Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Статьи, посвященные "Матрице" > Вопрос насчёт Э.М.И.
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Larry
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Matrix
Сообщений: 31
Question Вопрос насчёт Э.М.И.

У меня есть два вопроса насчёт Э.М.И. ... Как всегда, попрошу о точных данных.
Вопрос 1: На какое расстояние распространяется излучение Э.М.И. ?
Вопрос 2: Сколько времени понадобится для того что-бы перезагрузить только что использованную Э.М.И. ?
Пожалуйста отвечайте. (Можно даже и не точными данными... roll eyes (sarcastic) )

__________________
The Matrix has you...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Larry в оффлайне Old Post 01.03.2004 14:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Larry a Private Message Найти еще сообщения от Larry Добавить Larry в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

ЭМИ, он же электро-магнитный импульс, есть всего лишь импульсное возмущение электро-магнитного поля. У него нет "дальности действия", поскольку его сила убывает пропорционально квадрату расстояния. Его воздействие на электронику определятеся тем, что он создаёт сильнейшие наводки в металлических проводниках, которые способны пробить маломощные конденсаторы или расплавить транзисторы из тех, что находятся в микросхемах. На большем расстоянии ЭМИ способен вызвать разряд аккумуляторов, на ещё большем - заглушить радиосвязь (не один сценарий вероятной войны начинается со взрыва на орбите ядерного заряда, в результате чего на территории противника (ии на своей, если это делает противник) оказывается полностью нарушена радиосвязь на несколько часов). Перезарядка ЭМИ осложнена только тем, что на малом расстоянии от источника все накопители энергии (а энергии это счастье потребляет больше, чем "Навуходоносор", поднимаясь вертикатьно вверх с ускорением) оказываются разряжены, и их требуется зарядить снова. Имея на борту дизель-генератор, это можно сделать за несколько десятков минут. Наврядли быстрее. Как устроены системы генерирования энергии повстанцев неизвестно, но Ниобе на "Логосе", на котором генератора видимо, не было, потребвалось дать "прикурить", чтобы они заработали, из чего можно предположить термоядерный синтез. Подобным реактором - когда удаётся его запустить - такое, наверное, заряжается за штуки минут.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.03.2004 17:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rowena
Повстанец

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: планета The Мля
Сообщений: 2376

Кошак, огромнейший тебе respect!!! Top Top Top Всё так научно и вместе с тем понятно... Ума не приложу, как тебе удалось. happy

__________________
i want to break free... ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rowena в оффлайне Old Post 01.03.2004 17:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rowena a Private Message Домашняя страница Rowena Найти еще сообщения от Rowena Добавить Rowena в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Кошак: Как Вам в смысле вышесказанного фраза

Trinity: They're just out of EMP range.

("ЭМИ- нефига не достанет!" перевод (с) мой smile )

(Тринити перед запуском бомбы, уничтожевшей "Навуходоносор") ?

Т.Е. таки "слишком далеко"?

Атаковать "бомбу" (точнее её "мозги"- которые у неё есть- она же осуществила поворот) - видимо бесполезно, поскольку тут же запустят вторую, а ЭМИ не перезарядится..Но попытаться стоило всё же.думаю...

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 02.03.2004 07:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

По сути это означает, что корабельная ЭМП на таком расстоянии не способна нанести охотникам достаточно серьёзный вред, чтобы их подбить (вспомним, мощность падает пропорционально квадрату расстояния, каждый метр на счету).

А бомбу... Вероятно, либо запустят ещё одну, либо просто подлетят и расчленят корабль, пока он сидит с "холодным" реактором и разряженными батареями. Термоядерный реактор действительно производит мощность, но для его работы требуется определённое количество киловатт-часов, которыми в рабочем состоянии он обеспечивает себя сам, а вот для того, чтобы запустить его, придётся их откуда-то взять.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 02.03.2004 07:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
null DATAflow
Программа

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: matrix's code at page FF0000x00FFFF
Сообщений: 32

2 Кошак
А нельзя ли создать EMP направленного действия (по не потверждённым даным в развитых странах ведётся активная работа по его созданию) ??? Если, да - то почему повстанцы с их продвинутой технологией не смогли создать ничего подобного ? Ведь импульс распространяющийся по сфере опасен для дружественных объектов...

