Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Статьи, посвященные "Матрице" > Neodammerung
Страницы (всего 3): « 1 2 [3] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

...при этом учитывая, что истерпритация Вишну,Кришны и иже с ними как "богов"- несколько однобока. Они скорее "олицетворение принципов".
Впрочем,- я не специалист. Читаем энциклопедии ....

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 22.10.2004 11:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

http://crow-matrix.nm.ru/lotos.JPG
http://crow-matrix.nm.ru/lotos2.JPG

"Аум мани падме хум" (санскр.)- "О,сокровище лотоса"

Что, отсылает нас очень к богатой (не только индуисткой) мифологической топономике Лотоса.

Вот пара интересных цитат:

Первая более соотносится с индуизмом, тексты книг которого мы обсуждали выше, применительно к словам песни:

"Лотос - один из древнейших и ведущих символов индуизма. Его цветы ракрываются при свете солнца, а многочисленные лепестки напоминают его лучи. Вот почему лотос стал эмблемой солнца и животворной космической силы, несущей жизнь, а также незапятнанной чистоты и духовного совершенства. Лотос стал символом и атрибутом Сурьи, Вишну, Лакшми, которые часто изображаются восседающими на лотосовых тронах. Как символ плодородия он связан и с Богиней-матерью, передавая образ творящего лона и особой сакральной силы. Часто используются в иконографии розетки, медальоны и орнаменты с лотосами."

На мой взгляд, интересно соотносится с первой картинкой и названием "Neodammerung" ("Сумерки/рассвет Нео") и последним кадром Трилогии (с восходом Солнца).

Я не хочу сейчас углублятся в толкование всей Трилогии в соотношении с индуисткими "богами" (точнее , на мой взгляд,олицетворяемыми ими понятиями,-западные исследователи,как я уже говорил, часто забывают об этом). Мы уже обсуждали это на форуме и интересующиеся могут найти как эти материалы, так и другие материалы об этом в Сети.

Вторая цитата, в основном просто к сведению (с учётом описанного выше):

"В архаичных символических системах Лотос - это Космос, поднимающийся из хаоса, как Солнце, взошедшее из Лотоса в начале мира. Это Цветок Света, результат взаимодействия созидательных сил Солнца и лунных сил воды. Будучи продуктом взаимодействия огня и воды, он символизирует Дух и Материю. Лотос - это совершенная красота. Он формирует чашу, символизирующую воспринимающий женский принцип. Таким образом, Лотос олицетворяет духовное раскрытие, начиная свой рост из грязи и слизи и прорастая вверх через мутные воды, чтобы раскрыться на Солнце и в свете небес. Корень его олицетворяет нерастворимость, стебель - пуповину, привязывающую человека к своим истокам, цветок имеет форму солнечных лучей, коробочка с семенами символизирует плодоносную силу творения. В его бутоне сокрыты все потенциальные возможности. Его цветение - это расширение, просвещение, сердце, космическое колесо мира явлений. Семенные коробочки символизируют творение. Изображение пламени, поднимающегося из Лотоса, трактуют как божественное откровение, и союз дуалистичных сил огня и воды, Солнца и Луны, мужчины и женщины. Согласно традиции китайского буддизма, "Лотос Сердца" олицетворяет солярный огонь, а также время, невидимое и всепоглощающее, раскрытие всего сущего, мир, гармонию, союз. Кроме того, во многих культурах Лотос олицетворяет прошлое, настоящее и будущее, поскольку каждое растение имеет бутоны, цветы и семена одновременно. Этот момент художник особо подчеркнул тем, что поместил в центр композиции символ Триединства. Также Лотос - символ человека благородного, "выросшего из грязи, но ею не запачканного". У египтян Лотос означает "огонь интеллекта", творение, плодородие, возрождение, бессмертие, царскую власть. Как атрибут Изиды он олицетворяет плодородие, девственность, чистоту. В греко-римской культуре Лотос - эмблема Афродиты (Венеры). В индуизме Лотос - высшая форма или аспект земного; созидающая сила вечной сущности; движитель на лоне вод самовоспроизводящийся, саморождённый бессмертной и духовной природы человека, раскрытия всех способностей, вечной жизни, сверхчеловеческого начала, чистоты, красоты, долголетия, здоровья, славы, удачи, особенно для детей. В то же время, Лотос олицетворяет солнечный принцип, трон Брахмы, рожденного из Лотоса. Агни тоже родился из Лотоса. Лотос является символом мира, так как центр цветка иногда изображается как Гора Меру в аспекте мировой оси. В Иране Лотос символизирует Солнце и свет. В символизме майя он олицетворяет Землю, проявленную вселенную. В шумеро-семитской традиции Лотос олицетворяет Солнце и солнечных богов, а также лунных богов с Великой Матерью. Кроме того, он символизирует, с одной стороны, творческую силу, а с другой - жизнь и смерть, воскресение и бессмертие."

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 16.11.2004 11:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Han Solo-Fett
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Каминоанские мы...
Сообщений: 86

Цитата:
Merovingian:
В таком случае мистер Андерсон забыл приписать Смиту один истинно человеческий орган... другого объяснения столь высоким голосам Смитов найти не могу stick out tongue


Э... Полегче...

__________________
"Hастоящий Скайуокер должен сделать в жизни три вещи: взорвать станцию, потерять руку и перевернуть Галактику."

Han Solo-Fett

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Han Solo-Fett в оффлайне Old Post 14.01.2005 16:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Han Solo-Fett a Private Message Домашняя страница Han Solo-Fett Найти еще сообщения от Han Solo-Fett Добавить Han Solo-Fett в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Слушаю сейчас Рави Шанкара... Кажется, с него списали Navras. Слова схожи, мотив тот же, только темп разный. Буду искать тексты обоих произведений...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 23.04.2006 17:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Поищи, плиз. А то несколько строчек из Наврас так и не удалось расшифровать...

