Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Событиям и людям на Ложке посвящается... > Ко второму ДР Ниобе и Серафа на Ложке
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Пифия
Оракул

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: У себя в квартире
Сообщений: 1690
Ко второму ДР Ниобе и Серафа на Ложке

(запись черного ящика «Логоса». Отредактировано.)
- Is it «Logos»?
- … May be… Is it Seraph?
- … Yes.
- It is NOT «Logos»!!!! (Щелчок)(Пииип)(Пииип) Вот пииип!

***


- Спарки, душа моя, кто звонил? – На мостике появилась полусонная Ниобе, остановилась и душераздирающе зевнула.
- Ошиблись номером, мой капитан! – немедленно отрапортовал оператор. Капитан хитро прищурилась:
- Значит, опять – Лок?
- Спаркс неопределенно кивнул.
- И ты сказал ему все, как я тебе приказала? – Промурлыкала Ниобе. Спаркс кивнул уже вполне определенно.
- Умничка… - Капитан зажмурилась, сладко потянулась, выдержала долгую театральную паузу и гневно закончила, - - А если он звонил, чтобы поздравить меня?!
- С чем же?
- С днем рождения, - с расстановкой произнесла Ниобе. Холодный се[р]верный ветер ворвался на мостик, нагнал на Спаркса стадо мурашек и те, обрадовавшись твердой коже под ногами, быстро засеменили в разные стороны. В повисшей тишине было слышно, как на одном из мониторов захлопнулось «окно», на другом повалилось корневое «дерево», где-то в конструкторе заплакал ребенок…
- «Симс», значит…
- Мой капитан, я все могу объяснить! Я не заигрался, я просто забыл! У нас маленький корабль – места под календарь нет. В аське я с Вами не общаюсь, на Ложку не хожу. Я забыл, честно! Только не стирайте «Симсо-о-ов»… Я из них «ЕТМ»-2 делаю-ю-ю…
Ниобе пристально посмотрела на оператора, ломающего комедию. Холодный се[р]верный ветер, чуть отогревшись у обогревателей, хлопнув дверью вылетел с мостика, забрав всех спарксовых мурашек и унося их в каюту Призрака. Где-то хлопнула ещё одна дверь…
- Ниобе, честно. Вот смотри. Это – Нео. Это – Тринити. А что это они делают? Вот Лок у дверей, стоит и им завидует. Вот – Хаманн, вот – Пифия. А вот, видела? - Это шел Призрак. А вот этот дебил – это…
- Ты.
- Как угадала? Да, это – я. А вот эта красавица – это мой самый рассудительный, красивый, обаятельный, привлекательный и мною обожаемый капитан.
- Ничего не забыл?
- Хм… «Обожаемый» сказал? Вроде ничего. А это что за китаец к телефону направляется?
- Это – Сераф, - флегматично подсказал вошедший Призрак. – Ниобе, а почему на корабле так ветрено, холодно, толпы мурашек бегают (Спарки, это наверно твои) и Сераф названивает?
- Спарки?!
- Я, мой капитан!
- Спарки, душа моя, так кто это нам только что звонил?

***


Ниобе медленно поднималась по лестнице на двенадцатый этаж. Не то, чтобы лифт не работал – нет, она просто готовилась к очень важной беседе.
- Спарки, прошлый бой Серафа с Нео анализировали?
- Да, капитан.
- Патч к стандартной программе кун-фу создан?
- Да.
- Мне ты его прописал?
- Обижаете!
- Тогда почему я его не чувствую?
- А его и не надо чувствовать. Он сам активизируется.
- Ну смотри… Если Сераф меня побьёт, я буду отрываться сначала на тебе, а потом, когда вернемся, на отделах аналитики и нейропрограммирования.
- Не надо на мне, капитан… Честное слово, я сделал, что мог…
- Надеюсь на это.
Двенадцатый этаж появился внезапно. Ниобе нервничала, и это огорчало её еще сильнее. Когда она встала перед дверью, над которой висела табличка с непонятными иероглифами, с её лба скатилась капелька пота. Ей очень не хотелось, чтобы такая программа как Сераф пыталась «узнать её по-настоящему в бою». Она остановилась и добрую минуту сосредотачивалась. Наконец, ей это удалось, и она открыла дверь.

Сераф сделал жест «журавль ранним утром садится на конопляное поле», выражая готовность к светской беседе. Ниобе инстинктивно напряглась, увидев незнакомую стойку, и пообещала про себя все-таки высказать отделу аналитики все, что они заслуживают, но атаки не последовало. Оператор судорожно выискивал в стопке дисков программу восточного этикета.

