Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Влияние комиксов на Трилогию Матрицы
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Rubalt
Подключенный к Матрице

На форумах с июля 2019
Местонахождение: Минск, Беларусь
Сообщений: 11
Влияние комиксов на Трилогию Матрицы

О влиянии философских текстов, научной фантастики, боевиков Джона Ву и фильмов про кунг-фу на Трилогию Матрицы говорено до меня уже много раз. Но вот удивительное дело - о влиянии комиксов на нее практически никто не пишет и не говорит. А ведь это тоже очень интересная и довольно обширная тема.

Поделюсь тем, что удалось раскопать лично мне. На эстетику первой части и на общий тон Трилогии очень сильно повлиял комикс "Незримые" Гранта Моррисона. Есть упоминания (можно посмотреть в Википедии), что персонаж Морфеуса во многом вдохновлён образом главного героя комикса "Песочный человек" Нила Геймана.

Но наибольшее число параллелей можно найти в комиксах DC. Тех самых, что посвящены мультиверсуму, в котором живут Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина, ну и прочие им подобные.

Самая главная и явная отсылка здесь - это сравнение Нео с Суперменом, причём сравнение это отнюдь не случайное, а очень даже важное для сюжета, на мой взгляд. Вторая интересная отсылка - это Источник, к которому несколько раз стремился Нео и который был источником (извините за тавтологию) его суперсил. Любопытно, что во вселенной DC тоже есть свой Источник. Причем здесь он является сверхмогущественной надкосмической сущностью, источником бесконечной энергии и строительным материалом, из которого была создана Вселенная.

Другая, менее явная параллель - это сюжет о Карманной вселенной, который сильно схож с концепцией Матрицы как "маленького мирка, натянутого на глаза, чтобы скрыть правду". Карманная вселенная тут была создана для того, чтобы запудрить мозги группе супергероев, причём ключевой персонаж там тоже вполне себе суперменоподобный, выступает против создателя этой вселенной, а потом героически жертвует собой.

Ещё один забавный момент. Во вселенной DC тоже есть своя Матрица, только это не компьютерная симуляция, а... супергерой. Это одна из версий Супердевушки, которая появилась, что характерно, всё в той же Карманной Вселенной. "Матрица" - ее прозвище, никнейм так скажем. Она тоже умеет летать и занимается тем, что всех спасает.

Более подробно о влиянии комиксов DC я рассказываю в своём ролике Как Супермен помогает понять Матрицу?. Первоначальной моей задумкой было поделиться своим видением того, зачем Вачовским понадобилось делать отсылку на Супермена и каким образом с его помощью можно объяснить некоторые эффекты в мире Матрицы. Но информации по теме накопал столько, что со временем она переросла в нечто большее и получилось то, что получилось.

Если располагаете ещё какими-то данными о связи комиксов с Матрицей, то почему бы не продолжить эту тему здесь? Ну или можно обсудить то, что удалось накопать мне.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Rubalt 04.07.2020 в 18:47

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rubalt в оффлайне Old Post 04.07.2020 18:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rubalt a Private Message Найти еще сообщения от Rubalt Добавить Rubalt в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dein
Житель Зиона

На форумах с июля 2018
Местонахождение: Пустыня реальности. Обжитая территория. Тренируюсь в симуляторе сновидений.
Сообщений: 561

Ставлю лайкTop

__________________
Перестал шевелить мозгами, поиграл мышцами и согнул ложку.
Место, которое тронуло до глубины души...
"Хаманн: Я пролежал в ванне 12 лет своей жизни. Теперь я не моюсь..."
Последний Житель Зиона.
Пророческий пост Neo.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dein в оффлайне Old Post 06.07.2020 03:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dein a Private Message Домашняя страница Dein Найти еще сообщения от Dein Добавить Dein в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEA7URE
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2019
Местонахождение: в твоей голове
Сообщений: 534

Помогите мне, я не могу найти свой дневник confused

__________________
-アカチムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラハ-
-メテヨカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲロ-
-ヌチツモユアロモユアロモユアロモユアロモユアロモユナ-
-ラニルトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトア-
-ホムウツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミ-
-アミハキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオ-

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

FEA7URE в оффлайне Old Post 08.10.2020 15:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send FEA7URE a Private Message Найти еще сообщения от FEA7URE Добавить FEA7URE в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dein
Житель Зиона

На форумах с июля 2018
Местонахождение: Пустыня реальности. Обжитая территория. Тренируюсь в симуляторе сновидений.
Сообщений: 561

Нашла, все таки)

__________________
Перестал шевелить мозгами, поиграл мышцами и согнул ложку.
Место, которое тронуло до глубины души...
"Хаманн: Я пролежал в ванне 12 лет своей жизни. Теперь я не моюсь..."
Последний Житель Зиона.
Пророческий пост Neo.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dein в оффлайне Old Post 08.10.2020 16:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dein a Private Message Домашняя страница Dein Найти еще сообщения от Dein Добавить Dein в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
FEA7URE
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2019
Местонахождение: в твоей голове
Сообщений: 534

Ненавижу это состояние, когда сильно устаёшь и непонятно что вообще происходит. Когда ты сильно "глючишь" и распадаешься на артефакты jpeg в ответ на какой-нибудь элементарный вопрос типа "Девушка, вы будете проходить вперёд?".
Хотя, знаешь, я люблю это состояние, но весь кайф обламывается именно из-за реакции реальных подгруженных людей. У меня сразу какая-то паника начинается.
А если в таком состоянии встретить такого же уставшего человека, то можно неплохо повеселиться : D

__________________
-アカチムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラムアヒラハ-
-メテヨカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲ手オメカヲロ-
-ヌチツモユアロモユアロモユアロモユアロモユアロモユナ-
-ラニルトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトタモニトヌフオルトア-
-ホムウツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミツチクウセトサミ-
-アミハキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオタムラキリナクロアヤオ-

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

FEA7URE в оффлайне Old Post 10.10.2020 08:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send FEA7URE a Private Message Найти еще сообщения от FEA7URE Добавить FEA7URE в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
ghkjc4456
Подключенная к Матрице

На форумах с июня 2022
Местонахождение:
Сообщений: 1
ghkjc4456

xxxparody
There was once a blind man who had so fine a sense of touch that,
when any animal was put into his hands, he could tell what it was merely by
the feel of it. One day the cub of a wolf was put into his hands, and he was asked
what it was. He felt it for some

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

ghkjc4456 в оффлайне Old Post 20.06.2022 04:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send ghkjc4456 a Private Message Домашняя страница ghkjc4456 Найти еще сообщения от ghkjc4456 Добавить ghkjc4456 в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:00. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100