Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Страницы (всего 7): « Первая ... « 2 3 4 [5] 6 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Китана!

"Землеукладчик, говорите за себя. не надо обобщать."

Я за себя и говорю. А если Вы хотите сказать, что весьма преуспели в изучении курса МХК и Литературы, а на досуге перечитали горы святоотеческих наставлений, то я за Вас очень рад и даже готов извиниться, если задел ненароком.

Только как быть с тем тезисом, что чем больше знаешь, тем больше остается непознанного? И что обычно именно таких как я - недоучек, задевают такие вот обобщения? Человек же вдумчивый вторит Сократу (поправьте, если ошибся, я могу напутать):
"Я знаю, что НИЧЕГО не знаю!" ???

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 05.02.2007 07:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Kitana
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: В себе...
Сообщений: 2875

Я абсолютно согласна с приведенным Вами тезисом и не имею ничего против Сократа. Однако величина непознанного отнюдь не должна являться, по моему мнению, преградой на пути к получению новых знаний.
"Я знаю, что знаю хоть что-то", - именно так я предпочитаю интерпретировать слова Сократа.
Что же касается преуспевания "в изучении курса МХК и Литературы", то могу отметить одно - учебников я не признаю. Тем паче учебников гуманитарных, творческих предметов. Прогресса можно достичь, только самостоятельно развиваясь. ИМХО, разумеется.

Возвращаясь к теме дискуссии.
Человек начитанный, интеллигентный самостоятельно "воспитывает" в себе духовность , соответственно, делает определенные выводы в отношении бранных слов.
Время "берлиозов", отчасти даже эпоха, повсеместный рационализм и стремление к материальным лагам обуславливаются историей нашей страны, приходом к власти пролетариата, который видел в церкви врага и совершенно не заботился о духовности.
Но это время проходит, интеллигенцию больше никто не "душит". Наш мир - это мир повсеместной политкорректности, где каждый волен решать, нужна ли ему эта пресловутая духовность. В качестве примера могу привести свою бабушку. Всю жизнь она была атеисткой, но, через несколько лет после распада Советского Союза, она стала верующей, хотя, безусловно, объяснить это можно и возрастом.
Люди, богатые духовно, были всегда. не думаю, что это изменится.

Меня смущает только одно:
Землеукладчик, почему Вы приравниваете Веру и Церковь? И почему Вы считаете Верой лишь веру православную?
Вера важна сама по себе, в любом, как говорится, виде.

__________________
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах.
Дьявол не спит. С кем попало. (с) С.Е.Л.
Люблю все, что движется. То, что не движется - двигаю и люблю (с)
Учи русский, едрить твое коромысло! Без него в наше время никак.(с) Морфеус

[Наивно. Супер]

Zeeba Zeeba Eata

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Kitana в оффлайне Old Post 05.02.2007 08:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Kitana a Private Message Найти еще сообщения от Kitana Добавить Kitana в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Usha
Программа контроля

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Far Eastern Homeland
Сообщений: 2855

Землеукладчик, вы мне напоминаете человека, который пришел в детский сад и говорит детям: "Ах, вы маленькие и глупенькие, читать не умеете, поэтому давайте я вам буду книжки вслух читать". Вместо того, чтобы научить их читать и позволить самим выбирать книги.

Цитата:
А бороться с матом можно только (или в основном?) путем развития культурности и духовности в обществе, что, ИМХО, невозможно без обращения к Вере.

Повторю вопрос: зачем бороться? Это же не сорняки в огороде.
Каждый взрослый адекватный человек должен постоянно контролировать свои действия и четко знать, что можно, что нельзя, а что "лучше не надо, но иногда все-таки можно...". Цензура должна быть внутри человека, а не вне его.
А пытаться вычеркнуть мат из речи и памяти вообще навсегда - это же "геростратова слава". Чем больше Минздрав предупреждает, тем больше курильщиков roll eyes (sarcastic)
И объясните, пожалуйста, причем тут вера и какую именно веру Вы имеете в виду?
Человек не ругается попусту не потому, что ему его вера запрещает, а потому что у него словарный запас богаче, чем у чайной ложки.
Цитата:
Напомню, что и в Христианстве, и в Иудаизме, матершина запрещена. ИМХО потому что она - богохульство.

Ну и каким образом это должно останавливать атеистов, агностиков и представителей разных других религий?

