Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Архив > Архив OOC "Вне игры" второй главы > Правила второй главы (она же "полуторка")
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023


Игровой статус:
ДМ
По каким правилам будут происходить боевые действия в игре?

Так как эта часть вызывает наибольшее число споров, мы решили начать с неё. Итак:

1. Боевой уровень.


Основной, комплексный компонент. У каждого персонажа(боевого) есть любимое оружие; с ним его эффективность равна 100%. С поднятыми и отобранными оружием его эффективность падает.

Получение уровня при регистрации(если он играет в первый раз) по следующей схеме. Игрок должен пройти специальный отыгрыш, где должен показать, что он сможет отыграть свой боевой уровень на достойном уровне - спецназовец должен разбираться в типах оружия и знать, что делать с винтовкой, если её заклинит, какие виды боеприпасов туда пихать. Повстанец должен хорошо понимать, какие ходы приведут к его гибели, а какие к гибели его оппонентов. Повстанец должен понимать, что любое мастерство имеет свой предел и против правильно работающего противника он продержится весьма короткое время. Повстанец или любой другой боевой персонаж также проходит подобную игровую тренировку в соответствующих сюжету условиях.


* * *



2. Боевая позиция


Это укрытия положения тела и т.д. .
При ведении боя с применением огнестрельного оружия персонаж может принимать следующие боевые позиции:

1) Стрельба лёжа. Мобильность 0. Персонажу требуется 1 ход, чтобы подняться. Точность 100% на дистанции до 200 метров. Вероятность поражения на 75% ниже.

2) Стрельба с колена. Мобильность 1. Точность 100% на расстоянии до 75 метров. Вероятность поражения на 25% ниже.

3) Стрельба стоя. Мобильность 2. Точность 100% на расстоянии до 50 метров.

4) Стрельба с перебежками. Зависит от класса оружия. До 10 метров. Вероятность поражения на 40% ниже.

5) Стрельба в боевой акробатике. До 10 метров. Возможна только для очень опытных персонажей. Вероятность поражения: Боевой уровень * 100%, то есть персонаж, обладающий 1-ым уровнем опыта, 100% убьёт. Вероятность попадания (8 - боевой уровень персонажа)*100%.

5. Тип оружия.


Каждое оружие характеризуется своей максимальной мощью. Этот параметр показывает, сколько пунктов здоровья попадание из этого оружия забирает у жертвы при максимальной ловкости. В зависимости от максимальной мощи оружие делится на классы.
Итак, в игре будут присутствовать следующие виды вооружений:

Холодное вооружение:

Класс 7: максимальная мощь 30-40

Ножи - с этим видом оружия довольно сложно управляться; чтобы убить человека с одного удара, нужен опыт не меньше 5000. Такой же уровень нужен, чтобы метать их. Нож невозможно отобрать с опытом менее 6000.

Огнестрельное вооружение:

Класс 7: максимальная мощь 30-40

Пистолеты - очень разнообразный вид оружия. Требуют опыта на меньше 3000, чтобы перезаряжать, снимать с предохранителя и т.д. Нормальная поражаемость только на короткой дальности(менее 25 метров). Отдельно рассматриваются револьверы, их характеристики на 40% ниже, исключая 5 боевой уровень. Пистолет можно выбить при ловкости, превышающей ловкость оппонента на 25%. Или отобрать, если ловкость больше на 35%.

Класс 6: максимальная мощь 40-50

Автоматические пистолеты - то же самое, что и пистолеты, но при стрельбе в автоматическом режиме максимальная прицельная дальность(10 метров). При автоматическом режиме отобрать это оружие можно при боевом уровне больше уровня противника на 4.


Класс 5: максимальная мощь 50-60

Пистолеты-пулемёты(компактные)
- требуют боевой уровень не менее 5 для прицельной стрельбы, иначе максимальная дистанция поражения - 10 метров.

Вышеперечисленные типы оружия позволяют его скрытное ношение под одеждой. Их можно использовать для стрельбы с двух рук, но в этом случае Вы получаете пенальти в виде понижения Ловкости на 1.

Класс 4: максимальная мощь 60-70

Пистолеты-пулемёты - хороший вид оружия для боя в зданиях, практически нет рикошетов, но малая пробиваемость позволяет использовать как укрытия даже столы и деревянные двери. Пенальти - меньшая выносливость и скорость на 1 пункт.

Класс 3: максимальная мощь 70-80

Штурмовые винтовки и автоматы - самая высокая огневая мощь. Возможно поражение 2-3 противников за один ход. Но крупные габариты снижают скорость на 2 пункта. Плюс при анализе возможности выбивания или отбора ловкость понижается на 1.

