Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > У машин будут эммоции.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Туу-Тикки
Подключенный к Матрице

На форумах с октября 2003
Местонахождение: таз с клубничным киселём
Сообщений: 63

а я не считаю, что эмоции есть нечто непросчитываемое...
начнём с того, что эти самые эмоции являются не побудителем к действию, а его следствием.

есть такая формула:
степень удовлетворения= ожидаемое - действительное
в самом примитивном виде, разумеется. всякая эмоция жёстко детерминирована и определяется состоянием, складывающимся при взаимодействии образа результата действия с самим результатом...

что в человеке я бы посчитала спонтанным, так это... нет, не могу ничего придумать - человек ИМХО полностью просчитываемое существо, только хватит ли на это мозгов даже у самых супер-машин?

вопрос был в том, могут ли программы испытывать эмоции или они только имитируют их. трудно сказать... вот, когда вы испытываете радость, у вас, возможно, есть ощущение тепла, скажем, в животе и покалывание в пятках... а когда очень злитесь, то сердце бьётся часто-часто и уши закладывает (предположим). но у программ нет ни живота, ни пяток, ни сердца с ушами (т.е. уши, конечно отдельно от сердцаwink), значит ли это, что они не могут испытывать эмоции? думаю, нет. эмоции они испытывают (тот же Смит злится совершенно искренне!), но не испытывают тех же ощущений, что люди при этом...чисто ментальные эмоции, и программе нужно быть написанной определённым образом, чтоб иметь это свойствоbig grin

__________________
----- *****-----

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Туу-Тикки в оффлайне Old Post 12.12.2003 16:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Туу-Тикки a Private Message Найти еще сообщения от Туу-Тикки Добавить Туу-Тикки в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:20. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100