Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Трилогия vs Матрица_4
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
time_is_up
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2021
Местонахождение: Питер
Сообщений: 24
Трилогия vs Матрица_4

В чём причины уныния и разочарований и почему не стоит спешить ругать М4?

Причины бешеного успеха трилогии, и в особенности М1, невозможно воспроизвести/повторить! Это абсолютно нереально. Тут никакие режисёры и бюджеты не помогут. Достаточно поглядеть на мучения терминаторов, хищников и чужих.
Почему?
Что же так цепляло и до сих пор цепляет зрителей в М1?
1. Новая для того времени тема. Мир компьютеров и всего с ними саязанного находился в фазе дикого бума и сам по себе доставлял...
2. Совсем небольшое число героев. Смачно проработанные образы великолепно воплощенные действительно хорошими актёрами.
3. Тщательное и неторопливое развёртывание сюжета. Историю мы смотрим глазами Нео, для которого всё происходящее является, до поры до времени, тайной/загадкой. При этом никто ничего не разжёвывает - сиди соображай сам. Не понял - пересмотри.
4. Диалоги.
5. Грамотное использование п.1 и п.3 для создания нескольких кульминаций по ходу фильма. Вспомните эпический переход из виртуального в реальный мир, который мы совершаем вместе с Нео. Причём, до этого мы о нём только прикровенно слышим, но не видим. И даже после отключения от Матрицы этот реальный мир открывается нам постепенно. А Сион в М1 мы так и не увидели...
6. Маниакальное внимание даже самым незначительным деталям кадра. Крупные планы.
и т.д.
Всё вместе произодило глубокое и при этом воспроизводимое впечатление на зрителя. Т.е. фильм можно было спокойно посмотреть 2-3 раза подряд и он не надоедал...

Очевидно, что нет никакой возможности заставить пережить зрителя теже чувства в четвёртом фильме "серии".
И к счастью создатели М4 не стали пытаться это сделать. Это гарантировано был бы "секс с резиновой женщиной" (да не обидятся любители подобных забав).

Если вы ещё не посмотрели М4, правильно себя настраивайте перед походом в кинотеатр, чтобы не пополнять армию капризных разочарованных. Это не продолжение трилогии!
М4 - фильм больше политический (и весьма злободневный), чем научно-фантастический.

Есть, конечно, за что попенять авторам М4. Неуместное цитирование других (пусть даже и успешных) франшиз, дурацкий и ненужный юмор, обилие легковесных актёров и т.п.

Но обсудить там есть что! И это не теория и не философия...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

time_is_up в оффлайне Old Post 19.12.2021 19:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send time_is_up a Private Message Найти еще сообщения от time_is_up Добавить time_is_up в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
XCode
Охотник

На форумах с Aug 2006
Местонахождение:
Сообщений: 557

Да, наверное соглашусь. Превзойти М1 не удастся никому, просто потому что максимально эффектно показать ситуацию "мир нереален" можно только один раз.

Но, на мой взгляд, недостатков в М4 тоже достаточно. Я сейчас подумываю над написанием грандиозной статьи, посвященной М4. Дождусь выхода в цифровом качестве, посмотрю еще раз повнимательнее, может быть некоторые вопросы исчезнут.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем XCode 20.12.2021 в 12:58

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

XCode в оффлайне Old Post 20.12.2021 12:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send XCode a Private Message Найти еще сообщения от XCode Добавить XCode в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Maxwal
Программа

На форумах с декабря 2008
Местонахождение: Где-то между единицей и нулем
Сообщений: 23
Re: Трилогия vs Матрица_4

Цитата:
time_is_up:
В чём причины уныния и разочарований и почему не стоит спешить ругать М4?....



Я прошу прощения, но в М4 не пытались сделать вообще ничего. М1 повторить невозможно, но сделать уникальный хороший фильм вполне. А вышел только уникальный.

