Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > контакт
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
iam
Охотник

На форумах с июня 2007
Местонахождение: The Moskvatrix
Сообщений: 1097
контакт

От этой всей атмосферы матрицы я чувствую что со мной кто то выйдет на контакт, может морфеус, или еще кто и спасет меня! вернет меня в трансцендентную запредельность, и моя интуиция перестанет мучеться. поэтому мне нравиться музыка транс слушая ее я чувствую что я не из этого мира но почемуто попал в эту иллюзию, когда я в дождь проезжаю на трамвае вечером и в силуэтах многоэтажек, вижу зеленоватые полоски огоньков этажей похожех на коды матрицы, я понимаю что этот мир компьютерная иллюзия а я в ней застрял, и я очень хочу вырваться из нее и оказаться по ту сторону, откуда слышаться музыка Самуэля Барбера (adagio for strings) помойму это музыка это я сам, она и я одно !!!

__________________
EVERYTHING THAT HAS A BEGINNING HAS AN END.


http://www.vita.org.ru

Последний раз сообщение редактировалось пользователем iam 30.06.2007 в 13:53

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iam в оффлайне Old Post 30.06.2007 13:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send iam a Private Message Домашняя страница iam Найти еще сообщения от iam Добавить iam в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anubys
Житель Зиона

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Муму
Сообщений: 305

молодой человек, я бы прежде всего посоветовал вам русский язык выучитьwink

__________________
The only laws of matter are those that our mind must fabricate. And the only laws of mind are fabricated by matter(c) J.C. Maxwell


поклоняюсь пылесосам

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anubys в оффлайне Old Post 03.07.2007 21:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anubys a Private Message Найти еще сообщения от Anubys Добавить Anubys в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
iam
Охотник

На форумах с июня 2007
Местонахождение: The Moskvatrix
Сообщений: 1097
ну

Ну зрасвуй не нано цеплясья ! мысль хглавнее чем орфохграфия а мысль я нормалънно данашъу так што недада цеплясья! а я не толко руззкый знаю !!! smile smile smile

__________________
EVERYTHING THAT HAS A BEGINNING HAS AN END.


http://www.vita.org.ru

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iam в оффлайне Old Post 04.07.2007 07:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send iam a Private Message Домашняя страница iam Найти еще сообщения от iam Добавить iam в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anubys
Житель Зиона

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Муму
Сообщений: 305

jedem das seinewink мне, например, за вашей грамматикой совершенно не видно смысла. да и в принципе лень мне разбирать чьи-то каракули... ладно, модераторы придут и рассудят))

__________________
The only laws of matter are those that our mind must fabricate. And the only laws of mind are fabricated by matter(c) J.C. Maxwell


поклоняюсь пылесосам

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anubys в оффлайне Old Post 04.07.2007 07:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anubys a Private Message Найти еще сообщения от Anubys Добавить Anubys в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Цитата:
От этой всей атмосферы матрицы я чувствую что со мной кто то выйдет на контакт, может морфеус, или еще кто и спасет меня! вернет меня в трансцендентную запредельность, и моя интуиция перестанет мучеться.


Эт ты зря надеешься. Можешь думать что угодно: придет морфеус/пикачу/сейлор мун и спасет тебя - один хрен никто не придет. Тем более, что это вымышленные персонажи...
big grin
Надейся на себя. Есть разные варианты...

Мой, к примеру - нахвататься всякой эзо.... фигни, мистики, насмотреться матриц, и прочей "дребедени", разрушающей моск, и социальную идентификацию, погрязнуть в этих иллюзиях, стать никем и ничем в реальности, а потом думать: "нафиг это все мне было надо?". Начать от всего этого избавляться, и понять, что все таки это не просто увлечение, или бегство от суровой реальности, а духовное стремление. Воть.... мое чистосердечное признание.
А потом избавляться и избавляться от всего лишнего, чтобы полнее и полнее видеть мир без иллюзий и ожиданий. (Это в планах).

Так что, если я понятно излагаю мысли, то и фильм "матрица" и разные духовные книжки и прочее необычное, волшебное и многообещающее может стать серьезной ловушкой для сознания.

Кароч. Избавляться от иллюзий и слушать себя. Хотя, чтобы к этому прийти, думаю недостаточно посмотреть Матрицу. Удач.wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 04.07.2007 10:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Пришел, увидел, рассудил.

