Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > БЕЗУМНЫЙ ЧАСОВЩИК
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809
Roll eyes (sarcastic) Эээ.... маленький опыт.....

Вообще-то… вообще-то это сказка-виньетка. Сказка про антипода Архитектора, про программу, управляющую временем Матрицы.

БЕЗУМНЫЙ ЧАСОВЩИК

Если ты остановишь часы, то сможешь представить себе, что время остановилось. Это странно. Жаль, я не смогу тебе объяснить, как заставить время идти быстрее или медленнее.

Льюис Кэрол


В белой комнате, расположенной в черном здании, живет, окруженный мониторами, не покидая своей обители, белый повелитель пространства Матрицы — Архитектор.
В черной зале, расположенной в белом дворце, живет, окруженный часами всех мастей, регулярно выходя взглянуть на свои творения, черноволосый смуглый безумец в черной одежде. Повелитель времени Матрицы — Безумный Часовщик.
Безумный Часовщик способен часами развлекаться со временем, заставляя предметы падать вверх, щенков расти быстрее, а женщин — стареть медленнее. В самой системе он играл роль куда меньшую, чем Архитектор — взаимодействия с программами осуществлять не мог, точнее, большее, что он мог с ними сделать, это изменить внешние данные, а делать это с программами было скучно.
Он не завидовал Архитектору, хотя и восхищался его творениями, заставляя себя снова и снова испытывать на себе преломленные во времени волшебные ощущения живого мира, становившиеся еще волшебнее от того, что закат длился часами, а ветр дул наоборот, яблоко в руке превращалось в цветок, а затем, упав на землю, становилось деревом.
Безумный Часовщик был влюблен во время.


* * *

— Мистер Андерсон?
Нео, услышав до боли знакомый голос за спиной, ощутил неприятное чувство навязчивого страха, который испытывает человек, за которым гонится не слишком быстрая, но крупная и злая собака: ее лай то приближался, то удалялся, каждая встреча с ней грозила смертью, но все это решительно надоело, и к природному инстинкту самосохранения прибавилась какая-то отвратительная досада, точно сильно жали ботинки.
Он обернулся. Позади него стоял среднего роста черноволосый мужчина, лет пятидесяти, с седыми висками. В руке у него было надкусанное яблоко, а за ухом цветок (В сочетании с черными узкими брюками от какого-то дорогого костюма и черной же шелковой рубашкой, это выглядело немного забавно). Посмотрев Нео в лицо, он рассмеялся:
— Извините, что напугал Вас. Просто захотелось поприветствовать… оригинально, в конце концов, все однаждый сказанное — в моей власти, — голос незнакомца ничуть не походил на голос Смита: немного надтреснутый баритон с арабским «р» не имел ничего общего с довольно низким голосом и южно-ирландским говорком агента. — Видели бы Вы выражение своего лица! Это было забавно.
— Не вижу в этом ничего забавного.
— Напрасно. Просто поверьте мне — это было забавно.
— Кто Вы такой? — Нео внимательно осмотрел незнакомца. В нем было что-то очень странное. Возможно, он был опасен.
— Я? Безумный Часовщик, — просто ответит тот. Немного помолчав, он наклонил голову влево и внимательно вгляделся в глаза Нео. — А хотите знать, каким Вы будете в пятьдесят лет?
— И каким же? — Не задумываясь спросил Избранный.
— Мертвым. — Просто сказал собеседник.
— Вы мне угрожаете?
— Нет. Не я.
— А кто?
— Тот, чей голос Вы только что слышали. Ради Архитектора, не надо казаться глупее, чем Вы есть на самом деле. То есть, я надеюсь, что Вы не глупее, чем кажетесь.
Нео снова вгляделся в черты собеседника. Он был европейцем, с ощутимой примесью арабской крови, волосы слишком мягкие для араба, а седина… седина… виски были совершенно черными. Она исчезла.
— Кто Вы такой? — Повторил Нео, не отрывая взгляда от висков собеседника, точно ожидая, что они снова потемнеют.
— Я Безумный Часовщик и никогда не был ни кем другим. Не знаю, как Вы, а я привык верить, когда мне представляются.
Мужчина причудливо изогнул брови и виски его стали слегка светлее. Это произошло почти мгновенно. Избранный перевел взгляд на яблоко в руке Часовщика, и оно, точно не вынеся его тяжелого подозрительного взгляда, сгнило на ладони. С притворным удивлением Часовщик посмотрел на плод, правый бок которого покрылся серой пушистой плесенью, и кинул его себе под ноги.
— Вы… Вы — программа, управляющая временем Матрицы?
— Не совсем так, — сказал Часовщик, и яблоко вернулось в его руку точно так же, как упало, только сейчас оно было не гнилым, а слегка недозревшим, — я — программа, СОЗДАВШАЯ время Матрицы.
— Как Архитектор?
— Нечто среднее, между Архитектором и Пифией. В двух словах — Безумный Часовщик.
— И почему Вы хотите поговорить со мной?
— Не знаю… Вы мне нравитесь, Нео.
— Странно, что я вижу Вас вепревые.
— Зато Вы знакомы с моей кошкой, — Часовщик улыбнулся и указал себе под ноги. Возле его правого ботинка сидел маленький черный котенок.
— Значит, Смит меня убьет?
— Именно. Это будет странное, очень странное убийство, аналогов которому не слишком много… я бы не рискнул назвать больше одного…
— Как?.. Когда?..
Часовщик улыбнулся и откусил кусок яблока. Из обнажившейся мякоти выполз небольшой червь, мужчина аккуратно снял его и положил на кожуру. Червь медленно съежился и превратился в мертвую шкурку, бледный след себя. Часовщик дунул на него и он улетел.
— Как? Почти так же, как его убили Вы. Когда? Это трудно объяснить. Мы тут одни… позвольте маленькое предсказание…
На небе появились тяжелые дождевые тучи, а на земле и асфальте медленно проявились глубокие лужи. А потом грянул гром, и вода из луж медленными цепочками капель взмыла в небо, впитываясь тучами. Эти падавшие вверх капли выглядели настолько невозможно-великолепно, что Безумный Часовщик рассмеялся.
— Запомните это пророчество, — сказал он, и ушел куда-то в дождь.

