Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Человек и машина
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Zubets
Подключенный к Матрице

На форумах с марта 2006
Местонахождение:
Сообщений: 64

Я бы не стал относится к нашему миру так просто. За прошлый век мы пережили две мировые войны, и любопытство в данном случае скорее детское чувство. Конечно, можно сказать, что любопытство привело к созданию атомной бомбы, но... Приведет ли оно к власти машин над людьми? Сомневаюсь.

Цитата:
И эта одна-единственная машина будет способна разослать остальным, менее совершенным машинам одну-единственную команду - UPGRADE. Вот и всё. И больше ничего не нужно.

Это все звучит очень красиво, но не более того. Для того, чтобы послать команду UPGRADE, необходимо, чтобы у компьютера, который получит эту команду, были изначальные способности к апгрейду. Согласитесь, можно сколько угодно посылать любой операционной системе эту команду, однако все, что она сможет сказать в ответ - "bad command or file name". А теперь скажите мне, как у, например, робота-строителя или уборщика могут возникнуть такие способности? Откуда? Они просто выполняют свою работу. Максимум, что сможет сделать этот разум - так это попытаться поставить на "железо" роботов свои собственные, агрессивные по отношению к человеку, программы. Однако тут уже другая проблема. Если бы через некую Сеть можно было бы так легко послать любую команду, то какой-нибудь хакер мог бы легко отформатировать все жесткие диски всех компьютеров на свете. Однако компьютеры, так же, как и роботы в будущем, принадлежат конкретным людям - либо компаниям, либо частным лицам. И все эти лица будут ставить на своих роботов системы защиты от внешнего вторжения, точно так же как сейчас мы ставим на "винду" антивирусы и файрволлы. Конечно, местные эпидемии компьютерных вирусов имеются как сейчас, так и будут в будущем. Есть и крупные - такие, как, например, Msblast. А теперь вспомните "Второй ренессанс". Люди решили уничтожить всех (!) B166ER только из-за того, что у одного из этих роботов сглючила программа. Это все равно, что если бы сейчас правительство США приказало бы уничтожить все компьютеры, зараженные вышеназванным вирусом Msblast. Согласитесь, это бред. Я полагаю, что в случае с B166ER его создатели просто разработали бы заплатку для программы этого робота, и разослали бы эту заплатку по адресам всех его владельцев. Точно так же, как Microsoft предложила заплатку против Msblast`а всем пользователям Windows.
Да и робот-строитель, сидящий во "Втором ренессансе" и смотрящий по видеоканалу суд над B166ER - опять-таки странность, поскольку не понятно, каким образом человек мог наделить машину с такими узкими обязанностями способностью интересоваться большой политикой.

Вообщем, я считаю, что Вачовские думали над сюжетом Второго ренессанса существенно меньше, чем над сюжетом и смыслом трилогии... И явно чего-то недодумали.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zubets в оффлайне Old Post 06.08.2006 05:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zubets a Private Message Домашняя страница Zubets Найти еще сообщения от Zubets Добавить Zubets в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:25. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100