Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Проявления матрицы в реальном мире
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Winter
Программа

На форумах с июня 2005
Местонахождение: личный архив Архитектора
Сообщений: 743

Знаю, что эта тема уже поднималась - все перерыла, не нашла где, mea culpa!Angry

О религии в матрице. У меня видение все же ближе к католицизму. Итак:
Архитектор - Бог-Отец. Общеностей слишком много, чтобы их перечислять.
Нео - Спаситель. В М2 - "не мир вам принес, но меч" - железный посох в драке со смитами. Ранее - когда Нео только приходит в матрицу для встречу с Пифией, первое что он видит - религиозную раскладку с... изображениями Христа. В М3 он - Agnus Dei - вспомните жертву.
Смит - Сатана (в этом случае сего самокопирование - это как раз принятие печати, без которой невозможно существование в его мире). Да и его стремление сделать мир "своим" - это как раз желание сатаны занять место Творца.
Морфей - Иоанн Коеститель, Предтеча. Именно он проповедовал веру о пришествии Избранного, именно он "крестил" его в реальный мир. Между прочим, у Крестителя тоже были ученики, считавшие его - Миссией. Вот вам и команда "Новуходоносора"
Тринити - если понимать ситуацию символично, то женщина ставшая для Спасителя самой близкой, женщина, приведшая его в реальность, приведшая его к миссии - это мадонна.
Пифия - Пифия и есть, пророчица. Возможно, Илия...
confused
Сераф - "Серафим без крыльев" - ангел-охранник "божьей" посланницы. Мне кажется, именно это их и объединяет. На мой взгляд, Серафу одинаково безразличны и люди и машины, он следит лишь за тем, чтобы пророчество сбылось. Поэтому и участвует, например, в спасении Нео в М3 - без Избранного пророчество теряет смысл.
Меров и Персефона - наталкивают на мысль о Понтии Пилате и его супруге (которая, кстати, отговарилава мужа от казни Христа). Мсье очевидно пытается из всей этой ситуации получить свою личную выгоду. Мадам - по возможности помочь. И дело тут, как мне кажется, не только из женского желания отомстить мужу.
Сайфер - тут все ясно, нет Христа без Иуды.
Таким образом - Зион это Земля Обетованная, Небесный Иерусалим, если хотите. Тем более забавно - 3 тысячи лет люди искали его в небесах, чтобы найти глубоко под землей. Ирония... Бога? судьбы? машин?

PS. Мне кажется, дословного следования канонам Евангелия в трактовке матрицы следовать не стоит.

__________________
Жизнь - прекрасна! Надо только правильно подобрать антидепрессант...

Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья.
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.

А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души.
Новую кровь получила зима,
И тебя она получит! и тебя она получит!

"Агата Кристи" (с)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Winter в оффлайне Old Post 09.06.2005 11:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Winter a Private Message Найти еще сообщения от Winter Добавить Winter в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:37. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100