Молодой человек, Вам действительно настоятельно рекомендуется перечитывать написанное, потому как в данный момент складывается ощущение, что Вам совершенно безразлично, прочитает ли кто-нибудь Ваше сообщение, и если прочитает - поймет ли, что Вы имели в виду.

Да, возможно, этот мир - иллюзия. Возможно - нет. Интуиция тут, увы, бессильна, поскольку подобающего объема информации просто нет. Вы можете убедить себя - или позволить другим убедить себя, что, в сущности, одно и то же - в чем угодно. Что этот мир - компьютерная симуляция. Что Вы сейчас, на самом деле, падаете из окна двадцатого этажа, и вся Ваша нынешняя жизнь просто проносится еще раз у Вас перед глазами. Что Вы - это семиногий крупль с планеты под зеленой звездой, только что проглоченный хищником, желудочный сок которого является мощнейшим галлюциногеном - и весь окружающий Вас мир Вам только глючится, пока Вас попросту переваривают. Что Вас вообще нет, и все это - сон Великой Черепахи. Наконец, можно представить, что вся Ваша жизнь - всего лишь способ сохранить какую-то особенную информацию для неких существ вне привычного нам Времени.

Все это равновероятно - и в равной степени не может быть проверено опытным путем или убедительно опровергнуто теоретически.

Увы, это всего лишь очередная форма эскапизма - который, к счастью, не является диагнозом, но, к сожалению, ограничивает возможности по восприятию окружающего мира - и, как следствие, по получению удовольствия от самого факта в этом мире пребывания.

Видеть мир без иллюзий и заблуждений, увы, невозможно - хотя бы потому, что наши иллюзии и заблуждения его и формируют, или, по крайней мере, направляют. А вот надеяться на себя - да. Ждать Морфеуса имеет смысл только если ты совершенно уверен в его существовании. То есть если его существование доказывается логически на основании фактов. И таким же образом доказывается наличие у него способностей, которыми не обладают другие люди.

Sunny, дело тут не в "нахвататься" - дело тут в том, чтобы не ухнуть с головой. Просто потому, что любая - эзотерическая, мистическая, псевдомагическая, религиозная - традиции состоят из "внешнего" круга - круга ритуала - и "внутреннего" - круга миросознания. И если бездумное принятие "внешнего" круга действительно может позволить стать "никем и ничем" - то принятие - как данности - круга внутреннего позволяет, наоборот, провернуть мир вокруг тебя, и сориентировать его так, чтобы тебе в нем было комфортно. Комфортно существовать, совершать правильные поступки, просто быть - частью этого мира.

Просто идеи подобного рода стоит классифицировать на две группы: "есть то-то и то-то и поэтому можно еще полежать на диване" и "есть то-то и то-то и поэтому надо встать и пойти". Идея "весь мир - магичен, вот научусь магии и буду всемогущ" в этом контексте звучит как "зачем работать, учиться, расти над собой, если можно еще немного подождать, когда у меня появятся магические способности". Идея "Весь мир - Матрица, вот придет Морфеус и меня освободит" - как "зачем вставать с дивана, если Морфеус придет за мной хоть к дивану, хоть на работу".

А еще любая такая идея - для одних - хороший повод "встать с дивана" и подумать, а для других - "не вставать с дивана", потому что за них уже кто-то подумал. Посему рекомендуется посмотреть в зеркало и старательно подумать. Мне, кстати, тоже... Уж больно красиво вещаю, складывается ощущение, что часть излагаемых мыслей - вовсе не мои.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 04.07.2007 12:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Цитата:
Sunny, дело тут не в "нахвататься" - дело тут в том, чтобы не ухнуть с головой. Просто потому, что любая - эзотерическая, мистическая, псевдомагическая, религиозная - традиции состоят из "внешнего" круга - круга ритуала - и "внутреннего" - круга миросознания. И если бездумное принятие "внешнего" круга действительно может позволить стать "никем и ничем" - то принятие - как данности - круга внутреннего позволяет, наоборот, провернуть мир вокруг тебя, и сориентировать его так, чтобы тебе в нем было комфортно. Комфортно существовать, совершать правильные поступки, просто быть - частью этого мира.


Как отличить одно от другого? Может здесь и стоит подключать интуицию, или еще что-то помимо логики, дух. wink

Цитата:
Видеть мир без иллюзий и заблуждений, увы, невозможно - хотя бы потому, что наши иллюзии и заблуждения его и формируют, или, по крайней мере, направляют.


