Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Humour > Парадоксы языка
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
CRAY ZII
Житель Зиона

На форумах с сентября 2006
Местонахождение: За барьером
Сообщений: 397
Парадоксы языка

Предлагаю тему, где будут различные забавные иностранные слова.
Скрынка перепихивания - коробка передач (молд. по-моему)
Квартирка - мера объема ( в одной из областей украины)
Чеpстве окypки - свежие огypцы (чеш) .
Дядо Мраз - Дед Мороз (болг.)
Суки - Любимый (японск.)
Яма - Гора (японск.)
Kaka - пирожное (швед.)
Свалка (svalka)- прохлада (швед.)
Липун (Lipun) - Билет (фин.)
Ленинки (Leninki) - Платье (фин.)
Ёлопукки - Дед Мороз (фин.) )
Блю воте (Blue water) - голубая вода (англ.)
Cuchara - ложка (исп.)
Figlio perduto - потерянный сын (итал.)
Bardak - стакан (турецкое)
Урода - Красота (пол.)
Склеп - магазин (польск.)
Глюк (Gluck)- счастье (нем.)


__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!(с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

CRAY ZII в оффлайне Old Post 03.10.2006 17:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send CRAY ZII a Private Message Найти еще сообщения от CRAY ZII Добавить CRAY ZII в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
PinGUIWin
Охотник

На форумах с Aug 2004
Местонахождение: St-Petersburg
Сообщений: 987

Злыдень писюкастый -- Кащей Бессмертный (на этом мои познания Хохляндского языка заканчиваютсяhappy)

__________________
Личный блог: http://alex.chkv.net/. ЖЖ: http://achuikov.livejournal.com/
Все делается для того, что бы ничего не делать!
Прастите миня за арфаграфию и пунхтуацыю!
"Крути руля!.." (c) ГАИ г. Аксай.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

PinGUIWin в оффлайне Old Post 03.10.2006 18:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send PinGUIWin a Private Message Найти еще сообщения от PinGUIWin Добавить PinGUIWin в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
CRAY ZII
Житель Зиона

На форумах с сентября 2006
Местонахождение: За барьером
Сообщений: 397

Цитата:
Злыдень писюкастый -- Кащей Бессмертный (на этом мои познания Хохляндского языка заканчиваются)

ИМХО злыдень писюкастый - маньяк,
есть еще екарный бабай - пожилой пассивный гомосексуалиаст,
а кащей бессмертный если мне не изменяет память - здыхляк бессмеротный.

__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!(с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

CRAY ZII в оффлайне Old Post 04.10.2006 00:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send CRAY ZII a Private Message Найти еще сообщения от CRAY ZII Добавить CRAY ZII в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Trinity
Вооружена и очень опасна

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Там, где Нео
Сообщений: 3317

Цитата:
Кака - пирожное (швед.)

не пирожное, а печенье, но все равно кака...
Еще о шведском:
Йоб - работа (соответсвенно, Йобат - работать)
хюр мор ду - как дела
дальше вообще сплошной мат

И еще, из радостных воспоминаний детсва
Медведка клещеногий - мишка косолапый (надпись на конфетках украинского производства)

Да, вот еще вспомнилось

Баба - папа на языке урду (Пакистан)

__________________

LOST CARRIER SIGNAL



Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Trinity в оффлайне Old Post 04.10.2006 07:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Trinity a Private Message Домашняя страница Trinity Найти еще сообщения от Trinity Добавить Trinity в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
snikers21
Подключенный к Матрице

На форумах с июня 2006
Местонахождение: в вакуумной упаковке с надписью snickers синими буквами
Сообщений: 201
Re: Парадоксы языка

Цитата:
CRAY ZII:
Блю воте (Blue water) - голубая вода (англ.)


Я вспомнил, как к другу в Москву приехал Итальянец, знающий английский и по-русски "привет" и "спасибо". Мы его водили в Кремль, музей какой-то и боулинг, а вечером, уже просто гуляя, купили Ессентуки-17, нас почему-то от них в послее время глючит, ну и стали залпом их пить, потом немного отпил Итальянец и сказал: "Оу, минерал воте"big grin
Цитата:
Он же:
Глюк (Gluck)- счастье (нем.)


