Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Что наша жизнь? - Игра! > Quake 4
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832
Quake 4

Quake 4

Платформа: PC
Жанр: FPS
Разработчик: Raven Software
Издатель: Activision
Сайт проекта: http://www.quake4game.com
Дата выхода: Конец 2005 года

Противостояние серий Quake и Unreal Tournament выходит на очередной виток. В 1999-м году соперники бились на мультиплеерных аренах и тогда разошлись вничью. Впоследствии id, уйдя с головой в создание Doom 3, пропустила два нокаутирующих удара - UT 2003 и UT 2004. Теперь же соперничество великих брэндов переходит на качественно новый уровень. Борьба идет не просто за звание обладателя лучшей технологии. В споре между Unreal Tournament 2007 и Quake 4 решается вопрос, что предпочтет современный геймер - игру, все цело ориентированную на сетевые баталии, или singleplayer-oriented проект с мощной сюжетной линией? (стоит отметить, что на минувшей Е3 была представлена еще одна игра по вселенной Quake – Enemy Territory: Quake Wars (от студии Splash Damage, релиз запланирован на 2006 год). В отличие от Quake 4, этот проект целиком и полностью ориентирован на multiplayer. Таким образом, Activision решила четко разграничить геймплейную принадлежность новейших игр сериала и угодить сразу всем. Мол, пускай каждый выбирает то, что ему важнее – сюжет, или драйв в сетевых сражениях - прим. ред.)

Перпендикулярно предкам
Даже Quake 2 (отличающийся от остальных частей наиболее глубоким и продуманным сюжетом) еще восемь лет назад капитально проигрывал своим ближайшим конкурентам - Unreal и Half-Life по части «сингла». Мы давно привыкли, что коньком «квак», в первую очередь, был качественный мультиплеер, а одиночная кампания там присутствует лишь для галочки и не выдерживает никаких сравнений с действительно сюжетными шутерами типа уже упомянутой «Халвы» или No One Lives Forever. Надеемся, что из истории конфликта людей со строггами Raven Software выжмет максимально затягивающий и атмосферный экшн.
Новые разработчики решили не ломать голову и просто сочинили продолжение истории, рассказанной в Quake 2. Поэтому нам вновь придется стать одним из морских пехотинцев и отправиться на неприветливый Строггос, чтобы добить-таки гнусных пришельцев. Оригинальностью такая история явно не избалована, однако девелоперы намерены компенсировать этот недостаток созданием продуманной до мельчайших подробностей игровой вселенной и вниманием ко всем деталям

Стоит начать с того, что главный герой Quake 4 - это не просто безликий «Player», а полноценная личность со своим характером и биографией, отзывающаяся на имя Мэтью Кейн. Кроме того, нас наконец-то избавят от необходимости вести войну с превосходящими силами противника в гордом одиночестве. Как в том же Call of Duty, игрока будут практически постоянно сопровождать товарищи по отряду, готовые придти на выручку в трудную минуту. Реальная польза от такой массовки кажется весьма сомнительной, но зрелищности и накала боям напарники прибавят.

Разработчики в очередной раз слукавили, пообещав нам игру от лица простого солдата. Побывав в плену у стороггов и чудом избежав окончательно превращения в монстра, мистер Кейн обзаведется парой мощных металлических конечностей, микрочипом, встроенным прямо в черепную коробку, и прочими типичными киберпанковскими радостями. Так что в отличие от своих собратьев по оружию Мэтью обладает повышенной силой, может прыгать на большие расстояния, подключаться напрямую к машинам неприятеля и понимать разговоры вражеских солдат. Естественно, Raven обещает до мельчайших подробностей воссоздать процесс превращения человека в строгга, чтобы геймеры могли еще глубже погрузиться в мрачную атмосферу игры и поняли – в Quake 4 нет стандартных решений, здесь даже самый крутой боец рискует оказаться на хирургическом столе монстров.