__________________
Линия Перемены Дат

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Usha в оффлайне Old Post 05.02.2007 08:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Usha a Private Message Домашняя страница Usha Найти еще сообщения от Usha Добавить Usha в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Прежде чем продолжить, я напомню, что Россия - государство светское и попрошу далее не нарушать Конституцию РФ и не оскорблять мои глубоко агностические взгляды утверждениями, что я (абстрактный светский человек) обязан принимать взгляды Церкви (более того - некой конкретной Церкви). Если ей так хочется - пусть она принимает мои взгляды, но не наоборот. Я, абстрактный светский человек, совсем не против, если какая-либо Церковь будет того же мнения, что и я. При желании, могу даже объяснить, почему именно эта позиция наиболее логична, нежели какая-либо иная.

Цитата:
Опять вопрос сводится к ЦЕЛЯМ нашей полемики.
А целью нашей полемики я вижу не рекламу РПЦ (или антирекламу оной), а высказываний различных точек зрения на проблему, чтобы каждый нашел для себя что-то близкое.

Что же касается мата, то как и в случае с электричеством, запрещать его бесполезно - все равно будут пользоваться. Гораздо разумней объяснить технику безопасности при работе с электропроводкой - привить культуру его использования, положить в подкорку, что нецензурная лексика - это командный язык, что им нельзя разговаривать, что им можно пользоваться только в экстренных случаях. Словом, растить человека, а не гнобить его запретами.

Что же касается Сократа, то вспомните его время и уровень познаний его современников: сердце человека состоит из одного мешочка, скорость падения тел зависит от их массы, Земля движется вокруг Солнца по круговой орбите...

Современный Сократ, видимо, сказал бы вот что: "Я не знаю. Но знаю, как узнать..."

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 05.02.2007 08:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Оффтоп: Юша жжот. happy Очень понравился пост.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 05.02.2007 09:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Китана!

Я против повсеместной политкорректности. Посмотрите, какие она принимает вычурно-извращенные формы в Штатах.
Вы призываете из чувства полтькорректности называть Врага мягко "Условный недружелюбный оппонент".
Я решительно против этого, это - очередное лицемерие.
Мир повсеместной политкорректности - мир Антихриста.
Раньше существовало другое слово - терпимость, а также слово "смирение". Но не к варгам. Спешу уверить, я терпим и принимаю со смирением все религиозные конфессии. Но я не приемлю Сатану и его помощников - такую клятву мы все даем в процессе крещения.
По этой же причине я не могу принять точку зрения атеистов: они выступают против Бога, значит служат косвенно тому же Сатане. Я не осуждаю их, но борюсь с их точкой зрения и призываю обрести Веру. Это мое право и обязанность.

Всем:
Скажите мне все же, в какой вере и религии, в уставе какой церкви дозволяется матершина? Какая вера опровергает мистическую силу Слова? Кто-нибудь из атеистов-научников доказал полезность мата (кроме использования на войне в качестве оружия)?

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 05.02.2007 09:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 Usha

Цитата:
Землеукладчик, вы мне напоминаете человека, который пришел в детский сад и говорит детям: "Ах, вы маленькие и глупенькие, читать не умеете, поэтому давайте я вам буду книжки вслух читать". Вместо того, чтобы научить их читать и позволить самим выбирать книги.

Простите, я сбиваюсь на дидактический тон и разжевывание прописных истин только потому, что дико ОБЕСКУРАЖЕН: оказывается надо доказывать, что белое - это белое, а черное - это черное!

А примерчик с детьми - неудачный! Если детям не подсовывать умные книжки поначалу, то есть шанс, что сами они к ним не "придрейфуют"! Это совратить и сбить с истинного пути легко, а путь к истине - он тернист, знаете ли, не всякому дитяте захочется по нему идти! Тем более в нашем ленивом обществе потребителей.

Цитата:
Повторю вопрос: зачем бороться? Это же не сорняки в огороде.

А что же??? Мат - сорные слова русского языка! А зачем бороться - я устал писать, перечитайте, пожалуйста, дискуссию.

Цитата:
Каждый взрослый адекватный человек должен постоянно контролировать свои действия и четко знать, что можно, что нельзя, а что "лучше не надо, но иногда все-таки можно...". Цензура должна быть внутри человека, а не вне его.

Так ведь и я про то же! А развитию внутренней цензуры помогает обретение Веры. А вот насчет: "иногда можно" - не согласен: это лицемерие и это еще раз подтверждает, что подобная позиция "политкорректности" к мату - от Лукавого.

Цитата:
Человек не ругается попусту не потому, что ему его вера запрещает, а потому что у него словарный запас богаче, чем у чайной ложки.

Извините! У Виктора Пелевина, с которого весь диспут пошел, словарный запас больше, чем у Вас и у меня вместе взятых. И что же? Значит не в запасе дело. Я считаю - в нравственности.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 05.02.2007 09:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 Грэй.

