Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Свобода воли, или есть ли у нас выбор?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

Цитата:
y-a-w:
Внесу свою скромную лепту в обсуждаемую тему. Знаете, когда я смотрел "Перезагрузку" мне понравилась фраза Пифии "Выбор сделан, надо лишь его осозать". Почему? Потому что выбор действительно сделан, но не за нас , а нами. Простой пример. Человек идет в поезде, переходя из вагона в вагон. Он не знает, когда именно ему попадется вагон-ресторан. Сторонний же наблюдатель видит, когда человек достигнет этого вагона, потому что он находится вне поезда . Конечно, пример не лишен недостатков потому что идет речь о линейности. Но представьте себе Бога, находящегося вне времени и пространства, который видит начало времени и его конец. Он видит весь наш выбор, который действительно уже сделан, но сделан нами. Нам же еще не известно что будет в том или ином случае, и поэтому живя, делая выбор, мы делаем его самостоятельно, обдумывая его, размышляя... Поэтому, конечно же, свобода выбора существует.


Цитата:
BiSe Trojanov:
Цитата:
Мальчик. Имеет набор генов - Х. Получает воспитание - Y. В один прекрасный момент, у него есть выбор, например, убить человека или не убить. Человека убивает. Точка. Мысленный эксперимент. Берем 10 этих же мальчиков ( набор генов - Х, воспитание - Y) и помещаем его в абсолютно идентичные условия. Или, что на самом деле то же самое, возвращаем этого же мальчика 10 раз в прошлое, в момент его рождения. Что мы получим в итоге?
Пример, полностью идентичный твоему: Возьмем касету с фильмом "Матрица" и прокрутим 10 раз тот момент, когда Смит убивает Нео. Какова возможность того, как мы увидим, что Нео не оживет? smile

Цитата:
Возьмём те же самые десять мальчиков x - y. Какие одинаковые бы они не были, даже если все они - клоны одного человека, имеют совершенно различное сознание. Кто-то трусливее, кто-то смелее,..
Если взять 10 клонов одно и того же человека, которые росли в СОВЕРШЕННО одинаковых условиях и в СОВЕРШЕННО одинаковых ситуациях, то и их сознание будет идентично.

Цитата:
Каждый сделает то, что предопределено ему его характером.
А характер, в тоже время, будет предопределен придыдущими поступками и результатами придыдущих выборов, то есть в результате рекурсии получится, что не имея внешних раздрожителей мы всегда БУДЕМ делать выбор, но всегда один и тот же. Моя точка зрения, что "Вся наша жизнь зависит от нас". Я очень часто сталкивался с ситуациями, в которых имели огромное влияние результаты произведенных МНОЙ выборов.


Вот интересно... оба автора приводят аргументы ИМХО доказывающие как раз отсутствие свободы выбора, однако оба, противореча сами себе, говорят, что выбор всё-таки есть.roll eyes (sarcastic)

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 26.12.2005 18:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 21:04. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100