Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Матрицизм или буддизм и христианство в основе фильма...
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
La Donna
Засмиченная

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 107
Матрицизм или буддизм и христианство в основе фильма...

В 1999 году на экраны вышел очередной научно-фантастический фильм, появление которого должно было вызвать религиозные споры, однако это так и не произошло. Этот фильм - "Матрица", и причина указанного явления ясна: люди рассмативают идеи, в нем заложенные, слишком простыми (в плане религиозного подтекста) и полагают, что они поняли всё. Подобно большинству жителей мира "Матрицы", они даже не приблизились к пониманию истины.

Многие упоминали явное использование христианской символики на протяжении всего фильма, и критики, заметившие данную связь, в большинстве своём правы. Они видят Нео в качестве метафорического представления Иисуса Христа, спасителя рода человеческого. Его имя в переводе с латинского означает "новый", и он пришел провозгласить явление нового мира. Он - "Избранный", в поисках коего Морфеус провел всю свою жизнь; его пришествие было предсказано. Даже его фамилия в "реальном" мире, Андерсон, может быть переведена как "сын человеческий" (в качестве совпадения отметим, что его имя - Томас (Фома в библейском варианте - А.Ф.), и он сомневается в своей избранности). Он погибает, и возвращается к жизни после поцелуя Тринити; в её имени заключена прямая отсылка к христианской мифологии. Морфеус в таком случае может быть рассмотрен как метафорический образ Господа Бога или Иоанна Предтечи (так Лоуренс Фишбёрн описывает свою роль). Когда Тэнк собирается отключить Морфеуса и тем самым убить его, он говорит: "Морфеус, ты больше чем лидер для нас; ты как отец нам". В роли Иоанна Предтечи, он - предвестник Христа. Тринити выступает в роли третьего члена Троицы, Святаго Духа, чья сила воскрешает Нео. Сайфер может быть представлен в роли Иуды, предавшего Христа, хотя он предает скорее Морфеуса, нежели чем Нео; но "Матрица" не является аллегорией; она просто использует христианскую символику. На протяжении фильма братья Вачовски подбрасывают нам, зрителям, немало намеков. Единственный город, населенный людьми, их последний рубеж обороны, носит название "Сион" (что является более точным переводом слова "Зион", использованного в русском дубляже фильма - А.Ф.). Корабль Морфеуса называется "Навуходоносор"; Навуходоносор - король Вавилона, имя которого означает следующее: "Небо, защитник престола (или границ)". И последний пример: номер квартиры Нео - 101 (он ведь "Избранный", в конце концов (игра слов; "The One", "Избранный" можно трактовать и как единицу - А.Ф.), в то время как гостиничный номер Тринити в начале фильма - 303 (отметьте, к слову, что это тот же самый номер, в который пытается попасть Нео в конце фильма). Критики, к сожалению, не смогли найти другие примеры; в начале фильма Нео продает нелегальный диск Трою, и тот приглашает Нео идти с собой. После того, как диск попадает ему в руки, Трой говорит: "Аллилуйя! Ты мой спаситель. Ты мой персональный Иисус Христос". Таким образом выстраивается детальный образ Мессии, задающий общее направление сюжета.

Да, он задает направление сюжета, но не более. В действительности, фильм по своей сути вовсе не христианский; он - буддийский. К сожалению, буддийское влияние в данном фильме практически игнорировалось критиками. Они отмечали мальчика, сгибавшего ложки силой мысли, проводили параллели между образами Морфеуса и Йоды, но не более того. Как бы то ни было, глубина буддистских идей, заложенных в "Матрице", осталась незамеченной.

Мальчик в приемной Пифии поведал Нео истину, в которой он нуждался для понимания Матрицы. Ребенок передает Нео ложку со словами "Не пытайся согнуть ложку, это невозможно... Ложки не существует." Он добавляет, "На самом деле это не ложка сгибается, это всё ты (другими словами: "не ложка сгибается силой твоей мысли, а твое представление о мире допускает возможность такого воздействия" - А.Ф.)." Нео возвращается к этому утверждению ближе к концу фильма, когда перед ним встает на первый взгляд невозможная задача: спасая Морфеуса, он и Тринити должны подняться на крышу на лифтовом тросе. Прежде чем выстрелить по креплению троса и тем самым забросить себя и Тринити наверх, он тихо говорит: "Ложки не существует". Когда Нео осознает нереальность "реальности" , он встает на дорогу Просветления (буддистский термин - А.Ф.). В буддизме концепция чувственного мира (то есть воспринимаемого нашими органами чувств - А.Ф.) называется "майей": это мир, окружающий нас, и он не является стабильным и постоянным; он не является реальным миром вовсе. Эта концепция "реальности" и есть та истина, которую Нео должен осознать, дабы стать "Избранным".

