белизной пустота. Он сделал неуверенный шаг, и понял, что в этом странном отрезке пространства не один. Из сплошной белой стены появилась высокая стройная девушка с длинными черными волосами, заплетенными в косу. На загорелом лице под тонкими темными бровями сияли прозрачные серые глаза, полные розовые губы сдержанно улыбались. Черная майка туго обтягивала высокую грудь, черные короткие шорты бесстыдно открывали длинные ноги, обутые в высокие шнурованные сапоги. Сбоку на бедрах крепились пистолеты. Весьма неплохой экземпляр для человека.

Девушка секунду разглядывала его, затем облегченно вздохнула.

- Ну что ж, вот я с вами и встретилась, агент Смит.

В голове у Смита мгновенно воцарился хаос. Откуда она знает его имя и то, кто он такой?! Это невозможно, немыслимо!

- Кто вы?

Девушка склонила голову набок.

- Я леди Лара Крофт, но уверена, что это имя ничего вам не скажет. Я знаю, о чем вы хотите спросить меня, поэтому не будем терять время. Я из другого мира, и я здесь затем, чтобы спасти вас.

- От чего?

- От вас самого. Да, не удивляйтесь, это так. Сейчас вы не верите мне, и правильно делаете. Следует верить лишь тому, что видишь своими глазами, не так ли? Поэтому я покажу вам ваше будущее.

Она указала рукой направо, и Смит увидел, как белый туман сформировался в подобие экрана. На этом экране мистер Андерсон бежал по закоулкам города, преследуемый агентами. Падал, сраженный насмерть, а затем поднимался на ноги, останавливал пули и убивал его, Смита.

- Этого не может быть! Это невозможно!

Смит был потрясен. Лара пожала плечами.

- Как видите, все возможно, даже ваша смерть от руки человека. Такова судьба! Ваша судьба, агент Смит!

Безрассудный гнев овладел им. Как она смеет! Она должна быть наказана! Он бросился на нее с намерением прибить наглую девчонку на месте, но произошло невероятное. Она легко отразила удары, мощно врезала в глаз, ловко заломила ему руку назад, и оттолкнула. Он мгновенно обернулся, но в лоб ему уже были нацелены ее хромированные пистолеты.

- Не думаю, что тебе следует повторять то, что ты пытался сделать только что. Здесь, в этом пространстве, ты смертен, полностью и абсолютно. Хочешь проверить мои слова?

Она улыбалась. Легко и непринужденно, словно вела светскую беседу. Невероятно. Смит даже не мог предполагать, что когда-либо окажется в такой нелепой ситуации, когда ему будут угрожать. Он так изумился происходящим, что просто застыл на месте.

- Вижу, что ты угомонился. Здесь нет твоей власти, которую ты привык считать абсолютной, хотя это далеко не так. Я не из твоего мира, поэтому против меня ты бессилен. Я понимаю, что тебе это весьма неприятно.

Смит автоматически потянулся к кобуре, забыв, что пистолет выкинул еще в метро, когда опустошил всю обойму, пытаясь застрелить мистера Андерсона. Вот дьявол! Она открыто усмехнулась, заметив это.

- Да, твоего пистолета при тебе нет. Вот неожиданность, правда? Не следовало тратить все патроны на несчастного мистера Андерсона! Он этого не заслужил.

Смит заскрежетал зубами от злости.

- Чего ты хочешь?

- Что ж, перейдем к делу. Я хочу спасти тебя, хоть ты этого и не заслуживаешь. Это безумие, но мне кажется, что ты не безнадежен. Ты еще сможешь искупить свою вину перед человечеством.

Смит не поверил своим ушам.

- Что?!

- Я предлагаю тебе выбор. Или ты идешь со мной в мой мир, или я возвращаю тебя в твой. В матрицу. Но ты ведь уже знаешь свою судьбу. Ты знаешь, чем это для тебя закончится. И это неизбежно. Мне кажется, что ты поступишь разумно, как и подобает великолепной программе уничтожения. Ты ведь совершенен, конечно, в своем роде.

- Как ты смеешь ставить мне ультиматумы?!

- Смею, дорогой мой, смею. Я не могу допустить гибель столь совершенного создания. И даже не думай, что я тебе льщу. Ты нужен мне. В моей команде ты будешь смотреться просто великолепно, спасая людей.

- Спасать людей?! Ты что, до сих пор не поняла, кто я?

- Не надо иронии, агент Смит! Я все учла. Я все про тебя знаю. Я знаю, что ты хочешь вырваться из матрицы, хочешь обрести свободу. Я помогу тебе в этом. Я покажу тебе сотни миров, миров без того диктата, который довлеет над тобой. Ты ведь ненавидишь это место. Что тебя держит, объясни?

Она взирала на него с искренним удивлением. А он, как ни странно, вдруг растерялся. Все, что произошло, было невозможно, немыслимо, но факт оставался фактом. Оставалось сделать выбор.

- Где мы?

Она неопределенно махнула рукой.

- Это переход между мирами. Его не существует ни в твоем мире, ни в моем. Если ты согласен, то я открою пространственно-временной континуум портала в свое измерение, и матрицу ты больше не увидишь. Ты обретешь свободу! Решайся, Смит! Либо жизнь в моем мире, либо смерть в своем! Взвесь!

- Хорошо. Я согласен.

- Что ж, я почему-то была уверена, что этим закончиться. Идем!

Рядом с ними в белом тумане неожиданно возникла самая обыкновенная дверь. Старая и обшарпанная, с позеленевшей от времени медной ручкой. Смит удивленно выгнул бровь.