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 24.04.2006 20:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
marat
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2006
Местонахождение:
Сообщений: 1


Цитата:
Может у кого получится!

Молодец,брат!
Твой перевод для меня пригодился.
Удачи!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

marat в оффлайне Old Post 25.04.2006 04:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send marat a Private Message Домашняя страница marat Найти еще сообщения от marat Добавить marat в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Цитата:
marat:

Цитата:
Может у кого получится!

Молодец,брат!
Твой перевод для меня пригодился.
Удачи!



Да, я с тех пор сильно поднялся. Теперь наизусть знаю... happy Хотя, с транскрипцией до сих пор проблемы. В каких случаях "c" читается как "к", а в каких как "ч"?

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 25.04.2006 17:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Paul
Житель Зиона

На форумах с апреля 2006
Местонахождение: В Мире Машин
Сообщений: 115
Wink

Цитата:
Neo:
Цитата:
marat:

Цитата:
Может у кого получится!

Молодец,брат!
Твой перевод для меня пригодился.
Удачи!



Да, я с тех пор сильно поднялся. Теперь наизусть знаю... happy Хотя, с транскрипцией до сих пор проблемы. В каких случаях "c" читается как "к", а в каких как "ч"?



Вы бы про транскрипцию у америкосов спросили, они, наверно,
получше нас всех знают!!!

__________________
Я живой, я живу, я дышу, я чувствую...
"Мыслю, следовательно, существую" PAUL

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Paul в оффлайне Old Post 26.04.2006 15:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Paul a Private Message Найти еще сообщения от Paul Добавить Paul в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Америкосы знают санскрит??? Очень смешно! big grin Да они наверняка думают, что это какая-нибудь болезнь.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 27.04.2006 10:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Просто мистер
Подключенный к Матрице

На форумах с Aug 2006
Местонахождение: Навуходоносор
Сообщений: 18

Aurellon:
Я думаю, что песня Neodammerung относится не только к Нео, но и к Смиту. Через смерть они пришли к бессмертию (в М1, но вполне возможно, что и в М3). Оба знают «знание и действие», познают смысл жизни и своё предназначение. Они делают то, что должны и то, что могут сделать. «Он – мост к бессмертию» - здесь, как мне кажется, имеется в виду важность одного для другого: Смит – «мост» к бессмертию Нео, а Нео – «мост» для Смита. «Познай его, как ЕДИНОГО» - о том, что Нео и Смит – две половинки одного целого. Последнее четверостишье я могу связать с «сюжетом» Матрицы 4: Революция ( творчество ложкинцев). И только 2 предпоследних столбика относятся к самому избранному. «Пять чувств и разум остановлены» - у этого «процесса» 2 ступени. 1-я ступень – Бэйн ослепил Нео – убрал одно из 5-ти чувств. 2-я ступень – Смит засмитил Нео smiting . Разум, а, следовательно, и остальные чувства отключились. Остался только «Дух человека» и этот «дух» начал «высший Путь». «И за ним Дух Вселенной, вместилища всего» - непобедимость этого духа. Это ещё одна причина бессмертия Нео.



alinus:
Согласен с тобой. Большинство людей просто не понимает, что такой фильм может быть глубоко философским. А Здесь, на Ложке собираются любители подумать, пофилософствовать и пообщаться happy

__________________
Всё, что имеет начало, имеет и конец, Нео... smiting

Who knows, what could happen?
Who knows, who cares?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Просто мистер в оффлайне Old Post 02.09.2006 10:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Просто мистер a Private Message Найти еще сообщения от Просто мистер Добавить Просто мистер в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Karnil
Повстанец

На форумах с июня 2007
Местонахождение: Планета Земля
Сообщений: 555

Наша любимая "asato ma sad gamaya" на санскрите:
असतो मा सद्गमय तमसो मा ज्योतिर्गमय मृत्योर्मामृतं गमय

Цитата:
К сожалению пока не известно, какую мантру поет женский голос в начале песни (1:40-2:10)
там упоминается Θάνατος танатос - смерть (не к месту, конечно, но кажется), а сразу за ним - उर्वारुक урварука - этакий овощ (то ли огурец, то ли тыква, то ли арбуз...) из шиваитской смертьпобеждающей мантры, которому удаётся избавиться от держащих его уз... Остальное - не понятно.

Цитата:
и мужской ближе к концу (6:30-6:50), а композитор не хочет раскрывать эту тайну.
नारायणाय विद्महे वासुदेवाय धीमहि तन्नो विष्णुः प्रचोदयात्।
нараяная видмахэ, васудэвая дхимахи, танно вишнух прачодаят.

это Нараяна-гаятри или Вишну-гаятри
эти слова в Маха-Нараяна-упанишаде (1.29) переводятся как:
May we know Narayana.
(For that,) may we meditate upon Vasudeva.
May Vishnu impel us towards it.
(tr. by Swami Vimalananda)

Komar; lingvoforum.net

__________________
May the Force be with you!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Karnil в оффлайне Old Post 27.03.2008 11:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Karnil a Private Message Найти еще сообщения от Karnil Добавить Karnil в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Про овощ, это круто happy

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 27.03.2008 16:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

промтом мантры переводили, что ли... В гаятри-мантре никаких овощей нет, джемов и варенья тоже. Даже из арбузов.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 27.03.2008 20:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Живо вспоминается Пелевин. Generation П happy
"дайте, пожалуйста, огурец" big grin big grin big grin

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 28.03.2008 05:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

София, big grin big grin big grin Top А кто этих Вачовских знает? big grin big grin big grin

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 28.03.2008 05:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:39. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 3): « 1 2 [3] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100