Морфеус, кроме того, преподает Нео буддистские истины посредством различных образных примеров. Когда Нео проходит курс борьбы кунг-фу с Морфеусом, тот кричит на Нео: "Когда ты прекратишь пытаться ударить меня и ударишь меня?" На пути к просветлению, Нео должен оставить позади рациональное мышление; оно мешает духовному росту его сознания. В буддизме, вера заключена в том, что мы ведаем истину, но наш разум пытается предотвратить нас (а что понимать в таком случае под "я", "myself"? Это я не понял...- А.Ф.) от её постижения. Морфеус пытается освободить разум Нео посредством борьбы кунг-фу и "прыжковой программы", когда он прямо говорит Нео, "освободи свой разум". Тест на прыжок подобен дзен-буддистскому упражнению "коан"; посредством этого испытания человек пытается постичь границы рационального мышления; Нео, однако, не готов воспринять истину и падает на тротуар.

В фильме упоминается идея жизни как пути, по которому следует идти. Всякий раз, когда эта воникает отсылка к этой концепции, упоминается Пифия (Оракул). В лифте, поднимаясь к ней вместе с Морфеусом, Нео спрашивает его: "А Пифия когда-нибудь ошибалась?"; Морфеус отвечает: "не мысли с использованием терминов 'верно' и 'неверно'. Она проводник; она будет вести тебя по Дороге." Помимо упоминания идеи жизненного пути, Морфеус в этой фразе пользуется мышлением по-даосистски в плане устранения дуализма. Мы, представители западной цивилизации (автор имеет в виду современную цивилизацию, корни которой лежат в Древнем Риме - А.Ф.) связаны с идеями добра и зла, правильного и неправильного; даосисты и буддисты верят, что дуальности - бесполезные соглашения, мешающие нам постичь Просветления. Для примера, в начале второй главы "Дао Де Цзинь" (в оригинале Tao Te Ching, если ошибся, поправьте - А.Ф.), одной из основополагающих книг даосизма, говорится:

Мир ведает красоту
Но стоит ему стать прекрасным
и он становится уродливым
Мир ведает добро
но стоит ему познать добро
и он обращается во зло.

Лао-Цзы говорит: если есть добро, следовательно, должно существовать зло; дуальности не отражают истинное строение мира. Последняя отсылка к идее жизненного пути появляется в эпизоде после спасения Морфеуса. К этому моменту все, кроме Нео, верят в его особый статус. Нео не соглашается, поскольку Пифия сказала ему, что он не является Избранным, на что Морфеус отвечает: "Ты должен уяснить, как я в свое время, что есть разница между знанием дороги и тем, как ее пройти". И снова, это утверждение может прозвучать противоречиво для мышления западного человека; в нем заключена комбинация свободы воли и предопределенности, непостижимая рациональному мышлению. Тем не менее, принятие этой дуальности дает возможность Нео поверить, что он - "Избранный", и дает возможность ему постичь Просветления, необходимого для уничтожения мира "Матрицы".

Христианская символика является важным структурным элементом, обеспечивающим зрителю ясно видимую мессианскую символику; однако базовая идея фильма - "реальность" не является реальной вовсе, во многом основана на буддизме. Только путем освобождения разума и уничтожения груза дуальностей душа может достичь Просветления, и только выполнив эту задачу, Нео может стать спасителем. Возможно, звучит иррационально, но в этом весь смысл фильма......
http://www.pages.ykt.ru/movies/Slash/Issues/7/issue.htm

La Donna прикрепил(а) эту картинку:
Прикрепленная картинка

__________________
Любовь.....,скажем так .....-это "увлечение" для истинных мазохистов, которые готовы терпеть боль, страдания, унижения..при этом тихо радоваться ....
© La Donna




Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

La Donna в оффлайне Old Post 19.01.2004 11:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send La Donna a Private Message Домашняя страница La Donna Найти еще сообщения от La Donna Добавить La Donna в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
RED Pill
Программа

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Матричная модель Киева (кстати графика у нас - супер!)
Сообщений: 245

Было, было, было....

