Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Относительная Модель Реальности
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557
Относительная Модель Реальности

Читая темы этого форума, натыкаюсь на совершенно разные точки зрения по вопросу "что же такое наш мир". Темы типа "реальна ли Матрица", "Живем ли мы в Матрице", "Наш мир нереален" и т.д. - часто хочется ответить, но обдумывая ответ, каждый раз прихожу к выводу что он получается кривым, неполным, и как следствие бесполезным. Поэтому отвечаю далеко не везде где хотел бы.
Посему выставляю на ваш суд вот эту попытку систематизировать все свои представления по вопросу в простой и понятной для народа форме.

1. Кратко: Материализм утверждает, что реальна материя, а сознание является лишь производной функцией, основанной на информационных процессах в сложных системах. Идеализм утверждает обратное - реально лишь мое сознание, все остальное - мой сон, глюки и т.п. Обе точки зрения абсолютно равноправны и совершенно недоказуемы никакими способами.

2. Желая разобраться в этом тупике, я использовал очень простое понятие "модели". Не следует искать Истину - достаточно лишь сделать формальный шаг и обозвать Материализм и Идеализм "моделями реальности". Модель - это то, что удобно использовать практически. Вся наша цивилизация использует Модель Материализма - наука, техника и все такое...

3. Разумеется, существуют и другие модели. Так, имеется весьма неординарная модель К.Кастанеды (красивое слово "Нагуализм"?). Модель Матрицы - "коллективный управляемый интерактивный сон", и т.п.

4. Вместо того, чтобы выискивать доказательства истинности/ложности той или иной модели, я сделал еще один формальный шаг - попытался обобщить их все. Т.е. создать некую максимально простую схему, которая удовлетворяла бы всех. Я назвал ее "Модель Черных Ящиков". Суть ее в следующем: есть два абстрактных объекта "Сознание" и "Окружение" (т.е. "окружающая среда, реальность, виртуальность, "тональ"). Эти объекты соединены некоторыми Абстрактными Интерфейсами (органами и рецепторами человеческого тела, проводами, виртуальными потоками информации...). Сознание и Окружение взаимодействуют только через Интерфейсы. Модель, весьма характерная для информатики - два квадратика и стрелочки между нимиsmile

5. Я попытался дать максимально абстрактное описание взаимодействия. Итак, один квадратик посылает сигнал по исходящей стрелочке куда-то в неизвестность... и - о чудо! - получает ответный сигнал по входящей стрелочке. Огромные массивы таких вот сигналов и составляют взаимодействие Сознания и Окружения.

6. Теперь сделаем несколько обратных шагов: попытаемся проинтерпретировать наиболее распространенные модели в терминах "квадратиков".
6.1. Материализм: большой квадрат "Вселенная", внутри него множество маленьких квадратиков "люди".
6.2. Идеализм: большой квадрат "Мое Сознание", внутри него квадратик "Вселенная", внутри которого квадратики "Другие Люди".
6.3. Матрица: большой квадрат "Реальный Мир", внутри него много мелких квадратиков "Люди" и один побольше - "Матрица", стрелок между "людьми" и "реальным миром" нет.
6.4. Нагуализм: здесь нам пока не хватает знаний, чуть позже хватитsmile Забегать вперед не буду, отложу это до следующего раза.

7. Как видно, вся разница только в том, какие квадраты объемлющие, а какие вложенные. Но имеет ли это значение с точки зрения Модели Черных Ящиков? Мы договорились что значение имеют только интерфейсы, т.е. стрелочки (поскольку все взаимодействие происходит исключительно через них). Взаимное расположение квадратов не имеет никакого значения и смысла с точки зрения этой модели. А раз так, то и никакой существенной разницы между моделями нет. Для нас это означает не только равноправие всех моделей, но также и равнозначность Сознания и Окружения! (это наводит на мысль что сознание есть неотъемлемое свойство всего, но об этом позже)


пока все, это что-то вроде введенияsmile жду комментариевsmile

Последний раз сообщение редактировалось пользователем XCode 25.05.2007 в 15:36

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 18.11.2006 18:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

попробую завершить начатое - тема на самом деле слишком большая, но на научные статьи я не претендую, поэтому так-же кратко последние пункты. После этого я дам некоторые пояснения на примерах.


8. Легко увидеть, что не только такие понятия как "материя-сознание", но и все остальное в мире вписывается в схему "объекты-интерфейсы". И вселенная, и живой организм, и компьютер, и разум человека - все имеет модульную структуру, проявляющуюся в том что имеются отдельные составные части - "модули", сами по себе являющиеся системами. Эти модули соединены некоторыми связями (интерфейсами) таким образом, что в результате составной объект сам приобретает некоторые новые свойства, которыми не обладает никакой модуль в отдельности. В результате новый составной модуль становится системой и может входить в другие составные модули как единое целое.
9. Весь мир (причем не важно в рамках какой модели он рассматривается) в результате можно описать как СЕТЬ - множество объектов, связанных между собой; при детальном рассмотрении каждого объекта оказывается что это также сеть, состящая из других объектов...
10. нет четкого деления на "реальное" и "виртуальное": например реальный объект - компьютер, можно рассматривать как виртуальный - "галактику" атомов и молекул... ни один атом не обладает свойствами компьютера, и все они вместе - не обладают, и только сложившись в некоторую структуру, получается компьютер. Таким образом, компьютер - это не столько материя, сколько струтура, т.е. информация.
11. В результате, получается что в основе Мироздания лежит информация. Именно к этому подходит сегодня квантовая физика.
12. А в заврешение стоит напомнить, что все это - лишь модель, созданная лишь для удобства и для получения практических результатов. Модель не универсальна и не может быть таковой (иначе было бы внутреннее противоречие). Просто она подходит для описания осознаваемой нами части Реальности и НЕ ЗАМЫКАЕТСЯ на этой части, как физика и различные религии. Теория специально построена так, чтобы остались "концы наружу", в мир Непостижимого - и предоставляет формальные (что немаловажно!) методы работы с этими "концами". А этого нет ни в одной другой теории такого рода.


Сознание человека - это Система, возникшая при взаимодействии миллиардов нервных клеток - нейронов. Ничего чудесного в нем нет - также как и в компьютере, телевизоре или автомате Калашникова. Свойство "осознавать" - это лишь одно из бесконечного числа возможных свойств систем. Можно представить, что кроме Сознания, есть еще некоторые удивительные эффекты, свойственные сверхсложным системам - таким как человек.

Сознание воспринимает мир через некоторый набор интерфейсов - "нитей". Эти нити формируются вместе с человеком. Они такие, какие есть - в силу каких-то неведомых причин, и у подавляющего большинства людей зафиксированы на некоторых определенных интерфейсах реальности.

Точка сборки - это точка соединения интерфейсов Сознания с интерфейсами Реальности. Разумеется, первое что приходит в голову - а что если ее подключить к другим интерфейсам Реальности?
Когда подключение произведено частично, то это выглядит как будет человек сошел с ума, либо видит "видения", мыслит "неадекватно" и т.д.
Если подключение произведено полностью (всеми интерфейсами), то человек исчезает из нашего мира и проявляется в другом.

Магия - это ни что иное как взаимодействие с Реальностью через другие (нестандартные) интерфейсы. Условно, все физические законы - это толстая пачка интерфейсов, подключенных к нашей "точке сборки", а также соединяющих все объекты, относящиеся к нашему миру. Однако, этому самому "миру" ничто не мешает иметь другие интерфейсы, к которым также ничто не мешает подключится.
Кроме "Магии", возможно, существуют и совсем неведомые нам интерфейсы...

Сон - подключение Сознания к интерфейсам человеческого разума. Сон гораздо примитивнее Реальности, и не случайно искусство СновИдения - одно из важнейших на пути к вИдению в Реальности...

вИдение - особая интерпретация информации, приходящей по интерфейсам, при которой интерпретируется не информация, а сами интерфейсы (которые сами являются информацией, но в системе на порядок выше уровнем).