Тотальная война
Еще одно доказательство возросшего масштаба военных действий - перенос многих боев из поднадоевших коридоров и катакомб на свежий воздух. Нашему маленькому отряду будет где развернуться!
Но все эти открытые пространства предназначены не столько для разборок между пехотой, сколько для боевых машин. Да-да, Quake 4 четко следует веяниям игровой моды, так что нам не раз повстречаются самые разнообразные машины убийства. Разработчики не устают потрясать пресс-релизами, обещая около десятка транспортных средств, среди которых окажутся и обычные военные багги, и гигантские шагающие роботы а-ля Mechwarrior.
Но даже если вам не удалось оседлать железного коня, не расстраивайтесь. Стандартного арсенала вполне хватит для того, чтобы произвести ускоренный геноцид доброй половины населения Строггоса. Помимо проверенного временем набора из бластера, гранатомета, Rail Gun'а и Rocket Launcher'а, в игре появится и гость из самого первого Quake - Nail Gun. Одна из интересных особенностей этой пушки состоит в том, что игрок сможет использовать Nail Gun нестандартным образом, взбираясь на отвесные стены по вбитым в них гвоздям. Возможно, кого-то огорчит известие о том, что знаменитая BFG устарела и была отправлена на склад. Однако разработчики спешат успокоить игроков, обещая, что в Quake 4 нас ждет совершенно новое супероружие, основанное на каком-то невиданном принципе. Главное, чтобы это не была очередная вариация на тему гравитационной пушки. Такого фанаты явно не простят.
Вдобавок ко всему нам позволят модернизировать большую часть представленных в игре пушек, повышая скорострельность или наносимый урон, а то и наделяя их новыми свойствами.

Вечные ценности
Сетевая составляющая Quake 4 - еще один сюрприз. Разработчики из Raven, у которых на придумывание чего-то оригинального попросту не хватает времени (зато реализация чужих идей у них всегда на высоте – прим. ред.) справедливо рассудили, что не грех бы воспользоваться проверенным годами рецептом. В итоге сетевая игра будет как брат-близнец напоминать своего товарища из третьей части.
Геймплей, режимы, дизайн и планировка многих карт не претерпят практически никаких изменений. Плохо это или хорошо, пусть каждый решает для себя сам. Однако хотя бы один положительный момент в таком решении точно есть. Те, кто серьезно играл в Quake III Arena, смогут без труда перейти на четвертую часть.
Не обойдется без незначительных нововведений, в виде каких-то бонусов и, конечно же, расширенного арсенала. Да и посвежевшая физика позволит "отцам" придумать несколько оригинальных трюков. Тем же, кого начинает воротить от стандартного Deathmatch'а, разработчики советуют держать свое мнение при себе и ждать выхода Enemy Territory: Quake Wars, в котором будут вам и машины, и масштабные командные сражения.


О красоте и капризах...
На форумах идут горячие споры о том, каким же образом на движке Doom 3 Raven собирается строить все эти открытые пространства. А многие пессимисты предполагают, что Quake 4 станет банальной копией творения id с теми же темными коридорами и бесконечными одинаковыми комнатами. Спешу вас заверить, все подобные высказывания - полная ерунда. Конечно, между визуальными рядами этих игр есть какие-то сходства (движок-то действительно один и тот же), однако графика Quake 4 имеет существенные отличия. Дело в том, что при создании Doom 3 id использовала потенциал движка менее чем на 25%, так что трудолюбивым умельцам из Raven не составит особого труда подогнать движок под свои нужды. В итоге Quake 4 может похвастаться не только обилием по-настоящему открытых пространств, но и довольно сочной цветовой гаммой. А темнота присутствует лишь там, где ей положено быть.
Естественно, встает лишь вопрос о возможных системных требованиях. В свое время Doom 3 оказался слишком привередливым для многих машин, а ведь открытые пространства и толпы противников, которые нам обещают в Quake 4, способны поднять нагрузку на "железо" в разы. Конечно, Raven наверняка поработает над оптимизацией движка, и хотелось бы надеется, что у нее это получиться лучше, чем у id. Иначе полюбоваться прелестями игры смогут лишь редкие обладатели топовых видеокарт и многогигагерцевых процессоров.

Чтоб не сглазить
Что и говорить, на данный момент Quake 4 выглядит как стопроцентный хит. И если разработчики сдержат хотя бы половину обещаний, у нас будут все шансы получить не только наиболее удачного представителя серии Quake, но и полноценного претендента на звание "Экшн года".
Однако раньше времени радоваться все же не стоит. За последний год мы не раз видели, что даже очень раскрученные проекты иногда на поверку оказываются редкостной гадостью. За примерами далеко ходить не надо - вспомните тот же Pariah. Конечно, у Raven вполне достаточно опыта, чтобы избежать большей части подводных камней и сотворить практически идеальную игру. Но не будем делать поспешных выводов. Просто чтобы не сглазить.


__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 05.09.2005 05:26
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:50. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100