Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Темнота в контексте «квантовой мистики»
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224
Темнота в контексте «квантовой мистики»

     Темнота.
     Что есть темнота, если взглянуть в корень? Нет, не просто отсутствие света. Тогда темнотой не называли бы ощущения слепого, на глаза которого падает свет. Нет, не ощущение отсутствия света. Тогда в условиях неполной информации не говорили бы о блуждании в потёмках.
     Темнота — это неопределённость.
     Неопределённость таит в себе множество потенциальных возможностей, множество тропинок, множество альтернатив. Свет беспощадно развеивает их, оставляя лишь одну возможность — ту, которая оказалась реальной.
     Не потому ли натуры романтические, неустроенные всегда склонялись к темноте?

     В последнее время модной становится «квантовая мистика». Вера во влияние наблюдателя на реальность, выбор своей собственной истины, отсутствие объективной действительности и тому подобное. Хотя по физическим теориям наблюдатель действительно влияет на реальность, как и прочие объекты, и даже в некотором роде придаёт ей форму, но квантовая мистика утверждает, что данный процесс является эксклюзивным достоянием чувствующих существ, может быть целенаправленным и таинственным образом завязан на некую квантовую «душу». Естественно, никаких доказательств у неё нет. Но само это допущение столь соблазнительно для воображения и подсознания, что кому нужны доказательства?
     Меня несколько тревожит описанная тенденция, поскольку если в указанные постулаты станет верить большинство людей, это может окончательно отделить их друг от друга. Вместо того, чтобы сообща с другими делать мир лучше, каждый будет пытаться, плывя по Волнам Вероятности с учебником по трансёрфингу или чему-то подобному, приплыть в Мир Своей Мечты.
     Если это и действует, не слишком ли велика цена?
     Учения подобного рода предлагают нам на выбор две картины Вселенной: пластилиновую реальность и многовариантную.
     В первом случае «квантовый мистик» усилием воли заставляет монетку упасть вверх орлом на глазах у всех. Во втором случае «квантовый мистик» усилием воли перемещает себя в тот мир, где монетка упала вверх орлом на глазах у всех, — но при этом существует и тот мир, где монетка упала орлом вниз, просто наш «квантовый мистик» каким-то образом страхует себя от попадания туда.
     Если предположить, что магическое влияние на вероятность действует по первому принципу, то в случае распространения идей «квантовой мистики» наша Реальность очень скоро превратится в лоскутное одеяло, разрываемое на части множеством магов. Профессия букмекера в таком мире быстро перестанет существовать, ну а лотерейный выигрыш будет зависеть исключительно от магического таланта участников.
     Если предположить, что магическое влияние на вероятность действует по второму принципу, то наш мир очень скоро опустеет. Потому что наш мир — это не тот мир, где неудачники внезапно становятся знаменитыми, а нищие находят чемоданы с миллионами долларов. Если я «трансёрфингирую» в тот мир, где меня все уважают и боготворят, а мой сосед Вася уйдёт в ту Ветвь Вероятности, где его все уважают и боготворят, то кто останется жить на том исходном пучке Ветвей Вероятности, откуда всё начиналось?
     Может быть, так и возникают пустые миры?
     Может быть, в Космосе нет сигналов от высших цивилизаций лишь по той причине, что все они когда-то открыли для себя «вероятностную магию»? И превратились в стремительно рассеивающееся сборище отдельных индивидуальностей, странствующих по альтернативным мирам своей славы?

