Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Переделки > Научный подход к дефициту Смитов
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549
Научный подход к дефициту Смитов

Переделка фанфика Засахаренной Кры

Научный подход к дефициту Смитов.

Матрица. Солидное здание украшено транспарантом:
"II научно-практическая конференция "Пути преодоления дефицита Смитов в современных условиях".
И ниже: "Вход по пригласительным".
У окна стоят Организатор (он же Ведущий) и Администратор.
Администратор (глядя в окно): Надо было пригласительные не раздавать, а продавать.
Организатор: Кто ж знал, что народ так наукой интересуется...
Видно, как у подъезда толпится разношерстная публика и спрашивает, нет ли лишнего билетика. Охрана стоит стеной.

ВНУТРИ.
Зал на шестьсот мест забит полностью. На сцене - кафедра, на ней графин с водой.
В первом ряду сидят рядком Персефона – роскошная женщина в легкомысленном одеянии, растрепанный шатен Харви и еще один гарный хлопец в драном свитере, очевидно, с просторов Зеона. Все трое сосредоточенно листают тезисы конференции. Сесть рядом с колоритной группой никто не решается, поэтому вокруг них пусто.
Вообще атмосфера в зале праздничная. Стены украшены портретами основателей. Висят гроздья разноцветных шаров. В задних рядах даже хрустят поп-корном.
Харви: Та-ак. Посмотрим. Интересно. Сегодня выступают с докладами д.и.н. Морфеус, к.ю.н. Андерсон, м.н.с. Сайфер, к.ф.н. Джонсон, к. ф. н. Меровинг. Никого не знаю.
Персефона: И ведь не программы наверняка! Вот полюбуйтесь, еще какой-то просто мастер ключей. Ни научного звания, ни других анкетных данных. Диплом, наверное, купил. Безобразие, организация никуда не годится!
Ведущий: Начинаем нашу вторую научно-практическую конференцию. Первым с докладом "Некоторые особенности Смитовского менталитета в переходный период" выступает доктор исторических наук Морфеус.
На сцену упругим шагом выходит докладчик.
Персефона: Не программа!!!
Харви: С каких это пор он заделался доктором наук? И не доктор он вовсе, а кандидат.

Между тем В КУРИЛКЕ.
Сайфер (затягиваясь): Надо же, сколько народу этим интересуется!
Андерсон: Я тебе скажу просто, по-военному. Я, как человек сильно пострадавший от Смитов, не вижу большой беды в дефиците Смитов в современных условиях... Если на то пошло, то я сам, вот этими руками, этот дефицит и создавал! Понимаешь?
Сайфер: Чего тут не понять… Дело житейское…

А тем временем В ЗАЛЕ Морфеус заканчивает свое выступление: Итак, дамы и господа, как мы можем сделать вывод, менталитет Смитов не является чем-то неизменно застывшим, а способен к развитию, что я, надеюсь, смог показать на примерах.
Ведущий: Пожалуйста, вопросы к докладчику.
Персефона: Скажите, а что вы делали в последнюю Войну?
Морфеус (невозмутимо) Воевал.
Персефона: А на чьей стороне?
Ведущий (нервно) Прошу задавать вопросы по существу.
Харви: У меня вопрос. Как ваши выводы соотносятся с классическим понятием Смитовского менталитета, обоснованным в трудах классиков?
Морфеус: Я считаю классическую трактовку излишне идеалистической. Возможно, за счет того, что она основывается на чисто теоретических письменных источниках, я же - практик.
Шепот в зале.
Ведущий: Содокладчиком выступает... просто Мастер ключей!!!
Зал бурно аплодирует.
Мастер ключей (это маленький китаец в очках, в потертом пиджачке, он посылает в зал воздушные поцелуи):
- Слушайте, дорогие, как меня все любят, да? Пришли послушать, как я нашему дорогому Морфеусу буду содокладывать, да? По теме "Полевые заметки о толерантности Смитов в отношении программ класса Изгнанники".
Шум в зале.

