Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Звездные войны
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Леда
Программа контроля

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: среди грез
Сообщений: 549

Спасибо товарищу Лукасу за наше счастливое детство,
или конец – делу песец.



Среди дерьма мы все джедаи, среди джедаев мы дерьмо.
Народная мудрость.

Все зло от целибата.
я.

Говорили мне… предупреждали… что фильм так себе. Но я гневно отмела все эти инсинуации и смело пошла на просмотр. Да, это безусловно, стоило видеть. И в то же время я не думала, что буду с нетерпением ожидать окончания сеанса. Ожидание праздника гораздо лучше самого праздника. Намного лучше.

Оговорюсь сразу, все ниже сказанное – сугубо мое личное мнение, которое я не собираюсь никому навязывать. Просто я не увидела в этом фильме ни логики, ни сколько-нибудь правдоподобной мотивации поведения героев, ни капли здравого смысла. Я, конечно, понимаю, что ЗВ-III сказка чистейшей воды, но совесть то все-таки надо иметь, господа! Даже в «Питере Пене» жизненные ситуации выглядят гораздо более реалистичными и искренними. Там хотя бы не возникает вопросов к персонажам: почему и зачем они говорят и делают то-то и то-то.

Взаимоотношения джедаев… Совершенно не умеют они налаживать контакты с молодежью. Бедный Анакин! Канцлер его похвалит, а джедаи опускают, канцлер его опять похвалит, а джедаи опустят еще ниже. Ты мол, кто такой вообще, мальчишка, сопляк? Вообще будешь стукачом работать. Анакин трепыхается: это же не честно! А они: тебя забыли спросить! Разве это благородные рыцари? А ведь у ребенка с детства психическая травма! И сны нехорошие мучают… Где, я спрашиваю, у них штатные психологи, если они сами ни черта не могут?

Йода ему что сказал? Он сказал – забей, мальчик. Не надо грустить о тех, кто растворяется в великой Силе. Успокоил, называется. Великий джедай, великий психолог… обучающий юных подаванов сколько? 800 лет? Убивать надо таких психологов.

Оби Ван – это вообще… отрубил человеку ноги, окунул в лаву, и начал произносить пламенную речь: «Мол, я тебя так любил, а ты, сволочь неблагодарная…» Мог ведь добить, во-первых, чтоб не мучился, во-вторых, задание было Анакина именно ликвидировать. Нет, уходит, скотина, пусть мол, подольше мучается, гад. Вы уловили? Это джедай – гуманный, справедливый и добрый.

А сам Скайвокер? Как-то очень быстро и без всякой достоевщины он переметнулся на Темную сторону, вы не находите? Никакой рефлексии! Перемочил кучу народа, причем собственными руками убивал детей… дошел до того, что вознамерился прикончить Сидиуса и самому стать императором Галактики! Пацан совершенно потерял края. Хорошо что Сидиус об этом не узнал, а то фигушки прилетел бы его спасать.

Как же дерьмово (пардон за мой французский!) джедаи воспитывают себе подобных!

У них еще и предсказания – полное Г. Покажите мне ту Пифию, которая сказала, что будущий Дар Вейдер – Избранный. Помутнения в Великой Силе были, не иначе. Уровень истинности – как у наших метеорологов. Про то, что идея нагло сперта у Вачовских, я вообще молчу. Нет, вы оцените извращенность предсказания! Он, безусловно, принес-таки стабильность - после 20 лет войны, убийств миллионов человек, зачатия Люка и сброса Сидиуса в шахту. Абзац.

Откровенные ляпы, противоречащие здравому смыслу, просто поражают. Весь фильм нам твердят про Падме – она должна умереть при родах. Да что у них там, каменный век что ли?! Проблемы с медициной?! Почему, скажите мне, она не знала, что у нее будет двойня? Я так полагаю, что за исключительной ненужностью, такая простая процедура как УЗИ – неведома обществу, которое летает по Галактике со сверхсветовой скоростью? Что за ерунда такая?! Скайвокера, значит, по кускам собрали, а ее откачать не смогли? Зимбабве какое-то получается. Система воспитания насквозь прогнившая, психология коллективов никуда не годиться, предсказания будущего – заторможенные, еще и медицина не на высоте. Левая отмазка: «почему-то она не хочет жить» - воспринимается как утомительный бред сумасшедшего.

Обратите внимание – весь фильм Анакин страдает от предчувствия смерти своей возлюбленной. Из-за этого он переходит на Темную сторону, убивает людей, говорит, что жить без нее не сможет. И что мы видим с вами в конце? Покричал две секунды и успокоился. Не верьте, девушки, когда мужчины говорят, что любят вас больше жизни. Врут они, сволочи.

Но финал счастливый. И главное все довольны и счастливы. Две семьи рады внезапно свалившимся младенцам. Еще бы, экономия какая, и рожать никого не надо. Оби-Ван рад предстоящей встрече с призраком Квай-Гона как ребенок. Йода рад, что наконец-то отдохнет где-то далеко на болотах от всего этого безобразия. Сидиус рад, что захватил власть и обрел ученика. Народ рад, что обрел империю, императора и тоталитаризм. Короче, всеобщее счастье и благоденствие.
Рад ли Дарт Вейдер, сказать трудно, так как мы не можем пронаблюдать выражение его лица.

Одно светлое пятно за весь фильм – генерал Гривус, до боли похожий на описание меклонцев в книге «Линия грез» Лукьяненко. А уж как шикарно он смотрелся с четырьмя лайтсайберами… зрелище явно не для слабонервных («…Барон поражал воображение. Было в нем что-то от грузового вертолета на холостом ходу»).

В заключение могу сказать следующее:
Данный фильм может быть радостно воспринят лишь с точки зрения сказки для детей и тех, кого мучает ностальгия 20-летней давности. Как серьезное кино он может вызывать только нервную икоту. Хорошая идея, загубленная на корню, может вызвать у нормального человека только чувство презрительного недоумения и глубокого неудовлетворения.

Впрочем, этот фильм должен безумно понравиться кошкам – они любят, когда на экране что-то очень быстро мелькает из угла в угол.

Лукас видимо забыл, что вообще-то сейчас совсем другое время. Сейчас никого не удивишь ни спецэффектами, ни космическими полетами, ни красивой картинкой. Звездные войны безвозвратно растеряли то главное, что у них было изначально – философию, идею, драму. То, что мы видит на экране сегодня – воспринимается как чудовищный фарс, как несмешная пародия на самое себя. Так случается, если человек мучительно выдавливает из себя либо предысторию, либо продолжение.

Первые ЗВ были откровением. Теперь же это не более чем грубая поделка на заданную тему.

И за это безжалостное уничтожение светлых идеалов юности очень хочется удавить господина Лукаса теми миллионами баксов, которые он заработал этим, с позволения сказать, финалом.

__________________
"И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда
вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека - может."

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго,
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
мы - эхо,
мы - долгое эхо друг друга…


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Леда в оффлайне Old Post 04.06.2005 03:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Леда a Private Message Найти еще сообщения от Леда Добавить Леда в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 19:50. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100