Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > НАСТАНЕТ ДЕНЬ...
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
НАСТАНЕТ ДЕНЬ...

НАСТАНЕТ ДЕНЬ…



Плачь! Мы уходим отсюда - плачь!
Небеса в ледяной круговерти…
Только ветер сияния - плачь!
Ничего нет прекраснее смерти…



* * *

На мосту было ветрено. Вокруг пьянящим огненным бутоном распускалась осень, и багрово-желтые листья стремительно летели над широкой синей лентой реки. Сквозь прорывы в облаках то и дело ярко светило солнце, уже далеко не такое жаркое как летом. Ему почему-то захотелось задержаться в парке подольше, любуясь причудливыми переливами света на прозрачных волнах, и золотистыми листьями, опадающими с высоких деревьев. Любуясь воплощенным совершенством Системы.

Чуть поодаль, небрежно опираясь о перила, стояла программа. Даже не прибегая к сканированию, он понял, что это именно она управляет буйством багряных и оранжевых красок, порывами прохладного ветра, и водоворотами ослепительных облаков.

Ее длинные белокурые волосы струились в атмосферных потоках, а в ясных голубых глазах отражался высокий хрустальный колокол неба. Она казалась вполне логичным продолжением этого золотого дня, этой осени, этой потрясающей гармонии окружающего мира.

Ему приходилось встречать программы, подобные ей и раньше. Они были разными, но что-то одинаковое объединяло их всех. Система создавала их очень слабыми, хрупкими, беззащитными… Они слишком часто погибали – от несчастных случаев, от рук людей или программ-изгнанников, чаще всего даже не успев позвать на помощь. У них почему-то не было программных конструктов, как у программ психологического контроля, например. Их постоянно создавали заново, с чистого листа. И поэтому на каждой программе по управлению погодой заранее лежала печать обреченности.

Он давно научился распознавать их в толпе людей и других программ по неестественной бледности лица, по наивному блеску светлых глаз, по тоненьким как тростинка фигуркам. И никогда он не видел их дважды. Только сухие данные сводки операторов позволяли ему знать, что почти всегда они гибнут.

Она заметила его, и ее голубые глаза расширились от испуга.

— Я… я ведь не сделала ничего запрещенного, агент? Ведь не сделала?

Он покачал головой. «Ну почему все они видят во мне лишь угрозу? Почему они боятся меня?» Вопрос был более чем риторическим и лишенным логики, и он в который раз удивился своей непохожести на других агентов.

Программа взирала на него с причудливой смесью изумления и страха на бледном лице, и агент знал, что она видит. Высокого стройного мужчину в безупречно сидящем черном костюме, галстуке, черных очках. Безликая фигура, такая ослепительно черная на фоне золотой листвы. Бесстрастное холодное лицо, так похожее на лица других агентов, и все же отличающееся от них… Инструмент жестокой рациональности Системы. Воплощенный образ беспощадного карающего цербера. Символ смерти.

Он направился к ней, и она отшатнулась, прижавшись к перилам моста.

— Я не собираюсь стирать вас, – агент Джойс поморщился, ему никогда не нравилось это слово. — Я не причиню вам вреда.

Ее бледное личико слегка расслабилось, и хрупкие кулаки, судорожно притиснутые к груди, разжались.

— Назовите свою классификацию.

Агент мог узнать подобную информацию и сам, но почему-то ему захотелось услышать это от нее. Она продолжала смотреть на него, не опуская глаз.

— Программа класса L для управления атмосферными явлениями, призванными имитировать смену времен года. Системный номер KL1711923. В настоящий момент выполняю функциональную настройку сезонных данных.

— Иными словами, вы создаете осень.

Ее губы дрогнули в подобии улыбки.

— Да. Я создаю осень, – она помедлила секунду, а затем взглянула ему в глаза. – Меня зовут Кларисса. Я увижу вас снова?

— Нет…

Он действительно думал так.


* * *

…Мир вокруг: чудесный, опьяняющий, шумный. Я здесь – как цветок одуванчика, легкий, невесомый, стремящийся улететь ввысь, где клубятся белые облака, где воздух холоден до дрожи. Цветок, живущий для полета, краткого, прекрасного полета, за которым смерть, и новая жизнь. Густые, пригнутые к земле ветром кроны пышных деревьев, крепко вцепившихся в землю узловатыми лапами могучей корневой системы. Над ними глубокая синь бесконечных небес, пронзенная невидимыми глазами звезд, под ними мягкий ковер осени.

