Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Lozhka > wiki про матрицу
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
qunsys
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2007
Местонахождение:
Сообщений: 16
wiki про матрицу

как на счёт базы данных wiki про матрицу?!
если что я готов установить у себя на сайте..
жду ответа администрации и участников

__________________
ну просто очень простой форум big grin

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

qunsys в оффлайне Old Post 28.08.2007 18:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send qunsys a Private Message Найти еще сообщения от qunsys Добавить qunsys в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

Насколько помнится, англоязычный раздел Wiki про Матрицу весьма недурно описывает все значимые персоналии и термины, в то время как отдельный матричный вики-проект (не помню уже правильный адрес) содержит в основном лишь наброски и шаблоны для статей - абсолютно ничего ценного в нём нет.

Собственно сейчас этих вики-подпроектов развелось огромное количество. Фанаты буквально каждой вымышленной Вселенной - от Звёздных Войн и до Трансформеров считают своим долгом обустроить склад всей имеющейся информации на вики-движке. Некоторые из них являются более- менее законченными и весьма полезными для любопытствующих фанов, но Matrix-Wiki (или как её там) под эту категорию ну никак не подходит. В самой Википедии качественной и полезной информации по теме на два порядка больше.

У меня на заре знакомства с WIKI была безумная идея попытаться привести в порядок английский раздел, или даже создать и заполнить аналогичный русский, но по мере знакомства с движком wiki эта идея как-то сама собой сошла на нет. Тут нужно не один человек, и даже не пять, а по крайней мере группа админов-единомышленников с кучей ежедневного свободного времени. Стать администратором пустующей англоязычной или зарегистрировать новую русскоязычную энциклопедию не проблема - проблема в том, что проекту необходимо постоянное внимание и обслуживание со стороны нескольких независимых админов. Возможно, в лучшие годы Ложки кто-то из местных энтузиастов и мог этим заняться, вместо попытки построения энциклопедии на форумном движке. Но учитывая царящее в эти дни запустение на форуме, я могу предположить, что энтузиасты-альтруисты посвятили себя другим проектам, а тесно общающееся между собой лично знакомые ложкинцы поддерживают отношения по минимуму прибегая к услугам форума.

Так что боюсь, что здесь вы желаемой помощи не найдёте хотя бы в силу упавшей посещаемости форума.

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 28.08.2007 19:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Тут нужно не один человек, и даже не пять, а по крайней мере группа админов-единомышленников с кучей ежедневного свободного времени.

Если не сложно, то вкратце: почему один упертый человек не справится?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 29.08.2007 01:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

Несмотря на всю демократичность правок в Wiki-педиях, все их необходимо отслеживать и приводить в соответствие с проектом. Не говоря уже о том, что в онлайне постоянно должен находиться минимум один админ для откатывания правок, совершаемых ботами (в.т.ч. рекламными) и вандалистких правок (уничтожение информации). Короче говоря, мало написать статью - её надо ещё привести её в соответствие со стандартами, для чего надо разбираться во свех возможностях движка.

В общем, я, покрутившись на вики-подпроектах с несколько месяцев, вижу, что один человек целый проект не потянет happy

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 29.08.2007 06:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Понятно smile Спасибо smile

Но, насколько я понимаю, там должна быть премодерация?

(не крутился в вики-проектов и спрашиваю из общих соображений)

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 29.08.2007 07:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

В том-то и дело, что премодерации нет никакой, все изменения отображаются незамедлительно. Но при этом все версии сохраняются в базе, так что любое изменение можно откатить, поскольку все они отбражаются в списке недавних правок. Но отслеживать их все можно, только если

1) Число правок сравнительно невелико (не больше 50 в день).

2) Число админов сравнительно велико.

К тому же стиль вики - в разнообразных ссылках, категориях, шаблонах, картинках, цитатах и пр. В обязанности админа входит привнесение всего этого в каждую свежесозданную статью, вне зависимости от того, кто автор.

Вот ссылка на английский вариант:
http://matrix.wikia.com/wiki/Main_Page

Как легко заметить, всё, что там есть - это служебные шаблоны и заготовки для статей. И если кто-нибудь соберётся делать русский аналог, то именно этим ему и придётся заниматься первые несколько недель. Вот только гарантии, что после этого туда набегут люди и заполнят информацией хотя бы необходходимые разделы, нет.

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 29.08.2007 08:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Вот теперь всё ясно smile Благодарю.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 29.08.2007 09:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Собственно, идиотский вопрос: а не настраивается ли Вики на режим премодерации? Если да - то это именно то, что нам и надо.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 08.10.2007 10:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

2 Кошак:

Цитата:
Харати:
В том-то и дело, что премодерации нет никакой, все изменения отображаются незамедлительно.


Проблема с ботами снимается, если запретить гестам править статьи.

Во всем согласен с Харати. Впрочем,
если кто-нибудь даст ссылку на движок, могу поставить на сайт (при условии, что оно php+mysql). Посмотрим, что получится.

А вообще есть уже такая вещь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица_(фильм)
И по сути мы ее будем дублировать. А смысла дублировать, если можно просто дополнить, я не вижу. Поэтому и предлагаю придумать какое-то иное представление этой информации.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 08.10.2007 12:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

Neo
В том-то и дело, что это не просто дубль статьи. Если речь идёт о русскоязычном проекте, то регистрируется новая энциклопедия с адресом наподобие http://ru.matrix.wikia.com (или что-то в этом роде). Некоторое время проект остаётся видим только администраторам, которые выполняют подготовительные работы. Сиё подразумевает: создание тематических шаблонов, категорий, заранее созданных заготовок под наиболее многообещающие статьи.

