Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Humour > Задачки
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Смиты летят на юг... Смиты летят на юг...
Нам их ждать, ждать-вековать,
А Смиты летят на юг...
за что, интересно, я так люблю Комарова?

А так - представляю себе такую картину... Типа Дано: Нео летит по небу со скоростью 5,75 М. Вопрос: сколько требуется Смитов, максимальная скорость которых 2 М, чтобы окружить и надежно перехватить его, если известно, что Нео чувствует Смита на расстоянии 25 км, а Смит чувствует Нео на расстоянии 19 км.
примечание: 1М - скорость звука

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 09.10.2003 05:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Свич
Подключенная к Матрице

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: теперь, это Матрица
Сообщений: 837

Цитата:
Originally posted by Кошак
А так - представляю себе такую картину... Типа Дано: Нео летит по небу со скоростью 5,75 М. Вопрос: сколько требуется Смитов, максимальная скорость которых 2 М, чтобы окружить и надежно перехватить его, если известно, что Нео чувствует Смита на расстоянии 25 км, а Смит чувствует Нео на расстоянии 19 км.
примечание: 1М - скорость звука



Математикbig grin

При такой раскладке у Смитов нет ни шанса...Angry а должно быть наобарот...вроде.

__________________
Нет ничего хуже чем ТАК умереть в Матрице...(о Свич)
My way... or the highway. (c) Switch
Абсолютно белое существо. (с) Смит
Я -Зло, и не говорите потом, что вас не предупреждали.
Ревностный защитник эльфийского народа.
Мертвец по сюжетной необходимости.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Свич в оффлайне Old Post 09.10.2003 05:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Свич a Private Message Найти еще сообщения от Свич Добавить Свич в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Как это нет? ты посчитай :-) И я посчитаю... На досуге, когда не ломы будет...

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 09.10.2003 05:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Свич
Подключенная к Матрице

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: теперь, это Матрица
Сообщений: 837

Цитата:
Originally posted by Кошак
Как это нет? ты посчитай :-) И я посчитаю... На досуге, когда не ломы будет...



я и посчитать? неее, мы с математикой не совместимы от рождения.big grin wink лучше подожду пока кто умный посчитает и скажетstick out tongue

__________________
Нет ничего хуже чем ТАК умереть в Матрице...(о Свич)
My way... or the highway. (c) Switch
Абсолютно белое существо. (с) Смит
Я -Зло, и не говорите потом, что вас не предупреждали.
Ревностный защитник эльфийского народа.
Мертвец по сюжетной необходимости.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Свич в оффлайне Old Post 09.10.2003 05:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Свич a Private Message Найти еще сообщения от Свич Добавить Свич в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Ну-ну, ждите-ждите :-) А я буду ответы проверять...

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 09.10.2003 05:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Известно, что, когда Нео оказался в горах, расстояние до шоссе, по которому ехала остальная компашка, составляло 500 миль (800 км). Это расстояние Нео пролетел за 10 минут. Следовательно его скорость составляла 80 км в минуту (1,3 км/с), что в 6 раз превышает скорость реактивного самолета (800 км/ч. Скорость ракеты - первая космическая скорость - 11 км/с).
Вопрос: насколько прожаренным долетел Нео до шоссе?

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 09.10.2003 08:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Задачку про Смитов решу на досуге. Распараллелю на несколько потоков. По потоку на Смита happy.
А про Нео - это факт.

Надо еще посчитать скорость, с которой он летел за Тринитей.


А еще помница у меня где-то были подсчеты скорости движения Балрога и Гэндальфа при пути вверх и вниз... там получается что вверх они по лестнице бежали со скоростью экспресс лифта.

Еще прикольная получатся скорость при столкновении с дном морийской пропаси... happy.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 09.10.2003 09:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

по поводу задачи про Смитов предлагаю её упростить, предположив что всё происходит на плоскости.

Потому как ещё одна задача про аэроСмитов... Как известно, чтобы не мешать друг другу в рукопашном бою, двое нападающих должны иметь между собой угол не меньше 45 градусов. Сколько аэроСмитов могут напасть на аэроНео одновременно, не нарушая этого правила?

А по поводу столкновения... Они ж там в воду плюхнулись... Да и просто есть такая вещь как предельная скорость падения в атмосфере...