__________________
-На самом деле, самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела - и на оборот.
На оборот получим оборот на и таким образом перевернём образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы... вы меня понимаете, мистер Андерсон?
-Конечно, я так и думал, Смит. Дайте ещё затянуться.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

null DATAflow в оффлайне Old Post 02.03.2004 08:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send null DATAflow a Private Message Найти еще сообщения от null DATAflow Добавить null DATAflow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Скорее всего, у союзников речь идёт только об экранировании оного. Поскольку здесь мы имеем честь общаться с такой весьма капризной материей как поля. Направленный импульс создать можно, вернее, поглотить излучение, идущее в стороны - да, но импульс потребной мощности так создать практически нереально.

А насчёт опасности... Что и продемонстрировал Смит-Бэйн, один раз шарахнув из ЕМП в гуще кораблей.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 02.03.2004 08:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
RED Pill
Программа

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Матричная модель Киева (кстати графика у нас - супер!)
Сообщений: 245

Тогда многоуважаемый.... вопрос. ЭМИ поражает любую электронику и микросхемотехнику в радиусе своего действия как мы это видим на примере охотников... НО! ведь ЭМИ поражает ВСЮ микросхемотехнику в радиусе действия методом наведения в ней высоких напряжений , причём НЕЗАВИСИМО от того включена она или нет!!!! а у повстанцев всё просто выключил компы и ЭМИ пофиг - что ИМХО сюжетный ляп! Должно всё повыгорать!

__________________
Съешь меня и узнаешь какой глубины кроличья нора...

Рэд Пилл, рэд пью, рэд буду пить...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

RED Pill в оффлайне Old Post 02.03.2004 14:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send RED Pill a Private Message Найти еще сообщения от RED Pill Добавить RED Pill в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Нсколько я понимаю, в Российской (вернее, ещё Советской) Армии для защиты от ЭМИ использовались простейшие средства - частые многослойные металлические сетки и прочие аватары чугунных шкафов. Вопрос в том, что на охотника эффективную защиту такого рода не поставишь - слишком велика масса. А защитить подобным образом вычислительный модуль корабля намного легче. Не говоря уже о том, что если в двадцать-большом веке таки придумали горячую сверхпроводимость (материалы, обладающие свойствами сверхпроводимости при температурах в штуки, а то и десятки градусов Кельвина), то подобная защита была бы ещё легче и эффективнее - хотя на охотника всё равно бы не влезла.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.03.2004 07:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
RED Pill
Программа

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Матричная модель Киева (кстати графика у нас - супер!)
Сообщений: 245

А вот это уже более чем убедительно big grin

От себя предлагаю несколько слоёв алюминиевой фольги - тщательно заземлённых!HP big grin

__________________
Съешь меня и узнаешь какой глубины кроличья нора...

Рэд Пилл, рэд пью, рэд буду пить...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

RED Pill в оффлайне Old Post 03.03.2004 10:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send RED Pill a Private Message Найти еще сообщения от RED Pill Добавить RED Pill в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Андрей Арнаутов
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Нижний Новгород
Сообщений: 14

Привет всем!

Кошак,а откуда,если не секрет,у тебя такие познания в области ЭМИ?

Я,пока все это читал,думал:профессора какие что ли на форуме оказались.Хлтя вряд ли,ни один профессор,на мой взгляд,понятно и доходчиво все это не объяснил бы,гарантия.

Так все-таки откуда?smile

__________________
HeadhunteR

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Андрей Арнаутов в оффлайне Old Post 03.03.2004 10:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Андрей Арнаутов a Private Message Найти еще сообщения от Андрей Арнаутов Добавить Андрей Арнаутов в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Ага... Заземлённых... На корабле... Разве что нак корпус выкинуть - он большой и железный. Хотя для импульсов высокоэнергетичных электромагнитных волн заземление не так критично, как просто низкое сопротивление. Именно поэтому и предлагаются скорее сверхпроводящие слои. А до многослойной фольги, похоже, машины просто не додумались... иначе бы действительно помогало - как минимум, сильно уменьшить дистанцию действия ЭМП.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.03.2004 10:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Андрей Арнаутов:
Кошак,а откуда,если не секрет,у тебя такие познания в области ЭМИ?

Я,пока все это читал,думал:профессора какие что ли на форуме оказались.Хлтя вряд ли,ни один профессор,на мой взгляд,понятно и доходчиво все это не объяснил бы,гарантия.