Если посмотрите ради примера на англоязычный проект, то там на этом всё и закончилось, статей там на сей момент меньше, чем в ложкинской энциклопедии и даже англоязычной википедии. А жаль, многие другие проекты на тему вымышленных вселенных (ЗВ, ВК, WarCraft) оказались весьма и весьма успешными. Но если ориентироваться на русскоязычную аудиторию, то дело слегка упрощается тем, что первичное наполнение можно взять прямо из здешней базы - думаю, что авторы не будут против.

Немного об основных принципах, если кто не знает. Регистрация новой вики абсолютно бесплатная, доступна любому, кто зарегистрирован в энциклопедии-матке. Насколько мне известно, денег не требуется в принципе. Все дочерние проекты размещаются на основных серверах вики за её счёт, все участники, в.т.ч. админы работают исключительно за моральное удовлетворение. Основным принципом проекта является доступность для редактирования каждому заглянувшему. Возможность позволить правки только зарегенным юзерам есть, и в отдельных узконаправленных проектах она задействована, но это совершенно не обязательно.

Дело в том, что мнение

Цитата:
Проблема с ботами снимается, если запретить гестам править статьи.
к сожалению не прокатывает happy Ибо гесты - гестами, а боты - ботами. Ввиду мировой известности вики этих ботов написано уже огромное количество: некоторые например проставлют ссылки на статьи. Но не исключена возможность и ботов-злоумышленников, благо регистрация там подтверждения не требует.

Но проблема опять же не в этом. Главное, чтобы за проектом было кому следить. Если кто-то всерьёз хочет этим заняться, то я могу предложить свою помощь.

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 08.10.2007 13:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

С главной проблемой я не знаю, что делать, поэтому думаю над остальными. happy

Wiki это ведь бесплатный движок. Что нам мешает поставить его куда-нибудь на wiki.lozhki.net или на ru.lozhki.net/wiki и делать там все, что душе угодно?

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 08.10.2007 15:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

Таки да, движок этот удовлетворяет условию php+mysql (ссылка ).

Как его ставить на сайт, я понятия не имею, предлагаю Нео попробовать разобраться самому happy

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 10.10.2007 07:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Тестовая версия тут: http://lozhki.net/wiki/
Админ Кошак.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 10.10.2007 10:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Харати
Охотник

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Road to Truthville
Сообщений: 968

*после нескольких часов бесплодных попыток*

Уфф, это оказалось даже ещё сложнее, чем я думал. Ни одного рабочего шаблона, никакой разметки, абсолютно чистая панель быстрого оформления и запрет на загрузку изображений. Тут даже я чуть было не впал в отчаяние - в работающих проектах мне с таким сталкиваться не приходилось happy

Но где-то после часа тыкания я сообразил, что на первом этапе, когда нет шаблонов и разметок, можно смело вставлять чистый html код. После этого лёд малость тронулся. Только не ожидайте от меня, что я всё буду писать с нуля, пока всё, что есть - это несколько копипастов с минимальной модификацией happy

В общем, для начала работы мне сейчас нужно разрешить закачивать картинки. В течении нескольких дней постараюсь набрать необходимый для работы минимум шаблонов и категорий, затем надо будет написать небольшой FAQ по написанию статей и собственно можно запихивать контент.

__________________
Everything happens for a reason.

There is no coincidence - only illusion of coincidence.


Мы получаем не то, чего хотим, а то, о чем просим.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Харати в оффлайне Old Post 10.10.2007 17:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Харати a Private Message Домашняя страница Харати Найти еще сообщения от Харати Добавить Харати в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Версия пока очень тестовая. Потом скорее всего будет переносить на другую базу и пытаться скрестить с форумом. Честно, я вообще не представляю, как оно работает. Надо разбираться.

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 10.10.2007 19:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Мда, я там такой админ - офигеть.

Господа, вы меня простите, но я с Вики не работал ни разу, а интерфейс интуитивно-понятным назвать не могу.

Хоть скажите мне, где там список пользователей, я, может, какую пользу привнесу.....

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 11.10.2007 07:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Neo
Избранный

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Корабль "Нувасвсехнахер"
Сообщений: 18413

Слева внизу "Спецстраницы". Там посление в списке относятся к администрированию.

Харати, я тебя сделал админом. А что за группа такая "бюрократы"? big grin

Кстати, кто-нибудь знает, как сделать, чтобы ссылки были русскими буквами, как в википедии?

__________________
Я знаю кун-фу, каратэ, таэквондо и еще много страшных слов!

...Учился фотошопу у Сати...

Мерз-з-зкие покемонс-с-сы...

>> We need focus! <<

Самыми красивыми существами в этой вселенной считаю девушек, кошек и драконов!

ЛОЖКИ. ЛОЖКИ ЭТО ХОРОШО.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Neo в оффлайне Old Post 11.10.2007 07:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Neo a Private Message Домашняя страница Neo Найти еще сообщения от Neo Добавить Neo в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
iam
Охотник

На форумах с июня 2007
Местонахождение: The Moskvatrix
Сообщений: 1097

На Ложку нужен Hетгод ! Тока где они все ?

__________________
EVERYTHING THAT HAS A BEGINNING HAS AN END.


http://www.vita.org.ru

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

iam в оффлайне Old Post 16.07.2009 17:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send iam a Private Message Домашняя страница iam Найти еще сообщения от iam Добавить iam в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:21. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100