Если говорить о сюжете, то вселенная Матрицы позволяет реализовывать абсолютно любые фантазии. Можно создать список фанатских теорий, зачеркнуть всё и создать, что угодно другое свое, что не нарушит ход событий. Прям вообще что угодно, хоть то, что главным по Матрице является не Архитектор или Аналитик, а чёрная кошка, про что не знают даже машины, ведь ничто не мешает запихнуть главную программу в образ любого существа(М4 об этом тоже говорит). Но почему-то в М4 решили не развивать вселенную, а ломать четвёртую стену. Да, есть интересная завязка психологического триллера, но развязки нет совсем. Поменять последние 30 секунд фильма, сделав вывод по первой трети фильма, чтобы все сказали "Нихрена себе!!!" и всё... отношение будет совсем другим. Я последнее предложение смазанно составил, потому что без спойлеров сложно сказать что на что поменять, но для примера есть такой ужастик "Фантомы" - родственник Звонка, вот там вроде начинается стрёмно, потом ждёшь-ждёшь, когда страшнее будет и не дожидаешься, а на последних кадрах без резких скримеров меня переклинило так, что ночью до туалета страшно было ходить. Вот такое послевкусие можно было создать в М4.

Но мы закроем глаза на сюжет М4. М1 сделала охват огромной аудитории, от любитей "Пыщ-пыщ!!! Кия-кия!!!" до профессоров глубокой философии. Огромный возрастной диапазон любителей трилогии, тогда я видел фанатов от 11ти до 60ти лет. М4 для кого? Для любителей мелодрам? М1 - это чистое действие, с тонной мелких нюансов и деталей. Заметьте, всё, что не экшен, в фильме идет достаточно медленно: размеренное общение, ходьба, жесты. Зритель находится в начале шкалы этой системы отсчета скоростей. И когда начинается бой или погоня, то зритель оказывается на другой стороне шкалы, возникает контраст ощущения скоростей, всё что быстро кажется сверхбыстрым. М2 и М3 придерживаются этой темы. В М4 всё движется быстрее, диалоги быстрее, а активные сцены медленнее, эффект смазанности напомнил мне камеру моего телефона в тёмное время. Шкала скоростей стала минимальной, все остановки пуль в режиме реального времени. Как показать скорость и суперскорость? Все движутся обычно, Нео супер быстрый и тут надо показать, что можно быстрее чем Нео, поэтому делаем Нео тормозом, остальных статуями, а этого персонажа обычным и мажем, мажем его шлейфом по экрану... Зачем это надо? Эффекта не создалось никакого... более того глаз режет предметы летящие с обычной скоростью, даже когда время восстанавливается. И так идёт весь фильм...

Агенты тоже подчиняются законам этого мира, но и они стали вести себя странно. Как будто их не обновили, а понизили версию. Но тут конечно нужно обсуждение со спойлерами, т.к. надо еще разок пересмотреть фильм, более внятно.
В определенные моменты операторская работа навела на мысль, что я смотрю сериал по НТВ.
Хореография боя в М123 была чем-то потрясающим, как чтение красивого стихотворения вслух. Радуется глаз, ухо и мозг. В М4 вообще ничего такого не замечено, даже с молодыми актёрами.
С обновлением версии Матрицы возвёлся
Может конечно Лана хотела сказать, что по сути мы все не о том думали. Не надо было включать философию и размышления, всё банально просто было изначально - это просто сказка о любви и не более того.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maxwal в оффлайне Old Post 21.12.2021 04:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maxwal a Private Message Найти еще сообщения от Maxwal Добавить Maxwal в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mister N
Подключенный к Матрице

На форумах с февраля 2011
Местонахождение:
Сообщений: 73

Цитата:
Достаточно поглядеть на мучения терминаторов, хищников и чужих.

Вы бы еще про Охотниц за привидениями вспомнили. Терминаторов губят как раз очки из стрип-бара, фем-повестка и прочее нависшее. Не надо приводить примеры фильмы, которые и не пытались снять хорошо. Да и мелок Хищник для сравнения с трилогией Матрицы.
Цитата:
потому что без спойлеров сложно сказать

Доколи мы будем сидеть с затертым Матрицей ртом? В конце концов, предупреждайте о спойлерах и кто не спрятался - сам виноват. Это ж обсуждение фильма, понятно что спойлеры будут.
Цитата:
В М4 всё движется быстрее, диалоги быстрее, а активные сцены медленнее, эффект смазанности напомнил мне камеру моего телефона в тёмное время.