Багровые, багряные, золотые со старинной прозеленью, с оранжевыми прожилками листья. Небрежно летящие на крыльях прозрачного до хрустальности ветра, щедро осыпают золотистый парк, черную жадную землю, вознесшийся к небесам ажурный мост, мои волосы.

Потоки кодовой информации стремительно проносятся через меня, чуть заметно меняя очертания окружающего мира. Изумрудные капли символов и цифр, живительный дождь, упорядоченный танец мироздания. Смена характеристик. Еще немного. Еще…

Энергия рвущегося на волю урагана, кажущийся хаотичным поиск нужного элемента… Грозовое дыхание полыхающей осени становиться почти нестерпимым. Выполнение функций… Тонкие извилистые стебли логических цепочек тянутся к заветной цели. И еще один только шаг… минута пред наступлением совершенства… наиболее вероятная корректировка данных…

Я ощущаю трепет ласковых прикосновений зеленого ливня, прикосновений самой сути невероятно прекрасного мира. Выбрать нужное… Направить острые брызги стеклянных малахитовых искр на выполнение своей задачи…

Все неистовей вращается Вселенная, переплетая немыслимые звенящие узоры золотой гармонии. Радость, невесомая, самозабвенная, абсолютная. Выполнение цели. Выполнение предназначения.

…И вдруг как удар хлыста – появление. Словно внезапно обрушивается каскад ледяного дыхания зимы. Сгусток ослепительного сияния черно-белого цвета. Черный костюм, сверкание черной лаковости ботинок, ослепительно черная стрелка галстука на белоснежном мареве рубашки. Короткие темные волосы, бледное, почти белое жесткое лицо. Само совершенство. Холодное, жуткое, страшное совершенство линий и форм. Я знаю, кто он. Знаю его предназначение. Только смерть может быть еще более прекрасна в своей логической завершенности.

Смешно, я ведь привыкла контролировать свое тело, каждый жест. Но сейчас замечаю, что руки мои, сжатые в кулаки притиснуты к груди, словно пытаясь удержать этот краткий миг счастливого созерцания воплощенной идеальности.

Но что-то в нем не так. Что-то неправильное. Несопоставимое с ледяным совершенством линий и форм, гармонично заданных Системой. Ничтожная крупица иррациональности затерялась в его чертах, это трудно понять, но легко ощутить, словно сквозь глубокий снег чувствуешь зеленые ростки, а сквозь непрозрачную стеклянную скорлупу на реке бешеное течение водяных потоков.

Он неожиданно резко шагает ко мне, и я отступаю назад. Его голос тоже несопоставим, внезапно мягкий, наполненный до краев бархатной теплотой.
Пустой, ничего не значащий обмен информацией. А потом я спрашиваю только одно, важное:

— Я увижу вас снова?

Я улыбаюсь. Я и так знаю ответ.


* * *

Иногда в Системах высшей организации появляется деструктивный фактор, несущий накопление энтропии в четко отлаженной структуре. Элементы хаотичного порядка множатся в геометрической прогрессии, постепенно дестабилизируя саму Систему.
Вопрос состоит лишь в определении происхождения этого фактора.
Что, если элемент нестабильности необходим для обеспечения жизнедеятельности самой Системы?
Что, если его существование предусмотрено заранее?
Что, если случайностей вообще не бывает?



* * *

Агент Джойс поднес руку к наушнику, запрашивая информацию.

……расширенные данные по программам класса L………
………запрос принят. Данный вид программ обеспечивает………
…………отмена. Уточнение запроса. Причины гибели программ класса L?………
……………уточнение принято. Программы данного класса уничтожаются в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, столкновений с повстанцами, незаконных действий подключенных, незаконных действий программ-изгнанников. В ряде случаев наблюдается устранение в результате санкционированной ликвидации………

Программам неведомы эмоции. Тем более не ведомы они агентам. Но сухие сведения оператора вызвали у агента легкое замешательство.

……уточнение запроса. Процент случаев санкционированного устранения?………
………уточнение принято. Устранение программ класса L в результате санкционированной ликвидации наблюдается в 49% случаев…………
…………причины устранения?………
……………сбои в программном коде. Нарушение целевых приоритетов………

Уточненные данные операторов потрясли его. Программы класса L гибли в результате санкционированной ликвидации. Но почему так часто?