Цитата:
Прежде чем продолжить, я напомню, что Россия - государство светское и попрошу далее не нарушать Конституцию РФ и не оскорблять мои глубоко агностические взгляды...

Стоп-стоп-стоп! Я не призываю к репрессиям против неверующих или их осуждению. Я призываю их именно в вопросе отношения к мату обратить свое научное книмание на мнение церкви и призадуматься: если употребление бранных слов на протяжении многих веков считалось предосудительным, значит в этом что-то есть рациональное?

Цитата:
Гораздо разумней объяснить технику безопасности при работе с электропроводкой - привить культуру его использования, положить в подкорку, что нецензурная лексика - это командный язык, что им нельзя разговаривать, что им можно пользоваться только в экстренных случаях. Словом, растить человека, а не гнобить его запретами.

"Культура употребления мата" - звучит так же нелепо, как "культура сглаза" или "культура проклятия"!
Верующий человек как раз взращивается, вскармливается сознательным и вдумчивым, а не гнобится запретами. Потому что Вера - дело сознательное и добровольное.
Запретами действуют наши доблестные агностические милиция и армия, для которых мат - нормальный разговорный язык.

Цитата:
Современный Сократ, видимо, сказал бы вот что: "Я не знаю. Но знаю, как узнать..."

Ага-ага! В Гугле строку поиска набрать и все найдется!
ИМХО чересчур смелое и самонадеянное заявление.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 05.02.2007 10:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Kitana
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: В себе...
Сообщений: 2875

Комментарий:

- Ну, Валя, ну, ёп.. тыть!
Брать я Пресняковы, "Изображая жертву"


Все, не могу больше. не могу вести спор, когда оппонент отвечает на вопросы, которые не были мной заданы, и оперирует неизвестно откуда взятыми фактами обо мне же.



"Ведь что значит жить правильно? Это жить по-своему.
А что такое говорить правильно?
Это говорить по-своему, обнаруживая собственную неповторимую интонацию.<...>
Не бороться за "чистоту" языка, а доверять ему.
Интересоваться родной речью, ее дорогами и закоулками. Любопытствовать, получать удовольствие, узнавая новое о словах, весело играя с ними."
Владимир Новиков.

Всё.

__________________
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах.
Дьявол не спит. С кем попало. (с) С.Е.Л.
Люблю все, что движется. То, что не движется - двигаю и люблю (с)
Учи русский, едрить твое коромысло! Без него в наше время никак.(с) Морфеус

[Наивно. Супер]

Zeeba Zeeba Eata

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Kitana в оффлайне Old Post 05.02.2007 10:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Kitana a Private Message Найти еще сообщения от Kitana Добавить Kitana в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Стоп-стоп-стоп! Я не призываю к репрессиям против неверующих или их осуждению.
И тремя строчками ниже следует осуждение
Цитата:
Запретами действуют наши доблестные агностические милиция и армия, для которых мат - нормальный разговорный язык.
Впрочем, оставлю проблему последовательности на Вашей совести.

Цитата:
Я призываю их именно в вопросе отношения к мату обратить свое научное книмание на мнение церкви и призадуматься: если употребление бранных слов на протяжении многих веков считалось предосудительным, значит в этом что-то есть рациональное?
Конечно есть, и возможно оно настолько же рациональное, как и придерживание догматов о строении Солнечной Системы. С кем-то что-то сделали по этому поводу, не помните? happy

Конечно, можно утверждать, что бранные слова несут отрицательную энергию и на этой основе предупреждать людей об их опасности. Люди Вам поверят, не волнуйтесь. А вдруг там окажется кто-то, кто вспомнит о помидорах в Татарстане? И как тогда защищать "определенная последовательность букв несет в себе разрушение"? Может быть поделитесь мыслями на этот счет?

Цитата:
"Культура употребления мата" - звучит так же нелепо, как "культура сглаза" или "культура проклятия"!
И такие существуют. Если не ошибаюсь, пункт первый гласит: "Не проклинайте кого-либо" happy А второй: "если уж собрались, помните, сглаз может вернуться к вам".

Цитата:
Ага-ага! В Гугле строку поиска набрать и все найдется!
ИМХО чересчур смелое и самонадеянное заявление.

Для знающего только один способ поиска информации, это заявление не может не граничить с невежеством. Впрочем, помимо Гугла существуют как минимум методы дедукции и индукции... Как минимум. wink

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 05.02.2007 10:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Usha
Программа контроля

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Far Eastern Homeland
Сообщений: 2855

Цитата:
А примерчик с детьми - неудачный! Если детям не подсовывать умные книжки поначалу, то есть шанс, что сами они к ним не "придрейфуют"! Это совратить и сбить с истинного пути легко, а путь к истине - он тернист, знаете ли, не всякому дитяте захочется по нему идти! Тем более в нашем ленивом обществе потребителей.