Сераф опустился на свою скамеечку, сложив ноги согласно канону Фи-Гой, и наполнил две чашечки чаем, являя не превзойденную никем в данной версии чистоту исполнения церемонии Вон Пей.

Ниобе постаралась сесть напротив него хоть сколько-нибудь элегантно. Ей, кажется, удалось, хотя она и нарушила двадцать две из пятидесяти семи правил чайной церемонии. Впрочем, Сераф утешил себя цитатой из мудрого За Шея о том, что «гокэ, нарушь они хоть половину наших правил, достойны снисхождения, ибо живут столь далеко от Цветка Поднебесной, что свет истинной мудрости доходит до них ослабленным вполовину». В этот самый момент Спаркс наконец-то загнал нужный диск в дисковод, Ниобе дернулась, впитывая новые данные, и тем самым увеличила количество нарушенных ею правил до тридцати одного. Впрочем, подумал китаец, двадцать восемь правил ей прощает За Шей, а на остальные три я, так и быть, закрою глаза.

Обратно из состояния транса Ниобе выходила уже в полном соответствии с установлениями этикета эпохи Тан, гласившими: «приходя в сознание в присутствие важного гостя, женщина должна всем видом своим показать, что отсутствие её сознания в пределах помещения есть выражение всемерного уважения к гостю и нежелания ставить его в неудобное положение, вынуждая решать, кто кого первым должен приветствовать». Ниобе склонилась в сидячем поклоне, одновременно производя левой рукой движение «старый цыган наблюдает за тем, как мохнатая пчела опускается на душистую шишечку хмеля», а правую протягивая к чашечке жестом «четыре брата Цзю наставляют отца в деле способствования появлению на свет пятого брата».

Сераф аккуратно утвердил свою чашечку на ладони и протянул её в сторону Ниобе, переходя в позу «погребальная ладья духа воды плывет, стараясь не расплескать тело погибшего, налитое в недостаточно большой кувшин». Капитан обхватила свою чашку двумя ладонями, в которых та почти потерялась – по крайней мере, смотрелась она весьма миниатюрной – и протянула её навстречу.

- Капитан.. Вам, похоже, загрузили не ту версию чайной церемонии... – без тени иронии в голосе заметил китаец.
- Наврядли. Просто мне загрузили их все разом, а которая в данный момент действует – не сообщили.
- Простите. А разве над дверью не висела табличка, выполненная в каллиграфии династии Мин, что должно по идее указывать на моделируемую здесь эпоху?
- Это Вы простите. Когда я входила сюда, мне еще не загрузили этикет, и я наврядли была способна различать каллиграфии.
- Ничего страшного. Теперь, надеюсь, подобных проблем у нас больше не возникнет.
- Разделяю Ваши надежды, - произнесла Ниобе, мысленно погрозив Спарксу кулаком.
Чайная церемония продолжалась своим чередом. Сераф уже собирался перейти к разговору о погоде, как вдруг Ниобе, тряхнув головой в стиле «выловленный из воды карп уповает на милость Императора», выразила этим желание вести разговор по канону «имея впереди длинный день, жалею об утраченной минуте» и перейти прямо к делу.
- Скажите, Сераф, а зачем Вы мне звонили? Меня опять хочет видеть Оракул?
- Увы, я не Оракул, я только учусь, так что чего хочет Пифия я не знаю. Но что-то мне подсказывает, что нам следовало бы пойти к ней и извиниться.
- За что?
- За то, что она забыла про наши дни рождения. Вы же знаете Пифию, она все знает, но ничего не помнит, пока перед ней как следует не извинятся.
- А мы с такими извинениями без Оракула не останемся?
- Да вроде, не должны... – Сераф принял позу «журавль держит в клюве лягушку, рассуждая, достойна ли она перерождения».
В этот момент телефон, аккуратно стоявший под одной из скамеечек, разразился звуками цитры и флейты, издавая мелодию, приличествующую случаю «Высокое начальство снизошло до беседы с подчиненным».
Китаец потянулся за трубкой, снял ее, поднес к уху.
- Сераф, спасибо, что подошел.
- Пифия, я всегда в долгу перед Вами.
- Ниобочка у тебя? Поздравь ее с днем рождения и пусть она тебя поздравит с днем релиза. И все это - от моего имени, договорились? Да, Сераф, у меня скоро закончатся сигареты, так что я уезжаю на Кубу... Приятно вам отдохнуть. И не бей Призрака, ладно? Подожди моего возвращения - я очень хочу посмотреть на этот бой вживую. Ну, счастливо оставаться!