То есть, наш ум это и есть реальность, если я правильно понял (об этом много информации - буддизм, например). Значит смысл "осовобождения" можно заключить в задачу проверки этой идеи... имхо. Если не будет иллюзий, то не будет и мира - так выходит. Пустота...
Возможен вариант модификации восприятия, расширение возможностей ума (иллюзий) - магический мир, дающий больше возможностей, но тоже иллюзорный. Безнадежно.

Цитата:
Уж больно красиво вещаю, складывается ощущение, что часть излагаемых мыслей - вовсе не мои.


Это, наверное, и есть главная проблема. Невозможно вещать от себя. Можно только по-разному окрашивать усвоеный материал, опыт. То есть подавать иллюзии. Все слова уже придуманы до нас, поэтому мы можем мыслить только шаблонами.

Уфф... Ну, расчитывать на контакт точно не стоит. Хотя, я ничего не исключаю. Можно даже придумать себе шизомир, в котором к тебе будет приходить Морфеус в то время, пока ты лежишь на диване. Возможности заблуждения велики однако.

не строить иллюзии, а разрушать.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 04.07.2007 13:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Цитата:
поэтому мне нравиться музыка транс слушая ее я чувствую что я не из этого мира но почемуто попал в эту иллюзию, когда я в дождь проезжаю на трамвае вечером и в силуэтах многоэтажек, вижу зеленоватые полоски огоньков этажей похожех на коды матрицы, я понимаю что этот мир компьютерная иллюзия а я в ней застрял, и я очень хочу вырваться из нее и оказаться по ту сторону, откуда слышаться музыка Самуэля Барбера (adagio for strings) помойму это музыка это я сам, она и я одно !!!


На мой взгляд такое наваждение может оказаться очень плодотворным.
У него наверняка есть история???

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 04.07.2007 13:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anubys
Житель Зиона

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Муму
Сообщений: 305

А по-моему достаточно понять всю трилогию Матриц, чтобы не нести такой чуши... именно понять её смысл, а не воспринимать буквально и медитировать с ложкой в руках, ожидая, пока она изогнётся.


Вот чего точно не стоит делать, так это, по точному определению Кошака, сидеть на диване и ждать, пришествия мессии, который принесёт рай в вашу душу. На мой взгляд, это превратит любого человека в Кида, который морально полностью зависим от Нео, от "спасителя"... Человек должен оставаться выше спасителя, создателя, учителя или кого-то там ещё. Иначе формула "учитель-ученик" трансформируется в "повелитель-подчинённый", чего быть просто не должно.

Это я к чему говорил-то всё? Я убеждён, что поиск правды должен идти самостоятельно, а не в ожидании чуда. Не стану утверждать, но я не помню, чтобы Кид искал Нео, хоть тот так и говорит.


Иллюзорность мира, естественно, вопрос интересный и более чем спорный. Тут же возникает эффект Сайфера, который подразумевает главный вопрос: "А оно вам надо?wink "


Цитата:
То есть, наш ум это и есть реальность, если я правильно понял (об этом много информации - буддизм, например). Значит смысл "осовобождения" можно заключить в задачу проверки этой идеи... имхо.


cogito ergo sumwink


Sunny, вы спрашиваете, как отличить поверхностное заимствование от внутреннего восприятия? Не думаю, что можно дать ответ. Я уже говорил выше, что, на мой взгляд, Матрица даёт ответы на все вопросы.


Цитата:
Oracle:You know what that means? It's Latin. Means `Know thyself'. I'm going to let you in on a little secret. Being the one is just like being in love. No one can tell you your in love, you just know it. Through and through. Balls to bones.


Понимаете, о чём я? Каждый индивидуум сам это чувствует. К сожалению, слишком много развелось дураков, которые чувствуют не то, что есть на самом деле. Отсюда многие проблемы...

__________________
The only laws of matter are those that our mind must fabricate. And the only laws of mind are fabricated by matter(c) J.C. Maxwell


поклоняюсь пылесосам

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anubys в оффлайне Old Post 04.07.2007 14:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anubys a Private Message Найти еще сообщения от Anubys Добавить Anubys в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Я все это понимаю. Чувства нельзя объяснить словами. Так же, как непосредственное восприятие находящееся вне ума.
Просто специфика форума требует логических выводов, вот я и стараюсь прийти к этому логически (в тупик). Логика заходит в тупик при встрече с духовным. От сюда и "просто знаю".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 04.07.2007 22:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Sunny,

Цитата:
Как отличить одно от другого? Может здесь и стоит подключать интуицию, или еще что-то помимо логики, дух.
Я вчера пытался написать такой критерий - но увы, он не вписался в остальной пост, да и сформулировать его достаточно понятно мне не удалось. Исправляю первую ошибку - и прошу простить, что не могу исправить в полной мере вторую.

