Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 14 октября 1939 года - потопление линкора Royal Oak
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Кошак:
известны случаи, когда, скрываясь от обнаружения, капитан прятал лодку за выхлопом своих дизелей

Это каким образом? под следом топлива, что ли? (тут я серьезно не знаю)
Цитата:
Кошак:
в то время как конвой топится углём

так ли уж много таких кораблей осталось? Вроде бы, переход на нефть даже в торговом флоте начался еще при Первой Мировой?
То есть выходит, что 14-16 узлов максимальной скорости лодкам хватало? А какова была обычная скорость конвоев?
Цитата:
Насколько я понимаю - потому что японцы панически боялись терять транспорта - их судостроительная промышленность просто не имела резерва на производство транспортов. К тому же, даже двухнедельный перерыв в снабжении гарнизонов (вызванный тем, что транспорт был потоплен, а новый еще только идёт) мог привести к тому, что гарнизоны окажутся не просто на голодном пайке, но и без боеприпасов, топлива, а нередко - и питьевой воды.
Ну да! А военные корабли терять - пусть их? Потом, мы ведь говорим о первой половине 42-го еще, флоты Союзников практически выбиты из восточной части Тихого океана, кого бояться-то? Да и гарнизоны на большинстве островов боевых действий уже не ведут.
Цитата:
Дело скорее в том, что им приходилось жаться к берегу, под защиту авиации, и таскать с собой большой миноносный эскорт, что сильно связывало руки и заставляло тратить соляр (которого было в обрез, в отличие от угля).
Гм... а почему немцы тогда не строили эскортные корабли на угле? Раз уж танки ползали на бензине?
Цитата:
Ну... маленькая деталь - касательно этих самых "типа танков" - они, сколь помню, у японцев были весьма специфические - это были именно танки поддержки пехоты, причем "заточенные" именно под десантные высадки. Мнение о том, что японцы так и не научились строить танки - следствие современной доктрины, в соответствии с которой "в условиях современной войны самым эффективным противотанковым средством является танк"
Ну... ой не уверен... во-первых, танки поддержки пехоты - например, английские "Матильды" и вообще весь английский класс пехотных танков. Именно водоплавающих танков у японцев я не припоминаю (у нас уже были). Пушка - лучше "Штугов" немецких в противопехотном деле тоже ничего не родили... Так что, думаю, тут ты японцев переоцениваешь... Впрочем, японские танки были легкими (в прямом смысле) и в отсутствии и противника противотанковой артиллерии и вправду рулили.
Цитата:
Кроме того, как раз Батаан держали очень серьезно - особенно учитывая ошибки командования японцев и то, какой там был бардак непосредственно после передислокации. И сдали Батаан после того, как к японцам прибыли серьезные подкрепления, а собственный личный состав был измучен голодом и дезинтерией до полной потери боеспособности.
ну... Севастополь держали 9 месяцев... Батаан - меньше месяца. Я понимаю, климат и т.п...
Цитата:
А вот Манилу действительно сдали "на фу-фу", чему немало способствовали две сотни "Накадзим" в воздухе... ...и идиотское командование собственно американской авиацией, в результате действий которого как раз в тот момент, когда японцы начали летать, их "летающим крепостям" нужно было садиться и дозаправляться.
Да, авиацию на Лусоне американцы профукали сами. Всю. Но не столь уж и много там было авиации у японцев. И кстати, в бомбардировке, сколь помню, участвовали больше G4M, мицубисивские. Но тот же Макартур допустил и второй ляп, всемерно подготавливая к обороне только один участок - бухту Лингаен, хотя прекрасно знал, что японцы вычислили расположение всех ее укреплений. Естественно, японцы не будь дураки высадились в другом месте, берег - он длинный.
Цитата:
Такое ощущение, что именно союзники к концу войны добрались до опции "Save-Load" и могли повторять одну ситуацию до тех пор, пока даже малые шансы не оборачивались успехом.
ммм... ну я бы так не сказал. Мидуэй - это не конец войны. А при Лейте все было уже закономерно, американские силы превосходили японские во всем, даже в линкорах, а по авиации - превосходили на порядок, в том числе и качественно. Потом ситуация только усугублялась.
Цитата:
Именно что не повезло - отряд Куриты хоть и вышел на соединение авианосцев, но к тому моменту Курита, не получивший сигнала, считал бой проигранным, и не стал связывать себя боем, посчитав более важным сохранить корабли (посколько, повторюсь, считал, что бой проигран, и на него сейчас навалятся все).
Сохранить? Зачем? Что они могли еще сделать?
По всему, Курита просто струсил. Он не имел никаких данных, он имел перед носом беззащитного - редчайшая удача - врага. Он профукал единственный шанс чего-то достичь. И при этом у него не было абсолютно никаких идей, что делать с этими кораблями дальше.

Про прорыв в Бискай - понял...
Ну блин и дела у немцев были... в принципе, я в общих чертах об этом знаю, но даже японская армия и флот, тоже мягко говоря, недолюбливающие друг друга (в 30-х годах у едва до боев между ними дело не дошло - Император образумил), но они хотя бы в военное время настолько откровенно не ставили друг другу палки в колеса. Али Геринг не понимал, что то, что везут эти конвои, через пару месяцев начнет сбивать его летчиков?
А Гитлер что молчал? Вообще, это типа идет по статье "вредительство"...

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 24.10.2005 21:29
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:04. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100