Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Humour > Школьные заметки=)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Blake
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Антарктида. Северный пост США 31.
Сообщений: 564

План анализа стихотворения, задают каждый урок литературы, уже третий раз:

1. Дата написания и публикации. (Во всех нармальных сборниках печатается только дата написания, то есть нужно обложиться справочниками и искать вторую дату).

2. Место занимаемое в творчестве автора. (Для кого? Для автора? Для критиков, или для учителя, непонятно...)

3. Творческая история. (Автору приснился сон, он написал стихотворение, а я должен писать, что стих написан из-за несчастной любви.)

4. Тема. (Здесь все ясно).

5. Смысл названия. (Тоже, понятно).

6. Лирический сюжет и его движение. (В стихотворение - кроме описаний, ничего нет, где там сюжет?)

7. Композиция. Наличие обрамления. (Это ясно).

8. Основные настроения. (Чьи настроения? Автора? Возьмем, опять же стихотворение, состоящее из описаний. Кто мне покажет там настроения?)

9. Лирический герой. Его своеобразие и способы самораскрытия. (Стих состоит из четырех строк, никаким героем там не пахнет.)

10. Лирические персонажи. (Было одно стихотворение у Бальмонта, где никого нет, кроме лебедя, который куда-то там уплыл. Все это - в одной строке. Очень глубокий лирический персонаж.)

11. Позиция автора. (Кое-как, еще можно написать. Не всегда.)

12. Музыка стихотворение. (Вообще бред - чего просят?)

13. Ритм. (Наверно, как в музыке: бам-бам-бам.)

14. Характер рифмы. (Можно написать.)

15. Языковые средства. (Тоже можно.)

16. Поэтический синтаксис. (Узнаю, что это, может быть, когда это мне будет не нужно.)

17. Звукопись. (То есть все стихотворения должны по-стандарту использовать, преимущественно или мягкие звуки, или твердые.)

18. Отзывы критиков. (Я не заметил, чтобы в каждой книге писались отзывы ВСЕХ критиков, по ВСЕМ стихотворениям, ВСЕХ авторов.)


Делаем вывод, что литература, в представлении министерства образования - это что-то вроде алгебры, где все стандартно, никакого творчества, все по особым законам.

Нам это дается на полном серьезе. Не писать какой-нибудь пункт - поставить под угрозу оценку.

Мое мнение - невозможно применить этот "анализ" к каждому стихотворению. ПОЛНЫЙ БРЕД!!!

__________________
90-days delinquent gets you repo treatment!
ФАНАТ РЕПЫ!

"Я тоже человек, и я тоже забываю о многих важных вещах. Иначе, я бы уже правил Вселенной" (с) Крис Авеллон

В наше Великое Время, в нашем Великом Обществе понятия реализм и пессимизм являются синонимами.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blake в оффлайне Old Post 17.10.2005 13:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blake a Private Message Найти еще сообщения от Blake Добавить Blake в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:50. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100