В КУРИЛКЕ.
Сайфер докурил и ушел готовиться к своему выступлению. Компанию Андерсону составил высокий брюнет.
Андерсон: Простите, мы с вами не встречались раньше?..
Джонсон (неуверенно): На фронте?..
Андерсон (бросается ему на шею): Здравствуй, Джонсон, боевой друг!
Джонсон (рад не меньше): Нео, сколько лет, сколько зим! И ты в науку ударился!
Андерсон: Да нет, я человек простой, к тому же от Смитов сильно пострадавший.(Воодушевленно) Но и они от меня пострадали! А сюда меня пригласили... старый друг, впечатлениями поделиться с молодыми да зелеными. Конференция-то не только научная, но и практическая.
Джонсон: Ого! И какими же впечатлениями ты собрался делиться? Мне уже интересно.
Андерсон: Да ничего интересного. Сколько Смит может провисеть на дыбе без перерыва и не помереть при этом, сколько литров сыворотки правды уходит на дОбычу двух килобайт информации и все в таком духе. Голая статистика!
Джонсон (задумчиво): О чем-то мне все это напоминает...

В ЗАЛЕ. Содокладчик отвечает на вопросы. С места встает маленькая кругленькая девчушка-пуговка.
Пуговка: А слайды про Смитов будут показывать?
Ведущий: Слайды запланированы на после дискотеки и только для ученых. Предоставлены Обществом спасения Смитов на водах и Лигой межрасовой дружбы.
Мастер ключей (добродушно): Э, дорогой! Для красивой девушки - все что угодно!
Начинается показ слайдов.
Харви: Совершенно ненатуральные Смиты. Сразу видно, что это люди. Костюмы пошили, парики надели, очки нацепили... А харизма, харизма где! Разве в этом сущность Смитов!
Ведущий (стонет): Это только для ученых, эксклюзивно, нам их дали с этим условием. Я уже, считай, покойник!
Мастер ключей (приветливо): Не переживай так, дорогой, да? Это из моей коллекции, твои слайды еще впереди.
Ведущий немного оживает.

В КУРИЛКЕ.
Джонсон: О! Я вспомнил, о чем мне это все напоминает. Я слышал, тебя в запас списали после того, как застукали с толпой Смитов под дождем?
Андерсон моментально краснеет, звереет и бросается на Джонсона, который пытается еще что-то договорить и объяснить.

Через 15 минут В ЗАЛЕ.
Ведущий: В программе нашей конференции произошли некоторые изменения: по техническим причинам отменяются выступления Андерсона и Джонсона.
Харви (ядовито): Буквы, что ли, забыли?
Между тем карета "скорой помощи" увозит Джонсона и Андерсона.
В карете они продолжают свои объяснения.
Андерсон: Как ты можешь так говорить о них! Как ты мог вообще!
Джонсон: Ну, прости, ну, я же не знал, что вы просто друзья! Ну, я больше не буду! Знаешь что, поехали ко мне, у меня (совершенно неслышно шепчет что-то на ухо Андерсону)...
Врач "скорой" разочарованно опускается на сиденье.
Андерсон: Шеф, гони в гостиницу "Сердце города"! Ну ее, эту больницу!

В ЗАЛЕ продолжается показ слайдов, так как прочие выступления запланированы на второе отделение, а докладчики первого практически кончились: кто уже отстрелялся, кто отбыл в карете "скорой помощи".
Публика бисирует.
Харви: Нет, ну, конечно, это фигня, но в принципе есть на что посмотреть.
Персефона: Я выступлю в прениях.
Хлопец с просторов Зеона: Мы все выступим в прениях, и пусть неверные поберегутся!
Ведущий: Гость нашей конференции от Зеонской академии культуры – Тринити Андерсон.
Публика (недовольно бурчит): зеонцы, причем тут зеонцы. Смитов, Смитов подавайте...
Тринити (выходя к кафедре): Тема моего доклада - "Письменные свидетельства о садистских наклонностях Смитов". Основные источники: "Летописи Зеона", т. 22, часть 15, личная переписка Архитектора и агентов, личная переписка Пифии и Серафа...
Харви (вскакивая с места): Наглая клевета! Вы ответите за свою клевету!
Хлопец с просторов Зеона (срывая с себя сапог и крутя им в воздухе, как арканом): Шайтан! Шайтан! Улю-лю!
Публика возбуждена. Два корреспондента в надежде на сенсацию подбираются ближе к кафедре и тут же получают сапогом по объективу.
Персефона бросается к кафедре, но ее скручивает бдительная охрана.
Персефона: Да как вы смеете!
Ведущий (надрываясь): Господа, господа! Мы же ученые! Где же ваша объективность!
Сапог настигает и его.
Хлопец с просторов: К шайтану объективность!
К кафедре бросаются уже все, кому не лень.
Ведущий (выдираясь из общей кучи малы): Перерыв 20 минут!