Объяснение вИдения на примере: компьютер может просто качать инфу из интернета - а может, посылая определенные пакеты в разные узлы Сети и измеряя длительности между отправкой и приемом ответов, получить примерную картину физической структуры сети... Пример примитивный, но очень точно отражающий сущность вИдения: смотреть не "внутрь" интерфейсов, а на них же "снаружи"... ничего удивительного, что мозг видящих интерпретирует интерфейсы как множество светящихся нитей: зрение - самый мощный орган чувств человека, и, возможно, только зрительные отделы мозга способны обработать результаты "пинга" Реальности...

Последний раз сообщение редактировалось пользователем XCode 25.05.2007 в 15:37

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 28.11.2006 17:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Нечего добавить. Все гениальное просто. )

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 10.01.2007 15:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FibBer
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 7

К этому можно добавить идею циклического завитка истории. Также, наша судьба - неярко выраженная сюжетная линия с огромным количеством разветвлений. А все бытовые случаи типа: подскользнулся на лестнице, проспал работу и прочее - можно отнести к разделу RANDOM. А этот random, естественно, высчитывает компьютер))

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

FibBer в оффлайне Old Post 13.02.2007 16:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send FibBer a Private Message Домашняя страница FibBer Найти еще сообщения от FibBer Добавить FibBer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
The healer
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2006
Местонахождение: Paris
Сообщений: 16

Я думаю, вы тут любите критику.
Каждая теория, построенная на гипотизах имеет изъяны.

Пока гипотезы не будут доказаны- док-во виртуально.
10 минут назад я написал ответ на "Живем ли мы в Матрице?"

На счет вышенаписанного: мы не должны предполагать, что взаимодействия происходят именно таким способом. Короче: сетка- г**но.
Подумаю еще, что добавить.

Хорошую работу ты проделал, но факты есть факты.

Кстати, уменьшить ошибку вычисления возможно лишь теоритически, то есть невозможно вообщеstick out tongue

__________________
Только стоя на краю пропасти понимаешь смысл жизни... Но ведь каждый ошибается... Может когда-нибудь я смогу ответить.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

The healer в оффлайне Old Post 21.02.2007 19:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send The healer a Private Message Домашняя страница The healer Найти еще сообщения от The healer Добавить The healer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Цитата:
Сознание человека - это Система, возникшая при взаимодействии миллиардов нервных клеток - нейронов. Ничего чудесного в нем нет - также как и в компьютере, телевизоре или автомате Калашникова.


Как нет ничего чудесного, в том, что ураган, пролетающий над свалкой, собирает Боинг-747.(С)
По этой аналогии, если сознание формируется таким образом, то самолет должен собираться каждый раз.
Материальная причина сознания чрезвычайно слабо возможна, почему и чем это доказывается - я высказывался много ранее не раз.

Тему распечатал. Остальное прокомментирую позднее.

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 21.02.2007 20:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Автор неплохо очертил существующие крайности и попытался найти что-то вне них. Получились другие крайности smile

Тем не менее, построенная в результате система всё же в какой-то мере стоит на уровень выше описанных крайностей. Любопытно, но... тут, пожалуй, интересно задуматься не над указанными тезисами, а над тем, что между ними.

Кстати, маленький вопрос: автор понимает всё вышеописанное только на уровне теоретической гипотезы? Если нет, то какой опыт практического восприятия/постижения/изучения вышеописанного у него имелся?

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 22.02.2007 13:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Янус Полуэктович

самое главное в моей разработке - "открытая" архитектура (или, по крайней мере, попытка ее ввести). Все другие теории обязательно имеют закрытую архитектуру - т.е. утверждают что только они правильные а все остальное - заблуждения. Я же попытался создать теорию с такой архитектурой, которая позволила бы применить принцип относительности для безболезненной стыковки самых разных моделей мира.


