Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Страницы (всего 12): « 1 2 [3] 4 5 6 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Flashman
Программа

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Матрикс хэз ми
Сообщений: 314

говорю открыто: считаю церковь пустой тратой денег и времени, поэтому любую фразу типа "спаси меня господи" ненавижу и не сдерживаюсь от того чтобы сказать приминившему ее все то что я думаю об этом.

ЗЫ: не смитте за это, достаточно предупреждения, я удалю пост если попросите или прикажите.

__________________
Я знаю вы меня слышите, я чувствую вас. Я знаю вы боитесь, боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать чем все закончится, я скажу лишь с чего начнется. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Покажу им мир без вас, мир без диктата и запретов, мир без границ, мир где возможно все.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Flashman в оффлайне Old Post 28.02.2007 11:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Flashman a Private Message Найти еще сообщения от Flashman Добавить Flashman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Flashman The One:
говорю открыто: считаю церковь пустой тратой денег и времени, поэтому любую фразу типа "спаси меня господи" ненавижу и не сдерживаюсь от того чтобы сказать приминившему ее все то что я думаю об этом.


Не удивили. Сказали - и отлично, повторять не надо. Советую просто почитать тему, чтобы "знать врага в лицо". В будущем пригодится. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 28.02.2007 11:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Почти в тему: Могила Иисуса

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 28.02.2007 12:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Интересная тема. Но почему Ваши ответы несколько м...зажаты.


Что ж - к великому своему сожалению я обременен слишком большим количеством дел, чтобы уделять общению в интернете времени больше, чем определил себе сам раз и навсегда. (А иначе вообще отсюда вылазит не буду. К тому же за это время хочется побывать не только на Ложке...happy)) Вот и приходится искать лаконичную форму.

Цитата:
Раз уж ты уверен в своих убеждениях - значит они истинные, сомнению, обсуждению и осуждению не подлежат.


Чузен, насчет обсуждения - я этого не говорил. И говорить не собираюсь. Обсуждать всегда можно что угодно и сколько угодно. И мне это тоже очень интересно.

Цитата:
Не говоря уже о том, что преемственность апостольской благодати - весьма сомнительный аргумент, если коснуться, например, сосуществования в начале 1918 года Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода; или, например, такого скользкого момента как официальное разрешение православия в 1943 году.



Дорогой Кошак! В 1918 г. Патриарха избрал Поместный Собор Православной Российской Церкви. (А вообще - в 1917, 15 августа, если точнее) Откуда взялся собор? Его созыв был организован предсоборным совещанием, а затем и комиссией Синода. Работа по подготовке началась в 1912 г. Работу эту организовыал Синод. Собор созывался с целью решения насущных проблем в Русской Церкви и, в частности, для решения вопроса об избрании патриарха. Отсутствие соборов в Синодальную эпоху противоречит православному вероучению, так как при этом нарушается принцип соборности - основополагающий в православном учении о Церкви. Итак, члены Синода, понимая назревшую необходимость в созыве Собора, организовывают его, затем Собор избирает патриарха. Что Вас смущает в этой ситуации? Ведь не вина Собора, Синода, патриарха Тихона и всей Церкви, что события, последовавшие за сим, не дали возможности завершить начатую работу - в частности реформу церковного управления. Синод никогда не находился в конфронтации с новоизбранным патриархом!

Еще не могу понять - каким образом на апостольскую преемственность влияет ослабление гонений, которое произошло после встречи Сталина с иерарзами Церкви в 1943 г.? Сталин как-то влияет на благодать? Уж не сатана ли он...


Цитата:
Не говоря уже о многочисленных других расколах, когда те, кто в итоге (в итоге политической борьбы) победил, задним числом лишают этой самой благодати побежденных.



Хотелось бы знать - о ком конкретно идет речь. Кто конкретно и кого задним числом лишил благодати?


Цитата:
говорю открыто: считаю церковь пустой тратой денег и времени, поэтому любую фразу типа "спаси меня господи" ненавижу и не сдерживаюсь от того чтобы сказать приминившему ее все то что я думаю об этом.