……каковы последствия нарушения целевых приоритетов у данного вида программ?………
………совершение действий, нарушающих равновесие Системы………
…………проводился ли апгрейд программ данного класса с целью устранения причин разрушения целевых приоритетов?………
…………….информация недоступна………
………………причина?………
…………………информация недоступна……….

* * *

«…Способны ли программы на предвидение?
Если предположить, что они вполне могут испытывать столь же сильные чувства и эмоции, которые свойственны людям, то почему они не смогут иметь дар предчувствия грядущих событий? Почему не предположить, что они смогут видеть мир вне времени?
Быть может, искусственный разум еще не раз удивит своих создателей?...»

(Из материалов научной конференции, посвященной
антропоморфности искусственного интеллекта. 2025 г.)…


* * *

…Повстанец, еще совсем мальчишка, бежал по аллее парка так, словно за ним гнались все демоны ада. Впрочем, это почти было правдой. Три черные безмолвные фигуры следовали за ним по пятам. На выходе из старого парка находился старый телефон-автомат. До него оставалось еще немного, совсем немного. Пуля пробила ему плечо. От удара он споткнулся, чуть не упав, но продолжил бежать. Вторая пуля раздробила бедро, и он с размаху рухнул на мягкий ковер из желтых листьев. Пронзительно зазвонил телефон. Но дотянуться до трубки мальчишка уже не мог, корчась на земле от невыносимой боли. К нему бросилась тоненькая девушка в платье цвета осени, почти не различимая на фоне золотой листвы. Сняла трубку и протянула ему. Следующий выстрел разбил старую пластмассу вдребезги, но мальчишка уже исчез. Подбежавший агент направил пистолет на нее, но тут же резко опустил руку, словно обжегшись.

— Я ведь говорила, что увижу вас снова. — KL1711923 улыбнулась.

Агент Джойс чувствовал, как что-то ломается у него внутри, заполняя привычный вакуум оцепенением.

— Почему? – он растерянно смотрел на нее, не в силах двинуться с места. – Почему?

— Нелогично, но я не могла иначе. Ничто не имеет значения, кроме свободы. Но если ее нет, то смерть – прекрасна…

Пуля второго агента ударила ее в грудь, швырнула на землю. Ее губы дрогнули, словно она хотела ему что-то сказать, и застыли в полуулыбке. Разметавшиеся светлые кудри почти сливались с золотым ковром осенних листьев, а в голубых глазах, еще не успевших остекленеть, отражалось небо. Даже кровь на ее платье казалась лишь причудливым узором багровых тонов на золотистом кленовом листе.

— Снова программа класса L. – Агент Трой мельком оглядел ее и посмотрел на Джойса. – Они всегда поступают нелогично. Я уже не в первый раз устраняю их. Они не достойны существования…

Он не договорил, глядя на пистолет Джойса, направленный ему в голову. Удивление еще успело мелькнуть у него на лице, когда грянул выстрел. На асфальтовую дорожку тяжело рухнуло тело пожилого мужчины в военной форме. Нелогично. Да, нелогично.

— Нестабильность и отсутствие рациональности являются недопустимыми факторами поведения.

Остальные агенты тоже были здесь. Одинаково отстраненные от него и друг от друга. Совершенные, неподкупные Стражи этого мира. Посланники смерти. «Смерть – это освобождение от боли бытия». Нерациональные, пустые человеческие фразы внезапно обрели для него смысл. Смерть – всего лишь путь к свободе. И поэтому она прекрасна.

— Невыполнение приказа влечет отстранение от функционирования. Нарушение равновесия непозволительно.

Они окружили его, холодные, лишенные эмоций, и Джойс вдруг понял, что никогда не был похож на них. Никогда.

— Твое поведение лишено логики. Ты представляешь опасность для Системы. – в голосе агента Смита не было ничего, кроме равнодушия. — В качестве превентивной меры у тебя отключена способность к морфингу, и канал связи. Ты должен подвергнуться профилактике. Иначе ты будешь ликвидирован.

Джойс отсоединил ненужный более наушник, и швырнул его на землю. Затем снял черные очки, и смял их в кулаке, с хрустом ломая прохладное дымчатое стекло и стальную оправу. Почти не чувствуя боли от вонзившихся в ладонь острых осколков своего прежнего существования, которое не имело больше никакого значения. Ни для него самого, ни для Системы.