Следуя внешней традиции, комфортно быть в обществе других последователей той же традиции. Следуя внутренней традиции комфортно быть в любом обществе, равно как и в одиночестве.

Если проще - то "правильная" внутренняя традиция - это та, нормы которой не хочется нарушать, даже если все вокруг именно так и делают или если этого нарушения никто не заметит.
Цитата:
То есть, наш ум это и есть реальность, если я правильно понял (об этом много информации - буддизм, например). Значит смысл "осовобождения" можно заключить в задачу проверки этой идеи... имхо. Если не будет иллюзий, то не будет и мира - так выходит. Пустота...
Возможен вариант модификации восприятия, расширение возможностей ума (иллюзий) - магический мир, дающий больше возможностей, но тоже иллюзорный. Безнадежно.

Нет, я имел в виду вовсе не это. Я имел в виду, что "наш мир возвращает нам то, что мы ему даём". Наше мировосприятие меняет наши поступки в отношении мира - что, в свою очередь, меняет ту картину, которую мы наблюдаем и воспринимаем. Круг получается, конечно, замкнутый, но солипсизмом тут и не пахнет. Как не пахнет и безнадежностью вкупе с позволительностью невставания с дивана.
Цитата:
Это, наверное, и есть главная проблема. Невозможно вещать от себя. Можно только по-разному окрашивать усвоеный материал, опыт. То есть подавать иллюзии. Все слова уже придуманы до нас, поэтому мы можем мыслить только шаблонами.
Можно не только использовать усвоенный материал. Можно еще и применять его к собственному опыту. Более того, прошу прощения за аналогии, но опыт ферментируется усвоенными теориями, затем выдерживается, чтобы мысли выкристаллизовались, а осадок опустился, образуя свой, зачастую неповторимый, букет. Впрочем, некоторые предпочитают вместо этого гнать что покрепче из чего поближе - за такой "идеологической табуретовкой" далеко ходить, увы, не надо.

Так что шаблоны - тоже штука полезная. Посмотрите на тот же конструктор "Лего". Очень развивает мышление. Главное вовремя от шаблонов отойти - чтобы не строить из пластиковых кубиков мосты и самолеты.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.07.2007 10:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Цитата:
Исправляю первую ошибку - и прошу простить, что не могу исправить в полной мере вторую.


Ок. Дело не в тебе, а в отстутствии подходящих шаблоновwink .

Цитата:
Следуя внешней традиции, комфортно быть в обществе других последователей той же традиции. Следуя внутренней традиции комфортно быть в любом обществе, равно как и в одиночестве.


Это, на мой взгляд, в точку, если за внутреннюю традицию принимать собственное Духовное Я. Если же ты имеешь ввиду внутреннюю традицию религии (или типа того), то можно поспорить. По моим представлениям, человеку может быть некомфортно в "чужих" традициях. Скажем, русскому в индуистских, или американских. Этим вопросом занимается этнопсихология, на сколько я помню. Эти дела у нас просто в генах, или архетипах. Внутри человека могут образовываться разрывы, если он обращается, скажем, к языческим культам, а внтри него сидит монотеистический корешок.

Возможно, этот разрыв - это только переходный период, т.к. многие русские (судя по следам, оставленным ими в инете) достигали просветления в буддистских культурах, к примеру.

Цитата:
Нет, я имел в виду вовсе не это. Я имел в виду, что "наш мир возвращает нам то, что мы ему даём". Наше мировосприятие меняет наши поступки в отношении мира - что, в свою очередь, меняет ту картину, которую мы наблюдаем и воспринимаем. Круг получается, конечно, замкнутый, но солипсизмом тут и не пахнет. Как не пахнет и безнадежностью вкупе с позволительностью невставания с дивана.


Впринципе, солипсизм - не такая уж и вещь, чтобы ее можно было так просто отбросить. В чем разница? Что мы отдаем миру, то он нам и возрвращает. Возможно, что МЫ САМИ СЕБЕ И ВОЗВРАЩАЕМ. Почему нет? К тому же, изменения могут быть очень кардинальными. Это твой опыт, или теоретический вывод?

Идея в том, чтобы смешать все краски в один цвет. Т.е. воспринимать мир непосредственно, каким бы он ни был. Может, тогда он исчезнет.