Ага, удивили...happy Ничего, и Вас переживутhappy... Кстати, Вы ведь все равно употребляете эти выражения. Если говорите, например "спасибо" - когда-то это было пожеланием спасения от Бога в качестве благодарности. Так что Вам придется говорить "благодарю". Украинский в этом плане хорош. Дякую - благодарю, а вот спасибо что-то не вспомню...happy



**************************************************
**

Даа... Тема переехала в разряд оффтопных - и сам не заметил как. Тут уже вовсю пошло обсуждение религии как таковой. Что ж - это тоже интересно и всегда актуально. Благодарю за увлекательную дискуссию всех ее участников. И если где-то по неосторожности высказал что-то обидное или оскорбительное - искренне прошу прощения!

Когда-то очень давно, один мудрый человек озвучил не менее мудрую мысль. Она относилась, прежде всего к различным представителям христианской Церкви, между которыми уже стали обозначаться серьезные разногласия, а порой и противоречия. Но она настолько универсальна, что ее можно применить ко всем людям. Исповедуют ли они христианство или буддизм, мусульманство или иудаизм, язычники ли они или вовсе атеисты. Очень хочется, чтобы этот, действительно, завет блаженого Августина не забывался людьми, но всегда звучал в их сердцах: "В главном - единство, во вторичном - разнообразие. Во всем - любовь"!

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 28.02.2007 17:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Flashman
Программа

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Матрикс хэз ми
Сообщений: 314

если не говорить спасибо то жизни человеку точно не видать.

а вот "спаси меня господи" можно убрать т.к. она не имеет смысловой нагрузки

__________________
Я знаю вы меня слышите, я чувствую вас. Я знаю вы боитесь, боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать чем все закончится, я скажу лишь с чего начнется. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Покажу им мир без вас, мир без диктата и запретов, мир без границ, мир где возможно все.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Flashman в оффлайне Old Post 28.02.2007 17:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Flashman a Private Message Найти еще сообщения от Flashman Добавить Flashman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Чужестранец, это здорово, что ты так хорошо знаешь историю своей общины, наверняка и истоки должен знать. В тему - православные и католики друг друга не очень хорошо понимают, а ведь первый Папой был Апостол (апостольское наследие налицо так сказать), да и богу одному молитесь ) Очень напоминает буддийский раскол между красными и желтыми шапками smile Кстати, притчу про озеро читал?

Флешман, приведенная тобой фраза несет очень глубокий сакральный смысл, будет время - расшифрую подробно.

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 28.02.2007 18:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

И о той же могиле, коротко)

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 28.02.2007 19:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
12345
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: _mega
Сообщений: 26

2 Сераф
Но в библии никаких офиц. жен? Даже намеков! И насколько библия правдива сама по себе?
(Что-то Грэй не подключается, он вроде пишет о Религиях)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

12345 в оффлайне Old Post 01.03.2007 03:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send 12345 a Private Message Найти еще сообщения от 12345 Добавить 12345 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Flashman The One:
если не говорить спасибо то жизни человеку точно не видать.

а вот "спаси меня господи" можно убрать т.к. она не имеет смысловой нагрузки


Есть смысл или нет - зависит от говорящего, согласны? smile

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 01.03.2007 05:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Чужестранец:
Дорогой Кошак! В 1918 г. Патриарха избрал Поместный Собор Православной Российской Церкви. (А вообще - в 1917, 15 августа, если точнее) Откуда взялся собор? Его созыв был организован предсоборным совещанием, а затем и комиссией Синода. Работа по подготовке началась в 1912 г. Работу эту организовыал Синод. Собор созывался с целью решения насущных проблем в Русской Церкви и, в частности, для решения вопроса об избрании патриарха. Отсутствие соборов в Синодальную эпоху противоречит православному вероучению, так как при этом нарушается принцип соборности - основополагающий в православном учении о Церкви. Итак, члены Синода, понимая назревшую необходимость в созыве Собора, организовывают его, затем Собор избирает патриарха. Что Вас смущает в этой ситуации? Ведь не вина Собора, Синода, патриарха Тихона и всей Церкви, что события, последовавшие за сим, не дали возможности завершить начатую работу - в частности реформу церковного управления. Синод никогда не находился в конфронтации с новоизбранным патриархом!