Можно было просто ссылочку кинуть...smile

__________________
Съешь меня и узнаешь какой глубины кроличья нора...

Рэд Пилл, рэд пью, рэд буду пить...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

RED Pill в оффлайне Old Post 19.01.2004 14:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send RED Pill a Private Message Найти еще сообщения от RED Pill Добавить RED Pill в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

Да, конечно, в общем и это тоже верно. Однако здесь далеко не всё, с тем же успехом можно проводить параллели с шаманизмом или, скажем, исламом.

На форуме уже где-то появлялись идеи на счёт "толкований", так что заранее прошу прощения, если это уже кто-то говорил.

Идей в М. масса, но взяты они, пожалуй не из какой-то определенной религии ил учения, а из собственного мира авторов. А вот уж под действием чего он формировался - второй вопрос; может они просто посидели под деревом бодхи, просветлились и написали тут же весь сценарий - история об этом умалчивает. Каким образом они получили знание для нас в данном случае не существенно, важно, что созданное ими отражает мир, в котором мы живём.

Ну а вобще, имхо, главное достоинство М. не в идеях или их компоновке, а в том, что она рождает в каждом из нас. Но это я уже где-то здесь писал.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Несуществующий 29.02.2004 в 10:28

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 19.01.2004 16:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Excalibur
Программа

На форумах с января 2004
Местонахождение: Сибирь и близкие к ней слои реальности
Сообщений: 70

2 Несуществующий
Согласно известному магическому приниципу "Все во всем" отражение всех свойств и законов мира можно найти в любом объекте этого мира. По идее не только в М123 но даже в обычном камне можно найти множество смыслов и толкований и каждое из них будет отражать одно из качеств этого мира. Но в камне, как мне кажется, может все это увидеть лишь познавший, а в Матрицах это уже как бы хорошо "разжевано", что ли? Мне кажется, что Вачовские, хорошо зная особенности воприятия обычного среднего человека, ориентировали фильм, чтобы некоторые грани бытия, выраженные в нем, стали максимально э-э-э доступными? ;-). Это выглядит так. Раньше человеку для первого толчка на путь надо было прочитать... ну скажем Праджняпарамитра - сутру, сейчас ему достаточно непредвзято и осознанно посмотреть один фильм... :-)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Excalibur в оффлайне Old Post 22.01.2004 02:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Excalibur a Private Message Найти еще сообщения от Excalibur Добавить Excalibur в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

После выхода М1, ещё до того, как активно начала муссироваться тема с анаграммой на "One", я почему-то ассоциировал имя избранного с вот этим(и) персонаж(ем)ами:

http://crow-matrix.nm.ru/Nio.jpg

Для знакомых с вышедшей ещё при СССР книгой Попова и Долина "Кэмпо-традиции воинских искусств"- на обложке первого издания, насколько я понимаю- тоже он..

Последующие факты возможно рассматривать как "за" так и "против"

1) "Nio"- пара "стражей ворот" буддистких храмов Японии, которые якобы сопровождали и охраняли Будду во время его странствий. Насколько я понимаю, они "близнецы-братья", т.е олицетворяющие разные стороны одного понятия .

2)Их имена "Агё" (с открытым ртом, символизирующим "рождение") и "Угё" (соответственно закрытый и "смерть").

3)Начальные буквы имён- "альфа и омега" (первая и последняя) - только на санскрите

4) Персонажи имеют связь с молнией и иногда объявляются воплощениями Вишну и Индры (мы касались этого в обсуждении здесь )

5) не могу себя избавить от ассоциации с жестом правой руки big grin

Что скажут уважаемые коллеги?

Подозреваю себя в "высасывании из пальца" ? wink

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 25.02.2004 07:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Re: Матрицизм или буддизм и христианство в основе фильма...

Цитата:
La Donna:
В 1999 году на экраны вышел очередной научно-фантастический фильм.....



Вот это новость!!!

А слово "Матрицизм" - очень хорошее.

Не буду уподобляться Берлиозу, искавшему аналогии Иисуса Христа везде и всюду.