Все остальное в моей теори можно рассматривать как "примеры применения" открытой архитектуры. При желании можно придумать и другие примеры.
Что касается практического опыта... вопрос сложныйsmile практические моменты были, причем кое-что даже получалось, но все же я не могу назвать себя практикомsmile
FibBer
Скорее всего, ты имеешь в виду не интерфейсную а вероятностную проекцию мира. Это несколько другая тема (видимо, "сеть" из объектов наводит на мысль о "вероятностной" сети - действительно, там полная аналогия, я сам сразу не заметилsmile )
The healer
Взаимодействия и не происходят таким образом. Это лишь модель, описание, удобное для человеческого мозга. "сеть" это вообще не совсем удачный пример, в следующих версиях я это откорректирую.
P.S. это первая бета теории, так что многие моменты не указаны. в принципе есть и другие версии. будет время - солью воедино и выложу сюда.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем XCode 25.05.2007 в 15:39

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 26.02.2007 17:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Можно поподробнее касательно интерфейсной и вероятностной проекций?

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 08.03.2007 11:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Наконец-то добрался до своей темыsmile

Янус Полуэктович
Интерфейсная модель, или проекция - то что записано в пункте "4" первого поста.
Кратко: это один из способов описания мира. Способ более чем очевидный, но до сих пор (насколько я знаю) не формализованный. Мир представляется в виде объектов, связанных некоторыми "связами" - интерфейсами. Терминология из программирования, но здесь используется в более широком смысле.
Объект - что угодно.
Интерфейс - что угодно, использующееся для взаимодействия объектов.

Еще я увязал понятие "интерфейса" и Точку Сборки, про которую много пишет Кастанеда. Получилось вполне логично: Точка Сборки - это точка подключения Сознания человека к Реальности. Смещая ее, можно видеть другие миры и т.д.

Удивительно, но мне такая простая вещь помогла сделать несколько совершенно неожиданных выводов. Например, в соседней теме - о том, что предвидение будущего можно рассматривать как манипуляции с интерфейсами объекта "Время" (смещение Точки Сборки относительно интерфейса Времени).

Теперь о вероятностной модели. Появилась она гораздо раньше и скорее из житейских наблюдений, чем из теории. Потому рассказываю на примере.
В жизни человека есть временные промежутки двух типов: линейные и узловые. Линейный участок характеризуется малой степенью свободы, большей предопределенностью и малыми затратами энергии. Узловой участок - напротив, большой степенью свободы, и - как следствие - большими затратами энергии.
Это можно представить как множество трубок, соединенных в некоторых узлах; пока человек плывет по трубке - ничего изменить нельзя, но как только он попадает в точку соединения нескольких трубок - нужно тратить энергию чтобы выбрать себе дальнейший путь.
Разумеется, нет чисто линейных участков: всегда есть малые ответвления, но вероятность попасть в них очень низкая, и - как следствие - затраты энергии для того, чтобы все-же попасть в них невероятно высокие.

Эта модель может показаться совершенно бесполезной, но тем ни менее я нашел в ней практическую ценность: по определенным признакам можно точно определять узловые моменты и "точечными ударами" очень эффективно управлять своей жизнью. Не дергаться в линейных участках, а в узловых напротив - действовать стремительно, точно и целенаправленно.

Я пока не знаю как это работает (и работает ли вообще - доказательств-то нетsmile ), но судя по всему, здесь работает какой-то закон квантования: важные моменты жизни имеют тенденцию собираться вместе.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 22.03.2007 20:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Светлый
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 37

Xcode вы молодец. Своя точка зрения на окружающую нас действительность. Это похвально.
Я не буду искать ошибки в вашей гипотизе ...вы ведь сами понимаете что их там достаточно.


Мое мнение - никакая теория или гипотеза не смогут в полной мере обьяснить устройство нашего мира. Это ведь всего лишь модель а она как известна отличаеться от реальности. И только когда человечество выдет на новый уровен познания не использующий модели тогда возможно у нас будет шанс познать.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Светлый в оффлайне Old Post 20.05.2007 05:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Светлый a Private Message Найти еще сообщения от Светлый Добавить Светлый в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:06. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100