Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Что наша жизнь? - Игра! > Очередное исследование: спор вокруг насилия в видеоиграх
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603
Очередное исследование: спор вокруг насилия в видеоиграх

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=11143

Цитата:
Очередное исследование подлило масла в огонь споров вокруг насилия в видеоиграх.


Ассоциация американских психологов (APA) опубликовала доклад, в котором утверждается, что сцены насилия в видеоиграх крайне негативно воздействуют на детей и подростков, провоцируя их на насильственные мысли и настроения. Основной причиной подобных суждений выступает то, что, по статистике, в 73% случаев игровые персонажи, совершившие акты насилия, уходят безнаказанными.

"Демонстрация актов насилия без последствий приучает молодёжь к мысли, что насилие - эффективный способ разрешения конфликтов. В то же время наблюдение боли и страдания в ответ на совершение актов насилия может способствовать снижению агрессивных тенденций в поведении игроков", - заявила Элизабет Карлл, сопредседатель комитета Ассоциации по насилию в видеоиграх и интерактивных средах.

Поэтому Ассоциация рекомендовала развивать у детей и подростков критическое отношение к интерактивным развлечениям, призвала развлекательную индустрию обозначить чёткую связь между агрессивным поведением и негативными социальными последствиями (показать связь между преступлением и наказанием, если угодно), а также разработать рейтинговую систему, которая чётко отражает содержание видеоигр и других интерактивных развлечений.

Естественно, в ответ на эти утверждения и рекомендации тотчас же послышались возмущённые заявления "с другой стороны": Дуглас Ловенштайн (Douglas Lowenstein), президент Ассоциации производителей развлекательного программного обеспечения (Entertainment Software Association) обвинил APA в пренебрежении результатами авторитетных сторонних исследований, в которых ставится под сомнение опасность насилия в видеоиграх, и желании внедрить ограничения, противоречащие Первой поправке.

Одним из таких авторитетных исследований, очевидно, является опубликованная ранее работа команды профессора Университета штата Иллинойс Дмитрия Уильямса (Dmitri Williams), в которой утверждается, что насильственных настроений видеоигры не провоцируют.

В ходе исследований группе людей было предложено провести в общей сложности 56 часов за игрой в MMORPG Asheron's Call 2, которая, как и всяческая игра такого рода, изобилует вполне кровавыми сценами.

После окончания испытательного периода, игроки статистически ничем не отличались от контрольной группы, которая в Asheron's Call 2 не играла. Степень агрессивности игроков в повседневном общении также не возросла.

"Я не утверждаю, что игры вообще не провоцируют агрессию, - утверждает Уильямс, - но я уверен, что у нас пока нет достаточного количества данных, чтобы подтвердить или опровергнуть это. Нужны более долгосрочные исследования, а до того, я полагаю, не следует делать никаких однозначных прогнозов на длительную перспективу, особенно учитывая полученные нами результаты".

Споры подобного рода ведутся постоянно со времён самого "младенчества" компьютерных и видеоигр; появление каждой новой игры, так или иначе пересекающей "грань привычного" воспламеняет их каждый раз с новой силой, притом, что аргументация спорящих сторон со временем не меняется.



Не знаю, как там насчет развития или нет насилия, но связь между игрой племяша в "Кармагеддон" и его попытками раздавить мою собаку игрушечным грузовиком, я уловил.

Вообще, приравняли бы игры к кино. Почему противятся?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 24.08.2005 09:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

http://gr.bolt.com/articles/violence/violence.htm
Странно, да?

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 24.08.2005 14:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ice
Капитан

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: "Гносис"
Сообщений: 992

Конечно, в видеоиграх было, есть и будет насилие, хотим мы этого или нет (а мы на самом деле хотим, не так ли? wink )

...Молодой человек увлечённо режется в StarCraft, тщательно продумывая планы дальшейшего развития для расы людей/зоргов/протосов. Время от времени он раздражённо отвечает на призывы родителей "прекратить заниматься всякой ерундой" таким славным и универсальным словом "сейчас", и тут же снова с головой окунается в красочный компьютерный мир, эту маленькую "матрицу"... wink
Это до боли знакомая нам всем, и уже ставшая привычной картина... но бывает и по-другому.
...Трёхлетний ребёнок тупо играет в "ViceSity"... Каждый раз он начинает миссию заново, потому что не умеет загружать сохранённые игры. Каждый раз он снова и снова видит этот непонятный, но такой красивый компьютерный мир. Он ещё не умеет как следует разговаривать, но уже умеет убивать. Он ещё не умеет читать и писать, но уже может отличить одну модель автомата от другой. Он знает мир Blood'а и DOOM'а лучше, чем реальный мир...