Сераф положил трубку, достал из сундука листок рисовой бумаги, кисть и тушечницу, и буквально через минуту разродился хокку «В присутствии прекрасной дамы, воздерживаюсь от выражений, недостойных кисти». То, что чайная церемония и хокку – вещи слегка несовместимые его не волновало.

Ниобе сделала четыре глубоких вдоха по системе «Великий Дракон Чуть вдыхает испарения целебного источника Мать», и решила перевести разговор на нейтральную тему.
- Скажите, Сераф, а как Вы вообще появились на свет? Где провели детство?
- Знаете... по сравнению со службой Меровингу, все прочие неприятности – в том числе и детство – кажутся мелкими пакостями, - глаза китайца загорелись.
- А может, перед ним извиниться? – пришла Ниобе в голову мысль. – Он ведь тоже... забыл.

Телефон снова зазвонил – на этот раз издав звук боевых барабанов «Па Нки Хой». Сераф нажал кнопку громкой связи.

- Bonjour, bonjour, mes chers amis… Pardon moi mon coup de téléphone inattendu. – Ниобе тряхнула головой и призвала про себя на голову тормозящего Спаркса всех китайских чертей с Янло-ваном во главе, и в этот момент звуки начали складываться в нормальные, понятные слова. – Я хотел бы только заметить уважаемым именинникам – которых поздравляю от всей души - что у стен есть уши, а у стен в Шато есть еще руки и ноги, так что у Вас есть вполне рельный шанс не отмахаться. И к тому же, в Шато недавно появились новые замки и запоры, так что рекомендую Вам подумать подольше. За сим еще раз поздравляю вас обоих – так сказать, двух зайцев одним звонком – и откланиваюсь.

Телефон разразился издевательскими гудками.

- Не пойду я в Шато, - заметила Ниобе, когда гудки прекратились. – Не интересуют меня проблемы Меровинга – что архитектурные, что медицинские.
- А вот я бы с удовольствием сходил, - возразил Сераф.
- Что Вы там забыли?
- Мне очень хочется посмотреть на стенку, знающую у-шу..... Видите ли, есть шанс, что она окажется достойным соперником, а это в наше время уже немало.
Ниобе приняла позу «старец Лао силой своего Ки удерживает разлив реки Янцзы», означающую понимание нетерпения собеседника и наличие аргументированных возражений.
- Пифия, кажется, просила никого серьезного не бить до её возвращения. К тому же если надо – я могу познакомить Вас с одним дубом, который знает кун-фу, и одним черным баобабом, который знает меня.
Сераф в ответ поставил правый локоть на левое колено и опустил голову на ладонь, выражая глубокую задумчивость.
***


В реальном мире Призрак повторил движение Серафа. На пульте мигал огонек входящего вызова.
- Нет, Призрак, ты только посмотри на это! Ну сколько она там собирается просидеть?
- Пока не закончится чайная церемония, - философски заметил оперативник.
- Да? А когда она закончится? У Серафа чай чай нескончаемый. - Спаркс остановился, пересчитал «чаи», кивнул и продолжил, - а Лок уже седьмой раз звонит. Пару раз попадал в прачечную, один раз - на «Навуходоносор», три раза – «Абонент вне зоны канализации». А что теперь-то?
- Ничего.
- Как ничего? Так и сидеть? Да меня в Зионе в порошок сотрут!
- Ладно, подключай меня.
- Э-э-эй! Ты куда это собрался?
- В Матрицу.
- Черт! Но это опасно. Там агенты, Изгнанники, Сераф этот. Ниобе! Что она скажет, когда увидит, что ты помешал ей?
- Посмотрим.
- Посмотрим? Посмотрим?! Ладно, садись. Посмотрим!

***


Тем временем Сераф, не выходя из позы задумчивости, свободной рукой переводил чашку из положения «юный медвежонок пытается убедить подозрительных пчел в том, что он – посол из Поднебесной верхом на тучке» в положение «упитанный даос в возрасте расцвета развлекает себя и своего ученика плюшками с вишневым джемом» и обратно. Взгляд его так же рассеянно скользил между Ниобе и телефоном в ожидании, кто первый нарушит тишину. Ниобе выиграла. Телефон зазвонил.

