Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Есть ли у машин душа?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
alinus
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: тут
Сообщений: 566

Я, скорее всего, ничего нового не скажу, но всё же...

У человека душа есть, если он хочет, чтобы она у него была. Каждому воздастся по вере его. Значит, если ты в душу веришь, то она у тебя есть (то же самое с вечной жизнью, любовью и прочими вещами).

С другой стороны, если душа есть что-то нематериальное, то я бы определила её как энергию. Какую - не знаю (но ведь есть ещё много видов неоткрытой энергии).

Если говорить о простых повседневных предметах - растение, животное, стул, камень, шляпа... - то они тоже могут обладать душой, потому что человек может её туда "вселить", просто представив это. (Crow, пожалуйста, не набрасывайтесь на меня слёта, я не говорю ничего, противоречащего Библии).

Не знаю точно, что насчёт таких сложных систем, как машины, но опыт показывает (а для физиков опыт является определяющим), что машины тоже могут обладать душой. Простой пример: я хочу распечатать реферат, вывожу на принтер, а принтер - зараза такая - бумагу жуёт. Я ему так ласково говорю:"Миленький принтер, зачем же ты мне реферат портишь? Мне же его завтра сдавать, а ты бумагу жуёшь. Ты же добрый, зачем ты мне такие пакости устраиваешь?" И принтер перестаёт жеват бумагу, всё прекрасно печатает, а я ему после этого говорю "спасибо".

Короче, тут у каждого мнение своё, но будь я на месте машин, я бы обиделась, если бы мне сказали, что у меня нет души. happy

ЗЫ: кстати, вспомним "Терминатор-2"...

__________________
топор всегда слева...

А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть.
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с) Виктор Цой

...фонари все погаснут, а звёзды будут светить. (с) Виктор цой

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

alinus в оффлайне Old Post 20.04.2004 05:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send alinus a Private Message Домашняя страница alinus Найти еще сообщения от alinus Добавить alinus в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:00. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100