Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Art'n'Fiction > Fan Fiction > Юмор > Квэнта о Матрице - crossover
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Анамариэль (silentium)
Программа

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: -
Сообщений: 98
Квэнта о Матрице - crossover

Квэнта о Матрице.

Глава 1. В которой двое из Валинора попадают в гости к Серафу, а Избранный мечтает о других мирах.

Раздался оглушительный звонок. Сераф недовольно поморщился, в который раз укоряя себя за то, что никак не может поменять звонок на более тихий, отложил в сторону газету и встал со стула.
Цепочка, накинутая на дверь, не дала ей открыться более чем на десять сантиметров. На Серафа в упор смотрели серые глубокие глаза.
- Разрешите войти? – мелодичным голосом произнес обладатель серых глаз.
«Гомик», - с ужасом подумал Сераф, рассматривая явно крашеные блондинистые волосы посетителя и его ухоженные руки. Больше всего на свете Сераф боялся гомиков. Он плохо понимал, кто это такие, но испытывал перед ними благоговейный страх.
- Нам бы к Пифии, - раздался мужской бас откуда-то снизу. Сераф опустил глаза и увидел невысокого полного человечка, со старинным шлемом на голове и рыжей бородой, заплетенной в косички.
- Так разрешите? – переспросил мелодичный голос.
- А вы кто? – подозрительно поинтересовался Сераф, - у Пифии много врагов, и я должен убедиться…
- Да не враги мы, не враги, - перебил недовольно «Борода», протягивая Серафу изрядно потрепанный клочок бумаги.
Сераф развернул бумажку. «Сераф, этим двоим срочно нужно поговорить с Пифией. Нео.»
Китаец неожиданно засмеялся.
- Ну знаете, дорогие мои, - произнес он, - эту записку мог написать кто угодно. Почему я должен верить вам?
- Вы не должны. Но Нео просил вам передать вот это.
В руку Серафу упал небольшой ключ.
- Это ключ Мастера, - задумчиво произнес китаец, переводя взгляд на посетителей, -думаю, Пифия сможет принять вас. Проходите.
Сераф скинул цепочку и открыл дверь.
В помещение вошли двое – высокий молодой человек с длинными золотистыми волосами, и «Борода» - приземистый, коренастый, одетый в кольчугу и шлем, «гном», - подумал Сераф.
- Гимли, - коротко представился «гном», и протянул широкую ладонь в перчатке Серафу.
Китаец осторожно пожал ее.
- Леголас, - произнес его спутник, склоняя голову, - а вы?..
- Сераф, - поспешил назвать свое имя хранитель.
- Вы ведь не человек? – поинтересовался длинноволосый.
Сераф замялся.
- Как вам сказать… в общем-то нет.
«Гном» широко улыбнулся и хлопнул Серафа по спине, от чего тот чуть не свалился.
- Гимли, осторожнее, - оборвал его Леголас, и вновь обратился к китайцу, - но вы и не эльф, и не гном. Кто же вы?
«Эльф, гном…сказок они, что ли, начитались?» - с раздражением подумал Сераф, с трудом сохраняя на лице непроницаемое выражение.
- Я думаю, вопросы вам нужно задавать не мне, - китаец подошел к почти незаметной со стороны двери и открыл ее ключом, - пойдемте, я провожу вас к Пифии.
Леголас и Гимли переглянулись, и шагнули в открытую дверь.

Нео сидел на какой-то железячке около своей каюты на Навуходоносоре. Ему опять не спалось. Мерный стук машин успокаивал, но Избранному было не по себе.
Дверь каюты скрипнула, и в тусклом свете Нео увидел Тринити.
- Опять кошмары? – произнесла она, садясь рядом с ним.
Нео помотал головой. Если бы кошмары… он почти привык к ним. Во всяком случае, они не вызывали у него таких странных мыслей и видений, как те двое.
- Помнишь, - он взял руку Тринити в свою, - мы были в Матрице и видели двух странно одетых существ?
Трин посмотрела на него.
- Помню.
- Я… они не люди. Это эльф и гном.
Тринити с едва заметным выражением удивления чуть отодвинулась от Избранного.
- Нет, Трин, со мной все в порядке… но они правда не люди. И не программы, - добавил поспешно Нео, заметив выражение на лице Тринити, - и они… они не из нашего мира.
Трин подняла голову. Другой мир… в детстве она зачитывалась книжками, в которых наряду с людьми существовали эльфы, драконы, феи. Эти книжки утверждали, что наш несовершенный мир – лишь часть Вселенной. А миров – огромное количество. Тринити мечтала побывать в одном из них, познакомиться с существами иной породы, покататься на драконе, научиться владеть мечом, бороться с силами зла… но пришел Морфеус. И жизнь Трин резко изменилась. Матрица, машины, агенты, Избранный – куда тут до детских мечтаний… а сейчас, сейчас Нео утверждает, что те двое, красивый юноша и забавный толстячок – из другого мира. «Значит, и я могу туда попасть?..» - промелькнула мысль, но Трин поспешила спрятать ее подальше.
- Я поговорил с ними, пока ты была в машине, - продолжал Нео, - они сказали, что плыли на корабле в Ва-линор, - по складам произнес Избранный, - а потом корабль резко качнуло, их выбросило за борт и они оказались здесь. Они из другого мира, понимаешь?..
Тринити вздохнула. Кажется, в голове ее любимого бродили такие же заманчивые мысли…
- Нео, - мягко произнесла она, - даже если другой мир и есть, мы живем здесь. И здесь те, кого мы любим. И те, кому мы должны помочь.
Нео опустил голову.
- Спасибо.
- Что ты им посоветовал?
- Послал к Пифии. Написал записку Серафу и отдал им ключ.
- Ну что ж, будем надеяться, все обойдется. Так или иначе, Сераф пришлет вести.