Вы меня не поняли совершенно.
Цитата:
А развитию внутренней цензуры помогает обретение Веры.

Я, выходит, счастливый человек: мой внутренний цензор работает без допинга.
Цитата:
Извините! У Виктора Пелевина, с которого весь диспут пошел, словарный запас больше, чем у Вас и у меня вместе взятых. И что же? Значит не в запасе дело. Я считаю - в нравственности.

Извините, давайте не будем словарными запасами меряться. Вы пропустили в моей фразе ключевое слово - не ругается попусту. То есть я вполне допускаю, что человек даже с богатейшим словарным запасом может сорваться на ругань, потому что...
Цитата:
Потому что хочется ругаться. И абсолютно неважно какими именно словами.

Что отличает в таком случае человека нравственного и безнравственного? Первый, в отличие от второго, отдает себе отчет, что он говорит и когда это допустимо.
Кстати, Пушкина помните?
Цитата:
А что же??? Мат - сорные слова русского языка!

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Помните, Вам в школе говорили: чтобы в мире стало чище, следите хотя бы за собой - не бросайте мусор на землю, а донесите до урны.
Или Вы собираетесь всех в православие обратить, а тем, кто будет сопротивляться, пластырем рот заклеить, чтобы не сквернословили?
Цитата:
По этой же причине я не могу принять точку зрения атеистов: они выступают против Бога, значит служат косвенно тому же Сатане. Я не осуждаю их, но борюсь с их точкой зрения и призываю обрести Веру. Это мое право и обязанность.

Ваше право - верить в то, во что Вы хотите.
Ваша обязанность - не навязывать свою веру другим людям. Если им это нужно, они сами к ней придут.
Лично мне не нужно ни Царство Божие на земле, ни Сатана, ни Церковь. Буду ли я от этого менее культурным человеком? Ну разве что в Ваших глазах.

__________________
Линия Перемены Дат

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Usha в оффлайне Old Post 05.02.2007 11:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Usha a Private Message Домашняя страница Usha Найти еще сообщения от Usha Добавить Usha в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Из нашего пространного обсуждения я для себя вывел следующие неутешительные выводы.

1. Упоминание о религии и церкви действует на многих форумчан подобно красной тряпке тореадора на быка.
2. Рассуждения на духовные и мистические темы ассоциируются у той же части ложкинцев со сказками и мифами народов мира.
3. При попытке в обсуждении призвать оппонента на МИНУТКУ встать на точку зрения Православия, возникают обвинения в нарушении Конституции, светскости и неполиткорректности.
4. Часть форумчан считает возможным совмещать в себе статус культурного, воспитанного человека и умение пользоваться матерной бранью, оставляя за собой неотъемлемое право воспользоваться этим умением в ту минуту, когда они сочтут это приличным или приемлимым.
5. Обуреваемые жаждой справедливости, зовсегдатаи форума готовы положить жизнь за отстаивание права материться абстрактного гражданина, при этом совершенно игнорируя законное право конкретного человека оградить его и его детей от засилия мата в обществе. Хотя бы теоретически.
6. И, возвращаясь к теме нашего обсуждения, многих ложконцев не коробит прочтение матерных слов в литературе, более того, они считают, что мат - неотъемлимая часть русского литературного языка и подтверждают (отстаивают) право писателей обильно использовать оный для создания характерного поэтического образа лирического героя.

Не смотря на это, а также на обвинения в причастности меня к казни Джордано Бруно и судом над Галилео Галилеем (хорошо хоть не вспомнили про мое участие в преследованиях старообрядцев и Крестовых походах!), уличении меня в мракобесии и невежестве, я остаюсь на позициях провозглашения недозволенности матерщины в обществе со всеми вытекающими отсюда последствиями, которые только могут вытекать. В качестве слабого аргумента (ведь в качестве сильных аргументов на форуме принята техника цепляния к вырванной из контекста фразе с раздуванием флэйма, уводящего в сторону от темы), я
приведу взятый из Википедии отрывок статьи по ненормативной лексике. найденной, естественно, с помощью Гугла, потому что верующие люди не знают математической индукции, а Рамблер и Яндекс почитают за диавольские сайты. Итак, цитата:

"Ненормативная лексика и общество.

Советский агитационный плакат «Наше условие — долой сквернословие!», автор — Константин Иванов, 1981.

