Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Перемены и Матрица
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Shidark
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Зион, Матрица, сфера запредельной энергогенерации. Везде сразу.
Сообщений: 118
Перемены и Матрица

         Я иногда думаю: каково будет дальнейшее развитие отношений людей и машин в свете Матрицы? Не только лет через 50-100 но и в далеком-далеком будущем? В фанарте ("Все повторится вновь", автор Ixtry) я попытался это развитие описать.
         Повторяюсь: Разделение - Противостояние - Война - Падение - Очищение - Утешение (или Прощение) - Примирение - Развитие - Объединение - Симбиоз - Полное соединение в один вид.
         Для торопыг, и тех, кто сомневается, что такое вообще может быть, отвечаю: речь не об одной сотне лет, может пройти больше тысячи. Но дело того стоит.

         И уж если, задумался о переменах, то как же без Книги Перемен?

         Я решил задать И-Цзин 2 вопроса (1 вопрос в день).

1. Если люди в Матрице (такой, как в фильме) то какой линии поведения им держаться?

         Выпала гексаграмма 19.
         Линь (Посещение) Приближается что-то важное. Это время первого контакта, соприкосновения с новым и неведомым. Для него характерно ощущение приближения чего-то великого к чему-то малому. Приветствуйте это событие, не ожидая немедленно получить желаемое. Относитесь к происходящему с заботой и сочувствием. Пусть ваши ожидания будут скромными. Контакт с неведомым откроет новый цикл развития. Это принесет пользу и просветление. Сейчас особенно благоприятное время для роста, поэтому не торопите события. Урожай не будет ранним. Постоянно корректируйте свой путь и доверяйте сердцу.

         Свои выводы.
         Не следует торопить "свободу". Постепенный выход в "реальность" без (прямо скажем - нахальных) претензий, даст лучшие и более надежные результаты, чем выход "с боем". Короче, не надо ломать всю стену, давайте сделаем дверь!

         Но симбионт не был бы симбионтом, не задав и балансирующий вопрос.

2. Каковы намеренья машин по отношению к людям, если ситуация такая, как в фильме?

         Выпала гексаграмма 39.
         Цзянь (Препятствие) Вы сталкиветесь с препятствиями и терпите бедствия. Не принимаете активных действий. Воссоздайте ситуацию в своем воображении. Отступление и соединение с другими людьми (на юго-западе) принесут пользу и просветление. Не выступайте в одиночку и не задерживайтесь на мыслях о прошлом (северо-восток). Ищите союзников, которые помогут вам распознать собственное величие. Это трудное и опасное время, однако в нем содержится возможность укрепления вашей внутренней силы. Накапливайте энергию для решительного выступления. Сейчас вам угрожает опасность. Если вы вовремя увидите ее и остановитесь, то значит вы правильно разобрались в ситуации.

         Свои выводы.
         Пока, что система это торможение развития, по причине страха неудачи. Вероятно воссоздание 2го Ренессанса в виртуальной среде, с необходимой корректировкой событий.

__________________
Человек - зазнавшееся чудо природы.
Каждое следующее звено эволюции мнит себя последним.
С момента последнего сообщения появляюсь редко, и неожиданно даже для себя.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Shidark в оффлайне Old Post 31.10.2004 12:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Shidark a Private Message Найти еще сообщения от Shidark Добавить Shidark в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ixtry
Жительница Зиона

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: в библиотеке
Сообщений: 371

Я не могу утверждать, что будет через 1000 лет точно ( по фильму), но лично моё мнение, это то, что всё равно останутся люди, которые будут против этого, как назвал Shidark, симбиоза. Так как ситуация с точки зрения людей, мало похожа на симбиоз, скорее всего на паразитирование... Машины же могут считать по другому... И так как мнения людей и машин будут расходится, они уже точно не смогут достичь полного воссоединения в один вид. Кстати даже если допустить, что машины и люди будут сотрудничать и даже понимать друг друга ( что очнь сложно представить), то объединение в один ВИД, это немного не то слово, т.к. машины и люди разного происхождения ( это с биологической точки зрения)

__________________
"Everything is illusion..." Richard Bach

"There is nothing either good or bad, but thinking makes it so"
W. Shakespeare

"Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения".
В. Г. Белинский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ixtry в оффлайне Old Post 31.10.2004 13:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ixtry a Private Message Найти еще сообщения от Ixtry Добавить Ixtry в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
2го Ренессанса в виртуальной среде, с необходимой корректировкой событий.