Моё мнение - компьютер не следует давать маленьким детям. Взрослые и большие дети нормально реагируют на насилие в играх. От этого ещё никто не умирал... wink
Но маленькие дети... Angry
Не думаю, что на них это хорошо отражается... frown

__________________
Жизнь наша - поле ряженых мин.
Я брел по нему, я метался на нем.
И, видя, как клочьями рвется мой друг,
Я верю с трудом в очищенье огнем
И часто не верю в пожатие рук.
[с]

Краткость - с. т.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ice в оффлайне Old Post 25.08.2005 17:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ice a Private Message Найти еще сообщения от Ice Добавить Ice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Вообще, все игры очень давно имеют рейтинги. И те "злобные" игры имеют рейтинг М-17.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 25.08.2005 17:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Он ещё не умеет как следует разговаривать, но уже умеет убивать.
Не убивать, а делать так, чтобы моделька упала и за нее выдали красивую циферку со звонким звуком. Не более того. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 26.08.2005 02:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ice
Капитан

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: "Гносис"
Сообщений: 992

Цитата:
Airgas[pvt.Suhov]:
Вообще, все игры очень давно имеют рейтинги. И те "злобные" игры имеют рейтинг М-17.

Мало ли какие они имеют рейтинги - детям-то всё равно... wink
Цитата:
Грей
Не убивать, а делать так, чтобы моделька упала и за нее выдали красивую циферку со звонким звуком. Не более того.

Но моделька всё-таки символизирует живое существо.

__________________
Жизнь наша - поле ряженых мин.
Я брел по нему, я метался на нем.
И, видя, как клочьями рвется мой друг,
Я верю с трудом в очищенье огнем
И часто не верю в пожатие рук.
[с]

Краткость - с. т.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ice в оффлайне Old Post 27.08.2005 16:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ice a Private Message Найти еще сообщения от Ice Добавить Ice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Мало ли какие они имеют рейтинги - детям-то всё равно...
Зато это имеет значение для родителей и тех, кто ответственнен за воспитание подрастающего поколения.

Цитата:
Но моделька всё-таки символизирует живое существо.
Для детей до 5 лет не символизирует по "техническим" причинам, для всех остальных - опять же не символизирует ничего. Вопрос не в том, что наигравшись, человек берет в руки оружие и идет убивать, а в том, что он не понимает, что выстрел из шотгана по живому человеку не только не выдаст ему бонусы, но ещё и убьет человека, а перезагрузиться, увы, невозможно.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 28.08.2005 02:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Вопрос не в том, что наигравшись, человек берет в руки оружие и идет убивать, а в том, что он не понимает, что выстрел из шотгана по живому человеку не только не выдаст ему бонусы, но ещё и убьет человека, а перезагрузиться, увы, невозможно.


Да, окей, давайте уберем из продажи все игры вплоть до пакмана, запретим показ по телику даже "Том и Джерри" и убедимся, что такие товарищи не перестают брать в руки оружие и мочить, и если дите это делает, то виноват в этом не злой дядя разработчик, а просто ребенок на головку е*нутый, и головку свою ему надо лечить, причем с детства. roll eyes (sarcastic)

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 28.08.2005 06:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Ещё раз, дите это делает не потому, что оно дурное или хочет всех перестрелять и остаться сиротой, а потому что будучи предоставленное само себе не понимает, что после хорошего удара табуреткой по голове голова может и не остаться целой.

В общем, проблема насилия в играх - проблема воспитания играющего. С другой стороны, учитывая, что родители всё меньше и меньше уделяют времени своим чадам, вполне понятно их желание переложить вопрос воспитания полностью на разработчика. И вполне естественнен вопрос разработчика: "А какого?!"

Так что, всё, что пока можно придумать: производитель честно маркирует свой продукт, а родители честно берут на себя всю ответственность за покупку. happy

И, мистер Формат, не надо впадать в крайности, Вы всё-таки умнее, чем порой пытаетесь показаться. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 28.08.2005 07:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Ещё раз, дите это делает не потому, что оно дурное или хочет всех перестрелять и остаться сиротой, а потому что будучи предоставленное само себе не понимает, что после хорошего удара табуреткой по голове голова может и не остаться целой.


Это ненормальное дите. Телевизора оно не смотрит, значит? И книг не читает? И на улицу не выходит?

