Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Стереотипы (бывшая "Новая рассылка")
Страницы (всего 4): « 1 2 3 [4] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Или я чего-то не понимаю, или ответы на ее вопросы лежат в цитатах.

Мисс Ида, Вы об этом: http://content.mail.ru/arch/20651/1044785.html ?

Вот - полное письмо (кто написал - не скажу):

Цитата:
Эпиграф: «Как повезло яблоку! И как не повезло Вам...» (какая-то реклама)

>Уф, читатель, ты не устал это читать? Я вот утомилась.
С непривычки всегда тяжело. Ничего, если мне не надоест, то скоро Вы и размышлять начнете чуть дольше обычных двух минут в день.

Почему я так считаю? Видите ли, я очень много думал и пришел к выводу, что человек судит о неизвестном ему собеседнике по себе. То есть, если Вы склонны писать стихи, то в письмах собеседника будете искать ритм. Обратное тоже верно: если Вы предполагаете, что собеседник не думает, то это означает ровно одно – не думаете здесь только Вы.

Собеседника, моя молодая мисс, надо уважать. Потому что в обратном случае взаимность будет стопроцентной, да ещё и с надбавкой. Об этом говорится ещё в детском саду, но Вам об этом тоже ещё неизвестно. Что ж, приобретайте собственных, личный опыт, я не против побыть той самой Жизнью, которая будет преподавать Вам уроки.

Кстати, Вы постоянно ссылаетесь на собственный опыт, на то, что работа научила Вас всему. Так расскажите, сколько Вам лет, какой институт Вы закончили, в какой школе учились и, наконец, где работаете. Дорогие читатели должны знать те источники, на основе которых сформировалось Ваше мировоззрение.

Скажем, я учился в лучшей математической школе своего города, занимался рисованием и программированием, в институте, помимо собственно учебы, писал рассказы, стихи и был автором нашей команды КВН, потом начал ковать ядерный щит страны, а заодно снимать мультфильмы, небольшие видеоролики. Сейчас я - руководитель в одной неизвестной Вам фирме (хотя и известной всей стране), занимаюсь образованием подрастающего поколения. На мой взгляд, моя жизнь уже удалась, а если использовать Вашу шкалу ценностей, то я прожил пять жизней. Причем ни я, ни моя жизнь не собираемся останавливаться на достигнутом.

А как насчет Вас?

Да, кстати. «Мало того, что идет ссылка на "уважаемый источник" – школа, определения из учебником, курсы чего-то там (кстати тоже в школе)...» Вы пропустили народные поговорки. Курс не «чего-то там», а «информатики», кстати, тоже в школе. Это всё к вопросу о том, что «школа не дает знаний, используемых в повседневной жизни». Могу указать ещё пару-тройку обидных для Вас луж, в которые Вы обязательно сядете, не зная школьной программы. Мне – нетрудно, поверьте на слово.

И я совершенно не против быть «примером стереотипного мышления», ведь в нашем с Вами диалоге мыслит только один собеседник. Хотя бы стереотипно. А второй боится что-то сказать против, привести внятные контраргументы, вступить в полемику, отстоять свою точку зрения каким-либо иным цивилизованным способом, нежели позорный побег под кровать с последующими оттуда всхипываниями...

Но, раз уж Вы пугаетесь слова «школа», что черт ладана, я могу в своих рассуждениях сослаться на «неуважаемый источник» - на Ваши собственные слова. Более того, выразить мысли только Вашими словами. Надеюсь, с правилами цитирования в литературе Вы всё-таки знакомы.

Итак, ни одного лишнего слова. Только Вы.
***
1. Зачем я открыла эту рассылку, зачем пишу?
Я это делаю для того, чтобы самой избавиться от стереотипов и параллельно если со мной это сделает еще кто-нибудь из читателей, я буду очень рада.(...)

Мне слишком дорого мое время, чтобы тратить его (...), переубеждая в чем-то молодежь. (...) Если вы хотите в чем-то переубедить меня, то зря тратите на меня свое драгоценное время.