Жёсткий запрет на публичное употребление обсценной лексики и фразеологии, идеографически и семантически связанных с запретной темой секса и сексуальной сферы, сложился у восточных славян — предков русских, украинцев, белорусов — ещё в языческую эпоху в качестве прочной традиции народной культуры, и строго поддерживался Православной церковью. Поэтому данное табу обрело для русского народа давнюю традицию, освящённую не одним тысячелетием.

В связи с этим характерны опубликованные информационным агентством «Интерфакс» данные социологического опроса по вопросу об отношении россиян к использованию ненормативной лексики в публичных выступлениях звёзд шоу-бизнеса, проведённого в июле 2004 Всероссийским центром изучения общественного мнения. Подавляющее большинство россиян (80 %) негативно относится к использованию ненормативной лексики в публичных выступлениях звёзд шоу-бизнеса, в программах и материалах, рассчитанных на массовую аудиторию, считая употребление матерных выражений недопустимым проявлением распущенности.

13 % опрошенных допускают употребление мата в тех случаях, когда он используется в качестве необходимого художественного средства. И только 3 % полагают, что если мат часто употребляется в общении между людьми, то попытки запретить его на эстраде, в кино, на телевидении — это просто ханжество.

Несмотря на распространённость нецензурных выражений во всех слоях русского общества на всех этапах его истории, в России традиционно существовало табу на использование обсценной лексики в печатном виде (отсюда, очевидно, и идёт название «нецензурная брань»). Это табу несколько ослабло в последнее время в связи с демократизацией общества и ослаблением государственного контроля за печатной сферой (первой в истории России отменой цензуры на длительный срок), переменами в общественной морали после распада СССР, массовой публикацией литературных произведений и переписки признанных русских классиков, писателей-диссидентов и нынешних постмодернистов. Снятие запрета на освещение определенных тем и социальных групп привело к расширению рамок приемлемой лексики в письменной речи. Мат и жаргон вошли в моду, став одним из средств пиара.

Следует признать, что общество (особенно советское) в своем отношении к использованию нецензурной лексики грешило лицемерием — с одной стороны, считалось, что нецензурная брань характеризует человека с крайне отрицательной стороны, а с другой стороны, все прекрасно понимали, что существуют определённые сферы жизни, в которых русский человек (как и любой другой представитель «новой исторической общности» — многонационального советского народа) не может не выругаться — будь то в армии, на целине, на комсомольской стройке или на лесоповале.

Среди детей и подростков умение материться подсознательно считалось и считается одним из признаков взрослости. Ну и разумеется, как только подрастающее поколение овладевало азами этих знаний, оно испытывало крайнюю необходимость продемонстрировать достигнутое — отсюда надписи на заборах, стенах общественных туалетов, школьных партах — а теперь и в Интернете.

Возвращаясь к теме «ненормативная лексика и общество», следует подчеркнуть, что нынешняя свобода высказывания все же не отменяет ответственности говорящего и пишущего. Конечно, вряд ли возможно запретить человеку ругаться, если это единственное средство самовыражения, которое ему доступно (учитывая ограничения, налагаемые воспитанием или условиями существования — «с волками жить — по-волчьи выть»). Конечно, не следует подвергать сожжению (или иному способу уничтожения) книги модных писателей. Однако прилюдная брань в нормальной обстановке неминуемо нарушает права и унижает достоинство тех людей, для которых табу сохраняет силу (по моральным, религиозным и иным соображениям)."

Цитата окончена и спасибо Автору статьи. Полный текст можно посмотреть здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ненормативная_лексика

Особенно прошу подумать над последним предложением цитаты.

Простите за огромный пост, думаю что он последний. Сил больше нет утверждать прописные истины среди априорно скептически и тенденциозно настроенной аудитории. Также простите, если кого-то обидел или задел в ходе дискуссии.

Отдельное спасибо адептам Великого и Могучего, Правдивого и Свободного Русского Языка, что не обматерили в сердцах...

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 06.02.2007 11:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Вы чрезвычайно тонко уловили суть, мистер Землеукладчик. Позвольте, я повторю за Вами абсолютно справедливые выводы и подпишусь под ними.

4. Часть форумчан считает возможным совмещать в себе статус культурного, воспитанного человека и умение пользоваться матерной бранью, оставляя за собой неотъемлемое право воспользоваться этим умением в ту минуту, когда они сочтут это приличным или приемлимым.
5. (...) Завсегдатаи форума готовы (...) отстаивать право материться абстрактного гражданина.
6. И, возвращаясь к теме нашего обсуждения, (...) [многие ложкинцы] считают, что мат - неотъемлимая часть русского литературного языка и подтверждают (отстаивают) право писателей (...) использовать оный для создания характерного поэтического образа лирического героя.