Что не отменяет того факта, что должность Патриарха, упраздненная Петром Первым, не была восстановлена на том же уровне, на котором была упразднена. То есть, фактически, наблюдалась узурпация Синодом функций, официального права на которое он не имел, однако в условиях ослабления светской власти в стране эти права никто не взялся бы отстаивать. Короче, выражаясь термином, принятым в таком случае в АОИ, "подняли".
Цитата:
Еще не могу понять - каким образом на апостольскую преемственность влияет ослабление гонений, которое произошло после встречи Сталина с иерарзами Церкви в 1943 г.? Сталин как-то влияет на благодать? Уж не сатана ли он...
Если мне не изменяет память, то было там вовсе не "ослабление гонений". Была там фактически поддержка на государственном уровне. Иными словами, коллаборационизм.

Цитата:
Цитата:
Не говоря уже о многочисленных других расколах, когда те, кто в итоге (в итоге политической борьбы) победил, задним числом лишают этой самой благодати побежденных.
Хотелось бы знать - о ком конкретно идет речь. Кто конкретно и кого задним числом лишил благодати?

Я уже задавал вопрос по поводу Раскола конца 17 - начала 18 века. Ответа на него я не получил. Надеюсь, ты понимаешь, что в данном случае Новая Церковь, несущая Апостольское Благословение на штыках государевых солдат, именно лишила оного своих политических противников, оно от них не ушло само собой.

Более по части русского православия подобных закидонов я действительно сейчас не припомню, хотя взаимоотношения Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Православной Церкви до последнего времени были ощутимо натянутыми. Степень натянутости ты, думаю, знаешь получше меня. И что как не отрицание обеими сторонами наличия означенного Благословения у противной стороны означают данные отношения - тоже понимаешь. Аналогично могу сказать про уже упоминавшегося Филарета - история рассудит, и тот, кто в итоге окажется наверху, официально объявит, что его противник означенного Благословения был лишен.

===

В качестве постскриптума... Спасибо. С тобой приятно спорить. Если я этого еще не говорил, то говорю. И если я иногда применяю в споре приемы, ориентированные на несколько другую по интеллектуальному составу аудиторию, прошу простить - я тоже не всегда бываю адекватен.
Цитата:
Flashman The One
говорю открыто: считаю церковь пустой тратой денег и времени, поэтому любую фразу типа "спаси меня господи" ненавижу и не сдерживаюсь от того чтобы сказать приминившему ее все то что я думаю об этом.

Вах как пафосно! Если бы еще аргументация была более внятной, а эмоций меньше... Мечты, мечты.

Извините, но чтобы что-то "говорить открыто" нужно, чтобы за то, что Вы говорите, Вам грозило что-то большее, чем внесение в игнор-лист собеседника. Потому что в противном случае "открытость" Вашего заявления ровным счетом ничего не означает, кроме того, что Вы знаете сей пафосный речевой оборот и не понимаете его значения. В сочетании с замечательным глаголом "ненавижу" и оборотом "не сдерживаюсь от того чтобы сказать (...) все то что я думаю об этом", означает, что Вы еще и невоздержаны на язык, что обычно свидетельствует о невоспитанности. Иными словами, мнение свое Вы высказали таким образом, чтобы раз и навсегда доказать окружающим, что его можно не принимать во внимание.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.03.2007 08:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
12345:
Но в библии никаких офиц. жен? Даже намеков! И насколько библия правдива сама по себе?

Как раз намеков в Библии за глаза и за уши. Серьезно. Как минимум, в _иудейском_ обещстве никто не звал бы Сына словом "Учитель", если бы у него не было жены. Как минимум, выдача тела казненного римлянами производилась исключительно близким родственникам (если таковые имелись и желали). Так что как раз с намеками хорошо. Правда, намеков там хватает много на что. И не все из них на что-то действительно указывают.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.03.2007 08:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
12345
Подключенная к Матрице

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: _mega
Сообщений: 26

Цитата:
Кошак:
Цитата:
12345:
Но в библии никаких офиц. жен? Даже намеков! И насколько библия правдива сама по себе?