Так все-таки откуда?smile

Большая часть - из школьных курсов физики. Видимо, просто повезло с учителем. Потом успел заинтересоваться действием наших армейских электромагнитных НУРов. Крайне любопытная вещь. Вот почему их не было на кораблях - не знаю. С такой дальностью и мощностью корабль мог бы обходиться одним пулемётом в добавок к установке пуска подобных вещей smile

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 03.03.2004 11:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115

На счёт того, что ЭМИ импульс действует на системы вне зависимости от того, включена она или нет у меня большие сомненья... Как часть защиты на российской ракете СС-20 "САТАНА" применяется вот какой способ. При фиксации ЭМИ все электронные системы отключаются, ракета летит дальше на маршевых двигателях, после того как опасность миновала системы вновь запускаются, производиться корректировка курса и тд.. Это позволяет ракете пролетать даже сквозь ядерный взрыв.


Сетка выполняет роль щита, и отводит на себя импульс, что немало нагревает её. На охотниках такая сетка не ставиться , тк возможно они даже и не являются как таковыми боевыми роботами (возможно это потоковая рабочая модель, способная выполнять широкий спектр задач). Сетку можно сделать и причём достаточно хорошую из нановолокон какого ни будь жаропрочного металла. Вопрос веса в этом случае решиться, но возрастут затраты.

Сейчас довольно просто создать генератор ЭМИ малой мощности , даже в домашних условиях. Была даже идея как остановить таким способом автомобиль, хотя наверное такой слабый импульс не пройдёт сквозь толстый бронированный корпус и не сможет вывести из строя систему подачи топлива, хотя если рядом окажется человек с кардиостимулятором, участь его будет незавидна...

Вопрос: разряжаются ли аккумуляторы при ЭМИ в выключенном состоянии? (В матрице они разряжались только во включённом состоянии)

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 04.03.2004 18:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Мистер Скиннер.
Прочел. Ответ на Ваш вопрос: "в обязательном порядке"

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 05.03.2004 03:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
На счёт того, что ЭМИ импульс действует на системы вне зависимости от того, включена она или нет у меня большие сомненья...
Скорее всего, на включённые системы ЭМИ действует намного сильнее - там хватает и своих внутренних напряжений, а уж если где резонанс подхватит - тут и конец микросхемам. Выключенные страдают не так сильно, но на малых дистанциях помрут и они.
Цитата:
Сетка выполняет роль щита, и отводит на себя импульс, что немало нагревает её. На охотниках такая сетка не ставиться , тк возможно они даже и не являются как таковыми боевыми роботами (возможно это потоковая рабочая модель, способная выполнять широкий спектр задач). Сетку можно сделать и причём достаточно хорошую из нановолокон какого ни будь жаропрочного металла. Вопрос веса в этом случае решиться, но возрастут затраты.
Нановолокна отменить smile Не разработаны. Конечно, технология будущего, но будь разработаны нановолокна, не было бы нужды в громоздких сенителах - микророботы разбирали бы корабли, даже не особо оповещая о своём прявлении, прямо на лету smile Разве что реальная сетка - из жаропрочного металла с низким внутренним сопротивлением. Которой, видимо, и прикрыт вычислительный блок корабля.
Цитата:
Вопрос: разряжаются ли аккумуляторы при ЭМИ в выключенном состоянии? (В матрице они разряжались только во включённом состоянии)
Насколько я помню, в "Матрице" они разряжались почти в любом состоянии, только вот отключённые имели шанс удержать какой-то заряд, а вот активно разряжающиеся садились напрочь.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 05.03.2004 06:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Кронарт:

простите мою въедливоть коллега, но ракета, называвшаяся 15А14, разработчик КБ "Южное", г.Днепропетровск,Украина, имеющая на Западе ласковое прозвище "Сатана"-это SS18 (по "натовской" классификации)- это совершенно точно...

SS20 (по той же "натовской" классификации) - насколько я понимаю, но могу ошибаться, это- РСД-10 ("ракета средней дальности-10) - носила также (у нас) забавное прозвище "Пионер" wink (хотя об этом редко упоминается)

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 05.03.2004 08:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
†KRONAR†
Тяжелый Охотник

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Мой адрес - ЗЕМЛЯ
Сообщений: 1115

2 Crow:
Гм.. Я имел в виду именно САТАНУ спасибо за поправку..
P.S. Я "KRONAR" а не "KRONART"roll eyes (sarcastic)

2 Кошак: чтобы пройти путь от нановолокон до нанороботов нужно потратить не так мало времени. Проекты двигателей, деталей и микросхем для нанороботов существуют уже сейчас, активно разрабатываются способы массового производства. Нановолокна, это всего лишь нити толщиной в несколько молекул, если их сплести к примеру, можно получить очень прочный материал, со своими специфическими свойствами. Булатная сталь имеет слоистую структуру, позволяющую приблизиться ей по прочности к алмазу.