* * *

Безумный Часовщик был влюблен во время, и пытался влюбить в него других. А еще он знал, как пойдет время дальше. И мог изменить этот ход. Мог.
Но не хотел.


* * *

Нео не слушал Смита. Он смотрел вверх и мучительно пытался понять, почему, почему в предсказании («В прогнозе» — мрачно усмехнулся он мысленно) Безумного Часовщика дождь шел вверх.
И вдруг раздался смех. Надтреснутый, низкий, с арабскими нотами. Избранный обернулся и увидел длинноволосого старика, в черном балахоне, с черной же, впрочем, уже седой, кошкой в руках.
— Все верно. Дождь идет не в ту сторону. — Улыбнулся Часовщик. — Нужно кое-что исправить…
С этими словами он поднял голову и вскинул руки. Сейчас он напоминал какого-то сказочного злого волшебника, насылавшего проклятье на врагов. Дождь точно прекратился на секунду, а потом капли, повиснувшие в воздухе, с грохотом, точно устав, рухнули в облака, и вслед за ними потянулись капли из луж.
— Теперь — совсем как тогда, верно?
— Да… — тихо сказал Нео, понимая, что потерял последнюю надежду на спасение. У него остался только путь, который оставалось достойно завершить.

* * *

Безумный Часовщик никогда не изменял хода событий и никогда не сожалел о том, что сделал, потому, что считал время единственной справедливой субстанцией.
Не стал он изменять хода событий и сейчас. Хотя он мог спасти, как Нео так и Смита, мог отговорить Deus Ex от этой «сделки». Но… зачем?


* * *

Сати стояла на улице и задумчиво смотрела вперед. Внезапно к ней подошла черная кошка. Сати почесала ее за ухом и тихо сказала:
— Доброе утро.
— Доброе утро, — ответил ей чей-то голос. Она обернулась. Позади нее стоял смуглый черноволосый мальчик в черной футболке и шортах, — доброе утро, Сати.
— Кто ты?
— Не важно. Побежали наперегонки?
— Я тебя обгоню.
— Посмотрим! — Улыбнулся Безумный Часовщик.

* * *

Безумный Часовщик был… безумен?

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 09.05.2004 19:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rowena
Повстанец

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: планета The Мля
Сообщений: 2376

Потрясающе. Мне очень понравилось. Произведение создаёт такую атмосферу... Очень необычную и поглощающую... Здорово. happy

__________________
i want to break free... ©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rowena в оффлайне Old Post 10.05.2004 05:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rowena a Private Message Домашняя страница Rowena Найти еще сообщения от Rowena Добавить Rowena в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Атмосфера действительно чувствуется. В отличие от некоторых иных многочисленных произведений этого жанра, читается действительно интересно.
Отдельное спасибо герру за саму идею. Она достойна развития. А ещё интереснее, имхо, было бы развить идею контрамоции в Матрице... smile smile wink

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 10.05.2004 05:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Янус Полуэктович:
Атмосфера действительно чувствуется. В отличие от некоторых иных многочисленных произведений этого жанра, читается действительно интересно.
Отдельное спасибо герру за саму идею. Она достойна развития. А ещё интереснее, имхо, было бы развить идею контрамоции в Матрице... smile smile wink



Но это - к Вам, монсеньор. Вам оно виднее. Особенно с зенитками.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 10.05.2004 05:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Цитата:
Особенно с зенитками

confused

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 10.05.2004 06:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

Цитата:
Янус Полуэктович:
Цитата:
Особенно с зенитками

confused



Хоть "Зенитки", хоть "Хью-21", хоть "Тигр-2" - по кочкам все равно не покатит. Забейте.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 10.05.2004 19:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Вы, видно, любите говорить загадками, герр. С вашей стороны было бы уместнее выражаться попонятнее. И если уж вы и намерились язвить в сторону моего фанфика, то учтите, что там не было ни единого "Тигра-2", ни единого "Хью-21" (кстати, а это ещё что такое? Эээ... о чём вы?) - только установки залпового огня, "абрамсы" и авиация big grin . Насчёт необъяснимых кочек - я вообще не понял этого тонкого намёка. И если уж вы и решились рассуждать о моём фанфике серьёзно - это делать бессмысленно, ибо ни на какую серьёзность я не претендую. Так что рекомендую вам же, как вы изволили выразиться, забить. Надеюсь, что я правильно понял ваши лаконичные изречения. Кратк. - сестр. тал.
А ваш фанфик, признаться, заслуживает гораздо большего уважения, нежели ваши "язвительные" непрозрачные намёки.

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 12.05.2004 08:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
это я
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2011
Местонахождение:
Сообщений: 303

классс!!!!!!!!!!хороший фик!!!!!!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

это я в оффлайне Old Post 07.01.2012 15:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send это я a Private Message Найти еще сообщения от это я Добавить это я в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
это я
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2011
Местонахождение:
Сообщений: 303

люблю истории про время...........

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

это я в оффлайне Old Post 07.01.2012 15:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send это я a Private Message Найти еще сообщения от это я Добавить это я в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грицхальд
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2014
Местонахождение:
Сообщений: 3

Лайкнул бы, будь это здесь так просто. Насчёт атмосферы замечено хорошо — или это я в последнюю пору слишком много думаю о времени?

Кинув в пламя лист, сглотни
Пепел.
Пятый месяц, как ты был
Весел.
Часовщик тебе надел
Цепи.
Скинь ермолку, твой удел —
Кепи...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грицхальд в оффлайне Old Post 30.07.2014 00:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грицхальд a Private Message Найти еще сообщения от Грицхальд Добавить Грицхальд в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dein
Житель Зиона

На форумах с июля 2018
Местонахождение: Пустыня реальности. Обжитая территория. Тренируюсь в симуляторе сновидений.
Сообщений: 561

Это то, что я называю: В высшей степени литературное произведение.Top

__________________
Перестал шевелить мозгами, поиграл мышцами и согнул ложку.
Место, которое тронуло до глубины души...
"Хаманн: Я пролежал в ванне 12 лет своей жизни. Теперь я не моюсь..."
Последний Житель Зиона.
Пророческий пост Neo.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dein в оффлайне Old Post 13.08.2018 10:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dein a Private Message Домашняя страница Dein Найти еще сообщения от Dein Добавить Dein в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:25. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100