Как раз намеков в Библии за глаза и за уши. Серьезно. Как минимум, в _иудейском_ обещстве никто не звал бы Сына словом "Учитель", если бы у него не было жены. Как минимум, выдача тела казненного римлянами производилась исключительно близким родственникам (если таковые имелись и желали). Так что как раз с намеками хорошо. Правда, намеков там хватает много на что. И не все из них на что-то действительно указывают.



Хорошо, но насколько Исус авторитет для людей живущих в то время, а не сейчас?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

12345 в оффлайне Old Post 01.03.2007 10:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send 12345 a Private Message Найти еще сообщения от 12345 Добавить 12345 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Flashman
Программа

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Матрикс хэз ми
Сообщений: 314

2 Грэй:

смысловой нагруки оно не имеет так как неясно коу оно напрвлено, во всяком случае мне.

вот например:
выходит человек из дома (на работу предположим) и говорит "спаси меня господи", идет он себе, жизни радуется и переходя через улицу его сбивает машина (дтп по техническим причинам, причем техническая неполадка произошла с авто до того как была произнесена фраза "спаси меня господи"). Может такое быть?

И зачем он говорил "спаси меня господи" ? его это спасло?

__________________
Я знаю вы меня слышите, я чувствую вас. Я знаю вы боитесь, боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать чем все закончится, я скажу лишь с чего начнется. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Покажу им мир без вас, мир без диктата и запретов, мир без границ, мир где возможно все.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Flashman в оффлайне Old Post 01.03.2007 10:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Flashman a Private Message Найти еще сообщения от Flashman Добавить Flashman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
12345:
Хорошо, но насколько Исус авторитет для людей живущих в то время, а не сейчас?

Хмм... Давай вспомним примеры. Есть вот Апостолы от семидесяти, фактически, первые проповедники после Двенадцати, многие из которых заплатили за свою веру своими жизнями. Много это или мало? Решать Вам.

Увы, я не такой знаток Житий, чтобы рассказать более подробно, а приличного справочника у меня под рукой нет. Если доведется - возьмите подержаться, и почитайте жития святых первого века нашей эры. Получите ответ на свой вопрос.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.03.2007 10:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Flashman The One:
2 Грэй:

смысловой нагруки оно не имеет так как неясно коу оно напрвлено, во всяком случае мне.

Зато очень ясно как говорящему, так и тому, кому оно направлено. Вы не являетесь ни первым, ни вторым. Фактически, язык, на котором говорит и мыслит верующий (во что-либо), для Вас - иностранный, которым Вы не владеете абсолютно. Такой же тарабанщиной для Вас будет разговор двух мнямнямцев или двух физиков, обсуждающих строение Вселенной с точки зрения теории струн.

Собственно, "спаси меня, (г)Господи" - это обращение другого человека к кому-то, но не к Вам. Это - разговор, в который Вас не приглашали. А как относятся к человеку, который влезает в разговор, в теме которого он вообще не разбирается? wink

Посему повторю свое предложение к Вам: возьмите с меня пример и молча читайте разговор людей интересных, заинтересованных и умных. Глядишь, и получите начальные знания в области теологии.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 01.03.2007 11:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но смею заметить... На этом форуме аргумент "я не понимаю" никогда не был поводом обвинять что бы то ни было в глупости или бессмысленности.

Цитата:
Flashman The One:
смысловой нагруки оно не имеет так как неясно коу оно напрвлено, во всяком случае мне.

Направлено оно, как бы это ни прозвучало странно, Богу. Молитва такая, простенькая... Ничем не лучше и не хуже других коротких молитв.