2. Давай мы с тобой несколько смахнем сахарную пудру и посмотрим реальности в глаза.
(...)
Индивидуальностью быть очень сложно. Никто тебя не понимает, не поддерживает, все против. Но без этого, не было бы у нас никогда гениев, опережающих свое время. Они шли против общества. Они отстаивали свою точку зрения.

[Прим. автора: и следом, в ответ на письмо одного из дорогих читателей:]

Читатель, ты видел в вышеизложенном письме хоть одну оригинальную мысль, про которую можно сказать "да, ты действительно над ней ДУМАЛ".

[из другой рассылки, но тоже в эту же тему, - прим. автора]

Я не насмехаюсь. Просто говорю, что пока ты будешь заниматься изучением чего-либо, жизнь пройдет мимо (времени на все может не хватить). Интересно, почему тебя потянуло в ученые? Ведь слово "ученый" мужского рода, кстати и "математик" тоже.

3. Матрица - это те предрассудки и стереотипы, которыми ты, да и я, в общем, все мы окутываем свою жизнь. Они очень прочно въелись в нашу жизнь, мы их не замечаем.(...)

Увидеть стереотипы на самом деле в себе сложно. Ведь обычно у всех окружающих тебя людей одинаковые стереотипы (глюки - так короче), которые воспринимаются как само собой разумеющиеся.(...)

Я мало того скажу, не некоторым людям невыгодно, чтобы люди думали, а обществу или государству в целом.(...)В школу чаще всего детей отдают здоровыми, а после школы они уже основательно больны. (...)Система уже его обработала, из гения, которым является любой ребенок, его превратили в работника или солдата, который может только служить начальнику, выполняя его команды, не задумываясь, зачем это ему. (...) Многие даже не задумываются, зачем они живут, каково их предназначение, им этого не надо. Жизнь ведь уже расписана.
Роддом - ясли - детский сад - школа - институт - работа - пенсия - кладбище.(...)

Распознать глюк можно, например, задав вопрос. Почему я решила, что данное утверждение верно? Какие умственные заключения (лично мои) могут это подтвердить? Как можно логически вывести данный постулат?
[кстати, я не заметил в этой рассылке ни одного авторского логического вывода вышеперечисленных стереотипов, сплошные априори. Речь идет только о письмах Наташи, в ответах читателей выводы есть и я готов с ними спорить, - прим. автора]

А теперь представь, что все эти глюки не сидят у тебя в голове. Насколько свободнее ты станешь?

***
Достаточно?

>И это еще не все, там еще кусок здоровый "не для публикации".
«Здоровый» - это те пять строчек? Однако! big grin

Давайте всё-таки называть вещи своими именами. Стереотип – это стереотип, а не Ваш личный глюк, пойманный при невыясненных обстоятельствах.

С уважением, Грэй
Агент этой Системы


__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.03.2006 09:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603
Стереотипы. Часть 2.

- А что, Слава тоже креативщик? Я думала, он - нормальный мужик.
- Анечка, сколько раз тебе повторять, что слова "креативщик", "саунд-продюсер", точно так же как "гомеопат" или "педиатр" никакого отношения к человеческой сексуальной ориентации не имеют!
(c) День Радио


Стереотипы. Часть 2

Но вернемся к нашим баранам стереотипам.

Что такое стереотип мы, вроде бы, выяснили. Как он формируется – тоже. На какие подгруппы их можно разделить, кажется тоже договорились. (Большой обобощающий пост будет позднее, а пока – продолжаем)

Стереотипы можно разделить на:
1. Образно-визуальные – это те образы, которые возникают при упоминании предмета разговора.
«Россия – страна медведей», «Правильное пиво – это водка», «У США – полосатый флаг и статуя Свободы», «бомж вонюч», «стереотипы – это плохо» и прочее.
2. Поведения – в некотором роде, это – условные рефлексы. Главное, что на сигнал-раздражитель формируется не мысль, а действие.
«Дают – бери», «Переходи дорогу только на зеленый цвет светофора», «Звонит телефон – возьми трубку», «Слышишь приятный запах – вдохни поглубже», «Если зевают – зевай тоже!»
3. Мышления – это та накатаная дорожка, по которой бегут мысли при решении тех или иных задач (под «задачами» можно воспринимать весь спектр деятельности).
«На всё воля Божья», «Я и только я!», «Эта задача из области начальной школы, значит, решается без помощи производных» и тому подобное.