Подписываюсь. happy Именно так и есть.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.02.2007 17:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Землеукладчик, браво! happy

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 07.02.2007 14:34
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Землеукладчик:

ЗемлеукладчикИз нашего пространного обсуждения я для себя вывел следующие неутешительные выводы.

1. Упоминание о религии и церкви действует на многих форумчан подобно красной тряпке тореадора на быка.
2. Рассуждения на духовные и мистические темы ассоциируются у той же части ложкинцев со сказками и мифами народов мира.
3. При попытке в обсуждении призвать оппонента на МИНУТКУ встать на точку зрения Православия, возникают обвинения в нарушении Конституции, светскости и неполиткорректности.



Все верно. И грустно. Но, собственно, чего же ты еще ожидал от вдоску светских и вдоску политкорректных граждан РФ? (Даже не России...)


Заметь - упоминание о любых других религиях и аппеляция к их постулатам такой реакции не вызывает. Скорее наоборот - форумчане зачастую охотно встают на позиции этих философских систем и религий...

Цитата:
4. Часть форумчан считает возможным совмещать в себе статус культурного, воспитанного человека и умение пользоваться матерной бранью, оставляя за собой неотъемлемое право воспользоваться этим умением в ту минуту, когда они сочтут это приличным или приемлимым.
5. (...) Завсегдатаи форума готовы (...) отстаивать право материться абстрактного гражданина.
6. И, возвращаясь к теме нашего обсуждения, (...) [многие ложкинцы] считают, что мат - неотъемлимая часть русского литературного языка и подтверждают (отстаивают) право писателей (...) использовать оный для создания характерного поэтического образа лирического героя.




Да, совмещать в себе несовместимые вещи - это красиво. Это стильно, модно и .. наверное, даже круто! Но не в данном случае. Считать себя культурным человеком и отстаивать вместе с тем право ругаться матом - на мой взгляд это тоже самое, что сидеть в тазу с дерьмом и воображать себя сидящим в кресле президентского кабинета.

Несколько дней назад моя трехлетняя дочка послала меня нахрен, когда я пытался привлечь ее внимание. Жена и теща, конечно же, стали текать, что это она сделала неосознанно. Логично. Правда они не видели ее жестов и выражения глаз в тот момент. Дома матом не ругаюсь. И никто не ругается. Явно подобрала где-то с улицы. И я убежден, что схватить на лету эту пакость ей гораздо легче, чем понять - почему папу посылать нельзя. Знаете - это еще был ее День Рожденья, когда я подарил ей подарок, на выбор которого убил несколько дней - мне было очень больно и обидно. Скажу честно - человека, который вольно или не вольно научил ее этому, я бы хорошенько, от души отметелил! Как следует!

И сегодня я с грустью читаю эту тему, ибо осознаю, что в таком обществе эти явления будут только прогрессировать. С ужасом представляю, что будет говорить мне ребенок, достигнув 5, 6, 7, 10, 15-ти лет. Ребенок, выросший в стерильно светском и политкорректном обществе, в обществе людей борющихся за свое право быть просто не корректными.(без модных приставок) Ведь человек это не просто homo, но homo разумное. Наделенное не только возможностью мыслить и передавать эти мысли другим, но еще и отвечать за это выражение - за свои слова! Это не стоит забывать.

Я не хочу никого оскорбить, но Землеукладчику, который довольно часто приводит в виде аргумента для этой аудитории авторитет Православия, могу лишь посоветовать вспомнить Слова Христа, сказанные в Евангелии (Мф. 7.6) Кому-то не понравится - но не подумайте, что я всех считаю свиньями. Только тех, кто ими хочет быть и это свое желание выражает публично. Что ж - свободному человеку не запретишь...

Но все же я хочу, что бы сегодня вы задумались о том, что ждет вас впереди. У многих из вас дети есть. У многих еще будут. Подумайте сегодня о том, как вам будет "приятно" услышать от них в свой адрес матерную брань или что еще похуже. (Некоторые своих "предков" убивают) Причем речь идет не об отморозках из неблагополучных семей. Речь идет о детях, обеспеченных и окруженных вниманием и заботой (Что уже само по себе редкость в наши дни) - и в таких семьях случаются трагедии. Подумайте... А уж потом решайте за себя - стоит ли вливаться в ряды борцов за свободу от совести или подождать. А то как бы не сработала поговорка о том, за что боролись...