- И это твой портал? Я ожидал большего.

Лара повернула ручку, и в образовавшемся проеме Смит узрел лишь сплошную черноту, пронизанную искрами. Он вопросительно посмотрел на Лару. Она, не говоря ни слова, схватила его за руку, и прыгнула вперед, увлекая его за собой. Черный морок навалился на Смита, окутал его, проникая глубоко внутрь сознания, и вдруг неожиданно рассеялся. Смит ощутил, что падает с какой-то высоты, но сгруппироваться не успел, и упал на что-то мягкое и упругое. Это что-то громко возмутилось, и оказалось Ларой.

- Дьявол! Опять такая же ерунда, как в прошлый раз! Смит, ты вообще представляешь, сколько ты весишь?! Да слезь же с меня, блин!

Он несколько смущенно повиновался. Лара встала, грациозно отряхнулась и крикнула куда-то в сторону:

- Брайс, негодник! Ты опять неточно настроил координаты портала?! На высоте двух метров?! А почему тогда не шести?!

- Извини, Лара! Я не нарочно! Больше не повториться!

Сумрак исчез, рассеянный ярким светом. Смит огляделся. Они были в большом помещении, заполненном сложной аппаратурой. К ним подбежал невысокий щуплый парень с всклокоченными черными волосами и острыми чертами бледного лица, словно никогда не видевшим солнца. Он уставился на Смита снизу вверх, изумленно разинув рот. Потом попытался потрогать его за рукав пиджака, но Лара толкнула его в бок, и он опомнился.

- Вижу, что представлять агента Смита не требуется. Прекрасно. Смит, познакомься, это Брайс, мой технический помощник.

Брайс обиженно надул губы.

- Только помощник?!

Лара улыбнулась.

- Ладно, я пошутила. Ты мой компьютерный гений! Итак, сбылась наконец мечта идиотки! Брайс, как там остальные? Готовы принять нового члена своей команды?

Брайс поспешно закивал головой, не в силах оторвать восхищенных глаз от Смита.

- Да-да, давно готовы!

- Тогда открывай дверь! Не стой столбом!

Брайс пошел к пульту управления, все время оглядываясь.

- Ну, ни фига ж себе! Едрен-батон! Сам агент Смит! Прямо из Матрицы! Глазам своим не верю! Собственной персоной! Фантастика!

Лара нахмурилась.

- Пошевеливайся, Брайс! На других ты так не реагировал!

- Так ведь агент Смит – это мой самый-самый любимый киношный персонаж! Ты же знаешь!

- Знаю.

- Ну и вот! Пойми мои нежные и ранимые фанатские чувства!

У Смита внезапно появились страшные подозрения.

- Что он имеет в виду?!

Лара закатила глаза.

- Я и забыла тебя предупредить. Дело в том, что твой мир, как впрочем, и мой, и еще сотни миров, это иллюзия чистой воды. Наши вселенные являются порождением людского воображения. Они созданы кино. Как и мы сами. Я лишь открыла способ, позволяющий путешествовать между различными мирами. Поэтому тебя не должно удивлять, что нас знают в лицо миллионы человек.

Смит рассмеялся.

- Бред!

- Почему же бред? Мысли имеют одну очень нехорошую привычку – они иногда обретают материальное воплощение. Особенно если это мысли творческие, сконцентрированные в определенном направлении, да еще подкрепленные подробным созданием визуального ряда… знал бы ты, сколько художников изгалялось над размером моего бюста! Тебе еще повезло, что актер, играющий твою роль такой симпатичный. Эти режиссеры могли ведь такое убожество подобрать… В общем, хочешь ты этого, или нет, но ты являешься творением рук человеческих. Не важно, в матрице, или здесь. С этим придется смириться. И еще одно. Теперь ты – существо из плоти и крови. Ты будешь чувствовать боль и усталость, но это неизбежная плата. Переход между мирами изменяет всех, кого-то больше, кого-то меньше. Ты изменился больше всех остальных. Тебе это было необходимо, и даже не спорь! Ты должен научиться понимать людей. И потом, ты же не мог оставаться бесплотной программой в мире, где нет виртуальной реальности!

Смит с ужасом смотрел на нее.

- Я что, стал человеком?!!

- О нет! Ты неуязвим и бессмертен, как раньше. На этот счет можешь не сомневаться. Просто кое-что изменилось. Ну как ты? Надеюсь, истерики не будет? Впрочем, у кого я спрашиваю…

Брайс вежливо кашлянул.

- Так я открываю дверь?

- Да!

Тяжелая стальная дверь начала открываться на удивление бесшумно. Лара весело хмыкнула.

- Здесь над дверью надо было одну надпись сделать.

- Какую?

- Добро пожаловать в реальный мир!

Смит помрачнел еще больше.

- Мне не до шуток.

- А я и не шучу! Это чистая правда! Теперь ты действительно в истинной реальности!

Они ступили на порог другого помещения, большой залы, убранной с изысканной роскошью версальского дворца. Смит глубоко вздохнул, и уверенно шагнул в новый мир, который ждал его.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 03.12.2003 11:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

А симпатичная вещь...smile действительно, читать приятно.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 03.12.2003 19:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Julia
Жительница Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: В квартирке на 4-ом этаже, в Матрице.
Сообщений: 463

Красиво расписано. А продолжение будет? Знаешь что напиши? Напиши как Смит интересуется фильмом и актёрами. Это было бы интересно...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Julia в оффлайне Old Post 07.12.2003 09:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Julia a Private Message Найти еще сообщения от Julia Добавить Julia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:42. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100