Уважаемые собеседники, приведите, пожалуйста, по два-три красивых примера на каждый вид.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 06.03.2006 13:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Iatheia
Охотник

На форумах с ноября 2005
Местонахождение: В другой стороне времени
Сообщений: 824

Что ж, вот мой ответ, как я и обещала.

Цитата:
Здравствуйте, Наташа!
Поймите, наша цель состоит не в том, чтобы доказать нашу правоту. Нет, всё намного скромнее. Только то, что Вы ошибаетесь.

Человек - существо любопытное. Неужели Вы ни разу так и не прошли по ссылке, указанной нами, так ни разу и не взглянули на написанное там? Полноте! Или вы просто боитесь нас?

>Вопрос: на основании чего ты решил, что люди в день думают две минуты?
Простите, то речь идёт не о всём человечестве в целом, а о Вас лично. А из Ваших фраз данное заключение непременно приходит на ум.

>Вопрос: почему собеседника нужно уважать? Только без ссылки на то, что в детсаду нас этому учили - это не ответ. Почему ТЫ считаешь, что совершенно незнакомого человека нужно уважать?
Потому что это человек. Каким бы он ни был, со всеми его достоинствами и недостатками. Вас же я уважаю, хотя и не высокого о Вас мнения. Уважаю, как моего противника в этом словесном поединке. И, заметьте, я Вас абсолютно не знаю. Я, право, не ожидаю ответного чувства от Вас, и, между тем, хочу задать вопрос, уважаете ли Вы кого-нибудь?

>Вопрос: почему ты решил, что мировоззрение сформировывают школы, институты и работа?
А разве не это Вы твердили нам во всех предыдущих выпусках, что именно школа, институт и работа сделали Вас несчастной? Вот мы и стремимся узнать, что же это за полигон по выработке людей, недовольных жизнью.

>Вопрос: какие знания из школьного курса (кроме начальных) ты применяешь в своей повседневной жизни?
На этот вопрос нет определённого ответа. Всё зависит от того, какую отрасль ты выберешь. Но, я просто приведу пример. Кроме начальных? Хорошо, логарифмы. Если не ошибаюсь, проходят это в классе десятом. В банковской системе логарифмы довольно часто используются для подсчёта денег, взятых (или положенных) под проценты.

>Я повторяю еще раз, эта рассылка НЕ ПРО ЗНАНИЯ, А ПРО ОПЫТ. Знания остаются мертвыми, пока не начинаешь их применять, а опыт - он живой, пройденный, прочувствованный.
На этом месте сразу хочется вставить цитату, сказанную не так уж давно Нео:
"Просто до одного хомячка дошло, что мир решетками клетки не ограничен, и он срочно решил поведать эту новость остальным хомячкам, радостно копошащимся в опилках и неподозревающим об этом. Естественно, он будет объяснять это в терминах решетки и опилок, вот и получаются такие забавные сельповские примеры."
Только им никто не сказал, что по прутьям этой решётки проведён электрический ток, или что нибудь ещё осталось без внимания, не менее нелепое, но безумное важное для жизни. Опыт - это, конечно хорошо, но только нужно знать, ЧТО ты советуешь, нужно ли это тем несчастным хомячкам?

>Читатель, тебя устраивает твоя жизнь? О такой жизни ты мечтал всегда? Неужели это максимум твоих возможностей?
Вот Вы советовать горазды. А сами? Неужели Вы не способны на большее, чем безвольно повесить лапки, и жаловаться на свою неудавшуюся жизнь?

Ида


__________________
01010100011010010110001001101001001000000110010101
11010000100000011000010111001101110100011100100110
100101110011

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Iatheia в оффлайне Old Post 06.03.2006 19:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Iatheia a Private Message Домашняя страница Iatheia Найти еще сообщения от Iatheia Добавить Iatheia в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
И, вообще, сколько лет этой особе?
*просто любопытно уже стало*

Невольно возникает мысль о человеке настолько далёком от педагогики и психологии, что не по себе становится...