Снайперские винтовки. - для прицельной стрельбы требуют минимум 5 уровень, иначе только случайной попадание. Для стрельбы по движущимся целям минимум 5 уровень.
Пенальти - скорость понижается на 2. Возможность выбивания увеличивается на 1.
Шотганы - высокая огневая мощь. Но медленная перезарядка и малый радиус действия. Не убивает противника в бронижилете, в лучшем случае сбивает с ног и противник теряет сознание.

Класс 2: максимальная мощь 80-90

Ручные пулемёты. - высокая огневая мощь. Но для прицельной стрельбы требует установки сошек. При стрельбе с рук скорость падает на 3, ловкость на 2.

Класс 1: максимальная мощь 90-100

Тяжёлые пулемёты - отличаются от пункта выше тем, что не переносятся в руках и огонь с них ведётся только при стационарном расположении.

А также огнемёты, наступательные гранаты, гранатомёты и прочее особо тяжёлое вооружение.

Количество причинённого противнику вреда высчитывается по формуле:

Максимальное поражение персонажем противника при огнестрельном бою= (2 х Ловкость персонажа)% от максимальной мощности оружия

Минимальное поражение персонажем противника при огнестрельном бою = максимальное, разделённое на два (поражение колеблется от максимального к минимальному в зависимости от удачности попадания)

Максимальное поражение персонажем противника при рукопашном бою = Сила + Ловкость, делённые на два.

Минимальное поражение персонажем противника при рукопашном бою = максимальное, разделённое на два (поражение колеблется от максимального к минимальному в зависимости от удачности попадания)

Вероятность попадания при огнестрельном бою = 10(8 - Уровень Ловкости)% + 20%


Уровень Ловкости - параметр, прямо зависящий от Ловкости персонажа:



Ловкость Уровень Ловкости
1-7 7
7-14 6
14-21 5
21-28 4
28-35 3
35-42 2
42-49 1




Возможна комплектация всевозможными приспособлениями: лазерными целеуказателями, тактическими фонариками, прицелами и глушителями.

О бронетехнике и прочем подробнее будет сказано позднее;


[b]6. В одном боевом посте:

1) Необязательно указание времени. Время ДОЛЖНО быть указано только в начале и конце боя. И реалистично подсчитано.
2)Начиная с третьего и выше боевого уровня персонажу при использовании фокуса позволяется совершить смертельное действие, то есть откровенно убить персонажа либо NPC.
3) В каждом ходе не больше двух действий (стрельба, шаг, перебежка, кувырок, подкат и т.д.)
4) Каждый игрок за весь поединок может воспользоваться 3-мя "Специальными действиями" или "СД", под ними подразумевается практически ВСЁ, что возможно в "Матрице". Внимание доступные игроку СД обговариваются с Мастером заранее!
5) Разговор за действие не считается.
6) Использование "СД" считается за ещё одно действие, но может использоваться совместно. "Фокус" является разновидностью "СД"
7) Существует 2 вида "фокуса": количественный и качественный.

Количественный фокус. (до 7 действий за 1 ход)
Вж-ж-ж-ж-шмяк!, или падения в фокусе и без.

Очередным возникшим вопросом является то, с какой высоты можно падать с применением фокуса без риска для жизни и здоровья. Для решения этого вопроса надо оговорить несколько моментов. Во-первых, фокус не даёт телу дополнительных особенностей - невероятной крепости костей, силы мышц и так далее. Это просто сосредоточение вкупе с изменением локального течения времени и изменением некоторых законов. Локальное течение времени изменяется в 3 раза (считаем, что седьмое действие - результат повышения координации). Если же непосредственно перед падением выйти из фокуса, то субъективное время войдёт в момент с объективным, и скорость падения упадёт в 3 раза. Это даёт девятикратный выигрыш по возможной высоте, с которой можно упасть без риска для жизни. Нормальный человек способен без опасности спрыгнуть с высоты в 4 метра, дальше ему потребуются особые действия для гашения скорости – правильно присесть, а то и уйти в кувырок, гася скорость. Увы, выход из фокуса не позволяет произвести что-то подобное достаточно эффективно - потому как выход из фокуса в нужный момент с точностью в десятые доли секунды сам по себе требует недурного сосредоточения. Соответственно, максимальная безопасная высота падения в фокусе составляет 36 метров, то есть высоту 10-12 этажа. При этом требуется концентрация внимания перед приземлением - именно поэтому подстреленная Тринити не смогла нормально затормозить об машину, стоящую под окном, и упала аки наковальня.

Качественный фокус (1 "обход" закона за 1 ход)

Дело в том, что по фильму slow motion можно сопоставить именно с фокусом. Вспомним, как Тринити прыгает в окошечко в самом начале Матрицы, потом как Морфеус исполняет свой любимый удар в-прыжке-сверху-коленкой-по-полу (так ни разу и не попал), как Морфей скидывает агента в прыжке с машины, как Тринити бегает по стенам.