Глава 2. В которой агент Смит предстает перед нами весь в делах, а Элберет Гилтониэль поминается совсем не к месту.

Смит сидел в главном кабинете на самом высоком этаже главного здания в городе N и думал. До финальной схватки с Нео оставалось всего ничего, а дел предстояло по горло – засмичивание Пифии, разработка его (и только его!) мира, хотя это дело он хотел поручить 125-ому Смиту, получившемуся из какого-то уличного художника-кубиста и оттого обладавшего хорошим воображением и чувством прекрасного, а еще надо речь писать – ведь надо же перед убийством Избранного основательно унизить его имеющимся у машины интеллектом…
В общем-то, этим сейчас Смит и занимался – готовил речь. Пока ничего, кроме «Мистер Андерсон! А как вам мое произведение?» не получалось. Старательно мусоля карандаш, агент припоминал, нет ли среди его «детишек», как он ласково звал засмиченных, какого-нибудь оратора.
Поплевав еще минут пять в потолок, агент уверено встал с кресла, собираясь пробраться на какое-нибудь собрание и засмитить всех, включая оратора.
Но внезапно раздался дикий грохот, чей-то вопль и на Смита кто-то упал, повалив агента на пол, отчего тот весьма чувствительно ударился головой.
- Уй, - поморщился агент, откидывая в сторону очки, - ты кто?..
Упавший сверху пошевелился, и прямо над своим лицом Смит увидел…себя.
- А-А-А-А-А!!! – завопил громко Смит, нащупывая руками очки.
- А-А-А-А-А!!! – завопил пришелец еще громче.
- Да тебе кто разрешил в таком виде ходить?! – возмутился Смит, откидывая от себя посетителя и вставая на ноги, - это…это что вообще такое?! – вопил он, позабыв обо всех правилах вежливости и указывая на длинные волосы пришельца пальцем.
Тот в свою очередь с ужасом смотрел на Смита, сидя на полу и произнося что-то на непонятном певучем языке.
- А Элберет Гилтониэль… Сохрани Варда, упаси Манвэ… - расслышал агент.
- Так… - Смит глубоко вздохнул и собрался, - вы какой номер?
- Как какой номер? – отозвался посетитель, от удивления перестав молиться.
Смит закатил глаза.
- Когда я смичу, я номер засмиченному говорю, - терпеливо пояснил он, - так я тебя каким по счету засмитил?
В дверь постучались, и вошел еще один Смит.
- Разрешите доложить, - бодро произнес он и вдруг заметил упавшее на Смита существо, - это что за кукарача?..
От удивления у Смита, получившегося из довольно невоспитанного мойщика машин, слезли на нос очки.
- Молчать!! – рявкнул агент Смит, теряя контроль, - 64-ый, вон!!
64-ый быстро смылся, оставив шефа наедине с «кукарачей». А тот уже пришел в себя и явно обиделся на «кукарачу».
Смит вздохнул еще раз и обернулся к посетителю.
- Так кто же вы такой, уважаемый? – спросил он, рассматривая длинноволосого гостя, одетого в темно-бордовые одежды непонятного покроя.
- Это я должен у вас спрашивать, - резко произнес тот, смеривая Смита презрительным взглядом.
Агент начал кипятиться.
- Так… - начал он с едва заметными нотками ярости, - вы падаете на меня из ниоткуда, ломаете очки, мешаете важному делу и отнимаете мое отнюдь не резиновое время, и еще смеете спрашивать, кто Я такой?! Я – агент Смит, да будет вам известно!!
Пришелец чуть заметно скривился.
- Человек… - бросил он презрительно.
Смит расхохотался.
- Если бы я был человеком… о, не дай Архитектор, я бы повесился…
На лице посетителя застыло недоверчивое выражение.
- Я программа, - успокоившись, произнес серьезно Смит, - и, поверьте, это намного лучше человека.
- Агент Смит, значит, - произнес гость уже более дружелюбно, - ну а меня можете звать Элронд Передиль.
Смит удовлетворенно кивнул.
- Как вы можете заметить, - продолжал гость, - мы с вами необычайно похожи… это ведь не случайность?
- Там, где другие видят случайность… - начал Смит и тут же спохватился – это была фраза Меровинга, - то есть, в Матрице случайностей не бывает. Здесь все – закономерно, и каждая переменная стоит на своем месте, неся свое предназначение, создавая правильный ответ к уравнению.
Элронд недоверчиво посмотрел на Смита.
- Вы правы. Эльфам Эру не дал выбора, это удел Последышей. Если я здесь, то так суждено, так было предначертано когда-то в Музыке Айнуров, и мне не остается ничего, как воспользоваться вашим гостеприимством…
Словесный спор двух идеально мыслящих существ мог продолжаться бесконечно, если бы Элронду не пришло в голову осмотреться.
- Кстати, - произнес он, рассматривая себя в зеркале, - где же я все-таки оказался?..