Цитата:
Меня зовут Наташа, мне 23 года. Училась в обычной школе, потом закончила обычный институт (УГТУ-УПИ, строительный факультет, кафедру строительных конструкций). Работаю вот уже почти 5 лет архитектором (специальность - инженер). Сейчас планирую заняться предпринимательской деятельностью.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 07.03.2006 09:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125

Мои примеры:
1. Образно-визуальные: Красивй человек - хорошый человек. Внешно красивого человека мы подсознательно считаем хорошим и наделяем теми или иными
положительными качествами. Или наоборот. Примеры - Дориан Грей, Горбун из Нотр-Дама и т.д. Очкарик - значит умный, качок - глупый.

2. Поведения: На вопрос "Как дела?" автоматически хочеться сказать "нормально". Незнакомый человек произносит ваше имя - ищешь его глазами, Наводят пистолет - поднимаешь руки. На вопрос "сколько времени?" хочеться посмотреть на левую руку, даже если часов нет.

3. Мышления: Спор - задача отстоять свое мнение - если люди отвергают точку зрения, то проще обьединить мнения этих людей под каким-нибудь ярлыком, и свою критику строить на основе этого ярлыка. Или для того, чтобы точку зрения признали, нужно некоторое количество единомышленников. "Большинство не может ошибаться", "Если все прыгнут, и ты прыгнешь?"

Почитал последние рассылки. Видимо, в школе ей забыли "вбить" общественный стереотип под названием "Культура общения".

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 10.03.2006 10:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Огромное спасибо за примеры!
(я бы до половины не додумался => не видел happy )

Все-таки, форумчане, не стесняйтесь, приведите свои примеры. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 10.03.2006 11:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Куренье - вред, куренье - яд
Я не курю - и сам не рад
(с)народное

Что ж вы, люди, все о стереотипах да о стереотипах... Конечно, стереотипы - это плохо. Скажем иначе, свои стереотипы - это хороший способ прожить жизнь так, чтобы потом не о чем было вспомнить. С другой стороны, стереотипы - хороший способ остаться живым и невредимым, когда голова занята другим.

"Переходи улицу только на зелёный". Ты можешь тысячу раз нарушать это правило, но когда в голове шумит от перепада давления или сонливости, или мысли заняты тем, как ты сейчас будешь признаваться в любви (или все прагматичнее - новым алгоритмом решения старой задачки, который обещает быть вдвое быстрее и в полтора раза экономичнее по памяти), или когда температура такая, что все вокруг как в дымке - с 90% вероятностью ты остановишься под красным светофором - и с 40% вероятностью это спасёт тебе жизнь.

Сколько раз Вы лично избежали дезинтерии только потому, что следовали заложенному родителями стереотипу "мой руки придя с улицы" - знает только Ваш ангел-хранитель.

"Стойте справа - проходите слева" - тоже ведь стереотип. Даже в те времена, когда мелодичный женский голос перестал произносить эти слова над эскалаторами страны, сложившийся в сознании стереотип позволил избежать "слалома на эскалаторах", когда тем, кто проходит, пришлось бы огибать тех, кто стоит.

Кто-то стучит по запястью - и Вы понимаете, что у Вас спрашивают время, даже если не можете расслышать слов. Подносит два пальца к губам - и Вы так же автоматически мотаете головой из стороны в сторону и отвечаете "не курю". Вы просовываете в окошечко кассы метро пятидесятирублёвую бумажку и молча показываете в окно три пальца - это куда проще разобрать, чем невнятное бормотание. Уже давно не числящийся на службе военный скажет "полсотни" - потому что "пятьдесят" слишком легко спутать на слух с "шестьдесят".

Наконец, попробуйте произнести свою фамилию по буквам - и Вы привычно начнете - "Григорий, Родион, Эдуард, Иван краткий".

