Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > 13-ый этаж
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Почему одним - цветы, другим - мороженное,
А кого-то - мордой об верстак?
О винтах немного песен сложено -
Я вообще не знаю песен о винтах.
Театр КВН ДГУ


Видимо, терзаемый подобными мыслями сценарист и режиссёр Джозеф Руснак, решил восстановить справедливость и пропеть песнь винту, маленькой частичке системы, созданному по образу и подобию, а так же по капризу Создателя. Или Пользователя.

Итак, где-то в 1999 году в Лос-Анджелесе некая безымянная корпорация создает некий безымянный виртуальный мир, населенный некими поименованными виртуальными единицами, где они, единицы, живут своей некой виртуальной жизнью и не подозревают, что жизнь их нека и виртуальна. Что-то не так в их мире с освещением, зрачками и границами. Да и люди периодически начинают сходить с ума, у них откуда-то появляются большие деньги и огромные провалы в памяти… К тому же в «нашей» реальности начинаются проблемы: один узнал страшную правду, попытался рассказать её второму, да случайно рассказал третьему. Да ещё и загадочная дочка какая-то появилась… Странно всё это…

Во время просмотра, я никак не мог отделаться от ощущения, что что-то с этим фильмом не так. Объяснения Уитнея о том, что это за мир и как в него попасть, реакция Холла на эти объяснения и свою окровавленную рубашку, странный детектив и странная дочь Фуллера, непонятно как попавшая в святая святых, - всё наводило на мысль, что фильм рассчитан на молодой, пытливый мозг, снабженный весьма развитым воображением, чтобы допонять непонятное, досказать недосказанное и додумать недодуманное. Причем, чем дальше шло повествование, тем подобных недосказанностей становилось всё больше и больше.

Почему в корпорации работают только три человека и один охранник? Почему если сознаниями обмениваются, то тело не привязывают и по выходу из виртуальности не проводят тест-контроль? Почему происходит именно обмен сознаниями (да и как он возможен?), а не загрузка «поверх»? Как в виртуальность попадают деньги и документы? Почему официальных бумаг Джейн Фуллер хватило на то, чтобы юрист и суд идентифицировал её, как дочь Хеннона в таком деле, как передача мегакорпорации в её добрые руки, но их не хватило детективу для установления личности? Что увидят спутники «Гугл бота», если попросить их сфотографировать то, что никогда бы не просил сфотографировать? Можно ли загружаться в любое тело, или только в то, которое похоже на тебя? А если только в то, что похоже, то кто создаёт эти модели? Скажем, захочет загрузится в модель пять тысяч пользователей. Одновременно. Значит, в город приедут пять тысяч людей? На все эти вопросы есть ответы, не зря же люди умеют думать и фантазировать. Жаль только, что фильм эти вопросы даже и не ставит.

Кто-то упрекал актеров в плохой игре – напрасно. Они играют то, что должны, - умных героев, которые живут полноценной жизнью. Я им верю. Каждому. В отдельности и вместе. У меня вопрос к режиссёру: а можно сделать так, чтобы герои не только жили ради друг друга, но ещё иногда вспоминали о зрителе и что-нибудь нам рассказывали? А то как-то непонятно, что и такого сказала Джейн МакБейну, что тот убил только Холла, но не застрелил «дочку»? Вряд ли, она ему бросила «мир нереален, поэтому спаси меня» - реакция Эштона более чем красноречиво говорит об отношении винтика системы к её архитектору. Скорее всего, она ему что-то показала, возможно проспонсировала, и, видимо, достаточно много рассказала. Но нас вновь не пустили в зрительский зал, оставив только возможность наблюдать из-за кулис на спины актеров да слушать обрывки фраз.

Вообще, если считать фильм фантастикой, - то его надо было бы закончить за двадцать минут до титров. Если считать детективом – то в течение сорока минут от появления названия. Но «тринадцатый этаж» длится час двадцать. Почему? С какой целью? Подобно нереальному миру, о котором рассказывает фильм, сама картина страдает убедительностью. Ведь, если плюнуть на все догмы и запреты, и мысленно устремиться вперед, минуя отмазки типа «авторское видение мира» и «режиссёр знает лучше», то, поднимая те или иные вопросы, в конце концов, остановишься перед наброском сценария, голым эскизом идеи. И, устремив взгляд на медленно создаваемое пространство ответов, хочется взять пистолет и пристрелить режиссёра.

Не знаю, может быть это – новый жанр, когда фильм не просто рассказывает об элементах системы, он заставляет чувствовать зрителей подобными винтиками, не ассоциируя их ни с одним из главных героев. Режиссёр специально не даёт зрителю ни малейшей возможности привыкнуть, посочувствовать или полюбить любого из персонажей, постоянно ведёт повествование, так, как хочется ему, предоставив зрителю этот фильм как данность, которая никак не изменится, играет сидящими напротив экрана, как элементами, не имеющими права на выбор, просчитывает каждую мысль, каждую эмоцию, включая завершающую – радость от того, что тебя, винтик, не спросили и подняли над конструкцией, переведя в разряд отвёрток.

Герою, винтику, показали, что у него есть возможность посмотреть на другой мир, более полный, более яркий, стать Пользователем. Зрителю же дали понять, что у него есть возможность посмотреть другой фильм, более полный, более яркий – «Тринадцатый этаж» для Пользователей». Что для этого надо? Умереть?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 29.08.2005 03:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 18:18. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100