     Тем не менее, порицая идеи квантового мистицизма в других, сам я не могу запретить себе проникаться ими.
     Что есть неопределённость с точки зрения квантовой мистики?
     Хаос.
     Сырая среда, из которой ум может сотворить что угодно. Поскольку квантовая мистика не проводит черты между понятиями «случайно обнаружить» и «сотворить». Также она не проводит черты между субъективной вероятностью и объективной. Хотя для того, чтобы произвольно найти на бульваре старинную монету, по идее необходимо воздействовать на далёкое прошлое, квантовая мистика не видит в этом каких-либо парадоксов или затруднений.
     Почему?
     Потому что квантовые мистики, видите ли, не верят в Объективную Действительность. Они не верят, что эта монета изначально имела состояние «лежать на бульваре» или «не лежать на бульваре». Здесь у меня с ними некоторая точка расхождения, так же как, впрочем, и с некоторыми современными физиками. Если освещаемые мною предметы возникают лишь тогда, когда я направляю на них прожектор, то откуда взялся сам прожектор? Получается, что-то объективное, внешнее всё же должно существовать? Но мы сейчас не об этом.
     Что есть темнота?
     Неопределённость, как мы уже говорили выше.
     Получается, что, если бы идеи квантовой мистики были верными, ночью мир максимально приближался бы к состоянию первичного хаоса. Ночью большинство людей спит. Как и большинство животных, даже обладающих неплохой ночной ориентацией.
     Спать — означает: не наблюдать внешний мир.
     Наблюдение придаёт миру конкретную определённую форму. Значит ли это, что отсутствие наблюдения лишает мир формы?
     Если бы я был квантовым мистиком, то я бы задумался. Люди ночью спят, потому что ночью темно? Или ночью темно, потому что люди ночью спят? Если реальность является чем-то вроде коллективного полотна иллюзий, постепенно сшиваемого всеми нами, и если изначально эта реальность не соответствовала ни схемам Коперника, ни теории Аристотеля?
     Но зачем нам спать?
     Что ж, если считать материальный мир чем-то вроде условного и вторичного миража, то и строение нашего организма также должно относиться к разряду нашего собственного вымысла. И если при этом потребность в сне изначальна, то она должна объясняться не материальными, а идеалистическими причинами.
     Какими?
     Например, ролью сна в поддержке существования реальности. Не тех её частей, что повседневно наблюдаются нами и поэтому прекрасно укрепляются нами во время бодрствования, а неких скрытых бастионов.
     В ранней юности я немало фантазировал на эту тему.
     И пытался найти ответ на вопрос: если наш мир — совокупно создаваемая иллюзия, то зачем и для чего он существует?
     В гностических богов-самодуров я не особенно верил, так же как и в теорию Изначальной Ошибки. Если бы мир был созданной по ошибке иллюзией, то её бы давно перестали поддерживать. И не надо говорить, что, дескать, «не так это легко». То, что это «не так легко», свидетельствует как раз в пользу теории материальности мира.
     Будь мир идеален, достаточно было бы скрестить ноги в позе лотоса и погрузиться в медитацию, чтобы выйти из Матрицы. Если же мир вцепляется в такого «пытающегося уйти» всеми своими стальными крючьями, то одно из двух: или он материален — или кому-то крайне выгодно удерживать в нём людей.
     Что вновь возвращает нас к вопросу: если мир наш — совокупно создаваемая иллюзия, для чего он?
     Объяснений у меня было множество.
     В основном мои фантазии вращались вокруг идеи противостояния Порядка и Хаоса. Нет, не как в фэнтэзи — хотя, как я позже не без удивления узнал, у Перумова описывалось что-то похожее. Замкнутые Сферы псевдоматериальных миров создаются разумными существами, плавающими в нематериальном Нигде-Никогда, чтобы защититься от окружающего Хаоса. Потому что в Хаосе невозможна ступенчатая деятельность, «завтра» ничем не отличается от «вчера».
     Это ясно даже на интуитивном уровне: попытайтесь представить себе, как должен ощущаться Изначальный Хаос, если допустить, что Вселенная по своей фундаментальной природе не материальна, а психична? Не подобно ли это тому состоянию, в котором каждый из нас находится во время засыпания, когда мысли расплываются и бессистемно цепляются одна за другую? В таком состоянии действительно не особо доступна ступенчатая деятельность.
     Вместе с тем не все стремятся к ней.
     И для некоторых пребывание в Изначальном Хаосе или в Надмирье, как я по-иному называл пространство между Сферами, может показаться заманчивым. Особенно если допустить, что плавающую в Изначальном Хаосе личность ничто не способно до конца уничтожить.
     Нельзя ли отсюда вывести классический фэнтэзийный конфликт Света и Тьмы?
     Одни стремятся выпорхнуть наружу, как птички из клетки, даже если клетку для этого придётся разломать. Другие стремятся к продолжению эксперимента, даже если часть птичек придётся для этого держать в клетке против их воли или без их ведома.
     Для объективности следует ещё вспомнить о вопросе: так ли уж безопасен Изначальный Хаос? Многие ли птички выживут, если клетка будет разломана?
     Когда-то я думал о фэнтэзи на эту тему.
     Зловещий, но отчаянно-благородный Чёрный Круг чародеев, тайно действующих среди нас с целью разорвать иллюзорное полотно существующей реальности, устранить все навязанные нам ограничения и воспользоваться мощью Первозданного Хаоса в своих интересах.
     Добродетельный, но лицемерно-бюрократический Белый Круг чародеев, поддерживающих существование нашей реальности и работу физических законов. В перспективе собирающихся даже отказаться от существования магии, укрепив свою власть иными способами.
     И ещё — Тайная Гвардия, формально работающая на Белый Круг, но на деле скорее пытающаяся обеспечивать некое равновесие между конфликтующими сторонами.
     Полиция невидимого мира.
     Тайно держащая на наблюдении всех фантазёров и включающаяся в действие, если их фантазии вдруг угрожают разорвать ткань действительности.