Глава 3. В которой Валары созывают совет, а Архитектор прикидывается самым умным.

- Манвэ! Манвэ! – звала Варда любимого, подобрав платье и легко прыгая с камня на камень. За ней бежала рыдающая (кто бы удивлялся) Ниэнна и серой тенью скользил мрачный Мандос.
Владыка Воздуха стоял у кромки воды, задумчиво смотря на море.
- А?.. Что?.. – произнес он рассеянно, когда жена потрясла его за плечо.
- Тут…это… - пыталась проговорить задыхающаяся Варда.
- Что такое? – спросил Манвэ у подошедшего Мандоса, и обнял Ниэнну, - не плачь, милая не плачь…
- Брат, - торжественно произнес Мандос, - несмотря на все наши мощные укрепления, несмотря на охрану, несмотря на все наши старания, грозный час пробил. Я явился здесь, чтобы передать тебе мрачные вести, пришедшие из далеких…
- Да что ты воду мутишь? – возмутилась отдышавшаяся Варда, - милый, дело в том…
- Кто тут воду мутит? – перед Валарами предстала грозная фигура Владыки Вод.
- Ульмо! – рыдающая Ниэнна бросилась в объятия Владыки.
Варда поморщилась.
- Опять телячьи нежности… Ульмо, хорошо, что ты здесь. Мы хотим сообщить тебе страшные новости, пришедшие с далеких рубежей…
- Мелькор сбежал, - коротко сообщила Ниэнна, подняв голову и на секунду перестав плакать.
- Ой, - совсем по-детски произнес Манвэ, с ужасом взирая на Варду, - что же делать?..

Через час все Валары, кроме, естественно, сбежавшего Мелькора, сидели на вершине Танинкветиль, отпаивая дрожащего Владыку Воздуха горячим чаем с малиной.
- Итак, перед собранием стоит два вопроса: что делать и сообщать ли жителям о случившемся, - начал быстрый Ороме.
- А что тут думать – в погоню за ним, и все! – выкрикнул Тулкас с места.
Мандос поморщился.
- Ну нельзя же так сразу решать… - произнесла Вайрэ, не переставая вязать, - Ниэнна, сообщи нам пожалуйста детали.
Ниэнна высморкалась в заботливо подсунутый Ирмо платок.
- Я сидела у окна и разговаривала с ним, как обычно. Потом в дверь постучался Мандос, и я пошла открывать. Когда я через минуту вернулась, Мелькора не было, - просто произнесла она.
Валары задумались.
- Ищете решение проблемы? – раздался вдруг спокойный старческий голос.
Владыки обернулись на него, и в круг света вступил невысокий старичок в белой одежде с седой бородой.
- Я могу вам помочь.
- Да кто ты такой… - грозно начал Ульмо, поднимаясь с кресла.
- А, - старичок предостерегательно поднял вверх палец, - сидеть, уважаемый. А то ведь и уйти могу…
- Сядь, Ульмо, - приказал Мандос и обратился к незнакомцу, - кто ты такой?
- Я, уважаемый, - старичок отвесил поклон, - Архитектор. Можно так сказать, Владыка своего мира.
Валары зашептались. Наконец, поднялся Манвэ.
- Для нас это большая честь, Архитектор, - церемонно произнес он, - но чем мы обязаны?..
Архитектор старчески засмеялся.
- О, вы-то ничем… я всего лишь хочу помочь – и не только вашему миру, но и своему.
- Вы можете сообщить нам, где сейчас Мелькор? – спросила Вайрэ, отрываясь от чулка.
Старичок кивнул.
- Без сомнения.
Архитектор взмахнул рукой, и Валары увидели большую залу с огромным количеством оружия, и три кресла, в одном из которых сидел Мелькор, непринужденно разговаривающий с Меровингом…

ОТ АВТОРА: Сижу и думаю. Писать дальше или нет?roll eyes (sarcastic)

__________________
http://lozhki.net/forum/showthread.php?s=&postid=103649#post103649

Залезьте сюда пожалуйста! И помните - меня здесь больше нет.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Анамариэль (silentium) в оффлайне Old Post 21.04.2005 17:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send Анамариэль (silentium) a Private Message Найти еще сообщения от Анамариэль (silentium) Добавить Анамариэль (silentium) в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:01. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100