Это все тоже стереотипы. Просто в головах иногда складывается другой стереотип. "Все стереотипы зло!" - вещает он. "Мы должны избавиться от стереотипов". Избавляйтесь. Избавьтесь от стереотипов, от привычек, начните искать зубную щётку с дальнем углу спальни (то, что они должна быть в ванной - стереотип!), храните куртку в холодильнике (то, что там место только для еды - стереотип!). Язык - стереотип, придумайте свой, и попытайтесь объяснить продавцу в магазине, что Вам нужна кухкряка пурдая, бырдын повлов и во-он та пучурямба. Если это слишком сложно - придумайте свои правила грамматики, ну или хотя бы приставки с окончаниями. И я обещавайя ты, понимук другиид человекей становобыгара прыимовернуфц труднех'к.

Когда Вас спрашивают - "как дела" - начинайте рассказывать, что сегодня утром Вы просыпались на 10 секунд дольше, чем обычно, но наверстали это время потому, что сократили утреннюю чистку зубов на три движения, а полоскание рта после этого на два глотка. И что выходя из дома, на лестнице, Вы заметили обертку от шоколадки. А на улице два раза поскользнулись по пути к метро.

Думайте над каждым своим движением. И над каждым словом. И над направлением каждого шага. Захотелось есть? Постойте минут 15 и подумайте, что именно Вы хотите съесть. И еще минут 10 - где Вам взять это самое, что Вы хотите съесть. Переберите все торговые точки в окрестности, где это самое продаётся, взвесьте все "за" и "против" каждого. Наконец, зайдите туда, скорчите перед продавцом злобную рожу (улыбаться - стереотип, Вы не забыли?), и потребуйте это! самое! немедленно!!! (вежливость - тоже стереотип, запомните). Теперь швырните деньги через прилавок, и быстро уходите. Назавтра учтите своё поведение при выборе магазина.

Достаточно сказано в защиту? Можно перейти и к нападению.

Стереотип - это хороший способ попасть в дурацкую ситуацию. Зайдите в курилку, и, обращаясь к кому-нибудь, спросите, на каком этаже Вы находитесь - при этом проведя двумя пальцами от губ и стукнув ими по запястью. Человек будет очень долго соображать - чего же от него хотят - закурить, узнать время или узнать, на каком этаже Вы находитесь. Всем известны классические шутки по поводу болгар - народа, у которого стереотипные движения "да" и "нет" инвертированы относительно общепринятых. Стереотипы "Модно - значит хорошо" (и тем более - "Модно - значит мне идёт"), "Подросток в чёрном - подросток с "трудным поведением"", "Человек с развитой мускулатурой - тупой бандит", "Человек в хорошем костюме и при галстуке - человек деловой, богатый, надёжный", да наконец вспомните, какие ассоциации вызывают у Вас топонимы "Тверская" и "Рублевское шоссе".

Стереотипы - хороший способ играть Вашим мнением. Любое слово любого языка несёт эмоциональную нагрузку, и эта нагрузка - целиком стереотип. "Спецагент", "Разведчик", "Шпион", "Предатель". "Оппонент", "Противник", "Неприятель", "Враг". Скажем больше, не научившись чувствовать эту нагрузку, Вы никогда не научитесь на этом языке говорить.

В конце концов, для тех, кому ближе... "Учитель физики", "Физичка", "Училка", "Швабра очкастая" - вроде, определяют одну и ту же личность (я бы даже сказал - одно и то же явление в пределах школы), однако же будучи употреблены при общении с человеком, незнакомым с упомянутой личностью, способны произвести решительно разное впечатление, и это очень легко использовать - более того, это учат использовать - в газетах, телерепортажах, в рекламе... Они - используют, мы - ведёмся.

Подводя итог...