Фильма - не солянка из регилий, а попытка изобразить новую.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 25.02.2004 07:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anid
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 41

для начала я бы хотела обратить внимание на некоторые термины

La Donna
Как я понимаю, статья не Ваша, а просто - понравившаяся Вам. Тем не менее, для общего развития: 1. "даоситское" и "даоситы" - неверно, по-русски говорят "даосы" и, соответственно, "даосское". 2. Название трактита Лао-цзы "Дао-Дэ цзин", а не "Дао Де Цзинь".
Несуществующий
"мусульманство" - это тоже нечто... странное. Религия называется Ислам. Верующие - мусульмане.

а теперь по поводу статьи
как ни странно, человек не может быть адептом многих религий одновременно. Более того, многие люди, называющие себя верующими, на самом деле относятся к религии сугубо формально. Этим и грешит статья, когда "вытаскивает" названия религий.
Например, буддизм. Хорошо, можно считать, что осознание Нео себя как Избранного подходит под графу - выход из сансары. Можно даже с натяжкой найти и саму сансару - то, что новых людей "кормят" (питают? боюсь, не звучит), перерабатывая их "предшественников". Но пока мне не удалось обнаружить карму, четыре благородные истины (главное - истину о страдании)...
Конечно, не исключено, что у автора другие параллели, и ему удалось обнаружить все, что необходимо.
Кстати, все это мило, но "буддизм состоит из различных направлений, которые не могут быть расссмотрены в рамках одного учения", - Торчинов. Так что...
Даосизм - тоже сомнительно. Мне уже интересно: статью писал английский китаевед?wink Уж очень своеобразный подбор религий.

Кажется, речь шла о том, что подобная тема повторяется и вообще надоела. Но если кого-нибудь интересует, могу дать небольшой список литературы по вопросам китайского буддизма и даосизма. smile

__________________
"Народ необходимо заставлять идти должным путем, но не следует объяснять, почему," - Конфуций.

я - тихий мирный чукча.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anid в оффлайне Old Post 25.02.2004 17:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anid a Private Message Найти еще сообщения от Anid Добавить Anid в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Волк-Призрак
Подключенный к Матрице

На форумах с января 2004
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 225

Трилогия. это:
Полимероидальный мультирелигиозный адаптер на темы
1. Бойня вообще и месть в частности, бессмысленны.
2. Наш жизненный путь в физическом материальном мире учавствует в чемто большем, чем нам кажется.
3. Все религии (не сектантско-экстремисткие монстры) разными путями идут к одному и тому же - отрешению внутреннего мира от мира внешнего.
Я всё сказал:?
Это типа обобщённые корневые идеи фильма (трилогии) "с боольшого расстояния".
Зы: статья антикварная, можно было действительно ссылкой ограничиться.

__________________
Если ты видишь человека впервые, но узнал его, это Я. А если этот человек тебе говорит внутри тебя, то это Странник.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Волк-Призрак в оффлайне Old Post 26.02.2004 15:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Волк-Призрак a Private Message Домашняя страница Волк-Призрак Найти еще сообщения от Волк-Призрак Добавить Волк-Призрак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Scherer
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: ----- координаты неизвестны -----
Сообщений: 125

тема как раз для меня насущная.
Мне вчера сказали, что я скрытый дцзен-буддист. Просто вчера была пара по философии и задвинули мне тему что Матрица - есть жизнь, такая какой ты ее представляешь. То е - ты получаешь только то что хочешь.
Думала соглашаться или нет? Ведь получаешь все лишь тогда, когда узнаешь, что можешь это получить, то е - когда "проснулся".
А представления, что жизнь такая какой ты ее делаешь как раз и лежат как то в основе дцзен-буддизма.. Вот такая фигня. (а сказали мне об этом когда я на реплику - Видишь дерево? я ответила, что его нет.)smile

__________________
Когда нибудь мы встретимся с тобой: мы же удивительно одинаково думаем. (с) Арбенина

Неопределенность убивает...

повыделываться малость для кого то в этом сила кто то вызывает жалость... (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Scherer в оффлайне Old Post 27.02.2004 23:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Scherer a Private Message Найти еще сообщения от Scherer Добавить Scherer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Scherer
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: ----- координаты неизвестны -----
Сообщений: 125

La Donna, спасибо за симпатичную картинку!!!! smile

__________________
Когда нибудь мы встретимся с тобой: мы же удивительно одинаково думаем. (с) Арбенина

Неопределенность убивает...

