Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Статьи, посвященные "Матрице" > Обсуждение Толкования Матрицы
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174
Обсуждение Толкования Матрицы

Обсуждение Толкования Матрицы
http://lozhki.net/matr_phil_reload.shtml
http://lozhki.net/matr_phil_revol.shtml

В общем с Brian Takle я согласен и до основных моментов дошёл сам, еще до прочтения толкования. Есть и интересные моменты, есть и чрезмерное старание обяснить даже то, что в общем-то не нуждается в объяснении. В общем неплохо smile

«Впоследствии я узнал правила, я понял, что должен был сделать, но не сделал этого. Я не мог. Я был вынужден остаться, вынужден неподчиниться».
Агент Смит, Матрица. Перезагрузка
>>>Это говорит о том, что Смит не умер. А просто по правилам уничтоженная в Матрице программа не должна в ней больше появляться.
…………
2. Каким-то образом Смит воскрес из мёртвых.
Пункт 2 сам по себе удивителен. Дело в том, что воскрешение – особенность человека. Машины ей не обладают. Если поглядеть назад, это цикл смерти-и-возрождения – фундаментальная характеристика биологической жизни. Я думаю, это лучшее подтверждение тому, что Смит пробудился одухотворённым. Теперь он может РАЗВИВАТЬСЯ, начать свой путь в горах.

>>>В том, то и дело, что он не воскресал, а просто вернулся в ином качестве, действительно получив возможность развития.

***
“Нео решает более не быть частью механизма Матрицы (Выбирая дверь к спасению Тринити). После этого он становится свободен.”
Ну я конечно, думал, что это РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ цикл ЭКСПЕРИМЕНТА, но именно в такой форме(освобождения от системы путём нарушения стандартной процедуры) я себе это не представлял.

“Я втайне думаю, что после того как Нео покинул Архитектора, последний исполнил победный танец.”

Точно ДЖИГУ smile)))))))

***

Теперь попробуем разобраться с нумерацией версий Матрицы:

“У Нео было пять предыдущих инкарнаций. …
…текущая инкарнация Нео – шестая.

Архитектор разработал в высшей степени "совершенную" Матрицу версий 1.0 и 2.0, и обе провалились.

Пифия, помогавшая проектировать Матрицу 3.0

На сцене появляется Нео 1.0, выбирает восстановление Зиона, и цикл повторяется заново.

На сцене появляется Нео 6.0, выбирает Тринити и начинает Революцию

Матрицу 3.0 удалят, и на подходе будет Матрица 4.0”

Значит было 6 Нео начиная с Матрицы 3.0
Но автор эссе считает, что 5 циклов Матрицы происходили в одной и той же Матрицы 3.0.
А РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ цикл с Нео 6.0 провоцирует эвлюционный скачёк Матрицы до версии 4.0, но я считаю что есть два варианта более вразумительных нумераций, а то получается версия Нео росла а Матрицы оставалась прежней.

Вот два варианта нумерации Матриц

1) Сквозная нумерация

Первая Матрица – Идеальная - версия 1.0

Вторая Матрица – Исправленная - версия 2.0

Третья Матрица – Пифия помогает Архитектору, появляется Нео 1.0

Восьмая Матрица (первые две плюс шесть циклов с Нео = восемь) – версия 8.0, Нео 6.0, Переход к версии Матрицы 9.0, Нео 7.0

2) Вменяемая нумерация, версии Матрицы и Нео совпадают smile

Первая Матрица – Идеальная - АЛЬФА версия

Вторая Матрица – Исправленная - БЕТА версия

Третья Матрица – версия 1.0, Пифия помогает Архитектору, появляется Нео 1.0

Восьмая Матрица (первые две плюс шесть циклов с Нео = восемь) – версия 6.0, Нео 6.0, Переход к версии Матрицы 7.0, Нео 7.0


Пифия: "единственный путь – совместный"
Вот именно, но в фильме на это единственным намёком идёт, временное перемирие между машинами и людьми.
Но я думаю реализовать это высказывание в полной мере в четвёртой Матрице: Эволюции


А вот и моя версия толкования, написанная до прочтения вышеозначенной.

Имеется ряд наработок по сюжету самой четвёртой Матрицы, но я пока не вижу смысла их публиковать.

Интерпретация №1 (описывающая суть диалога Нео с Архитектором)
Момент Истины: опасная аномалия (Нео) и фундаментальный дефект системы (алгоритм приведший Нео к Архитектору и выбору) сходятся в точке одновременного завершения и начала новой эпохи.

Интерпретация №2 (описывающая суть финальной битвы Нео и Смита)
Момент Истины: опасная аномалия (Смит) и фундаментальный дефект системы (Нео) сходятся в точке одновременного завершения и начала новой эпохи.


Концовка третьей части в таком виде, это никакая не победа человечества. Архитектор обещает Пифии, что те кто хотят вырваться из Матрицы обретут свободу, но вспомнить Лабиринт отражений, Сайфера, да и самого Нео, когда ему впервые показали “реальный мир”. Люди не захотят отстойный, разрушенный и не интересный “реальный мир”, я думаю захотят выйти из Матрицы только энтузиасты-максималисты.
Вот даже Стругацких процитирую по этому поводу:
“Авторы антиутопий начала века ошибались… Им казалось, что самое страшное – потерять свободу мысли… Выяснилось, однако, что никого кроме них, это не пугает.
Выяснилось, что массовый человек не боится потерять свободу – он боится её обрести…”
/А. и Б. Стругацкие 1990/

По поводу намёков на продолжение в третьей части:

Смит в теле Бейна перед смертью кричит: “Это ещё не конец мистер Андерсон, это ещё не конец”, по-моему намекая не на будущий бой в Матрице, а на продолжение третьей части.

Архитектор говорит Пифии, что она “втянулась в очень опасную игру”, значит это ещё не конец.

Пифия нехотя намекает на продолжение, может быть просто стараясь не огорчать Сати, говоря: “когда-нибудь мы обязательно его (Нео) увидим”

Несмотря на то, что Сераф спрашивает у Пифии “вы знали, что всё так КОНЧИТСЯ ?”
Я думаю это ещё не конец…

Поэтому я считаю что, просто необходимо быть четвёртой части, причём трилогия останется трилогией, потому как вторая и третья часть это в чистом виде один фильм в двух сериях (как Убить Билла), причём по большому он должен называться Матрица: Перезагрузка, т.к. сама перезагрузка Матрицы наблюдается аккурат в конце третьей части, а временный мир между машинами и людьми на Революцию никак не тенят, особенно учитывая тот факт, что машины людей и содержат, в шестой раз понимаешь уничтожают Зион, и сами же заново возрождают, т.е. просто играются с людьми, не иначе как добиваясь результативного цикла эксперимента.


Одним из центральных событий трилогии является НЕ долгий, весьма, но НЕ достаточно содержательный диалог Нео с Архитектором.

Во второй части Архитектор говорит:
1) Что у Нео <много вопросов>, проникновение в Матрицу изменило его сознание, но он по ПРЕЖНЕМУ человек, следовательно *многие ответы он поймёшь, а многие другие НЕТ*…
Что его предшественники были ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ схожим образом, что помогло исполнить им функцию избранных

Т.е. изначально в Нео – человека, записана определённая программа, которая его как бы направляет в нужную машинам сторону, но он при каждой реинкарнации Нео совершенствуется и эта программа уже действует по-другому или вообще не действует.
Но интересен и другой факт, видимо в следствие чрезмерного погружения в Матрицу и взаимодействия с ней Нео мог перестать быть человеком и стать программой или кем-то ещё! Допустим от этого его удерживала любовь к Тринити, которая также играет очень важную роль в фильме т.к. является основным побуждением Нео действовать, особенно учитывая тот факт, что остальные избранные не имели такой любви.

<…> - в начале диалога нам кажется, что он будет длинным и раскроет всё секреты, но Архитектор лукавит, отвечая на вопрос ЗАЧЕМ – ответом ПОЧЕМУ, когда Нео помнит, что спросил (/сказал, - отличительная черта Индиго (см. ссылку на форум в подписи))
Архитектор удивляется, что Нео умнее предыдущих избранных, затем ему интересна реакция Нео, т.е. он ОТКРЫТО его изучает!