Цитата:
вот например:
выходит человек из дома (на работу предположим) и говорит "спаси меня господи", идет он себе, жизни радуется и переходя через улицу его сбивает машина (дтп по техническим причинам, причем техническая неполадка произошла с авто до того как была произнесена фраза "спаси меня господи"). Может такое быть?

И зачем он говорил "спаси меня господи" ? его это спасло?

То есть Вы хотите сказать, что полагаете под Спасением - избавление от мелких и крупных житейских неприятностей? Типа пошел в церковь, поставил свечку - выиграл в лотерею??? Так извините, Вы вообще всю предыдущую дискуссию читали? На тему язычества?

Если же Вы считаете, что общение с Богом должно происходить по схеме "ты мне - я тебе" - то это Вам добро пожаловать в Римскую Империю времен расцвета... Это там общение Человека с Богом описывалось формулой "даю, чтобы ты давал" (формула, на самом деле, куда более интересная, однако в русском языке нет простых грамматических средств, позволяющих адекватно ее перевести).

Так вот, Спасение в данном случае не подразумевает спасения ни от случайного ДТП, ни от преднамеренной агрессии дворовой гопоты. Спасение здесь - нечто... Чего Вы понять не можете и/или не желаете. Я Вас не заставляю, но не надо обвинять того, что Вы не можете понять, в бессмысленности.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 01.03.2007 11:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Flashman
Программа

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Матрикс хэз ми
Сообщений: 314

Я вас понял.

__________________
Я знаю вы меня слышите, я чувствую вас. Я знаю вы боитесь, боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать чем все закончится, я скажу лишь с чего начнется. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Покажу им мир без вас, мир без диктата и запретов, мир без границ, мир где возможно все.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Flashman в оффлайне Old Post 01.03.2007 11:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Flashman a Private Message Найти еще сообщения от Flashman Добавить Flashman в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mona
Засмиченная

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: Утёс
Сообщений: 294

Мне не очень понятна идея православной церкви, вернее в 19 веке- это одно, но сейчас? Что такое такое православная церковь в Вашем городе? И часто ли Вы там бываете? И покаким случаям.

2/
Католицизм не так хочет полной власти?

Кто-нибудь слышал про довольно внушительную церковную общину в Сша, называется Дело Божье?

п.с. я - буддист

__________________
выбор "нет" может вызвать проблемы с прокси-серверами..
http://www.msn.com/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mona в оффлайне Old Post 06.03.2007 05:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mona a Private Message Найти еще сообщения от Mona Добавить Mona в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Что такое такое православная церковь в Вашем городе?



Что ж - могу ответить на Ваш вопрос, почти не занимая свободное пространство форума объемными постами. Итак:

Православная Церковь в Воронежском регионе

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 06.03.2007 18:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Цитата:
Mona:
Мне не очень понятна идея православной церкви, вернее в 19 веке- это одно, но сейчас? Что такое такое православная церковь в Вашем городе? И часто ли Вы там бываете? И покаким случаям.

2/
Католицизм не так хочет полной власти?

Кто-нибудь слышал про довольно внушительную церковную общину в Сша, называется Дело Божье?

п.с. я - буддист


Идея православной церкви сейчас такая же, как и в 19 веке. Церковь, это то место, где человек на время может отрешиться от окружающего мира и поговорить с Богом. Место, где тебе никто не помешает. Место в котором ты остаешься наедине с совестью. Наедине с Богом. Это было в 19 веке, в 20, будет в 21 и дай Бог в 22...

2) вопрос не понятен.

Мы вроде бы не говорим о сектах? Или я не прав? Мне некогда читать всю ветку, скажу честно.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 06.03.2007 18:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Flatron
Подключенная к Матрице

На форумах с марта 2007
Местонахождение: vtcnjyf[j;ltybt
Сообщений: 4
Lightbulb

Аллигатор, они начали с патриархального и теперь рассмтривают все, что связано с рилигией.
Так все-таки, что такое церковь и зачем она сейчас, когда есть конституция, правоведение и государство и президент--мне не понятно, Аллигатор.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Flatron в оффлайне Old Post 07.03.2007 05:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Flatron a Private Message Найти еще сообщения от Flatron Добавить Flatron в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Flatron:
Так все-таки, что такое церковь и зачем она сейчас, когда есть конституция, правоведение и государство и президент--мне не понятно, Аллигатор.