В точку. Если не говорить о боевых сценах, то сюжет пройден скороговоркой, не было попытки дать зрителю прочувствовать конфликт. Только из одного конфликта между ощущением нереальности и правдоподобным объяснением психолога, что он псих, можно было сделать отдельный и хороший фильм. Но я говорю сейчас не о времени, а о раскрытии, возможности прочувствовать фильм. Очень мало в фильме показано внятно, это скорее какой-то набросок-черновик.
Цитата:
В М4 всё движется быстрее, диалоги быстрее, а активные сцены медленнее, эффект смазанности напомнил мне камеру моего телефона в тёмное время. Шкала скоростей стала минимальной, все остановки пуль в режиме реального времени.

Ну, Вачовски на совещаниях маркетологов перечисляет то, что увидели и запомнили в фильме фанаты и немного над этим иронизирует. Возможно, остановка времени это тоже ирония над ажиотажем по bullet time. Но все слишком быстро и скомканно-не разжевано. И концовка хороша для какого-нибудь сериала типа Доктора Хауса, но не для такого кино, слишком легкомысленно ящитаю подошли к финалу, левой нагой закончили. Это если кратко.
Цитата:
Я сейчас подумываю над написанием грандиозной статьи, посвященной М4.
Эх, если бы буковки могли бы строчиться автоматом, я бы написал громадный комментарий. А пока тупо нет времени.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mister N в оффлайне Old Post 28.12.2021 03:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mister N a Private Message Найти еще сообщения от Mister N Добавить Mister N в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Okenrion
Программа

На форумах с января 2022
Местонахождение:
Сообщений: 7

Как справедливо указано здесь , мы [к сожалению] не можем запретить автору "дорисовать усы Джоконде". Даже если это [увы] "половина автора".

Это не "полный провал"

НО


Два приглашённых "со стороны" сценариста - "не нужны".

Молодые "актёрские таланты" * (особенно касается персонажей "Морфеус", "Аналитик" и "Смит") - отправляются дальше тренироваться в любительский театр там корчить придурков. Я не верю, что это полностью режиссёрский замысел, на фоне остального фильма. Это плохие актёры.

*бюджет маленький, скорее всего, ибо все последующие работы Вачовски после opus magnum - проваливались в прокате и вызывали почти всеобщий негатив критиков и зрителей.

__________________
*+*+*+*

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Okenrion 14.01.2022 в 20:53

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Okenrion в оффлайне Old Post 11.01.2022 20:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Okenrion a Private Message Найти еще сообщения от Okenrion Добавить Okenrion в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Dein
Житель Зиона

На форумах с июля 2018
Местонахождение: Пустыня реальности. Обжитая территория. Тренируюсь в симуляторе сновидений.
Сообщений: 561
Комментарий содержит СПОЙЛЕР

Суть концовки в том, что все начинается сначала, но у людей теперь...




https://img2.wtftime.ru/store/2021/12/25/441Q8eFC_amp_poster.jpg








Два Избранных, т.к. в М1 Тринити верила в Нео, потом он поверил в себя и стал Избранным. В М4 Нео поверил в Тринити, потом она поверила в себя и стала Избранной! И катализатором этой веры, без сомнения, вновь послужила Любовь.

P.S. Наконец-то я понял суть вопроса Мауса: "Значит и мы тоже можем?"

P.P.S. В заключении, процитирую свой комментарий с другого форума:

Цитата:
В общем, после просмотра новой "Матрица", я еще сильнее осознал, насколько совершенна в своей стерильной серьезности оригинальная трилогия.

В новом же фильме некоторые персонажи будто пьяны.

__________________
Перестал шевелить мозгами, поиграл мышцами и согнул ложку.
Место, которое тронуло до глубины души...
"Хаманн: Я пролежал в ванне 12 лет своей жизни. Теперь я не моюсь..."
Последний Житель Зиона.
Пророческий пост Neo.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Dein 21.01.2022 в 06:28

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Dein в оффлайне Old Post 21.01.2022 03:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Dein a Private Message Домашняя страница Dein Найти еще сообщения от Dein Добавить Dein в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:32. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100