Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Опросы, статистика, анкеты > Русские – кто они?
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603
Русские – кто они?

Русские – кто они?

Для начала – статья.

Положа руку на сердце, могу с уверенностью утверждать: мне уже повезло. Я уже сумел познакомиться со множеством людей, представляющих свои религии, общества, культуры. Колеся по стране или серфя интернет, читая книги или общаясь с друзьями, смотря передачи или общаясь с многочисленными и разными (sic!) родственниками, я понял одно – возможно, я знаю людей поверхностно, но знаю достаточно, чтобы видеть мир во всем многообразии этносов, рас, национальностей, религий…

И вот только сейчас встал вопрос: а кто такой «русский»? Кого считать русским, а кого – нет? В паспорте больше нет строчки «национальность». Вполне естественно, на мой (и только мой) взгляд считать украинца русским – он же славянин. Так же лично мне крайне сильно режет слух словосочетание «русский и белорус». Для меня правильней бы звучало: «белорус и воронежец». А вот монголов, татар, казахов и других «изящноглазых» язык титаническим усилием воли поворачивается величать «русскими». Аналогично дело обстоит со всеми представителями Кавказа, заполярья и прочими «неславянами».

Примечателен случай, когда один мой друг из самостийной Украины очень последовательно и твёрдо приучал меня к мысли, что хоть он и живёт за пределами России, хоть работает там, у него есть красавица жена и любимый сын, но всё равно он – русский. Значит, слово «русский» для людей значит нечто большее, чем просто обозначение места жительства?

В конце-концов, для себя я решил проблему «русского» так: кто именует себя русским – тот и русский. Кто утверждает, что он – не русский (, а грузин, армянин, и т.д.) – тот не русский. Остальные – на мой взгляд и вкус.

А кто для вас «русский»?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Грэй 30.08.2005 в 06:38

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 30.08.2005 06:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
c-Shell
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Ехо. 2 этаж
Сообщений: 589

Цитата:
В конце-концов, для себя я решил проблему «русского» так: кто именует себя русским – тот и русский. Кто утверждает, что он – не русский (, а грузин, армянин, и т.д.) – тот не русский. Остальные – на мой взгляд и вкус.


Правильный подход.

Вообще, отсортировывание людей по признакам (особенно нефизическим) - занятие сложное и бесполезное. к тому же как все перемешалось тут за время совка...

__________________
CLOSED

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

c-Shell в оффлайне Old Post 30.08.2005 14:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send c-Shell a Private Message Найти еще сообщения от c-Shell Добавить c-Shell в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Русский - человек, который любит Россию.
для меня это так.
Так вот казах скорее любит Казахстан. happy

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 31.08.2005 15:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Ice
Капитан

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: "Гносис"
Сообщений: 992

Цитата:
В конце-концов, для себя я решил проблему «русского» так: кто именует себя русским – тот и русский. Кто утверждает, что он – не русский (, а грузин, армянин, и т.д.) – тот не русский. Остальные – на мой взгляд и вкус.


Я тоже так думаю! smile

__________________
Жизнь наша - поле ряженых мин.
Я брел по нему, я метался на нем.
И, видя, как клочьями рвется мой друг,
Я верю с трудом в очищенье огнем
И часто не верю в пожатие рук.
[с]

Краткость - с. т.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ice в оффлайне Old Post 02.09.2005 16:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ice a Private Message Найти еще сообщения от Ice Добавить Ice в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Коала
Подключенная к Матрице

На форумах с июля 2005
Местонахождение: в инете, где же еще?
Сообщений: 30

Согласна на все сто.
У меня есть знакомая, у которой мама из Украины, а папа из Беларуси (или наоборот), она сама всегда жила в России. Естественно, она русская.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Коала в оффлайне Old Post 03.09.2005 01:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Коала a Private Message Домашняя страница Коала Найти еще сообщения от Коала Добавить Коала в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
c-Shell
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Ехо. 2 этаж
Сообщений: 589

Цитата:
У меня есть знакомая, у которой мама из Украины, а папа из Беларуси (или наоборот), она сама всегда жила в России. Естественно, она русская.


У меня la meme chose. smile

__________________
CLOSED

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

c-Shell в оффлайне Old Post 03.09.2005 02:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send c-Shell a Private Message Найти еще сообщения от c-Shell Добавить c-Shell в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Цитата:
Niobe:
Русский - человек, который любит Россию.
для меня это так.
Так вот казах скорее любит Казахстан. happy



А я маму люблю и папу.И жену. И друзей.
А дорогу асфальтовую не люблю и столбы фонарные не люблю.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 12.10.2005 22:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sab
Житель Зиона

На форумах с апреля 2006
Местонахождение: двоеточия в этом предложении вызывает когнитивный диссонанс
Сообщений: 358

Один мой товарисч использовал такой мини-тест:
Сколько будет десять раз по 100 грамм?
ТакЪ вот, он уеврял, что русский отвечает "литр", остальные гойворят "килограмм".
Ящитаю, это скорее шутка. Но что-то в этомъ есть.

__________________
Безконѣчное милосѣрдіе Всѣвышняго не повѣдётъ васъ по жизненному пути и не коснётся васъ дыханіемъ божественной любви, ибо Г-ду Б-гу и въ голову не придётъ возиться съ такими мѣрзавцами...Слышите, что я говорю? Эй вы тамъ, въ подштанникахъ!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

sab в оффлайне Old Post 20.05.2008 10:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send sab a Private Message Домашняя страница sab Найти еще сообщения от sab Добавить sab в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
sab
Житель Зиона

На форумах с апреля 2006
Местонахождение: двоеточия в этом предложении вызывает когнитивный диссонанс
Сообщений: 358

И эти строки поддерживаю:

Цитата:
отсортировывание людей по признакам (особенно нефизическим) - занятие сложное и бесполезное. к тому же как все перемешалось

__________________
Безконѣчное милосѣрдіе Всѣвышняго не повѣдётъ васъ по жизненному пути и не коснётся васъ дыханіемъ божественной любви, ибо Г-ду Б-гу и въ голову не придётъ возиться съ такими мѣрзавцами...Слышите, что я говорю? Эй вы тамъ, въ подштанникахъ!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

sab в оффлайне Old Post 20.05.2008 10:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send sab a Private Message Домашняя страница sab Найти еще сообщения от sab Добавить sab в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:10. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100