Насчет дивана - согласен. Сам долго лежал. Ничего не происходит. Видимо, это вопрос "личной силы" (по КК).

Цитата:
Можно не только использовать усвоенный материал. Можно еще и применять его к собственному опыту. Более того, прошу прощения за аналогии, но опыт ферментируется усвоенными теориями, затем выдерживается, чтобы мысли выкристаллизовались, а осадок опустился, образуя свой, зачастую неповторимый, букет.


А с точки зрения солипсизма букет - и есть персональный мир.stick out tongue

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 05.07.2007 12:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Sunny:
Ок. Дело не в тебе, а в отстутствии подходящих шаблоновwink .

Дело не в шаблонах вообще, а в средствах того языка, на котором я говорю. Говорю же я на русском, хотя, при необходимости, могу использовать средства английского. Увы, все чаще ощущаю нехватку определенных глагольных конструкций, свойственных латыни (в первую очередь, различение двух форм present continuous - формы процесса и формы состояния). В любом случае, язык определяет мышление, и потому также является одним из основных наших шаблонов-ограничителей.

Цитата:
Это, на мой взгляд, в точку, если за внутреннюю традицию принимать собственное Духовное Я. Если же ты имеешь ввиду внутреннюю традицию религии (или типа того), то можно поспорить. По моим представлениям, человеку может быть некомфортно в "чужих" традициях. Скажем, русскому в индуистских, или американских. Этим вопросом занимается этнопсихология, на сколько я помню. Эти дела у нас просто в генах, или архетипах. Внутри человека могут образовываться разрывы, если он обращается, скажем, к языческим культам, а внтри него сидит монотеистический корешок.
Так, извиняюсь, внутренняя традиция и есть изменения в собственном духовном Я, в отличие от традиции внешней, которая влияет исключительно на внешние проявления и оценки. Кроме того, между генами и архетипами разница слишком большая... И то, что у нас в архетипах, я оспоривать не собираюсь. Вот только архетипы, в отличие от формальной традиции, куда менее изменчивы со временем и куда более вариабельны географически. А с современным "великим смешением народов" иногда бывает довольно трудно предугадать, какие именно архетипы оказывают влияние на психику того или иного человека. Тут уже не то, что буддиста - можно и потенциального вудуиста выискать, хоть одного на всю Москву - но почти наверняка можно...
Цитата:
Впринципе, солипсизм - не такая уж и вещь, чтобы ее можно было так просто отбросить. В чем разница? Что мы отдаем миру, то он нам и возрвращает. Возможно, что МЫ САМИ СЕБЕ И ВОЗВРАЩАЕМ. Почему нет? К тому же, изменения могут быть очень кардинальными. Это твой опыт, или теоретический вывод?
Я просто не хочу принимать солипсистскую позицию. Дело в том, что её невозможно доказать (равно как и опровергнуть), как живость или неживость кошки Шредингера. Соответственно, во что мне в данном случае верить - решаю исключительно и лично я. А лично я предпочитаю верить в материальность окружающего мира. Хотя и стараюсь это не навязывать окружающим - опять же, потому, что доказать не могу.
Цитата:
Идея в том, чтобы смешать все краски в один цвет. Т.е. воспринимать мир непосредственно, каким бы он ни был. Может, тогда он исчезнет.
Я бы не надеялся. Но вот, боюсь, разноцветным он быть при этом перестанет наверняка. То есть приобретете Вы что-то только "с вероятностью", а вот потеряете - наверняка.....
Цитата:
А с точки зрения солипсизма букет - и есть персональный мир.stick out tongue
А "табуретовка" - персональный мир люмпен-пролетариата душевного труда?

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 06.07.2007 07:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Цитата:
А "табуретовка" - персональный мир люмпен-пролетариата душевного труда?


Конечно!stick out tongue big grin


Цитата:
Дело не в шаблонах вообще, а в средствах того языка, на котором я говорю.


Я это и имел ввиду. Шаблоны в способах мышления. Люди мыслят словами. Можно мыслиить образами, или еще чем-то, что не поддаётся описанию СЛОВАМИ. Отсюда и ограниченность и скованность в описаниях.

Цитата:
Так, извиняюсь, внутренняя традиция и есть изменения в собственном духовном Я, в отличие от традиции внешней, которая влияет исключительно на внешние проявления и оценки.


Я просто уточнил то, что ты писал ранее:
Цитата:
Просто потому, что любая - эзотерическая, мистическая, псевдомагическая, религиозная - традиции состоят из "внешнего" круга - круга ритуала - и "внутреннего" - круга миросознания.