Думайте, решайте. А я все еще верю, что разум все-таки победит...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 07.02.2007 18:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
brand-iconed copywriter
Программа

На форумах с Aug 2005
Местонахождение:
Сообщений: 218

Согласна с тем, что мат все таки неприемлем.
Однако, Землеукладчик, Вы должны понимать, что в дискуссии среди людей по преимуществу светских или по крайней мере верящих в Бога вне Церкви, постоянные отсылки к религии будут вызывать раздражение и отторжение. Хотя бы по той причине что для Вас Церковь бесспорный авторитет, а для многих других - не более чем очередной религиозный институт.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

brand-iconed copywriter в оффлайне Old Post 07.02.2007 19:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send brand-iconed copywriter a Private Message Найти еще сообщения от brand-iconed copywriter Добавить brand-iconed copywriter в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Да, совмещать в себе несовместимые вещи - это красиво.
Вещи это настолько же несовместимы, как любовь к оружию и пацифизм.

Цитата:
Заметь - упоминание о любых других религиях и аппеляция к их постулатам такой реакции не вызывает.
Упоминание РПЦ тоже не вызывает "такой реакции", а вот постоянные отсылки мол, если в РПЦ запрещено, то и везде должно быть запрещено - вызывает. У Вас, Чужестранец, была бы другая реакция? Если в Англии запрещено правосторонее движение, то и Вы должны ездить по левой стороне. Нравится? Ах, да, ну что же ещё можно ожидать от советского "вдоску" человека?

И, если честно, я не заметил, чтобы кто-то тут призывал использовать мат по случаю и без, чтобы кто-то оправдывал его повсеместное применение. Вы заметили, укажите.

Позиция РПЦ понятна. Мы обсуждали не позицию ("мат запрещен"), а "почему он запрещен". Врочем, здесь много тех, кто не видит разницы и любит подменять одну тему другой. Очень и очень жаль.

Цитата:
Однако, Землеукладчик, Вы должны понимать, что в дискуссии среди людей по преимуществу светских или по крайней мере верящих в Бога вне Церкви, постоянные отсылки к религии будут вызывать раздражение и отторжение. Хотя бы по той причине что для Вас Церковь бесспорный авторитет, а для многих других - не более чем очередной религиозный институт.
Именно. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 08.02.2007 00:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Если человек РУГАЕТСЯ матом, это, конечно, нехорошо. Но намного хуже, когда люди (особенно подростки) матом РАЗГОВАРИВАЮТ. И никого это не обижает, будто так и надо.

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 08.02.2007 07:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
И никого это не обижает, будто так и надо.
Ну почему же, если у Вас есть силы сказать: "молодые люди, не ругайтесь в общественном месте", то можете восстановить справедливость. Другое дело, что порой намного проще не слышать этого. happy

Я, например, в электричках часто сталкиваюсь с "народным отпором" таким молодым людям. И касается это не только мата, но и курения в вагоне, сорения в нем же. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 08.02.2007 08:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Цитата:
Ну почему же, если у Вас есть силы сказать: "молодые люди, не ругайтесь в общественном месте", то можете восстановить справедливость. Другое дело, что порой намного проще не слышать этого.
Угу. Когда скажешь им не ругаться, они тебя этим же матом и пошлют. Помню, сама боролась с любителями выпить, поругаться и покурить в нашем дворе. Сама ничего не добилась, но на мою сторону встали бабушки и родители детей и выгнали эту компанию.

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 08.02.2007 08:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

А кто говорил, что будет легко? smile Конечно, может пострадать собственная гордость, но пострадает ли самоуважение? В конце - концов, если выучить одну единственную формулу, то ее можно повторять и повторять не слушая нецензурных "аргументов". Только надо потренироваться.

Вот, к примеру, уважаемый Землеукладчик именно этим и занимается. Берите с него пример. Правда, даже несмотря на довольно щадящий спор, гордыня нашего борца за справедливость дала себя знать, но это - тоже урок. Урок как поступать не надо. Но самоуважение не пострадало, а даже наоборот. smile Значит, с Вами-то уж точно ничего дурного не случится. Тем более, что двор Вас поддерживает. smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 08.02.2007 09:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Нецензурные аргументы - ерунда по сравнению с аргументами физическими. И если ругающийся один - это ещё куда не шло, но когда это большая злая компания с воооот такими кулаками, готовая чуть что пустить их в ход, я позороно замолкаю. (потому что когда не замолкаю, получаю тумаков)

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 08.02.2007 09:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Отморозки бьют школьницу?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 08.02.2007 09:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

Бьют, бьют. Но если лезут поодиночке - школьница бьёт их. Но поодиночке они в основном не ходят.