повыделываться малость для кого то в этом сила кто то вызывает жалость... (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Scherer в оффлайне Old Post 27.02.2004 23:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Scherer a Private Message Найти еще сообщения от Scherer Добавить Scherer в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
cul8er
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Питер
Сообщений: 1163

Цитата:
...если кого-нибудь интересует, могу дать небольшой список литературы по вопросам китайского буддизма и даосизма.
Ух-ты! Это было бы круто! Только, если такая есть, то для полных чайников (т.е. для меня, например).

Кстати, вопросик: А буддизм - это религия???

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

cul8er в оффлайне Old Post 28.02.2004 14:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send cul8er a Private Message Найти еще сообщения от cul8er Добавить cul8er в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

ДА!!!

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 28.02.2004 14:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anid
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 41

cul8er
могу дать тот список, что читала сама. Для полных чайников рекомендована детская энциклопедия Аванта+. Действительно стоящая вещь, как ни странно.
Буддизм - религия. Цитаты приводила, повторять не буду.

Список:
1. Васильев Л.С. "Культы, религии, традиции в Китае" (пару лет назад, кстати, переиздавалась)
2. Торчинов Е.А. "Даосизм", СПб, 1993 (великая книга. Говорят, если прочитаешь 30 страниц и получишь удовольствие - ты агент)
3. Торчинов Е.А. "Введение в буддологию", СПб, 2000
4. Бугров В.Г., Титаренко М.Л. "Древнекитайская философия", Т1 и Т2, М., 1972
5. Попов П.С. "Китайский пантеон", СПб, 1907

остальная знакомая мне литература, в основном, посвящена конфуцианству. Но оно Вас, кажется, не интересует.
Кстати, У Торчинова недавно (2004 г.и.) вышли книги "Даосские практики" и "Даосизм. "Дао-Дэ цзин" (гораздо менее научная и заумная, чем "Даосизм", 1993).

__________________
"Народ необходимо заставлять идти должным путем, но не следует объяснять, почему," - Конфуций.

я - тихий мирный чукча.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anid в оффлайне Old Post 28.02.2004 15:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anid a Private Message Найти еще сообщения от Anid Добавить Anid в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

To Anid: Да, спасибо, это я действительно лопухнулся. Ну не умею я словами пользоваться. happy

Цитата:
А буддизм - это религия???

Скорее не религия, а путь самосовершенствования. Во-первых в религии чаще всего основными вопросами являются существование Бога и суть мироздания как такового, а вот в основе буддизма можно сказать, лежит понимание себя в конкретном мире. То есть первоначально не ставиться вопросов о наличие Бога, о том почему вселенная устроена именно так и т.д. Буддизм - практическое учение.
Конечно существуют различные трактовки, различные ветви, и порой они сильно отиличаются друг от друга, но основное понимание, по крайней мере, у них схожи. Разница, имхо, в методах и, отчасти, в полноте понимания.

To Scherer:
Дзен - очень особенная штука. Её нельзя разложить по полочкам (то есть может и можно, но точно не нужно), это особый взгляд на мир, это путь освобождения своего я, это ... это невозможно определить
Увы, невозможно объяснить что такое Матрица. М.
В дзен входа нет.
Слова Будды предназначались
только для просвещения людей.
Поэтому в дзен и не должно быть входа.
Но как же тогда пройти человеку
сквозь дверь без двери?
Что бы ни вошло в дверь - не наследуется,
что получено с чужой помощью -
рассыпается и исчезает...

Великий путь не имеет дверей,
тропинок тысячи к нему приводят.
Прошедший бездверную эту дверь
свободно идёт меж землёю
и небом

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 29.02.2004 11:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anid
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 41

Несуществующий

Если буддизм как то, во что верят, - религия. Если отстраненно - учение. Китайский, учитывая, что они с ним сделали, явно религия.

__________________
"Народ необходимо заставлять идти должным путем, но не следует объяснять, почему," - Конфуций.

я - тихий мирный чукча.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anid в оффлайне Old Post 01.03.2004 16:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anid a Private Message Найти еще сообщения от Anid Добавить Anid в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Несуществующий
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 592

При таком рассмотрении согласен, но вот от других мировых религий буддизм (даже со всеми ветвями в целом) всё-таки отличается отсутствием убеждённости в основе. Он методологически более корректен, что ли: явно говориться что принимается априори, а какие идеи выводятся. Конечно, от течения к течению видно изменение как принципов построения, так и конечных фактов, но всё же в среднем, имхо, буддизм выше, глобальнее. Это не значит, что в других религиях нельзя найти идей такого же уровня, речь идёт об усреднённой трактовке. Различно распределение. Ни в коем случае я не хочу умалить достоинства других религий в сравнении с какой бы то ни было одной.

