Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Как Стать Избранным?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Blake
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Антарктида. Северный пост США 31.
Сообщений: 564

Цитата:
Blake:
Что-то я совсем запутался.



Цитата:
figurehead:
Прошу прощения, но я не могу признать себя виновником этого казуса.



Да я вас и не обвиняю.

Возможно, я не до конца понимаю вашу точку зрения потому, что не прочитал те вещи, на которые вы ссылаетесь (руки не дошли).

Цитата:
figurehead:
Представим что Вы стоите на обочине широкого и пустого шоссе и видете посреди него прекрасного, но беспомощного и одинокого плачущего младенца.

Для остроты восприятия и более точной паралелли (для тех кому она понятна до конца применительно к образам Трилогии и источников её вдохновения) можно даже представить, что это Ваше дитя. Ваш сын или дочь. Расшалилось и выползло на дорогу, не смотря на то, что Вы ему рекомендовали этого не делать. Не внял ребёнок. Или просто не понял Вас. Маленький ещё. Но со Свободной Волей. Как всякий человек.

Внезапно Вы замечаете, что на младенца с огромной скоростью несётся огромный джип под управлением слабоумного, но самоуверенного и наглого кретина (таких много в реальной жизни), который компенсирует размером автомобиля свои ментальные и физиологические недостатки. В это же мгновение Вы совершенно ясно осознаёте, что спасти ребёнка Вы можете повидимому только явно ценой собственной жизни (несущийся джип собъёт Вас, если Вы попытаетесь выхватить ребёнка из под колёс). При этом далеко не однозначный факт, что успеете спасти хотя бы ребёнка. Возможно погибнете вместе.

Каков Ваш Свободный Выбор?

Внезапно жизнь поставила Вас почти в такую же сложную ситуацию, как и Нео.

Какой из возможных вариантов выбора будет "хланднокровным" ("не под влиянием эмоций") и "разумным"?



Это далеко не тоже самое, что и в Матрице. Вот если бы на одной чаше весов была жизнь ребенка, а на другой еще несколько тысяч детей, тогда это была бы аналогия. Тогда бы это тоже был риторический вопрос.

Арх же сказал именно это. Спасение Тринити и крах человечества, или же спасение человечества и смерть Тринити.

P. S. Вполне возможно, что после изученния вами трудов по анализу, сравнению и прочих текстов по Трилогии, вам стали очевидны причины и следствия событий фильма.

Если ваши утверждения о двух свободных волях, о сосуществовании предопределенности и свободы выбора, построены на этих самых трудах. Если без знаний этих текстов невозможно, или очень трудно понять ваши утверждения, то, пожалуйста, так напишите. Иначе этот спор будет бесконечен.

Оффтоп:
Цитата:
figurehead:
Я так понимаю т.н. "хладнокровие" Вам особо симпатично. И Вы к нему стремитесь как к "идеалу"



Я этого не говорил. У меня есть чувства, с которыми я не расстанусь, ради холодной расчетливой жизни.

__________________
90-days delinquent gets you repo treatment!
ФАНАТ РЕПЫ!

"Я тоже человек, и я тоже забываю о многих важных вещах. Иначе, я бы уже правил Вселенной" (с) Крис Авеллон

В наше Великое Время, в нашем Великом Обществе понятия реализм и пессимизм являются синонимами.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blake в оффлайне Old Post 14.02.2008 14:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blake a Private Message Найти еще сообщения от Blake Добавить Blake в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100