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 09.10.2003 10:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132
Задачки, дубль два...

Население Чикаго составляет приблизительно 3'000'000 человек. В отсутствие Нео Смит решил превратить всё население в себя, чтобы ловить Нео было сподручнее. За 5 минут один Смит пред\вращает в себе подобных трёх мирных жителей и спокойно отправляется ловить Нео. Спрашивается - через какое время всё население Чикаго окажется в одинаковых галстуках и пойдёт ловить Нео?

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 15.10.2003 13:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206
Talking тааак

Простейшая задача на геометрическую прогрессию.
Принимая за первый член прогрессии a 1 (одного) Смита, заглянувшего в Чикаго, за знаменатель прогрессии b 3 (трех) Смитов, сменивших его на посту засмичивания (поскольку выполнив свой смитовский долг, каждый Смит отправляется ловить Нео) и шаг прогрессии за 5 (пять) минут, получим, что нам надо найти минимальный номер члена прогрессии n, такой, что Сумма первых n элементов была бы больше либо равна 3000000 (трем миллионам) (S).

Используя формулу суммы первых n членов геометрической прогрессии, получаем:
n = [log (b) (S(b-1)/a+1) ]+1
т.е. n = 15 шагов, т.е. 1 час 15 минут.
На самом деле число Смитов в городе превысит 4.8 млн в 1 час 10 минут, так что можно смело считать, что к 1 часу 12 минутам весь город будет покрыт Смитами.

В случае же, если Смиты решат не дробить силы, а вступать в бой кучей, предварительно в кратчайшии сроки засмитив все население ЧКго, то за знаменатель прогрессии будем получать уже 4 (четырех) Смитов, и полное засмичивание ЧКго пройдет за 11 ходов с хвостиком, т.е. за 57 минут

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 15.10.2003 18:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Позвольте дополнить задачку. Сразу задам вопрос, а потом дополнительные условия.
Вопрос: сколько времени понадобится Нео, чтобы порвать всех Смитов в Чикаго на американский флаг, если избранный появляется в городе, начиная с 30 минуты "засмитивания"
Условия:
1. Известно, что один зеВан уничтожает одного агента за 2 минуты.
2. Нео может разрушить одного Смита только если на "поле боя" находятся не более трех агентов. Во время зачистки кода "стоящие в очереди" агенты ступарятся (ну понятно, зрелище не для слабонервных) и не принимают участие ни в драке, ни в размножении, также не перемещаются.
3. Причем, после уничтожения первого Смита, остальные два разбегаются в поисках группы поддержки.
Для Нео:
Вероятность догнать первого Смита: 90% (мгновенно), 100% (1 минута бега)
Вероятность догнать второго Смита (после рассмитивания первого - 2 минуты): 20% (мгновенно), 60% (1 минута бега за ним), 100% (2 минуты бега)
Для Смита:
Вероятность встретить группу поддержки (в зависимости от времени убегания)
Никого не встретить: 20% (2минуты), 10% (3 минуты), 0% (4 минуты)
Встретить 1го Смита: 70% (2минуты), 30% (3 минуты), 10% (4 минуты)
Встретить 2х Смитов: 10% (2минуты), 50% (3 минуты), 10% (4 минуты)
Встретить 3х и более Смитов: 0% (2минуты), 10% (3 минуты), 80% (4 минуты)

Три условия - три задачки. Слабо?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 16.10.2003 01:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Оффтопик:

Программе, называющей себя агент_Смит настоятельно рекомендуется сменить имя, дабы не вводить в заблуждение прочих пользователей.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 16.10.2003 09:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Black Shark
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2007
Местонахождение: In the matrix
Сообщений: 143

эти задачи надо отправить нашему охотнику-математику с двоичным кодом.

__________________
Не спеши попасть в этот кукольный фарс
Все роли сыграли за нас
Можеш расслабиться и улыбаться.
Зачем стремиться к вершинам могил
В глазах тех кого я любил
Я был самим собой, предпочел бы остаться им.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Black Shark в оффлайне Old Post 16.01.2007 14:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Black Shark a Private Message Найти еще сообщения от Black Shark Добавить Black Shark в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:33. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100