То есть, все таки религия - это внешнее, а внутренняя традиция - это персональное миросознание, или мировоззрение? Но второе формируется благодаря первому, или просто "вспоминается". ?


Цитата:
Кроме того, между генами и архетипами разница слишком большая... И то, что у нас в архетипах, я оспоривать не собираюсь. Вот только архетипы, в отличие от формальной традиции, куда менее изменчивы со временем и куда более вариабельны географически. А с современным "великим смешением народов" иногда бывает довольно трудно предугадать, какие именно архетипы оказывают влияние на психику того или иного человека. Тут уже не то, что буддиста - можно и потенциального вудуиста выискать, хоть одного на всю Москву - но почти наверняка можно...


Это конечно грустно, что человек не знает, что им управляет изнутри. Отсюда и внутренние конфликты.
Кстати, как ты думаешь передаются архетипы? Ты же материалист:
Цитата:
Я просто не хочу принимать солипсистскую позицию. Дело в том, что её невозможно доказать (равно как и опровергнуть), как живость или неживость кошки Шредингера. Соответственно, во что мне в данном случае верить - решаю исключительно и лично я. А лично я предпочитаю верить в материальность окружающего мира. Хотя и стараюсь это не навязывать окружающим - опять же, потому, что доказать не могу.

Я считаю, что решать во что верить - это самое правильное и единственно верное решение. Уважаю. Тем более, что мировосприятие в таком случает становится более гибким, т.к. человек понимает причины принятия той или иной концепции за истину им самим, и может легко от нее отказаться.(Загнулsmile ). И навязывать, тоже никому ничего не станет.

Цитата:
Я бы не надеялся. Но вот, боюсь, разноцветным он быть при этом перестанет наверняка. То есть приобретете Вы что-то только "с вероятностью", а вот потеряете - наверняка.....


Кто не рискует, тот.... Это же двигатель прогерсса.

ЗЫ. Должен извиниться. Все мои утверждения безосновательны (интуиция не в счет). Я не приследую какой-либо цели в данном обсуждении, и каждый следующий шаг происходит из предыдущего. Это просто, как развлечение, или умственный тренажер. Я не знаю, придем ли мы к чему-либо в этой теме (тем более, что она уже зашла не туда, куда ее хотел направить автор, благодаря нам). И прошу прощения за то, что я на "ты", несмотря на разницу в возрасте.smile

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 06.07.2007 09:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
То есть, все таки религия - это внешнее, а внутренняя традиция - это персональное миросознание, или мировоззрение? Но второе формируется благодаря первому, или просто "вспоминается".
Да, именно так. Религия в чистом виде - это набор ритуалов разной степени оформленности. На мировоззрение может повлиять Вера - как включение в это самое мировоззрение каких-то религиозных постулатов. Причем включение не на сознательном уровне (вызубрил - выполняю - молодец), а на подсознательном (принял и поступаю Правильно, не задумываясь об этом).


Цитата:
Это конечно грустно, что человек не знает, что им управляет изнутри. Отсюда и внутренние конфликты.
Кстати, как ты думаешь передаются архетипы? Ты же материалист:

Начинаем с простого - когда ребенок рождается (а вернее, чуть-чуть позже), у него начинает формироваться архетип Матери. Данный архетип весьма любопытен, но это долгая и совершенно другая история, Вы спросите - я расскажу, на пустом месте толкать телеги не хочется. Данный архетип перестает активно формироваться, когда мать для ребенка становится личностью, перестает быть неким абстрактным "большим, теплым, ласковым".

Возможно (увы, тут я не спец), в возрасте до года - двух лет формируется еще некоторое количество базовых архетипических ролей.

Дальше с одной стороны начинается социализация, с другой - уже в полный рост идет приобщение к культурным ценностям (в первую очередь, к ценностям родителей). В результате формируется то, что Вы именуете шаблонами - и что дает возможность индуктивно увеличивать количество информации о том или ином объекте или человеке, на основании изначально недостаточного её количества, с допустимой погрешностью. Так, глядя на камень, мы можем прикинуть, сколько он весит; хотя не знаем точно, из чего он сделан, и можем ошибиться на порядки, если сделан он из папье-маше; однако такое знание, возможно, ошибочное, но наличествующее, гораздо лучше полного отсутствия подобного знания. Аналогично с людьми - лучше ошибаться в 5% случаев, основываясь на косвенной информации, чем не обладать означенной информацией вообще.

