XCode, для начала, смею Вам предложить простейшую идею. Берите в руки карандаш, мы начинаем вечер наш торМозилловские плагины, и попробуйте и вправду написать такую штуку, как оценщик внешних ссылок. Дело-то дурацкое, по идее, должно быть нехитрое... Особенно если постараться. А постараться там не так и сложно, мне кажется.
Дальше интереснее. В принципе, Ваше предложение создавать "сети оценки", кажется лично мне разумным за одним исключением - оно напрочь не поддерживает такую штуку как версионирование источников. Фактически, это означает, что, единожды написав статью по тому или иному предмету, я не буду вправе исправить ни единой ошибки в ней (как бы ни было мне стыдно за эту самую ошибку) без того, чтобы сбросить все счетчики мнений (ибо кто знает, не переписал ли я эту самую статью под корень, или, что хуже, не поменял ли взгляда ровно на один предмет). Собственно, это одна половина вопроса. Вторая половина - в том, что такие понятия, как "полнота", "предвзятость", "оценка", и прочие им подобные плохо применимы к тексту в целом - только к отдельным терминам в пределах текста. А развешивать подобные ярлыки на все известные тексты после добавления в глоссарий каждого нового термина - опять же, занятие небанальное. Собственно, почему я и предлагаю автоматическую систему индексации.
В принципе, можно и вправду сделать систему "единичной" индексации статей по рейтингу, устранить версионирование как класс (фактически, считать новую версию почти новым документом), оценивать документ как "предвзятый-непредвзятый", "полный-неполный", "доказательный-эмоциональный" по атрибутам, и распространять их по "принципу кругов". Если же использовать эти индексы как характеристики, сортирующие документы в поисковой машине наравне с вхождением запроса - можно получить интересные результаты. Только вот, боюсь, они, опять же, окажутся очень неконтролируемыми. Кстати, я ведь совершенно не зря начал говорить о семантических анализаторах... Вы собираетесь что-то писать - рекомендую познакомиться с вопросом.
Насчет же компьютерного управления... Увы, боюсь, удачно реализованное компьютерное управление и сейчас повторит судьбу государства Солнца иезуитов (если помните такое, и что потом стало, и почему)... В любой стране. По крайней мере, пока что, боюсь что, и еще много что.
__________________
![](http://bergamot.nm.ru/qd2.gif)
Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.
Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский
Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged