Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > существовала ли реальность?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Chrome
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: антитериторія реальності
Сообщений: 1751

Прежде всего, замечу, что не отрицаю ничьих точек зрения.

Но так как речь зашла о осознании и действиях, считаю важным попробовать посмотреть на эти и близкие им процессы внимательно.
Как известно, ум имеет градации, которые условно называют активным, бессознательным и транцендентальным умами; в свете этого любое действие является реализацией намерения той или иной градации. Таковые градации являются чисто умозрительными построениями, и в сущности являются проективными паттернами потокового сознания, разделение которых происходит за счет невротических(т.е. инстинктивных и поверхностно-психических) механизмов реакций на процессы ума.

Способ реакции на какой-либо процесс ума с отстраненной точки зрения преимущественно подобен тенденции, циклу, которая удерживает способ в стабильном состоянии. Цикличность проявляется не только в устойчивости, а и в том, что тенденции ума, присущие разным его градациям, могут взаимодействовать.

Попробую дополнить определение, предложенное МАВ: под волей можно понимать осознание энергии, лишенное рассудочных концептуализаций.
Тогда под разумом я понимаю систему способностей к рассудочным представлениям и отождествлению их как формирующего личное доступное пространство континуума.

Также мы можем говорить о осознании; хотя в привычном понимании этот элемент понимается как разумное обьяснение тех или иных действий или переживаний, это не является целиком верным; осознание подобно континууму разумно-волевых переживаний в рамках процесса развития Эго-личности, причем если на минимальных стадиях, когда ум существа пребывает, скажем на уровне питательных функций, или на стадии первичной дифференциации себя и мира, осознание, вероятнее всего, заменено сугубо невротическими реакциями на раздражители, то на стадии сформированной личности это - формирование разумного, рассудочного отражения путем преломления внутренней силы через сложные схемы блокировочных реакций Эго - т.е. здесь это ограниченное осознание в рамках концептуализаций. Если же мы обратимся к неявному пути между эго-личностью и трансцендентальным осознанием, то осознание теряет рамки, оно становится волевым, т.е. основанным на наблюдении свободных вибрациях энергии и знании о их свойствах.. Однако это предусматривает наличие двойственности между осознающим и осознаваемым. Поздние этапы трансценденции - это устранение двойственности, что приводит в состояние неразделенности явлений; здесь осознание в вышеназванном смысле исчезает. С точки зрения формальной логики это парадокс, однако имеющий место - так как состояние вне-я суть находящееся за пределами сложных и простых концептуализаций, следовательно, это иная форма экзистенции. философски, это исчезновение реальности, как опыта настоящего; это не опыт, а бытие настоящего.
Думаю, именно потому ответ на то, что такое сознание, в полноте понятийно дать нельзя, так как это непротяженный опыт бытия.

Теперь о законах. Закон едва ли может быть абсолютен, так как имеет точку применимости и причинность; в то же время, он может быть ненаблюдаем, что не отменяет его действия.
Как мы рассмотрели выше, причинность реакций на явления обусловлена тенденциями ума, являющимися одним целым. но разграниченными для наблюдателя. То есть фактически, закон существует лишь применимо к ограниченному рамками психики наблюдателю. Понимание взаимосвязи процессов и самих границ может привести к расширению осознания и повышению непосредственности опыта настоящего, а это определяется балансмо воли и разума в активной градации сознания. Следовательно, постижение законов(по меньшей мере, постижение того, что закон все же есть) зависит от того, насколько осознание волевое.

Цитата:
Вообще, можно было бы ещё указать на чувства страх, горечь, ненависть, любовь, печаль, храбрость - производные работы гормонов, на чувство депрессии - результат истощения организма, чувство защищенности или агрессии - результат работы спинного мозга,


Да, но частично верно. Современная наука отходит от определения сознания как результат действия нервной системы и медленно, на уровне сомнений направляется к созданию парадигмы, представляющей опыт физического мира результатом процессов в нелокальном сознании. Подобная модель уравновешивает форму и сознание как сущностно единые компоненты - не отрицая локализацию тех или иных функций в органах тела и частях мозга, она указывает на их сознательную природу. Не уверен, что ньютоно-картезианская дихотомия "тело->сознание" имеет однозначное существование.

Говоря о болезнях - при достижении определенного этапа самоосознания, а также осознания законов существования, возможно появление сиддх, или возможностей сознательной модификации законов физической реальности. В том числе и параметров организма.
Также возможны существенные измения в организме при эндогенных психических заболеваниях, например, при тяжелой шизофрении с наличием нескольких личностей в психике человека, переключение его между ними может вызывать исчезновение или появление определенных болезней, характерных для каждой из личностей. Например, гипертонии, сбоев систолических сердечных ритмов; острой и мерцательной аритмии, пороковых состояний аортального и митрального клапана сердца, бывают существенные изменения состава крови, появление и исчезновение диабета(!), гормональных сбоев, и многого иного. Так как в случае психопатологий это относится к без- и сверхсознательнуму диапазону локального сознания индивида. он редко имеет возможность понимать и контролировать эти процессы.

__________________
shadow admin.
The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!». Mark III № 11.
Encrypted, Empowered, Invisible.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Chrome в оффлайне Old Post 29.09.2006 10:00
Посмотреть профайл автора Click here to Send Chrome a Private Message Домашняя страница Chrome Найти еще сообщения от Chrome Добавить Chrome в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100