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 08.02.2007 09:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

"В силу ограниченного опыта и глубокого цинизма западные люди обычно демонстрируют полное невежество, когда речь идет об измененных состояниях сознания или о других измерениях. Обычно они нечувствительны ни к чему, кроме сиюминутного. Они думают, что их непосредственное окружение — это всё и вся, и поднимают на смех тех, кто говорит об альтернативных реальностях." Цитата из Бхакти Тиртха Свами (Джон Фэйворс)
http://www.ojasvi.kiev.ua/text/bts/bts.htm

Это по поводу "научного подхода" в мировоззрении противников религиозной точки зрения на мат.

Теперь мнения других людей по поводу мата.

Анна Панкова, Сибирская Православная Газета:
"В прежние времена русские люди отдавали себе отчет в том, насколько гнусно сквернословие, за него строго взыскивали. При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание: на рынках и по улицам ходили переодетые чиновники со стрельцами, хватали ругателей и тут же, на месте преступления, при народе, для всеобщего назидания секли их розгами. (...)
Скернословие - это забвение о любви Божией, это распущенность души, это особый вид беснования."
http://www.moral.ru/mat.htm

Действительно, с духовной точки зрения именно бесы, сидящие в нас, заставляют нас ругаться матом. Ведь человек создан по образу и подобию Божьему, и речь его - по образу и подобию Создателя. Сквернословие - осквернение языка, сиречь богохульство, на которое нас подталкивают бесы себе на потеху. (С этого моего утверждения и начался флейм в дискуссии.)
Но будем ПОЛИТКОРРЕКТНЫ. Обратимся к НЕправославным источникам.

Вот что пишут неназвавшие себя последователи отрицаемых РПЦ Рерихов и Блаватской на сайте
http://www.odkk.ru/index.html в книге "Одержание - как катастрофа":

"Одержимый как бы заражает окружающих грубостью - проскакивает матерная брань у тех, кто раньше контролировал себя, для кого грубая речь несвойственна. (...) Безволие жертвы очень хорошо выражается в поведении во время сеанса [неправильного изгнания - прим. Зем.] - утрачен контроль воли человека за своим поведением, одержимые корчатся, мяукают, лают, матерятся, кричат. Беснование всеми принимается за естественное явление. Это ошибка. Одержатель просто глумится над изгоняющим, через мучения жертвы показывая доступными ему способами свою власть над человеком и свое отношение к изгоняющему."

Значит мат, особенно непроизвольный, без "повода" -прямое глумление беса над нами, показ своей власти и нашего бес-силия. (Симптоматичное словечко!)

Различных ведунов и целителей РПЦ также не особо приветствует. Вот один из признаков ПОРЧИ (что равносильно одержимости бесом) с сайта Белой магии http://newmagic.irk.ru/index.php?id...age1&width=1280
"Ощущение, что внутри, в голове, "кто-то" ругается матом. У самого порченого так же может быть желание материться."

А вот мнение человека, творчество которого трудно назвать эталоном православного богословия. Но как точно понимает он христианскую идею о Новом Человеке и его Освобождении от страстей, грехов и БЕСОВ.

"Стало быть меня настигло НОВОЕ СОЛНЦЕ
Просто у меня случилось НОВОЕ СОЛНЦЕ
Что-то во мне настало
Возникло схватило поймало
Во мне проснулось очнулось забилось
Ко мне пробилось
Солнце Всех Неспящих
Свободных
Никуда никогда ниоткуда
Солнце живых вопреки всем законам и азбукам
Кости обрастают новым мясом
Да и мёртвый глядит вопиюще живым
Это несложно
Это так несложно
Солнце для неспящих
Солнце всех живых
Молодых
Озорных, разноцветных
Солнце для свободных
Для зорких
бессмертных живучих
Для бодрых
Невидимых
Наших
Таких.

Разбухшую ванну переполняет вода
Уже по щиколотку
Скоро можно смело рыцарей
из «Александра Невского» топить
Коты в панике
Вдруг тряпка застряла в руке
Словно глотка в твоей голове
Подобие улыбки заместило мыслю
Кто-то сбежал из меня матерясь
И я Их увидел."

(с)Егор Летов. "Реанимация".

А вы способны увидеть своих бесов или хотя бы осознать их власть над собой? Нет, потому что они того не желают. А желают поносить Бога, религию и Церковь. Взывая к конституционному праву каждого беса жить внутри гражданина РФ и мучить его и всех окружающих.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 09.02.2007 13:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:26. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 7): « Первая ... « 2 3 4 [5] 6 7 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100