Что касается аккумуляторов, машины могут использовать новый тип аккумуляторов, большей энергоёмкости и менее подверженной ЭМИ.

Цитата:
Кошак
Насколько я помню, в "Матрице" они разряжались почти в любом состоянии, только вот отключённые имели шанс удержать какой-то заряд, а вот активно разряжающиеся садились напрочь.


На кораблях они могли разряжаться из за того, что на ЭМИ нужна прорва энергии, но в выключенном состоянии аккумуляторы почти не страдают. Скорей всего для ЭМП использовался конденсатор, в этом случае аккумуляторы спокойно "спят".

Кстати .. Смоделировать ЭМИ в своей квартире достаточно просто. Достаточно "сломать" микроволновку так, чтобы она работала при открытой дверце. Смерть мобильников, часов, и близ лежащих живых организмов, не заставит себя ждать.

__________________
Все люди как люди ,а я как БОГ.
Я ужас летящий..

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†KRONAR† в оффлайне Old Post 05.03.2004 16:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send †KRONAR† a Private Message Найти еще сообщения от †KRONAR† Добавить †KRONAR† в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Кронар: Виноват..Прошу прощения..Учту..

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 06.03.2004 06:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Выдержка из моего вчерашнего отчета по гражданской обороне:


3. Исходные данные и указания по проведению оценки воздействия электромагнитного импульса на радиоэлектронную аппаратуру (РЭА), определение мер защиты от ЭМИ.

3.1. Форма и материалы экрана РЭА идентичны форме и материалам корпуса РЭА, заданным в п.п. 1.1 и 2.1.

3.2. Размеры экрана РЭА принимаем равными размерам РЭА, рассчитанным в п.п. 1.3 – 1.5.

3.3. Величина вертикальной составляющей напряженности электрического поля ЭМИ:

ЕВ = 1000 + 500 * 4 = 3000 В/м

3.4. Длина наиболее уязвимого вертикального проводника РЭА:

Li = 0,05 * 0,01 * 4 = 0,09 м

3.5. Допустимые значения напряжения в анализируемом
вертикальном проводнике:

UД = 1 + 0,1 * 4 = 1,4 В

3.6. Формы и размеры патрубка экрана РЭА:

r = 0,01 + 0,002 * 4 = 0,018 м

3.7. Расчетная частота экранируемого излучения ЭМИ:

f = 10 + 3 * 4 = 22 кГц

Оценка устойчивости к воздействию ЭМИ ядреного взрыва заключается в определении наведенного от него напряжения в элементах РЭА и в случаях, когда это напряжение превышает допустимое – проведение расчета защитного экрана и его элементов. Напряжения, наводимые в токопроводящих элементах РЭА, определяются по формуле:

Uнав = ЕВ * l = 3000 В/м * 0,09 м = 270 В

Требуемое экранирование РЭА n (коэффициент экранирования) определяется, как отношение наведенного напряжения к допустимому в рассматриваемом элементе:

n = Uнав / UД = 193

3.8. Расчет экранирования РЭА от воздействия ЭМИ.
При толщине стенок экрана 0,1 мм эффективность экранирования от ЭМИ источников типа электрический диполь для материалов Cu, Al, Fe может достигать 106 (12 Дб).
При экранировании источников типа магнитный диполь на частотах порядка 10 кГц и ниже экран должен быть более толстостенным для получения высокой эффективности экрана.
Кратность ослабления экраном поля ЭМИ – Э (эффективность экрана) для обеспечения устойчивой работы РЭА при воздействии ЭМИ должна быть не ниже значения n, рассчитанного по формуле 7.

d = А / sqrt ( f ) – эквивалентная глубина проникновения (в слое
материала толщиной d напряженность поля ослабляется в "е" раз), м;

А = 12,4 * 10-2 – коэффициент материала экрана, м * Гц1/2;

М – коэффициент формы экрана (для параллелепипеда М=1);

d = 12,4 * 10-2 / 148 = 8,4 * 10-4 м = 0,8 мм

d > hс - значение Э можно определить по формуле:

Э = n = e^(hc/ d) * (0,5 + D / (2,8* M * mr * d))

mr = 1 – относительная магнитная проницаемость

Э = e^0,6 * (0,5 + 0,38 / (2,8 * 0,0008)) = 316

С последующим выбором материала экрана и его толщины добиваются необходимой эффективности Э экрана.

