Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Первый после Бога
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132
Re: Ответ на выступления спецов...

Цитата:
noregr:
Господа специалисты!!!

Мне очень приятно, что в нашей среде есть немало истинных любителей военной истории. Сам я в прошлом - профессиональный историк, очень люблю военную историю, в частности - историю нацистской Германии.
На все ваши безусловно справедливые замечания позволю себе такую реплику.
Пардон, а на фига нашему пиплу - обывателю подробности насчет появления в наших фильмах о периоде ВОВ 1941-1942ГГ. красочных атак "тигров" или детали с курсовыми углами и пеленгами??? Ему это и не надобно. Если обращать внимание на все нюансы и детали - смотреть надо кинохронику, а не художественное кино. Художественное кино - это ширпотреб, а не изысканное блюдо для гурманов.
С интересом прочитал Ваши рецензии, во многом согласен, в паре мест посмеялся от души - тонко подметили - молодцы.
Спасибо за интересное чтиво. Рад буду половить рыбу с профессионалами.

Для начала, несколько мыслей.

Сейчас не 1970 год. С одной стороны, это означает, что реально летающих самолетов нужных моделей уже нет. С другой - что современная компьютерная техника позволяет нарисовать что душе угодно. Не только болтик, падающий в вентиляцию или выход торпеды из торпедного аппарата минуя "мешок", но и самолет. То есть использовать не один-одинешенек учебный "Як" с кое-как намалеванными крестами (покадровый просмотр показал - в конце фильма там такой же "Як", так что не надо говорить про британцев), а нарисовать в первом случае нормальный верхнеплан с активной механизацией крыла и внешним бомбовым подвесом под авиационную глубинную бомбу, а во втором - два нормальных бомбардировщика (с истребителями прикрытия, маркировкой RAF, и прочими радостями жизни). Честное слово, красивая двадцатисекундная демонстрация звена бомбардировщиков с маркировкой Королевских ВВС перед финалом была бы весьма ярким элементом в этой картине.

В конце концов, у фильма указан добрый десяток военных и исторических консультантов - с такими звездами и учеными степенями, что проворонить "товарища майора НКВД", стрельбу залпом или неправильный крест на "мессере" кажется мне вопиющей некомпетентностью. Серьезно - когда два получайника (вернее, раздолбай - Ваш покорный слуга, в должности румына-недоспинжака (лейтенант запаса по специальности, связанной с минно-торпедным оружием, не отслуживший после военной кафедры положенных два года), заинтересовавшийся историей вооружений периода Второй Мировой не более года тому назад, и девушка, которая, конечно, разбирается в этом лучше, но гуманитарий) вылавливают в фильме такие ляпы - это может означать только одно - фильм снимался из расчета "пипл схавает", консультанты, вольно или невольно, были поставлены именно в такую позицию - "это мы переснимать не будем, пипл схавает и так".

Потому что можно было сделать не "патриотически-коммерческую поделку", а нормальный фильм. Фильм, который можно было бы поставить в одну линию с "Командиром счастливой Щуки" и Петерсеновской "Лодкой". Потому что их всегда будут сравнивать - и в чью пользу будет сравнение - я промолчу.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.02.2006 09:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:57. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100