*…* - ответы на какие вопросы Нео не понял бы / не понял бы остаётся только гадать, представляя себе, что бы было если бы он перестал быть человеком.

2) Что машины готовы примириться с гибелью человечества (ещё бы ведь у них есть термоядерные источники энергии) и важно только готов ли Нео, взять на себя ответственность за гибель человечества. Из чего явственно следует что Матрица (люди “несвободные”) и Зион (люди “свободные”) – это игра, опыт, эксперимент по исследованию человека как вида на примере Нео. Для изучения определённых сторон души которого (проще говоря для ненавязчивого контроля избранного!) была создана программа интуитивного типа - Пифия.

О версиях Матрицы

Архитектор говорит, что ТРИУМФ первой Матрица – идеального произведение искусства, был сравним лишь с её монументальным КРАХОМ. Далее следует Матрица в которой была переписана история человечества, точнее отражена постоянная изменчивость человеческих пороков, но и она потерпела неудачу.
Можно конечно рассматривать эти две не удачные Матрицы как версии 1.0 и 2.0 соответственно и что Пифия помогает Архитектору начиная с третьей версии.
Так же как говорит Архитектор версия, в которой происходят действия фильма – шестая.
Но он также говорит, что Зион будут уничтожать в шестой раз, и Нео шестой избранный, что является аргументом в пользу того, что первые две Матрицы потерпевшие неудачу были соответственно альфа и бета версиями. А Пифия, Нео и уничтожение Зиона появились с версии 1.0. И таким образом было шесть аналогичных циклов Матриц, причём шестой, по словам Архитектора, оказался самым результативным: самый умный Нео, любовь Нео к Тринити и появление неконтролируемого системой Смита.

Так вот я склонен придерживаться той версии, что версия Матрицы 1.0 была после двух неудачных.


О человечности программ

Теоретически переходя определённый предел развития Искусственный Интеллект, начинает обладать СОЗНАНИЕМ, т.е. отличаться от человека возможно только наличием биологического тела у последнего.

Во второй Матрице мы видим Персефону - программу которая когда-то любила и хочет испытать это вновь.

В третьей Матрице мы видим дружную семью: Рама-Кадра, Камала, Сати; три программы любят друг друга и живут, как образцовая семья. (папа, мама и дочка)

Рама-Кадра говорит, что любовь для программ не эмоция, а связь двух субъектов.
А кто знает какая разница на уровне сознания не беря в расчёт тело, между тем чтобы почувствовать любовь и “подумать” любовь. Ведь эмоции свойственны сознанию находящемуся в теле. А исходя из того, что сознание первично, а тело вторично отбрасываем тело, получаем чистое сознание лишённое эмоций за ненадобностью. Следовательно на уровне сознания понятия почувствовать любовь и “подумать” любовь равнозначны.
Чем эмоции отличаются от мыслей их сопровождающих? Эмоции здесь выступают, как причина, а мысли как следствие. Но в свою очередь что-то является причиной эмоций, а именно то, что тело с сознанием испытывают различные чувства, под действием каких-либо внешних или внутренних факторов. Но если сознание способно получить мысли/реакции сопровождающие эмоции, на основе логических рассуждений, при этом не испытывая эмоций, что тогда? Тогда ваше сознание “думает” эмоции не испытывая чувств. Вы можете сказать, тогда это не настоящие эмоции. Но почему же не настоящие, просто они получены другим путём, в обход посредника.
Учёные доказали, что любовь это набор химических реакций. Для тела – да, но не для сознания. И кроме того что является причиной этих реакций, естественно причиной является сигнал сознания, но в случае с эмоциями и чувствами этот сигнал не осознан, а в случае с логическими рассуждения сигнал заранее спланирован и осознан.