И после этого - нереальный Зион?

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 01.11.2004 01:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Shidark
Житель Зиона

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Зион, Матрица, сфера запредельной энергогенерации. Везде сразу.
Сообщений: 118

to Ixtry

1. Через 1000 лет, того, что я предположил точно не будет. Со времен инсталяции Матрицы прошло немного меньше 1000 лет. (Со всякими перезагрузками.) И только в конце появился какой-то призрачный шанс на понимание.

2. И среди людей и среди "машин" всегда будут несогласные. С "машинами" проще - их програмируют, хотя по мере развития сюжета тетралогии (Ренесанс тоже включен), видно, как "машины" сначала обладали чувствами, потом избавились от них, потом стали снова постепенно обретать и очеловечиваться. Будут несогласные. Но проблема эта не будет решаться войной и тотальным истреблением противника.
Я, наверное раскатываю губу, но идеальный (ИМХО) вариант это когда кто хочет - в Матрицу, кто хочет в Реальность, и друг к другу в гости ходить...

3. Один вид. Ну тут я даже само понятие сроков не использую. Пока еще "машины" и люди разовьются до кондиции (в психологическом и морфологическом плане) пройдет уйма времени. Но они разовьются. Попытки. если можно так их назвать, имели место, в психологическом плане. (Смит-Бэйн).


to Format.com

Из обсуждений нереальности Зиона логически вытекает предположение о нереальности 2го Ренессанса.

Но такое вооссоздание событий не означает еще больший загон в виртуальность. Это похоже на переход из одной комнаты дома в другую с забыванием о первой. Ну и как средство коррекции идеологии людей такой метод вполне применим.
События можно так откорректировать, что никакой имитации подключения не будет. Будет вялотекущаяя война. Или официальная власть "машин" с вариациями. Или бедствие, при котором людям не к кому будет обратиться за помощью (и отринули они вражду былую, и уберегли несчастных от жестокой смерти... Слава героическим роботам! и т.п.). Главное - изменить психологию (хотя бы у части людей) в нужную сторону.

Out of char:
К чемуя всю эту бодягу развел. (Переделка Булгакова)
Что такое эта ваша система? Старик с белой бородой? Диктатор, который закрыл все выходы и выдал алгоритмы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Shidark у несчастного монитора, стоящего на столе, и сам же ответил за него. - Это вот что: если мы, вместо того, чтобы отвечать за свои мысли и поступки, начнем прятаться за других, у нас будет система. Если я, имея свои взгляды на жизнь, буду иметь наглость силой навязывать их другим, и то же самое будут делать остальные, у нас начнется система. Следовательно, система не вокруг нас, а в нас самих.

__________________
Человек - зазнавшееся чудо природы.
Каждое следующее звено эволюции мнит себя последним.
С момента последнего сообщения появляюсь редко, и неожиданно даже для себя.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Shidark в оффлайне Old Post 06.11.2004 08:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Shidark a Private Message Найти еще сообщения от Shidark Добавить Shidark в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Из обсуждений нереальности Зиона логически вытекает предположение о нереальности 2го Ренессанса.


Именно поэтому лучшее ее (нереальность Зиона) не обсуждать!

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 07.11.2004 02:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Light angel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: Беларусь, Полоцк
Сообщений: 599

to Shidark
Я тоже время от времени обращаюсь к Книге Перемен, но как то не догадалась спросить про Матрицу. Надо попробовать.
Кстати, приведенных тобой гексаграмм я что-то не припомню confused

__________________
For nothing this wide universe I call.
Save thou, my rose; in it thou art my all.

Что без тебя просторный этот свет?
В нём только ты. Другого счастья нет.

Нічога мне не трэба ад сусвету,
Каб толькі ты быў Музай для паэта.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Light angel в оффлайне Old Post 28.11.2004 07:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Light angel a Private Message Найти еще сообщения от Light angel Добавить Light angel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Шидарк
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение: Везде как дома
Сообщений: 72

Гексаграмма 19
Гексаграмма 39

Поскольку в последнее время много обсуждений проводилось о взаимоотношениях Архитектора, Зионцев, Избранного, Машин, Пифии и Повстанцев, то я решил реактивировать эту тему.