Цитата:
В общем, проблема насилия в играх - проблема воспитания играющего. С другой стороны, учитывая, что родители всё меньше и меньше уделяют времени своим чадам, вполне понятно их желание переложить вопрос воспитания полностью на разработчика. И вполне естественнен вопрос разработчика: "А какого?!"


И родители тоже ненормальные в этой семье, раз поручают проблему воспитания своих чад Id Software и Монолиту - что удивляться, что такое дите. wink

Цитата:
Так что, всё, что пока можно придумать: производитель честно маркирует свой продукт, а родители честно берут на себя всю ответственность за покупку.


По-моему, данная схема изобретена давно и более-менее функционирует в цивилизованных странах... happy

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 28.08.2005 11:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
c-Shell
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Ехо. 2 этаж
Сообщений: 589

ну не зна-аю...

Утверждение того, что некоторые компьютерные игры провоцирует людей на жестокость подобно какому-нибудь "армия делает из человека мужчину". если ты мужчина, то так и есть, ежели нет - никакая армия тебе не поможет.

Я вот весной около месяца играл в ManHunt, и более жестоким ни на грамм не стал.

By the way, когда играешь, например, в мини-гольф на телефоне и не попадаешь в лунку с 6-го удара, порой становишься на много более агрессивным...

__________________
CLOSED

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

c-Shell в оффлайне Old Post 28.08.2005 12:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send c-Shell a Private Message Найти еще сообщения от c-Shell Добавить c-Shell в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mithal
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение:
Сообщений: 103

Я читал, что два подростка, наигравшись в GTA3, стащили у отца пистолет и пошли гулять по улицам. Никто серьезно не пострадал одному из них было лет 15-16, а в этом возрасте человек вполне может отвечать за свои действия...
ИМХО

Цитата:
виноват в этом не злой дядя разработчик, а просто ребенок на головку е*нутый, и головку свою ему надо лечить, причем с детства.

__________________
Everything that has a begining has an end... but
CHILDREN OF BODOM FOREVER!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mithal в оффлайне Old Post 28.08.2005 13:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mithal a Private Message Найти еще сообщения от Mithal Добавить Mithal в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Demona Dark
Засмиченная

На форумах с Aug 2005
Местонахождение:
Сообщений: 377

Ха-ха, 2 раза. Раньше тоже были психи и убийцы, а компьютерных игр не было. Компьютерв тоже не было. (; И очень легко было убить насолившего тебе человека.

Все-то мы виним кого-то. А если подумать, в том, что у нас такое ZCensored общество виноват каждый по чуть-чуть. Даже косвенно.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Demona Dark в оффлайне Old Post 28.08.2005 15:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Demona Dark a Private Message Найти еще сообщения от Demona Dark Добавить Demona Dark в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Цитата:
Я читал, что два подростка, наигравшись в GTA3, стащили у отца пистолет и пошли гулять по улицам. Никто серьезно не пострадал одному из них было лет 15-16, а в этом возрасте человек вполне может отвечать за свои действия...


На самом деле первична была идея стырить пистолет и пострелять, а потом уже эти два ZCensored стали кивать в сторону игры, мол, обыгрались мы.

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 28.08.2005 16:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ice
Капитан

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: "Гносис"
Сообщений: 992

Цитата:
Грей
Ещё раз, дите это делает не потому, что оно дурное или хочет всех перестрелять и остаться сиротой, а потому что будучи предоставленное само себе не понимает, что после хорошего удара табуреткой по голове голова может и не остаться целой.

Да, вся проблема в этом.

Но с другой стороны, действительно больше виноваты не разработчики, а родители... roll eyes (sarcastic)

__________________
Жизнь наша - поле ряженых мин.
Я брел по нему, я метался на нем.
И, видя, как клочьями рвется мой друг,
Я верю с трудом в очищенье огнем
И часто не верю в пожатие рук.
[с]

Краткость - с. т.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ice в оффлайне Old Post 28.08.2005 16:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ice a Private Message Найти еще сообщения от Ice Добавить Ice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Цитата:
Грустная девушка [pr. Ice]:
Цитата:
Грей
Ещё раз, дите это делает не потому, что оно дурное или хочет всех перестрелять и остаться сиротой, а потому что будучи предоставленное само себе не понимает, что после хорошего удара табуреткой по голове голова может и не остаться целой.

Да, вся проблема в этом.

Но с другой стороны, действительно больше виноваты не разработчики, а родители... roll eyes (sarcastic)


Не с другой стороны, а со всех, виноваты родители и только родители. И нечего кивать на игры, фильмы, книги...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 28.08.2005 19:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:30. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100