Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 25.11.1941 - потопление немецкой подлодкой U-331 британского линкора Barham
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

ASDIC - это система активной гидролокации.

Начнем, наверное, с того, как обнаруживали подлодки, пока гидролокаторов не было. Для этого использовали шумопеленгатор.

Шумопеленгатор - это практически микрофон, опущенный в воду. Что будет слышать микрофон, опущенный в воду под килем корабля? Правильно, собственные винты.

Если же сделать микрофон направленным и поставить на вращающийся лафет, добавить систему фильтрации характерных для океана в целом шумов, и готов шумопеленгатор. Именно такие стояли на всех подлодках, именно такие стояли на всех кораблях охранения.

Однако довольно быстро выяснилось, что у подводной лодки есть уровень скорости, при котором шум моторов полностью поглощается корпусов, а кавитация (образование и немедленное схлопывание пузырьков воздуха в связи с перепадами давления воды) на лопостях винтов практически отсутствует. Если говорить проще, это тот уровень хода, когда выдать лодку может только упавший на борту металлический предмет. Скорость эта - примерно как у пешехода, 2-3 узла, но её хватало, чтобы уходить от преследования в случае обнаружения.

Так появилась идея активного гидролокатора. По сути, ASDIC не только "слушает", но и "шумит". Он испускает ультразвуковые импульсы, которые, отражаясь от металла, дают весьма характерный звук отражения. Соответственно, антенна у него выглядит несколько иначе. Поскольку крепится она на эсминцах, она имеет полный набор датчиков (по сути, комплект из сотни направленных микрофонов, расположенных по кругу, без подвижных частей), и источник звука. Если проще - то крепится она под килем и имеет "торпедоподобную" форму для лучшей обтекаемости (и все равно стоит эсминцу где-то так 0,5 - 1 узел полного хода).

Реально суть её работы состоит в том, что источник испускает ультразвуковые волны, приемник переводит их в слышимый диапазон и направляет в наушники оператору сигнал с тех микрофонов, которые соответствуют установке - по направлению и охвату. В принципе, ASDIC может работать и в режиме обычного шумопеленгатора. Более поздние версии ASDIC могли определять и расстояние до цели.

А глючил он потому, что еще не были более-менее точно определены картинки отражения от корпуса подлодки тем более, немецкой), и оператор часто нервно реагировал на косяки рыб, кильватерные следы собственных боевых товарищей, возвышения дна и просто температурные аномалии, искажавшие звуковую картину.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 28.11.2005 08:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 13:33. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100