— У тебя нарушены целевые приоритеты.

— У тебя нет выбора.

— Ты должен подчиниться.

Лицо Смита было бесстрастно, как ослепительно холодное мерцание ледников. Джойс вгляделся внимательнее в жесткие черты своего бывшего коллеги. Все агенты были похожи, но Смит отличался от других своей исключительной высокомерностью. В глазах Джойса помутилось на мгновение, и он вдруг увидел это всегда надменное и ледяное лицо залитым не то слезами, не то дождем, и искаженным от невыносимого страдания. Призрачное видение словно бы накладывалась на картину окружающего мира, постепенно теряя очертания, словно при системном сбое. Джойс не знал, было ли это предвидением. Ему было уже все равно.

Он рванулся вперед, зная, что его встретит щедрая россыпь пуль, выпущенных сразу из трех пистолетов. Безжалостная сталь прожгла его тело, утратившее вечную способность к воскрешению. Он рухнул на колени, прижимая руки к ранам, впервые с удивлением испытывая физическую боль, а потом упал на землю. Из его горла вырвался громкий хрип. Смит аккуратно вложил пистолет в кобуру и наклонился над поверженным собратом.

— На что ты рассчитывал? — голос Смита был таким же бесстрастным и холодным, как всегда, но в нем едва уловимо проскальзывали нотки ироничного любопытства. — Твои действия были абсолютно нелогичными.

— Настанет день… — едва слышно прошептал Джойс.

— Что?

— Когда ты поймешь…

Последнее, что увидел умирающий агент в нарастающем белоснежном сиянии источника, было лицо Клариссы, дрожащее в обрывках зеленых капель матричного кода…

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 15.10.2004 06:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Как всегда...жутко романтично, красиво, немного горько, немного грустно...
Настанет день...когда ты поймешь...рулит, Леда

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 15.10.2004 06:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

Перечитав свой фик, поняла, что писала его как вступление к Ласковому дождю, Последнему уровню тестирования и Подари мне свободу...

вот откуда растут ноги у Предвидения агента Джойса, да...

По-хорошему, это надо бы объединить в один цикл.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 15.11.2004 09:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

Цитата:
Леда:
Перечитав свой фик, поняла, что писала его как вступление к Ласковому дождю, Последнему уровню тестирования и Подари мне свободу...

вот откуда растут ноги у Предвидения агента Джойса, да...

По-хорошему, это надо бы объединить в один цикл.

Надо.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 10.12.2004 19:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Light angel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: Беларусь, Полоцк
Сообщений: 599

Леда, ты мне сегодня снилась, Ты очень красивая!.. Я поняла, почему ты мне снилась, когда заглянула сегодня сюда: прочитала первый твой фик из этого цикла. Очень удачны описания природы, есть интересная сюжетная задумка. Так что пошла читать дальше!.. Спасибо тебе! smile

__________________
For nothing this wide universe I call.
Save thou, my rose; in it thou art my all.

Что без тебя просторный этот свет?
В нём только ты. Другого счастья нет.

Нічога мне не трэба ад сусвету,
Каб толькі ты быў Музай для паэта.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Light angel в оффлайне Old Post 02.06.2005 06:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Light angel a Private Message Найти еще сообщения от Light angel Добавить Light angel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ice
Капитан

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: "Гносис"
Сообщений: 992

Замечательный рассказ! Top Top Top
Очень красиво... roll eyes (sarcastic)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Ice 12.10.2005 в 17:24

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ice в оффлайне Old Post 08.09.2005 16:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ice a Private Message Найти еще сообщения от Ice Добавить Ice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ameta
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2011
Местонахождение: г.Новокузнецк
Сообщений: 240

Я не красноречив в своих оценках, но скажу, что написано очень глубоко и задумчиво! Так мне кажется.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ameta в оффлайне Old Post 08.01.2012 12:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ameta a Private Message Найти еще сообщения от Ameta Добавить Ameta в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
это я
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2011
Местонахождение:
Сообщений: 303

даже не знаю,что написать!просто очень красиво!спасибо тебе большое!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

это я в оффлайне Old Post 09.01.2012 11:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send это я a Private Message Найти еще сообщения от это я Добавить это я в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:15. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100