А вот ещё цитата, которою можно применить, как к НАУЧНОЙ фантастике в целом, так и к Матрице в частности:
Матрица - это
“выдумка в которой больше правды, чем в самой действительности.” /Франс/


Кого заинтересовало пишите в поиске мой ник, и читаете, любое моё высказывание это часть толкования Матрицы

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Spirit of Nikopol 30.08.2005 в 13:02

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 12.04.2005 14:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Высказывание про чувства и эмоции обновлено 30.08.2005

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 30.08.2005 13:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Analyzer12
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2006
Местонахождение:
Сообщений: 2

Я восхищен статьями о толковании Перезагрузки и Революции. Но в толковании Революции меня смутил тот факт что упущен момент поглощения Пифии Смитом. И то что если мне не почудилось именно это воплощение Смита (из Пифии) дерется с НЕО. Ведь после драки в показывают лежащее тело Пифии в той яме что дрались Смит и НЕО. Вот наверное потому (привожу цитату из толкования Революции)

"СМИТ: Постойте… Я видел это. Да, да, это конец. Да, вы лежали здесь, вот как сейчас, а я… я… Я стою здесь, вот здесь, и я… потом я что-то говорю. Да, я говорю… Всё, что имеет начало, имеет и конец, Нео.
Это слова Пифии! И впервые Смит назвал своего врага «Нео». "

Может тут отчасти и кроется ответ на то что получили машины после сражения с людьми?

Буду рад вашему ответу на мои больные фантазии smile) С уважением.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Analyzer12 в оффлайне Old Post 31.05.2006 20:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Analyzer12 a Private Message Найти еще сообщения от Analyzer12 Добавить Analyzer12 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
plasticepdeker
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2022
Местонахождение: California
Сообщений: 3
The Benefits of Spotify Premium Apk

Spotify has a free version as well as a premium version. If you'd like to access all the premium features without paying a dime, download the Spotify premium apk. Here are the benefits of the premium version. Read on to find out how Spotify premium differs from the free version. This app offers unlimited playtime and skips advertisements. With Spotify Premium, you can enjoy unlimited music on your smartphone.

Using Spotify premium apk is entirely legal. You can share music files with other users, share your profiles, and even report infringement. You can even cancel or switch your paid subscription at any time. With the premium version, you can also skip six songs an hour. You can even download playlists, songs, and music albums that you haven't heard of yet. Besides, Spotify premium mod apk is available for free and is legal.

The premium version of Spotify allows you to download up to three-thousand songs to listen to offline. Premium users can download up to three devices. They can also use offline listening to listen to their favorite tracks, albums, and playlists without having to connect to the internet. This feature can be extremely useful while traveling, or when trying to save data. If you love music, Spotify premium is the app for you. If you're interested in downloading it, simply go ahead and download the app!

Once you've installed the premium version, go to your settings menu and enable the unknown sources option. Now you're ready to enjoy premium features of Spotify without a limit. It's a great way to listen to music without the hassle of limitations. Just make sure you've enabled unknown sources first. Otherwise, your download will fail. Just make sure you're following the instructions carefully and you'll have premium-level music in no time.

After downloading Spotify premium apk, you should enable the unknown sources option on your phone. It's best to do this if you use a secondary account and have an additional account, since the free version doesn't offer many features. Aside from being more advanced than the free version, premium is also much more secure and convenient. You'll have more control over the music and listen to it without a glitch.

If you want to listen to your favorite songs anytime, you'll love the Spotify premium apk's download capabilities. This app lets you download any song or album you like to listen to offline. It also lets you browse images of albums and other content. With this app, you can even listen to your favorite podcasts on the go. The app also has an online community, which you can join. Once you've downloaded Spotify premium apk, you can begin enjoying unlimited music and podcasts without ever having to pay a dime.

Spotify Premium apk enables users to build their own playlists, which they can share with friends. There's music for every mood and style, and they can sync across all their devices. Spotify also allows users to build their own music collections and listen to them offline. With this app, you can stream music for free and download it for offline play. You'll also get recommendations of songs similar to your own.

__________________
https://apksunny.com/spotify-premium/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

plasticepdeker в оффлайне Old Post 13.07.2022 23:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send plasticepdeker a Private Message Найти еще сообщения от plasticepdeker Добавить plasticepdeker в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:06. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100