3.9. Расчет патрубка экрана.
Наличие в экране конструктивных и эксплуатационных отверстий и щелей ухудшает защитные свойства экрана. Проникновение поля в РЭА через отверстие может быть существенно ослаблено насадкой на отверстие патрубка.
Коэффициент ослабления поля за счет патрубка длиной lп может быть приближенно рассчитан по формуле:

n = Э1 = e^(a*lп)

a = 2,4 / r = 2,4 / 0,018 = 133 м-1

При значении требуемого ослабления электромагнитного поля ЭМИ, равном ?, решаем задачу определения требуемой длины lп патрубка, обеспечивающей это ослабление:

lп = ln(n) / a = 0,049 м

Таким путем рассчитывается экран с заданной эффективностью, с отверстием заданного размера и определяется необходимая длина патрубка lп, обеспечивающая (не уменьшающая) требуемую эффективность экрана.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 06.03.2004 21:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[CPR]-AL.exe
Житель Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: В её сердце Времяпрепровождение: дырочкобурение Перманентность: перманентная Сообщений:3146785 Сообщений:1234547 Непрочитанных: 13
Сообщений: 2562

Цитата:
2 Кошак
А нельзя ли создать EMP направленного действия (по не потверждённым даным в развитых странах ведётся активная работа по его созданию) ??? Если, да - то почему повстанцы с их продвинутой технологией не смогли создать ничего подобного ? Ведь импульс распространяющийся по сфере опасен для дружественных объектов...



Так у них были и направленные ручные EMP-пушки. К примеру, такой Сайфер подпалил Танка.

__________________
Дело не в тебе

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

[CPR]-AL.exe в оффлайне Old Post 03.11.2005 12:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send [CPR]-AL.exe a Private Message Домашняя страница [CPR]-AL.exe Найти еще сообщения от [CPR]-AL.exe Добавить [CPR]-AL.exe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Так у них были и направленные ручные EMP-пушки. К примеру, такой Сайфер подпалил Танка.
Эти пушки имеют одно существенное отличие: у них разный принцип действия. wink

Из ручного Ray-Gun'a можно повредить и человека, и провода, и оставить подпалены на потолке любимой каюты, а вот от корабельной EMP страдает только электроника.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 03.11.2005 12:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[CPR]-AL.exe
Житель Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: В её сердце Времяпрепровождение: дырочкобурение Перманентность: перманентная Сообщений:3146785 Сообщений:1234547 Непрочитанных: 13
Сообщений: 2562

Это, скорее, назначение, но точно не принцип... а каков принцип действия ручных пушек?

__________________
Дело не в тебе

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

[CPR]-AL.exe в оффлайне Old Post 03.11.2005 12:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send [CPR]-AL.exe a Private Message Домашняя страница [CPR]-AL.exe Найти еще сообщения от [CPR]-AL.exe Добавить [CPR]-AL.exe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Ну вот. Прежде чем называть их EMP-ручными-пушками, стоило определиться с принципом их действия, не так ли? wink

Поищите на офф. сайте. Если найдете - расскажете.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 03.11.2005 12:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
†Mr. Redpill
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2006
Местонахождение: Киев
Сообщений: 19
Exclamation

Вот это всё конечно хорошо, но у меня возникает вопрос почему во времена мировой войны 01 против людей люди не закидали изначально сравнительно маленькую империю 01 ядерками которые как известно 1% своей мощности взырыва тратят на ЕМИ! так же в Афганистане или еще где то Америкосы юзали кассетные или еще какие то бомбы которые выводили из строя електроприборы и всякую другую лабуду! так что в этом плане разработчики Аниматрицы наверняка должны были сказать зрителям что к тому временя все ядерки были сняты из использования а не показывать грибок во всей красе frown

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

†Mr. Redpill в оффлайне Old Post 17.11.2006 09:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send †Mr. Redpill a Private Message Домашняя страница †Mr. Redpill Найти еще сообщения от †Mr. Redpill Добавить †Mr. Redpill в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:33. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100