Таким образом, формируется набор архетипических ролей - в его формировании принимает участие с одной стороны - окружающее общество, с другой - "культурный слой". То есть книги, фильмы и мультфильмы, истории, рассказанные взрослыми и многое другое.

Затем, со временем, подобные архетипические роли приобретают статус социальных ролей. Далее следует выбор этой самой социальной роли. Причем все это происходит бессознательно.

Это то, о чем Вы меня спрашивали? smile
Цитата:
ЗЫ. Должен извиниться. Все мои утверждения безосновательны (интуиция не в счет). Я не приследую какой-либо цели в данном обсуждении, и каждый следующий шаг происходит из предыдущего. Это просто, как развлечение, или умственный тренажер. Я не знаю, придем ли мы к чему-либо в этой теме (тем более, что она уже зашла не туда, куда ее хотел направить автор, благодаря нам). И прошу прощения за то, что я на "ты", несмотря на разницу в возрасте.smile
Все нормально smile Данное обсуждение действительно сейчас находится в стадии "умственного тренажера", и я Вас в этом поддерживаю.

То, что Ваши утверждения безосновательны, в данном случае не является чем-то неправильным, поскольку Вы не декларируете мою неправоту (каковую как раз пришлось бы доказывать с фактами в руках), а только делитесь своей точкой зрения (кстати, вполне связной и не противоречащей известным мне фактам). А я, как честный человек, то, чем со мной пытаются поделиться, стараюсь взять и пристроить к делу, чтоб не пылилось без толку и не пропадало втуне (что было бы проявлением совершенно незаслуженного уважения к тому, кто делится).

Мое же стремление обращаться к собеседнику на "Вы" означает лишь древнюю привычку обращаться на "Вы" в не-личном общении, вне зависимости от возраста собеседника. А уж что именно вкладывается в это - уважение к мнению или откровенное издевательство - решать адресату в каждом конкретном случае.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 06.07.2007 11:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Цитата:
Да, именно так. Религия в чистом виде - это набор ритуалов разной степени оформленности. На мировоззрение может повлиять Вера - как включение в это самое мировоззрение каких-то религиозных постулатов.


Согласен. Но ритуалы - тоже важная часть (не все, но тем не менее), например, молитвы, мантры или медитации. Они работают, давая определенный эффект. Но, не факт, что, скажем, христианская молитва будет давать эффект для того же избитого буддиста, укорененного в своей вере. Так и работают "постулаты". Внешнее откликается на внутреннее, порой даже неосозноваемое внутреннее. ИМХО.


Цитата:
Причем включение не на сознательном уровне (вызубрил - выполняю - молодец), а на подсознательном (принял и поступаю Правильно, не задумываясь об этом).


На бессознательном (вызубрил-выполняю-молодец. а не выполняю - мучаю себя совестью, потерей смысла жизни, или еще чем-то там). Так полнее.


Цитата:
Дальше с одной стороны начинается социализация, с другой - уже в полный рост идет приобщение к культурным ценностям (в первую очередь, к ценностям родителей). В результате формируется то, что Вы именуете шаблонами - и что дает возможность индуктивно увеличивать количество информации о том или ином объекте или человеке, на основании изначально недостаточного её количества, с допустимой погрешностью.


Мое понятие "шаблона" несколько шире. Оно включает в себя весь привычный мир smile .
Все так, но людям еще и свойственны "заморочки", которые превращают "небольшую погрешность" в огромные и неприступные заблуждения. Комплекс неполноценности, к примеру. Вроде бы уже обыденные два слова, а для большинства людей - проблема жизни. На мой взгляд, для русских - это стиль жизни из-за рабства в прошлых эпохах (возвращаясь к теме архетипов).


Цитата:
Это то, о чем Вы меня спрашивали?


Да! Но у меня были несколько другие представления на счет архетипов. Я уточню, если Вы посоветуете литературу. Погрешность, батенька, погрешность.smile

Цитата:
То, что Ваши утверждения безосновательны, в данном случае не является чем-то неправильным, поскольку Вы не декларируете мою неправоту (каковую как раз пришлось бы доказывать с фактами в руках), а только делитесь своей точкой зрения (кстати, вполне связной и не противоречащей известным мне фактам). А я, как честный человек, то, чем со мной пытаются поделиться, стараюсь взять и пристроить к делу, чтоб не пылилось без толку и не пропадало втуне (что было бы проявлением совершенно незаслуженного уважения к тому, кто делится).