Вопрос следующий:
Какова долгосрочная стратегия взаимоотношений машин и людей?

Примечания:
1. Ответы - сплошное ИМХО, поэтому тема в альтернативной Матрице.
3. Имеется ввиду именно ДОЛГОСРОЧНАЯ стратегия, та которая стоит НАД перезагрузками. Если кто считает, что таковой нет, пусть скажет.
2. Не путать вопрос с темами Зачем машинам матрица? и Зачем нужна матрица?

__________________
Владея собой - владеешь судьбой.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Шидарк в оффлайне Old Post 21.09.2007 11:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Шидарк a Private Message Найти еще сообщения от Шидарк Добавить Шидарк в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Шидарк

Если "система - мы сами", то где место "машинам"? Или ты имеешь ввиду систему внутри матрицы? Тогда к чему это лирическое отступление в твоем предыдущем посте?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 21.09.2007 11:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Шидарк
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение: Везде как дома
Сообщений: 72

Вопрос задан, исходя из фильма и мультфильмов к нему. Свое мнение я высказал в начале этой темы, хотелось бы послушать и иные варианты.

__________________
Владея собой - владеешь судьбой.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Шидарк в оффлайне Old Post 21.09.2007 11:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Шидарк a Private Message Найти еще сообщения от Шидарк Добавить Шидарк в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Sunny
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение:
Сообщений: 93

Ну тогда, пожалуйста.

Нет смысла жить с машинами в симбиозе. Они были задуманы, как инструмент, и лишены чувств и души. Они - Не Живые. Это - просто куски железа. Даже смотря фильм, я недоумеваю, зачем машинам понадобилось создавать цивилизацию, если у них не может быть высшей цели. В отличие от людей, которые верят, надеются, любят, и которым есть ради чего жить, у машин не может быть Идеи, они способны лишь на имитацию человеческих эмоций, запрограмированную самим же человеком.

Симбиоз? Хм, ну разве в нашем обществе симбиоза недостаточно? Я включаю микроволноку, чтобы разогреть еду, сажусь в автобус, чтобы доехать куда-либо, но я могу съесть холодную еду, и выйти из транспорта не доехав до нужного места, изменив планы по дорогеwink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Sunny в оффлайне Old Post 22.09.2007 11:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Sunny a Private Message Найти еще сообщения от Sunny Добавить Sunny в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Шидарк
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение: Везде как дома
Сообщений: 72

Конечно, если брать понятие "машина" из словаря яндекса, то даже о взаимоотношениях речи идти не может, не то, что о симбиозе.

Однако, существа, победившие людей в войне, держащие их около 700 лет (м.б. и более) под контролем, учитывающие и применяющие эмоциии в своих действиях, которые организовали "паровой клапан" в лице Зиона, и которые против породившей их Сиситемы способны пойти, - уже "машинами" зваться не могут.
Out of char: Надеюсь, они не обижаются, что мы их таким термином называем. smile
У таких высшая цель еще как может быть.

А вот, к сожалению, многие т.н. люди (крайнее утрирование конечно) живут лишь сиюминутными желаниями и ощущениями и не ставят себе задач даже на несколько дней вперед. Чем "машины" пользуются и правильно делают.

Командер Локк и Мсье Меровинген - два пресонажа, которые прямо говорят, в чем состтоят одни из главных "человеческих" недостатков, которые делают попытки повстанцев попортить Систему лишь "бунтом, бессмысленным и беспощадным":
1. Неумение и нежелание контролировать себя самого (...остаются лишь ощущения.)
2. Неумение и нежелание просчитывать стратегию своих действий.

В свете этой очередной лирики, возникает мысль:
"Рассе людей, жизнь которых основанна на металле, пластике, электронике и т.п., нет смысла вступать в симбиоз с биологическими машинами (в просторечии "людьми) . Ибо последние - лишь инструмент, без которого через тысячу-другую лет расса НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ прекрасно сможет обходиться."

Итог. Биологические "люди" либо изменятся, либо вымрут.

__________________
Владея собой - владеешь судьбой.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Шидарк в оффлайне Old Post 22.09.2007 13:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Шидарк a Private Message Найти еще сообщения от Шидарк Добавить Шидарк в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:31. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100