Сломаешь стереотип - вернёшь два
(с)народное


Стереотипы - средство информационной защиты сознания. Если бы не было стереотипов, человеку пришлось бы существовать в режиме ленивой кошки - 6 часов в сутки бодрствовать, 18 отдыхать - давать сознанию отдохнуть и переварить накопленную информацию. Одновременно с этим, стереотипы легко можно использовать против самого человека, чтобы заставить его сделать что-то, что он делать не хочет. Это так же легко, как использовать снотворное, чтобы заставить его заснуть, или слабительное, чтобы он в течение двух часов не появлялся где не надо. Так же легко, но куда менее не comme il faut. И если за невовремя подмешанное снотворное в приличном обществе бьют морду, то за то, что тебя поймали на шаблоне и заставили сделать что-то, что ты делать не собирался - даже слова поперёк не скажут.

Кроме того, стереотипы помогают в случаях, когда человек неспособно сознательно контролировать свои действия в той или иной ситуации, и мешают, если сознательный контроль необходим. Наконец, конфликт стереотипов приводит к ситуации внутреннего диссонанса, когда человек способен на импульсивные поступки, о которых потом будет жалеть.

Наиболее, наверное, неприятной чертой стереотипов является то, что человек никак не может контролировать их у себя появление, по крайней мере, до достаточно взрослого возраста, а часто - и после него. Также не слишком приятно то, что избавиться от сложившихся стереотипов, даже после осознния того факта, что они есть и они однозначно вредны - задача довольно трудная.

За сим прощаюсь, девочки и мальчики, будет время - расскажу вам другую сказочку, сказочку про архетипы. Тоже весьма душеполезное чтение будет.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 10.03.2006 13:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Как говорится, подписываюсь. Сам бы написал что-нибудь в этом роде, да лень было.

Честно сказать, с некоторых пор, все это кажется мне довольно простым и нестоящими дальнейших обсуждений.


Цитата:
будет время - расскажу вам другую сказочку, сказочку про архетипы. Тоже весьма душеполезное чтение будет.

Вот это должно быть интересно.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 10.03.2006 15:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Silentice
Житель Зиона

На форумах с декабря 2005
Местонахождение: Happy Endless
Сообщений: 125

Кошак, респект. Надо бы этот текст Наташе послать, на реакцию посмотреть.

__________________

THE
KING AND QUEEN OF HEARTS

__________________

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Silentice в оффлайне Old Post 10.03.2006 16:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Silentice a Private Message Найти еще сообщения от Silentice Добавить Silentice в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

А Вы пошлите... я не жадный, вопить про копирайты не буду..... А реакцией - можно и со мной поделиться...

Еще тут на выходных знакомый немного-психолог подкинул куда более наглядный примерчик про стереотипы.

"А Вы помните, как сегодня утром включали свет в туалете?"

В общем.... дерзайте smile Если дискуссия продолжится - буду рад оказать поддержку smile

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 13.03.2006 06:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
"А Вы помните, как сегодня утром включали свет в туалете?"
А что значит, помнить? wink

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 13.03.2006 08:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Я так понимаю, что если непомнишь как делал что-либо обыденное, значит нисколько об этом не думал, рефлекторно действовал.

Ничего нового не извелек из включения света happy
Cтереотип по включению никак не изменился.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 13.03.2006 08:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Под "помнить, как включали свет в туалете" я имею в виду, например:

можете ли Вы с уверенностью утверждать, включили ли Вы утром свет, направляясь в туалет, или он и так был включён, оттого, что его забыли выключить?

можете ли Вы с уверенностью утверждать, были ли Вы в это время в тапках или босиком - потому что это помните, а не потому, что "всегда по квартире ходите в тапках"?

можете ли Вы хотя бы вспомнить, не покрасил ли какой-нибудь нехороший редиска клавишу выключателя в салатный цвет ради прикола?

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 13.03.2006 09:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

И, как пример:

Так как я не помню, что было что-то выдающееся за рамки обычных действий, значит, я могу с уверенностью утверждать, что я помню, как "я включал свет в туалете".

happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 13.03.2006 09:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Грэй:
И, как пример:

Так как я не помню, что было что-то выдающееся за рамки обычных действий, значит, я могу с уверенностью утверждать, что я помню, как "я включал свет в туалете".

