Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Что наша жизнь? - Игра! > Тенденции развития игровой индустрии
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Rowena:
10 отличий Симс от Симс-2? Да легко!

Что называется, позвольте прикопаться. К чему? К идее. К идее "Симс-2 - это обычные Симс, только с трехмерной графикой". Чем мне не нравится идея? Тем, что по сути это продажа "той же табуретки, только покрашенной синей краской". А через пару лет нам на продажу предложат ту же табуретку, только покрашенную синей краской в желтый горошек.

А я не хочу синюю табуретку в желтый горошек. Я хочу стул. А еще лучше - кресло. А также стол, диван, мусорную корзину и тумбочку.

Цитата:
Да, идея осталась той же, но вторая часть создавалась прежде всего с целью перевести первую часть на трёхмерную графику... Итак, ищем отличия (люди, ни разу не видевшие Симс, дальше могут не читать):

1. Трёхмерная графика

Что это значит? Новый движок? Только графический. А изменение графического движка в играх такого класса - это и есть покраска табуретки в синий цвет. Потому что графика не прибалвяет ей ни спинки, ни подлокотников.
Цитата:
2. Добавлены шкалы стремлений и страхов
То есть в систему из нескольких параметров, определяющих поведение добавлено еще два. Ничего нового, на самом деле, тут не придумано. Можно добавить еще пяток подобных шкал, делая поведение сима все более и более человекоподобным (вернее, соответствующим представлениям разработчиков о человекоподобности), но ничего идейно нового тут уже не будет. Потом можно будет добавить каждому симсу шкалу политической и социальной активности и устроить в СИМС-сити голосование по выбору мэра... Впрочем, это уже будут подлокотники happy
Цитата:
3. Появилось 5 (а теперь уже 6) возрастных групп
Да-да, еще одна шкала. Возрастная группа.
Цитата:
4. Стала возможной беременность (а не просто сменная одежда с "животом")
Не смешно. Потому что непонятно, какие поджимающие сроки помешали сделать это в первой версии.
Цитата:
5. Полностью изменена структура режимов покупки и строительства
Вот это уже интереснее - но опять же, новой идеи я в этом не вижу. Хотя дизайнеры наверняка старались, придумывали, в общем, это первый случай, когда я вижу реально конструктивную работу.
Цитата:
6. Стали возможны новые архитектурные изыски, так, например, можно без особых трудностей построить дом, встроенный в холм
А его действительно можно построить "без особых трудностей"? А если его в РЛ воспроизвести - он не обвалится к чертям? smile Ладно, придираюсь, но опять же - не вижу в этом серьезного смысла.
Цитата:
7. Теперь мы можем наблюдать за сменой эмоций на лицах симов
См. вопрос чуть выше - почему этого не было раньше? В бюджет не уложились?
Цитата:
8. Стало возможно комбинирование одежды, да в весь режим создания нового перса кардинально изменился
По поводу комбинирования одежды - см. предыдущий. К тому же, в данном случае это точно следует из 3д-движка.
Цитата:
9. Теперь лицо сима - это не просто картинка. Мы можем отдельно подобрать брови, форму губ, длину ресниц...
Движок для генерации лица как раз и был разработан, так что в прикручивании его к симсам нет никакого новаторства. Практически не верю, что генерация лиц - это их собственная разработка.
Цитата:
10. Добавилось множество черт, приближающих виртуальных человечков к настоящим людям. Например, нужно делать домашнее задание, учиться в университете (первый аддон Univercity)... О, как же я забыла! Теперь, прежде чем пожениться, симы обручаются, вручая избраннику кольцо... Даже момент первого поцелуя показан особо. И появилось много видео-вставок.
Добавлен десяток новых поведенческих линий. Два десятка. Возможно, добавилась возможность подключать поведенческие линии извне, в модулях аддонов.

Если конкретнее - Симс2 повторил судьбу практически любого сиквела - стал ярче, пестрее и практически не ввел ничего нового. Что, впрочем, не означает, что симы чем-то хуже других. Другие не лучше. Ни разу не лучше.

Просто в этом мире осталось очень мало нового. Однако оно еще всплывает.

Ко всем остальным. Да, любая стратегия - это игра в солдатиков. Что не отменяет (перечисляю)

Starcraft - с идеей уникальных способностей у каждого юнита
Dungeon Keeper - с идеей самоопределения каждого конкретного монстра
Героев - реально концептно развивавшихся все четыре версии, даже если те или иные концепты кому-то не нравятся.
Magesty - по сути, близкого к Dungeon Keeper по идее самоопределения монстра, но в несколько другом плане, и развившегося самостоятельно.
Периметр - с идеей рекомбинации юнитов (которую, увы, лично мне так и не удалось опробовать в мультиплеере - а хочется, хочется).

Вообще, новую концепцию можно придумать к любой игре. Вы не поверите, но даже к тетрису в свое время приклепали TeTriller, а позже - ТетрисАрену.

Так что даже в рамках одного, даже самого узкого жанра можно найти столько веток - пальцы кончатся. Особенно если не бояться наткнуться на "а кому это надо?".

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 29.06.2005 08:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:23. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100