Ну, на самом деле, я слукавил. Мои утверждения, конечно же имеют под собой основу. Они - часть картины мира, состряпанной из литературы с незивестной погрешностью(понравилось мне слово это. что поделаешьsmile ).

Цитата:
Мое же стремление обращаться к собеседнику на "Вы" означает лишь древнюю привычку обращаться на "Вы" в не-личном общении, вне зависимости от возраста собеседника. А уж что именно вкладывается в это - уважение к мнению или откровенное издевательство - решать адресату в каждом конкретном случае.


Мое стремление обращаться на "ты" - это проявление доверия, и не более того. Перейду на "Вы", дабы было равновесие в обращениях.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 09.07.2007 10:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Sunny:
Согласен. Но ритуалы - тоже важная часть (не все, но тем не менее), например, молитвы, мантры или медитации. Они работают, давая определенный эффект. Но, не факт, что, скажем, христианская молитва будет давать эффект для того же избитого буддиста, укорененного в своей вере. Так и работают "постулаты". Внешнее откликается на внутреннее, порой даже неосозноваемое внутреннее. ИМХО.

Речь идет не совсем об этом, хотя и об этом тоже. Речь идет в первую очередь от различения бездумного соблюдения ритуала "потому что так положено" с глубинным осознанием его ценности и нужности.
Цитата:
На бессознательном (вызубрил-выполняю-молодец. а не выполняю - мучаю себя совестью, потерей смысла жизни, или еще чем-то там). Так полнее.
Ну..... До потери смысла жизни - это Вы, батенька, загнули... Обычно невыполнение вызубренного (в отличие от осмысленного) выливается либо в надежду, что никто не заметит; либо в демонстративные душевные страдания (на случай если кто-нибудь заметил). Просто потому, что вызубренное ощущается необходимым к соблюдению только до тех пор, пока его кто-то видит. И наоборот - то, что является необходимым к соблюдению только пока это кто-то видит - не является внутренним.
Цитата:
Все так, но людям еще и свойственны "заморочки", которые превращают "небольшую погрешность" в огромные и неприступные заблуждения. Комплекс неполноценности, к примеру. Вроде бы уже обыденные два слова, а для большинства людей - проблема жизни. На мой взгляд, для русских - это стиль жизни из-за рабства в прошлых эпохах (возвращаясь к теме архетипов).
Насколько я знаю, комплекс неполноценности - не результат подобной "погрешности" (было бы очень странно, если бы 10% погрешность в одном и том же вопросе давила на мозги 90% людей), а скорее следствие вполне определенной проблемы (и, опять же ИМХО, проблема эта зовется "человеку нечем путным заняться", и лечится хорошим сержантом, по сто отжимания шесть раз в день, до и после еды).

Если же "комплекс неполноценности" рассматривать как психическое отклонение, то причина его будет лежать в чрезмерном уходе в самооценку (то есть не столько в искаженном стереотипом восприятии себя, сколько в переоценке собственной значимости "назло стереотипному"). В общем, не та это проблема.

Проблем есть куда больше - в первую очередь проблемным оказывается принцип "красивый - значит хороший". Равно как и "модный - значит, пойдет и мне"... Вообще, "вредных" стереотипов можно набрать вагон и маленькую тележку. Тем не менее, отсутствие конструктивных шаблонов приведет к тому, что человек будет тратить в разы больше времени на самые примитивные действия в мало-мальски непривычных ситуациях... В общем, и там и там не сахар.
Цитата:
Да! Но у меня были несколько другие представления на счет архетипов. Я уточню, если Вы посоветуете литературу. Погрешность, батенька, погрешность.smile
Если под архетипами Вы понимаете архетипические социальные роли (в случае общества) и архетипические мифологемы (в случае мифологии) - то тут вопрос будет отчасти иным... На сей раз я угадал?
Цитата:
Ну, на самом деле, я слукавил. Мои утверждения, конечно же имеют под собой основу. Они - часть картины мира, состряпанной из литературы с незивестной погрешностью(понравилось мне слово это. что поделаешьsmile ).
Естественно. Я тоже не стремлюсь в данном случае выражаться urbi et orbi, и, в честь этого, следить за собственной непогрешимостью - что не отменяет того, что большую часть сказанного я могу при необходимости подкрепить цитатами из некогда прочитанных книг.
Цитата:
Мое стремление обращаться на "ты" - это проявление доверия, и не более того. Перейду на "Вы", дабы было равновесие в обращениях.
Как будет угодно.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 09.07.2007 13:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:29. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100