Можно я отвечу вопросом на вопрос?

Когда наличествовали Римское Право (основополагающий документ для любой соверменной юридической системы), законы Рима, Рим и, например, Император (как вариант - Консулы, Деспот) - зачем тогда была нужна церковь? Зачем-то ведь она появилась.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 07.03.2007 08:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Flatron:
Так все-таки, что такое церковь и зачем она сейчас, когда есть конституция, правоведение и государство и президент--мне не понятно, Аллигатор.



Не путайте сосиски с пальцами, пальцы жевать неудобно smile
Мой взгляд - общественная церковь это прежде всего служба ухода, охраны, матобеспечения храмов. Плюс она же решает оргвопросы, связанные с разными обрядовыми ритуалами, мероприятия и т.д. Плюс к тому, это институт воспитания духовников - идущий по пути священнослужителя должен где-то получить хотя бы минимальные знания в данной области. Кому как не церкви положено собирать воедино накопленные человечеством знания в духовной сфере? На этом, роль служителей церкви заканчивается. Беда РПЦ, УАПЦ, Ватикана и т.д. в том, что они диктуют своим прихожанам, как и во что они должны верить. Превращаясь моментально из слуг Господа в слуг Системы, потому как Системе крайне нужен инструмент контроля за душами своих батареек. Собственно, Рим принял две тысячи лет назад христианство по причине его удобности для нужд империи. Мученик есть, фетиш есть, относительно стройная система знаний есть. Многобожие к тому времени уже изжило себя - если у каждого свой бог, то контроль за всеми никак не установить, а если Бог один, то им владеет первый, кто захватил фетиш со столба. Остальным остается подчиниться. Рим и застолбил местечко под солнцем, создав из Учения - Религию. Дальше пошли священные войны, цель которых была доказать огнем и мечом превосходство своего фетиша над идолами более слабых. Заодно и злата-серебра привезли для нужд империи. Кстати, христианство как Церковь тут ни при чем - на месте Иисуса мог оказаться Будда, продвинься Рим немного восточнее пятью столетиями раньше. Или Магомет, если бы могущество Империи продлилось еще 5 столетий.

Прямо отвечая на вопрос, отвечу что церковь нужна. Полит линия может меняться хоть каждый год, человеческие ценности - никогда. Сознанию нужна стабильность, иначе получится хаос. Только церковь не контролирующе-карающего типа, как современные Системы, а истинная, наставляющая и просветляющая.

Оффтоп: Чужестранец, зашел по твоей ссылке, обычный корпоративный сайт. Попробую отправить им свои притчи, что они напишут в ответ? ))

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 07.03.2007 08:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Кошак:
Когда наличествовали Римское Право (основополагающий документ для любой соверменной юридической системы), законы Рима, Рим и, например, Император (как вариант - Консулы, Деспот) - зачем тогда была нужна церковь? Зачем-то ведь она появилась.



дык, солдат с идеей и дерется жестче и денег просит меньше. Чистая экономика, ничего личного...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 07.03.2007 09:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Я подумала, что в принципе все учреждения социума можно считать церковью.
Ведь все организации имеют в основе какую-то идеологию, пусть даже неявную, и институты обслуживания этой идеологии. Нам на истории рассказывали интересную вещь насчет того, как зарождалось общество.
Всё начиналось с храмов, все общины имели какой-то сакральный центр, который потом перерастал в организацию. У него появлялся "обслуживающий персонал", управляющие, наёмные рабочие и так далее. Даже царская власть по сути "выросла" из церковной.
И церковь в принципе имеет право на вполне себе спокойное существование.
Вот только здесь, как и с государством - неважно, какой государственный строй, какая религия и какие правила. Важно - какие люди, понимающие или нет. И что они там делают.
Это моя точка зрения.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 07.03.2007 17:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:14. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 12): « 1 2 [3] 4 5 6 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100