А вот это и есть типичнейший человеческий стереотип: "Если я ничего не заметил, значит, все было в норме" ;-)

Смею заметить, отучать человека от сего стереотипа довольно трудно, но тем не менее, этим достаточно удачно занимаются в центрах управления чем-нибудь особо хрупким или наоборот, взрывоопасном; в погранвойсках; этому обучают ныряльщиков и космонавтов...

Вообще, много кого и много где приходится учить тому, что "если ты не заметил отклонений - это еще не значит, что их на самом деле нет".

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 13.03.2006 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Мужчины Великобритании устали от того, как их изображают в рекламе. Но сложившийся рекламный образ делающего глупости мужчины - не единственный стереотип, раздражающий писателя Джона Кэмма.

Отец в грязных ботинках топает по полу кухни, только что домытому рассерженной матерью, которая адресует грустную, но полную любви улыбку детям, хором кричащим "па-а-апа"...

Лишь один из рекламных стереотипов - и лишь один из тех, в которых люди ведут себя совсем не так, как в жизни.

Это и раздражает Джона Кэмма. "Я устал видеть в рекламе мужчин, не похожих ни на одного из знакомых мне людей", говорит он. "Но еще больше раздражает абсолютная уверенность рекламщиков в выплёвываемых ими клише".

Он набросал список неписанных правил, которые, по его мнению, составляют "библию рекламщика".

1. Мужчины думают только о сексе, лишь иногда отвлекаясь на футбол и пиво.
2. Женщины заняты только и исключительно борьбой с весом / волосами / критическими днями.
3. Карьерный рост зависит исключительно от умения произвести впечатление на своего начальника.
4. Мамы бывают уставшие, но никогда - подавленные или обессилевшие.
5. Любая мужская глупость (наподобие прогулки по свежевымытому полу в грязных ботинках или попытки запихнуть собаку в посудомоечную машину) вызывает лишь кривую улыбку, но никогда - обычные раздражение или злобу.
6. Женатые мужчины могут флиртовать с юными девушками, но - ничего более.
7. Любой ученый - обладатель отвратительной прически и ужасающей одежды.
8. Если Вы работаете в службе спасения - Вы лучше и добрее большинства людей.
9. Пожилые люди никогда не страдают старческим слабоумием.
10. Все скандинавы без исключения - красивые блондины.
11. Женщины работают там, где в реальной жизни их не найдёшь днём с огнём, например, в порту (и при этом выглядят как модели).
12. Дети не едят фрукты или овощи. Никогда.
13. Равно мужчины и женщины считают вождение автомобиля удовольствием, и никогда не нервничают и не устают от этого.
14. Мужчины всегда ленивы и грубы. Женщины наоборот.
15. Шоколад же заставляет женщин впадать в истому, подобную наркотическому опьянению.
16. Персонал Хай Стрит Банка во-первых очень дружественен к клиентам, а во-вторых женщины в нём привлекательностью лишь чуть превосходят средний уровень.
17. У современного мужчины есть кот.
18. Горячие напитки обладают чудотворным восстанавливающим силы эффектом.
19. Профессионалы обладают удивительно тривиальными предрассудками, наподобие женщины-адвоката, паталогически одержимой поиском бара со здоровой пищей.
20. Все женщины (кроме домохозяек) сделали удивительную и интересную карьеру.
21. Любое отпускаемое без рецепта лекарство работает немедленно и со 100%-ным результатом.
22. Дети знают больше, чем взрослые.
23. Женщины никогда не заскакивают в душ, и не выскакивают оттуда, предпочитая изобразить нечто, напоминающее Танец Семи Покровов.
24. Всем детям очень нравится ходить в школу.
25. Самое увлекательное из всех увлекательных занятий для молодежи - есть чипсы.
26. Большинство британских женщин в возрасте 18-25 лет проводят свободное время, играя в "бинго".

(с)BBC UK, перевод Вашего покорного слуги (увы, гуляющие по инету переводы неполны и крайне неточны).

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 14.03.2006 06:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

А теперь, когда мистер Скиннер высказал невысказанное и обобщил необобщенное, вот проверочная работа.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 16.03.2006 10:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:07. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 4): « 1 2 3 [4] Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100