- Какого айпи… Я хотел сказать, с какого номера звонят на этот раз?
Вместо определителя номера, ему ответил совершенно другой, хотя и очень знакомый голос.
- Как я понимаю, Изгнанник Сераф?
- Матерь божья…
- Не угадали. Более того, если Ваш блок распознавания голосов неспособен различать мужской и женский голоса – могу подарить новый.
- Да узнал я, узнал. Что случилось?
- В Белый Коридор непонятно как проник повстанец. Я не понимаю, они у тебя там теперь вообще как по своему Зиону ходят? Выведи его от греха подальше, пока он не забрел куда не надо, или я не собрался и не законопатил половину этих твоих багов.
- Черт побери… Откуда он там взялся?
- Загрузился прямо туда. Говорил я тебе – не надо было туда Избранного водить, вошел бы как предыдущий, через туалет с аквалангом, чай не сахарный…
("Чай у меня действительно без сахара", – подумал Сераф, – "но это-то тут при чем?")
- Ладно… Где он сейчас?
- В двух шагах от выхода в Овальный Кабинет.
- Два черта поберите…
- Кстати, с днем рожденья вас там.
- Три черта, - выкрикнул как "киай" китаец, но лишь короткие гудки были ему ответом.

***


(запись черного ящика «Логоса». Отредактировано.)
- Дзынь!
- Пииип!
- Дзззззззынь!
- Пииииииииип!
- Дззззззззззззззынннннннь!
- Пииииииииииииииииииииип! (щелчок) Слушаю!
- Это «Логос»?
- Вы не туда попали, это военная база!
- Нет, это Вы не туда попали, как Вам удалось загрузить Призрака напрямую в белый коридор? И кто теперь его оттуда выводить будет? Я? Я - не буду! У меня выходной, день рождения и уважаемый гость. Вот.

***


- Скажите, Ниобе, а Вы любите кошек? – учтиво произнес Сераф, наконец выбрав для своей чашечки положение «Нестареющий юнец спасает юницу из лап речного разбойника».
- Обожаю! – ответила его собеседница, учтиво и несколько неопределенно поводя рукой в стиле «Лицемерный человек рассуждает о достоинствах сыра».
- А Кошака? – Сераф поднес чашечку ко рту жестом «Тан Мю Ха повествует о том, как на охоте выстрелил из лука в цилиня косточкой мандарина».
- Того, который написал для нас эту чайную церемонию? – Ниобе подалась чуть вперед, выражая позой «Ван милостиво соизволяет разрешить наложнице продолжить дозволенные речи» нетерпеливое ожидание ответа.
- Его самого – китаец чуть качнул чашечкой, не отодвигая её ото рта в манере «Императорский кот внимает упрекам главного повара, касающимся поедаемого им пирога».
- Без ума! – Ниобе взмахнула руками, отчего чай вылетел из чашечки и расплескался по всей комнате.
("А патч ей надо будет не забыть залить", – отметил в уме Сераф).

***


Спаркс с тоской посмотрел на мигающий огонек вызова и обречено нажал какую-то кнопку. На экране отобразилось недовольное лицо Лока. Оператор поправил наушники, дотронулся до микрофона:
- «Логос» на связи, коммандер. Да, сэр! Нет, сэр, у нас были некоторые неполадки со связью. Теперь все налажено. Да, корабль в отличном состоянии. Капитан сейчас занят, сэр, она – Матрице. Что делает? Проводит стратегически важное совещание, собирает информацию и ведет планирование...

Оператор ещё долго рассказывал Локу сказки о неотложной и важной работе капитана, а сам глядел на код беседы в чайном домике, в котором четко проступали многочисленные «мяу» и «муррр»...

by Пифия и Кошак

__________________
Удачи, малыш!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Пифия в оффлайне Old Post 19.01.2005 06:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Пифия a Private Message Домашняя страница Пифия Найти еще сообщения от Пифия Добавить Пифия в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Это великолепно!
big grin
Пифия,Кошак спасибо огромное happy

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 19.01.2005 07:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rowena
Повстанец

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: планета The Мля
Сообщений: 2376

big grinbig grinbig grin

Здорово!!! Top

__________________
i want to break free... ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rowena в оффлайне Old Post 19.01.2005 17:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rowena a Private Message Домашняя страница Rowena Найти еще сообщения от Rowena Добавить Rowena в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:12. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100