Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Эксперименты с сознанием > psychosynthetic reality (психосинтетическая реальность)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Алхимик
Охотник

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Атанор, печь алхимиков
Сообщений: 1081

Цитата:
если тебя это заинтересует
я этим уже год как занимаюсь. Ричард Бендлер, Джон Гриндер, думаю знакомые тебе имена.
В принципе, изучением якорения занимался еще Павлов, когда экспериментировал со своими собаками. Параллельно естественным возбудителям для выделения желудочного сока (то есть вид и запах мяса) применялся дополнительный, например, звук звонка. В результате этот звук уже сам по себе ассоциировался с приемом пищи. И получалось, что звонит звонок - и собака выделяет желудочный сок (хотя должна бы только при виде и запахе пищи). Вот тебе и приобретенный рефлекс у собаки.

Человек же устроен так, что для обучения новому рефлексу часто не нужно долгого повторения, а достаточно и однократного включения. Нам же хватает сунуть один раз руку в огонь, чтобы больше никогда этого осознанно не делать.

Дело все в том, что и тело наше, и сознание - это все части одной и той же кибернетической системы. Все части неразрывно связаны и переплетены друг с другом. И вся та информация, что мы получаем через органы чувств (что мы видим, слышим, воспринимаем, ощущаем) - обрабатывается совместно, в одном комплексе. То есть бывает достаточно вспомнить музыку, которая играла в прошлом, чтобы полностью нарисовалась вся картинка того момента, чтобы ты смог почувствовать, как это все было. И все это настолько связано воедино, что достаточно одного элемента, чтобы вспомнить всю ситуацию целиком.

И вот поэтому мы можем сами это использовать и ввести новый, легкоповторимый элемент в ситуацию, и в результате он напрямую свяжется с ней. И теперь если мы активизируем этот элемент, то вернется все переживание целиком. Вот этот элемент и называется "якорем", так как он фиксирует данное переживание.

Оффтоп: 2Нео big grin big grin big grin опячятачка вышла big grin

__________________
В следующий раз будет меньше крови, верь мне.

Говорят, реки есть слезы страдавших и порой реки выходят из берегов, просто кто-то больше страдал..
Синоптики же говорят, что скоро океаны выйдут из берегов и даже не знают почему...(c)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Алхимик в оффлайне Old Post 27.09.2005 08:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Алхимик a Private Message Домашняя страница Алхимик Найти еще сообщения от Алхимик Добавить Алхимик в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:22. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100