В ПЕРЕРЫВЕ.
К ведущему подваливают корреспонденты, один - с демонстративно перевязанным объективом.
Корр.: А когда будет заявленное выступление Меровинга?
Ведущий: Доклад кандидата филологических наук Меровинга снят по настоятельному требованию полиции нравов.
Корр.: Еще несколько вопросов. Скажите, а почему на конференции представлены все свободные народы Системы, так сказать, а Смитов нет? Что за дискриминация? Они-то сами что думают о дефиците?
Ведущий: Голубчик, вы с темой знакомы? Речь идет о дефиците, то есть нехватке Смитов. Ясно? На всех не хватает, да и вообще не хватает, потому что Смиты у нас давно кончились.
Корр.: А кто виноват? А что делать?
Ведущий: А кто виноват - слушайте доклад этого... забыл, как его... ну вон того Харви, словом. Он во втором отделении выступает.

Охрана уже всех успокоила. Персефона и Харви поневоле расстались с одним из членов своего триумвирата, которого охрана не пустила в зал.
Обиженный хлопец с просторов Зеона встретился В КУРИЛКЕ с Сайфером.
Хлопец: А вы, собственно, что здесь делаете?
Сайфер: К выступлению готовлюсь. За Смитов говорить будем.
Хлопец (внезапно заинтересовавшись): А что ВЫ может сказать про Смитов?
Сайфер: Я-то? (Мечтательно) Много чего... ДокладАть буду по теме "Компаративный анализ коммуникативных процессов в отношениях Смитов и повстанцев. Межрасовые политические контакты как фактор оптимизации демографической ситуации в начале шестой версии", во как. Ничего завернул, да?

ГОСТИНИЦА "Сердце города". Номер Андерсона. Звонит мобильный.
Андерсон: Это ты? Приве-ет. Ну не знаю. Ну давай. Ну как хочешь. Ну ждем.
Через некоторое время в номер вваливается довольный жизнью Морфеус.
Он кивает Андерсону, долго вглядывается в Джонсона, наконец, идет ему навстречу с распростертыми объятиями.
Морфеус (широко улыбаясь): Меровинг! Дорогой! Совсем не изменился!
Джонсон отшатывается, спотыкается о батарею пустых бутылок на полу и падает.
Морфеус: Прости, шутка.
Андерсон: А если бы у него сердце слабое?
Морфеус: У бывших агентов слабых сердец не бывает. У бывших агентов их вообще не бывает.

ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.
Ведущий: И, наконец, я прошу подняться на сцену досточтимого Харви... э-э...
Харви: Смита, просто Смита.
Все (изумленно): О!!!
Харви: Однофамилец.
Все (разочарованно): У-у-у…
Харви: Тема моего сообщения удивительно корреллирует с общей темой конференции, и это неудивительно, ха-ха, ибо я вывел общую теорию каузации Смитовской эмиграции. Должен сразу сказать, что существуют определенные зависимости между параметрами стимула и вызываемыми им психологическими реакциями. То есть применительно к Смитам, я думаю, вполне уместен созданный мной термин "кодовые реакции". Попытки качественного определения соотношения между физическими параметрами стимула и вызываемым им ощущением относятся к 1846 году.
Все: У-у?
Харви: Несколько позже, в 1860 году, немецкий ученый Г. Фехнер, которого считают отцом специальной области сенсорной физиологии - психофизики, дал феномену Вебера математическое выражение...
Все: А-аа!
Весь зал напряженно ждет, что дальше, пытаясь понять хоть слово.
Харви: Скажу больше: я нашел способ - правда, в теории! - добиться реэмиграции хотя бы части Смитов. Это обусловлено успехами в разработке многих фундаментальных исследований в области нейрофизиологии Смита и физиологии сенсорных систем.
Все: Ог-го!
Харви: Прошу развесить здесь вот эти диаграммы. Да, а таблицу в сторону, она пока не понадобится. Итак, вы уже догадались, я думаю, что ощущение пропорционально...
В публике:...?
Харви: Да, пропорционально логарифму раздражения. Закон Вебера-Фехнера длительное время был отправным пунктом психофизических исследований, задачей которых...
Но тут неожиданно из задних рядов вылетает молоденькая девушка и, роняя поп-корн, кричит.
Девушка с поп-корном: Харви, дорогой Харви! Умоляю!
Харви (снисходительно улыбаясь): Что такое, милочка?
Девушка: Умоляю!.. Скажите по-простому! А то я не пойму. Вы такой умный, такой умный, а я вас не пойму!
Харви: Но...
Все: Про-сим! Про-сим! Про-сим!
Бурно аплодируют.
Харви: Ну, если в двух словах... Внешние раздражители как дистантные, так и контактные...
Публика: Э-э?
Харви (в полном отчаянии от того, что его никто не понимает): Любили их мало, говорю! Мы. А кое-кто вообще любил не так! Блин.
Все: Ухух!
Харви: А некоторые (бросает убийственный взгляд влево, где сидит делегация из Зеонского университета.) вообще ненавидели. И если мы научимся и будем любить ИХ достаточно...
Советник Хаманн (который руководитель делегации Зеонского университета, ковыряя в ухе): Ну почему же недостаточно?
Шум и безобразия в зале усиливаются. Видимо, каждый понимает любовь к Смитам в меру своей испорченности. Несколько шаров лопаются.
Девушка с поп-корном(падая на колени): Харви, дорогой Харви, умоляю! Научите нас! Чтобы мы знали, как надо!
Все: Да-да! И нас! И мы тоже!
Крик со второго ряда: Чур, мы любим Смитов!
Крик от окна: Это мы их любим, мы первые!
Персефона (которая неизвестно когда пробралась на сцену): Излишняя Смитовская харизматичность - вот что должно привлекать...
В зале там и сям вспыхивают споры, местами переходящие в потасовки. Начинается революция. Толпа подхватывает Харви и несет на руках. Рядом с ним, как ни странно, несут Персефону и хлопца с просторов Зеона, непонятно как просочившегося в зал. Они тихо и деловито определяют стратегию и тактику на ближайшую пятилетку. Охрана не вмешивается.
Корреспонденты щелкают своими "Никонами". Они счастливы, получив зараз и скандал, и сенсацию.

Из статьи специального корреспондента (того, которому досталось сапогом):
«Я счастлив, что мне довелось своими глазами наблюдать рождение нового культа, завоевывающего ныне без оружия все новые и новые регионы Системы. Пророком его, безусловно, стал Харви Смит, выдающийся ученый нашего времени, доктор философии. Конечно, немного странно видеть бесстрастного ученого в роли пастыря человеческих душ, но пути Господни неисповедимы... Вслед за проповедником уже появились первые еретики, дерзко утверждающие, что любить Смитов надо не так, как завещал основатель. Утверждают, что на тайных дискотеках еретиков царит такой разврат, какой и не снился Зеону в пору его расцвета. По заявлению министра культуры, все члены рок-группы "Новые повстанцы" входят в одну из подобных сект. Есть слухи, что задержаны за неподобающее поведение руководители еретиков, среди которых видные деятели искусства, культуры и науки, возбуждены уголовные дела. Депутаты парламента сделали запрос о влиянии нового культа на общественную нравственность. Сторонники Смита, в свою очередь, требуют, чтобы новый культ был признан государственной религией».

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 01.03.2005 09:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Хаманн
Советник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Зион
Сообщений: 136

big grin
Мы их любили, а им все недостаточно? big grin

Браво, браво. happy

__________________
>JUST A HAMANN<

Хаманн, старый развратник © Грэй

Вы бывали на техническом этаже? Обожаю гулять там. Особенно ночью.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Хаманн в оффлайне Old Post 02.03.2005 02:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Хаманн a Private Message Домашняя страница Хаманн Найти еще сообщения от Хаманн Добавить Хаманн в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:32. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100