Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Константин
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Как ни грустно это констатировать, но до фильма я дорвался только позавчера. Зато дорвался до ДВДшника в хорошем качестве и с правильной озвучкой (читай, оригинальный звук + сабы)... Заодно смог сличить сабы (вероятно, повторяющие оригинальный русский перевод) с оригинальным текстом.

Итак, начну с ругани. Перевод не то, чтобы отвратителен, но оставляет желать. Алёнка, смотревшая его вместе со мной в первый раз с русскими сабами, а во второй - с сабами оригинальными, ругалась сильно. Пропадает добрая доля тонких, ненавязчивых и не слишком смешных, но оттого весьма трогательных шуток в первой части...

Про всеми нами любимую киянку говорилось уже не раз, он великолепен. Всех актеров можно поделить на две категории - тех, кто умеет играть ровно одну роль (АКА самого себя в антураже фильма), и тех, кто может сыграть несколько. Лично для меня, именно "Константин" оказался фильмом, в котором стало отчетливо видно - Ривз - актер из второй категории.

Габриэль великолепна. Кстати, это одна из серьезных вещей, которые переводом были похеретеряны. "You'll die young because You smoke thirty cigarettes a day since 15. And you'll go to hell because of life You chose." - и нежно-нежно глядя в глаза добавить - "You're fucked."...

- Что ему от меня надо? Я живу недостаточно праведной жизнью? Мне не хватает Веры? Я недовнёс пять баксов пожертвований?
- Ему нужны простые вещи. Самопожертвование. Вера.
- Но.. Я верю.
- Нет. Ты - знаешь. Ты видел, а это совершенно другое.

Да-да, это фильм о человеке, которого поимели. Которого поимели люди, лишив возможности Видеть. Которого поимело Небо, лишив возможности Веровать. Которого поимела Преисподняя - заранее известив о приговоре, дав иллюзию свободы и лишив возможности что-либо изменить. О человеке, который, в ответ, поимел их всех.

Кстати, по поводу трактовки образа Гавриила... Насколько я понимаю, здесь трактуется скорее не Архангел Гавриил, а Ангел Габриэль, персонаж несколько иной Книги. И лично мне вполне понятно типично ангельское стремление ввергнуть Землю в геену огненную, дабы те, кто это переживет, стали достойны Царствия Небесного. И лично для меня очень важной оказалась именно эта тема - имеет ли право решать за других тот, кто в жизни не испытывал боли.

Наконец, про сюжет. Извините, это комикс. Комикс, от которого явно отрезали около трех четвертей просто чтобы поместиться в два часа экранного времени. Тем не менее, висящих хвостов не замечено, все события замотивированы в пределах фильма. Все сюжетные линии доведены до конца. Оркестра в кустах не наблюдается, там даже на скромного скрипача не наберется, не то что на рояль. Деус Экс Машина появляется.. Если, конечно, можно называть так дядюшку Лу. Появляется и, что характерно, решает все проблемы - в лучших традициях греческой трагедии.

При всем при этом, понятна мотивация всех персонажей до единого. Причем мотивация эта естественна. Они просто хотят - каждый своего. Они просто верят - каждый в своё. Они просто знают - каждый своё. Они просто делают - каждый своё дело. И эти дела складываются в План... Если он, конечно, есть... Если, конечно, Бог - это не "ребенок с муравейником".

Кстати, если никто не заметил.. Дядюшка Лу прелестен. Он просто тоже играет свою роль. Роль чудаковатого дядюшки Лу, который наконец-то пришел забрать то, что ему принадлежит. А когда ему приходит время действовать - он действует. Предельно эффективно.

Не знаю, может, я плохой зритель. Может, я не вижу Великой Прелести там, где она есть и вижу её там, где её нет. Но лично для меня есть всего две оценки фильма на глобальном уровне - "Верю" или "Не верю". Так вот. Верю.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 02.10.2006 10:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:52. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100