__________________
You can only get smarter by playing a smarter opponent.©

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Несуществующий в оффлайне Old Post 03.03.2004 19:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Несуществующий a Private Message Найти еще сообщения от Несуществующий Добавить Несуществующий в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Lexs Teil
Житель Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: Shangri-La
Сообщений: 1313

Религия ли буддизм... неа, это умонастроение, действительно путь самосовершенствования, как тут уже отметили. Вот ламаизм - религия, причём крепко завязанная на политике. Далай-Лама поддерживает тибетских повстанцев.
Вспомнил, как я жутко взбесился, когда Далай-Ламу не пустили в Россию из-за давления китайцев...

__________________
Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска

Где живут другие,
Я не живу.
Куда идут другие,
Я не иду.
Это не значит отвергать общение с другими:
Я только хочу сделать
Чёрное отличным от белого.
© Пай Юань

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Lexs Teil в оффлайне Old Post 03.03.2004 19:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Lexs Teil a Private Message Найти еще сообщения от Lexs Teil Добавить Lexs Teil в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Anid:
Но пока мне не удалось обнаружить карму, четыре благородные истины (главное - истину о страдании)...



Karma's a word. Like 'love.' A way of saying 'what I am here to do.' (с) Рама-Кандра.

А по-твоему самопожертвование Нео не есть страдание?

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 03.03.2004 23:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Что характерно- тему из небытия форума "извлёк", я дабы е создавать новую..И коллег заинтересовало всё, кроме моих соображений..в общем-то в прямую темы не касающихся...Сам виноват,короче- надо было новую создать..big grin

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 04.03.2004 08:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anid
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 41

Crow,
соображения - ну, что на них ответить?! Я не японист и не индолог, и никогда не собиралась ими становиться, так что промолчу, чтобы не пороть чуши. smile

Shtirlits
самопожертвование? хм. Я, конечно, наглею, оффтоплю и выражаю абсолютно не то мнение, но фильм построен по стандартнейшему из канонов - никто становится всем. мне гораздо интереснее момент выбора таблетки. И пути к нему. Предательства - тех, кто остается. Впрочем, все это сюда не относится.
В буддизме страдание - это привязанности, желания. Кем был Нео? Никем. Никого не любил, никого не жалел. Стал же тем, кому есть, что терять. Деградация.

Lexs Teil, Несуществующий
свое мнение я уже выразила. Книг по буддизму сейчас выходит очень много, для питерцев могу даже назвать несколько магазинов. где они точно есть. Молчу уж про библиотеки.
Я не люблю, когда нечто восточное слишком возвышают в ущерб всему остальному. Мое ИМХО.
Буддизмом никогда серьезно не интересовалась, так что, вероятно, вам стоило бы обратиться к Серафу.

__________________
"Народ необходимо заставлять идти должным путем, но не следует объяснять, почему," - Конфуций.

я - тихий мирный чукча.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anid в оффлайне Old Post 04.03.2004 16:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anid a Private Message Найти еще сообщения от Anid Добавить Anid в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Anid:
Я, конечно, наглею, оффтоплю и выражаю абсолютно не то мнение, но фильм построен по стандартнейшему из канонов - никто становится всем. мне гораздо интереснее момент выбора таблетки.



И став всем - нашел в себе силы стать никем.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 04.03.2004 22:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Anid
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2004
Местонахождение:
Сообщений: 41

Shtirlits
стал никем? сомнительно. Мне это несколько напоминает Хайнлайна, "Луна - суровая хозяйка". У того же Толкиена сформулированно: можно получить, нельзя воспользоваться. Но что он стал никем... не помню, как минимум.

__________________
"Народ необходимо заставлять идти должным путем, но не следует объяснять, почему," - Конфуций.

я - тихий мирный чукча.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Anid в оффлайне Old Post 05.03.2004 11:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Anid a Private Message Найти еще сообщения от Anid Добавить Anid в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:31. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100