     Тут мои мысли вновь повернулись к «квантовой мистике».
     В рамках только что изложенной мною сюжетной завязки следовало бы предположить, что учения об Изменяемой Вероятности, Намеренном Влиянии Наблюдения На Мир и тому подобном специально распространяет Чёрный Круг в рамках своей программы по расшатыванию реальности.
     Чем большее количество людей начнёт растягивать в разные стороны лоскутное одеяло действительности, тем труднее Тайной Гвардии и Белому Кругу будет успевать залатывать прорехи. И тем скорее оно порвётся.
     Где мы все тогда окажемся?
     «Но я бедняк, и у меня лишь грёзы». И я, в отличие от некоторых, вовсе не претендую на соответствие своих грёз реальности.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 08.01.2010 08:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Chrome
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: антитериторія реальності
Сообщений: 1751

Исключительно благодарен. То, что переполняет.

__________________
shadow admin.
The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!». Mark III № 11.
Encrypted, Empowered, Invisible.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Chrome в оффлайне Old Post 08.01.2010 18:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Chrome a Private Message Домашняя страница Chrome Найти еще сообщения от Chrome Добавить Chrome в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

7 января 2010, 17:50 Источник: gidepark Гайдпаркер: Евгений Касьяненко

В советское время для меня оставался большой загадкой вопрос: для чего Ленин написал работу «Материализм и эмпириокритицизм»? Казалось бы, какой прок профессиональному революционеру, окруженному единомышленниками-марксистами, вдруг тратить немалое время на фундаментальные вопросы бытия, на бесконечный, берущий еще с эпохи античности спор о том, что первично: бытие или сознание?

Вот стержень его работы - классическое определение материи: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Нынешние дебилы от демократии, вспоминающие о Ленине-философе разве что в связи с пресловутым «философским пароходом», тихо-тихо опускают тот факт, что это определение сыграло колоссальную роль в развитии теоретической физики двадцатого века. Науку прошлого века двигали материалисты, а никак не мистики Бердяевы и Флоренские.

А вот Ленину это было зачем? Зачем заниматься такой абстрактной дисциплиной, как философия, а не практическими вопросами функционирования социал-демократии?
Суть непонятного ленинского «увлечения» становится отчетливо ясной только сегодня, спустя 102 года после написания работы. Чтобы понять какой колоссальный вред наносит России, казалось бы, безобиднейший, чисто абстрактный идеализм - не нужно даже покидать пределы этого сайта, на котором мы все находимся. Сотни, а может быть, тысячи авторов этого сайта заняты глупейшем в мире занятием - шьют платье голому королю. Кто-то увлеченно рассуждает о боге, кто-то увлечен мистикой цифр, выстраивая через них реальную историю, кто-то с головой ушел в психоанализ себя любимого, кто-то упоенно жонглирует словами...

Время идет. Россия всё ближе к точке «невозврата», к самораспаду, к агонии.
А для мучителей России, людей, безусловно практичных, трезво и материалистично (в этом я уверен) оценивающих окружающий мир, нет ничего слаще, как видеть облака мистики, в которые они погрузили общество. Чем больше среди нас будет одержимых фиксовыми идеями, тем легче будет нами манипулировать. Господи, да ведь даже у алкоголиков запои продолжаются не больше месяца... Куда мы катимся?

Вот ленинское определение основного вопроса философии:
«Новейшая философия так же партийна, как и две тысячи лет тому назад. Борющимися партиями по сути дела... являются материализм и идеализм».
Вылезем из болота пустопорожней болтовни, товарищи!

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 08.01.2010 23:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

Цитата:
Чем больше среди нас будет одержимых фиксовыми идеями, тем легче будет нами манипулировать.

Да, конечно. Иначе бы они все сразу пошли делать революцию. Несомненно.
Не-сом-нен-но.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 09.01.2010 13:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:06. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100