Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Мир у точки технологической сингулярности
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
D!gman
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Екатеринбург
Сообщений: 151

Википедия подробно рассказывает о Манихействе и определяет это понятие как составное религиозное учение.

В частности там написано следующее:

"Учение Мани часто считается учением двух начал, субстанций или принципов (света и тьмы), а также трех времен (эпох) — время, когда два начала были разделены, слились вместе и потом снова разделились, уже навсегда."

Любая религия вообще относится к эзотерике - которая выше моего понимания. Я считаю себя "технарем", поэтому не вкладываю какой либо трансцендентный смысл в "борьбу добра и зла". Считаю что во Вселенной действуют две тенденции - синтез(стремление к порядку) и распад(энтропия).

Добро и зло понятия относительные и не могут быть выраженны в точном количественном отношении, поэтому, пусть этим занимается психология и психоанализ.
Я же приверженец точных наук. Психиатрию я тем более, не считаю наукой, так как она оперирует исскуственными (во многом иллюзорными) понятиями. Тем не менее имеющийся у
Вас диплом по психиатрии вызывает у меня некоторое уважение.

Синергетика - наука о больших сложных динамических системах - вот что лежит в сфере моих интересов.

Цитата:
Для пребывающих на стадии делириозного или аментивного синдрома пациентов характерны видения устрашающего характера: от Большого Взрыва и откровений планетарного масштаба до повешенных за окном. Видения при подобных расстройствах сознания правдоподобны и хаотичны в самом явном смысле употребляемого термина. Часто при выходе из состояния расстройства пациент стремится упорядочить увиденное.


На мой взгляд психическое расстройство мышления,
в том числе и в тяжелой форме является всего лишь погружением в иллюзорное восприятие реальности.
Другими словами происходит пресыщение мозга дезинформацией, которое может привести к
серьезным отклонениям в мышлении, заметным
окружающим.

На мой взгляд грубая ошибка психиатрии состоит
в том что психические болезни она пытается лечить
химическими методами тогда как природа этих
болезней является почти исключительно
информационной.

Безусловно, современная фармацевтика способна
активно воздействовать на мозг, усиливая или гася
процессы возбуждения и торможения, а также
разрушая связи между нейронами или восстанавливая
их. Однако, информационная составляющая психики
человека, как правило, игнорируется психиатрами.

Локализируя пациентов "в палате №6", психиатры
только усугубляют течение болезни лишь обостряя ее.
Намного логичнее было бы, поместить пациента в
психически здоровое окружение, что по видимому
является утопией в сложившемся современном обществе.

Также совершенно порочной практикой является установившийся стереотип психиатров соглашаться
с бредовыми утверждениями поступившего пациента,
на этапе отсутствия "критики".
Проилюстрировать данный феномен можно строчкой из популярной песни:
"- Я тебе конечно верю, разве могут быть сомнения?, я и сам все это видел - это наш с тобой секрет".

Более уместен в этом подход Психологии и Психоанализа
но и они не являются точными науками.

Цитата:
В менее тяжелых случаях у пациента возникает потребность убедиться в реальности/ирреальности происходившего с ним. Если "реальность" побеждает, точка зрения "увидевшего", допустим, какой-либо апокалиптический образ пациента переходит в форму бреда (чаще - именно манихейского: "борьба добра и зла", "мир на пороге катастрофы" и проч.).


Относительно "борьбы добра и зла" я уже выразил свое мнение. Что касается "мира на пороге катастрофы", то это очень распространенная в обществе фобия. Существует не один десяток сценарий всякого рода апокалиасисов начиная от энергетического кризиса и заканчивая вторжением инопланетян.

Мое мнение в том, что как я уже говорил, - практически
любой человек способен на глубокое погружение в мир иллюзий благодяря высоко развитому абстрактному
мышлению вида гомо сапиенс. Животные, скажем, на
это не способны - в результате отсутствия второй сигнальной системы все их действия обусловленны врожденными и приобретенными инстинктами.

В качестве примера могу привести новость, давно уже
опубликованную на мембране.

Гипнотизер поместил игрока внутрь компьютерной игры.
Технология при этом была очень простой. Игрока,
стрелявлего по мертвецам-зомби в игровом автомате,
быстро ввели в бессознательное состояние, когда
он случайно пристрелил невинную девушку.
После чего доставили на носилках в помещение
повторявшее план виртуального пространства и
использовав при этом актеров игравших роли "зомби"
и убитой девушки.

http://www.membrana.ru/articles/glo.../15/193000.html

Это является реальным примером того,
что мозг человека является великим обманщиком
и способен обмануть сам себя.

Таким образом следует признать широкое бесконтрольное распространение деструктивной дезинформации
очень опасной технологией.

__________________
Global Inform Service: All your information belong for us...
[Digital Man]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

D!gman в оффлайне Old Post 23.02.2007 11:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send D!gman a Private Message Домашняя страница D!gman Найти еще сообщения от D!gman Добавить D!gman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:53. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100