Мы над этим в прошлом семестре на немецком смеялись


Баян - Госпожа, Женский туалет (Турецкий)
Дурак - Остановка (он же)

__________________
Чрезмерное начертание эпюр может нанести бред вашему интеллекту

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

snikers21 в оффлайне Old Post 04.10.2006 08:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send snikers21 a Private Message Домашняя страница snikers21 Найти еще сообщения от snikers21 Добавить snikers21 в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Smirn_ON_line
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: 01
Сообщений: 61

Тюрская группа языков (татарский, мордовский и т.д.):

Каюк Апа -- Баба-Яга

Калотун Бабай -- дед Мороз

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Smirn_ON_line в оффлайне Old Post 13.12.2006 17:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Smirn_ON_line a Private Message Найти еще сообщения от Smirn_ON_line Добавить Smirn_ON_line в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Скрынка перепихивания - коробка передач (молд. по-моему)


Не перепихивания, а бегунцiв. И не по-молдавски, а по-хохлятски...happy

Цитата:
Злыдень писюкастый
- не совсем верно. "збочiнец пiсюнковий" - именно сексуальный маньяк (Збочiнец - озабоченный, короче...)

А Кащей - це "чахлiк не мрущiй". Так-то вот, хе-хеhappy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 17.12.2006 16:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

А еще по-украински прикольно звучит глагол "печатать" - друковать! Напечатано - друковно. Готово к печати - готово до друку...happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 17.12.2006 16:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Aryata
Программа

На форумах с мая 2006
Местонахождение: Из недр электронного пространства...
Сообщений: 71

А в чувашском языке горох и блоха обозначаются одним и тем же словом -- прщаsmile

__________________
Я не маленькая, я зазипованная!

Смит зОсмитит ФСЕХ!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Aryata в оффлайне Old Post 17.12.2006 17:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Aryata a Private Message Найти еще сообщения от Aryata Добавить Aryata в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Чужестранец, прежде чем говорить что-либо, проверьте правильность этого.
Все ваши примеры с сильнейшими ошибками.

То. что некоторые любят переделывать слова, приписывая их другому языку, не означает то, что это стоит повторять.

Цитата:
збочiнец пiсюнковий

Бред младенца. Будет сексуальний збочинець. [сэксуальный збОчынэць]

Цитата:
бегунцiв

бiгунцIв, и так говорят только на западе.
И не скринька(т.е. ящичек, шкатулка), а блок передач или коробка передач.

Цитата:
чахлiк не мрущiй

Бред общеупотребительный. Будет Кощей Безсмертний.

Цитата:
друковать

укр. друкувати [друкувАты]

Цитата:
Напечатано - друковно.

фонетически нехарактерно, должно быть:
надруковано - [надрукОвано]

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 17.12.2006 17:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
wrongshift:

Чужестранец, прежде чем говорить что-либо, проверьте правильность этого.
Все ваши примеры с сильнейшими ошибками.

То. что некоторые любят переделывать слова, приписывая их другому языку, не означает то, что это стоит повторять.



Знаете, что я вам скажу?

Обозначая здесь то, что вы увидели и что вас, судя по всему, покоробило, я вовсе не преследовал цели максимально соответствовать официальной орфографии украинского языка. Я изъяснялся так, как говорят жители Закарпатья и Буковины. И сказанное - не моя выдумка, а услышанное от носителей языка. То, что это может несоответствовать правилам - вполне естественно - на то он и разговорный язык (на то он и Хумор, как раздел форума) Более того - скажите, а она вообще есть - единая официальная, так сказать, грамматика этого языка? Ведь кто-то из украинцев, почитав тему, и вас и меня так же начнет позорить, что все это безграмотно и т.д. Это факт, ибо с украинцами и их языком я знаком давно. И все говорят по-разному! Даже книги печатают в разных версиях. (Довелось немало почитать). И 15 лет назад язык киевских газет был несколько иным. (Я уже не говорю о пояснениях на упаковках различных тоаров - там стилистика и лексика меняется еще чаще) Так где же он официальный украинский язык?!

Да, уважаемый, и транскрипцию мне писать не надо - и без вашей старательности знаю...


Цитата:
Цитата:

Напечатано - друковно.



фонетически нехарактерно, должно быть:
надруковано - [надрукОвано]




Это цитата из учебника музлитературы за 1965 год Музиздат, Киев 1965. Повторюсь - ничего от себя или с потолка....


Так что все претензии - не к аффтарам форума, а к тем, кто озабочен чем угодно, только не систематизацией самого дорогого, что есть у народа - языка....happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 20.12.2006 19:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Чужестранец, поверь, Хром знает, как говорить по-украински.=)

То, как говорят в подворотнях, не означает, что литературный язык содержит эти слова.
Хотя я не отрицаю твоего мнения.

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 21.12.2006 05:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Хром,ZCensored - это ты, что ль перелицованный???happy Как же я сразу не догнал! Местонахождение-то то же самое....


Я ж не тока про подворотни говорил.... Мне показалось, что с языком вообсче какой-то баг наблюдается...happy

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 23.12.2006 19:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 08:39. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100