Примеры качественного фокуса:
- прыжок не на 2.5 метра в длину, а на 20
- пинок Тринити в прыжке
- скорость повстанца, по которому не попадают пули

Резюме:
Фокус в фильме - усиление действия / нарушение законов физики.

Надеюсь, суть предложения ясна.

I. Сила тяжести
1) wall run (бег по стенам, исполнение - Тринити, М1, задержание полицией)
2) прыжок с "зависанием" (исполнение - Тринити, М1, задержание полицией) -- исполняется как прыжок, в середине прыжка на секунду отменяется гравитация, персонаж зависает в воздухе и может нанести удар / выстрелить из огнестрельного оружия
3) прыжок длинный (исполнение - Тринити, М1, побег от агента): по персонажу становится практически невозможно попасть, особенно если стоять на линии прыжка. Прыжок - до 20 метров
4) прыжок длинный и высокий (Морфей, эмулятор на "Навуходоносоре", прыжок на небоскрёб). Максимальная дистанция -- 50 метров, максимальная высота -- 10 метров. Вероятно, требует 2 фокуса.

II. Время
1) точная одиночная стрельба (Enter the Matrix): повстанец способен выпустить пулю из огнестрельного оружия идеально точно путём приостановления времени и высокой концентрации на действии.
(сюда же)
+III. Закон Ньютона (о действии и противодействии)
2) точная стрельба очередью: повстанец игнорирует отдачу оружия и, совмещая с замедлением времени, может выпустить очередь без дополнительного разброса.

8) Персонаж, сбежавший из боя и пропустивший 1 ход, восстанавливает себе право на 1 "СД". В особых случаях в процесс восстановления могут вмешиваться ДМы.

Для описания СД типа "фокус" используйте тег [fоcus]
Вот так он отображается:
Мастер использует фокус: Пример отображения "фокуса"

Вот так он описывается:
code:
[fосus=имя] текст [/fосus]


Для описывания остальных СД используйте тег [sa]

Мастер совершает специальное действие: Пример отображения "специального действия"

Вот так он описывается:
code:
[sа=имя] текст [/sа]


Теги можно использовать и без уточнения имени, тогда в качестве исполнителя специального действия буде указан автор поста.

Во время поединков Мастер указывает последовательность ходов, которой необходимо придерживаться.

Особенности фокуса для каждого боевого уровня:

7-ой уровень

Персонаж обладает правом совершить 4 действия за одно использование количественного фокуса. Его вероятность поражения противника при стрельбе выше уровня среднестатистического патрульного полицейского на 50%.

6-ой уровень

Персонаж обладает правом совершить 5 действий за одно использование количественного фокуса и повышает свою эффективность в стрельбе уже на 75%.

5-ый уровень

Персонаж получает возможность отбирать оружие у противника.
6 действий за фокус.
Эффективность повышается на 100%.

4-ый уровень

Персонаж способен работать против двоих противников сразу. Может отводить оружие, чтобы избежать поражения, что делает невозможным поражение противником, стоящим в непосредственной близости.
7 действий за фокус.

3-ий уровень.

Персонаж начинает использовать боевую акробатику. Вероятность поражения уменьшается на 50%. Может заталкивать противника под огонь его союзника. Может выводить противника из строя сломав ему руку или ногу. Способен сражаться поолтив троих противников одновременно.

2-ой уровень.

Продвинутая акробатика. Вероятность поражения меньше на 75%. Может сражаться сразу против пяти противников.
8 действий за фокус.

1-ый уровень.

Эффективность 200%. Вероятность поражения на 90% ниже. 9 действий за фокус. Высокий уровень способности вести боевые действия одновременно против нескольких противников.

Внимание! Совершить смертельное действие можно только в том случае, если Ваш персонаж на 2 уровня выше противника, либо в случае, указанном Мастерами по ходу дела.

9) Разбивка тела на зоны:
Человеческое тело условно разбито на 4 зоны. это:
- голова - зона двойного снятия. Пуля, вошедшая, в голову считается как две обычных - с учётом дальности и шлема. Прицельная дальность при стрельбе в голову ниже в 5 раз.
- корпус - зона единичного снятия. Прицельная дальность обычная.
- ноги - зона половинного снятия. Две пули, попавшие в конечности считаются как одна обычная. Попадание ограничивает подвижность. Прицельная дальность ниже в 3 раза.
- руки - зона половинного снятия. Попадание ограничивает способность что-либо делать. Прицельная дальность ниже в 3 раза. Out of char: (с) Кошак

Некоторые идеи взяты с http://libria.forumat.com

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Янус Полуэктович 03.02.2005 в 17:35

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 30.12.2004 04:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:25. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100