Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Стереотипы (бывшая "Новая рассылка")
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Уважаемые собеседники, пожалуйста, напишите свои ники русскими буквами. happy

«Наше радио». Наша музыка.
(с) Джангл «Нашего радио»

«Как бы радио». Как бы музыка.
(с) День Радио


Вообще, сейчас будет пост–пример, в котором я буду просить вас сделать несколько вещей. Надеюсь, вы не откажите мне в этих мелочах и будете честны с собой.

Начнем с наиболее простого, а именно, с того, как формируются образы.

Допустим, человек впервые видит предмет, допустим, шест. Он не понимает, что это такое и пытается найти у себя в памяти что-либо, похожее. Допустим, он находит в памяти образ «спичка», масштабирует его и впоследствии некоторое время называет шест «предметом, похожим на спичку». Если Вы пробежитесь по своей памяти, то встретите множество подтверждений вышеизложенному.

Но, наступает момент, когда в памяти появляется слишком много «предметов, похожих на Скуратова спичку». Возникает необходимость разделить эти предметы по каким-то признакам и поименовать их. Так в лексиконе нашего условного человека появляются слова «шест», «кочерга», «палка-копалка», «жезл ГиБэДэДэШника» и, соответственно, их образы. При этом образ «спичка» никуда не делся и даже не трансформировался. Кстати, образ спички после всех его подвигов вполне можно считать стереотипом: устоялся, является образцом некого предмета, состоящего из палочки и головки, которая воспламеняется от трения (визуальный образ не важен).

Но, допустим, что наш человечек на всем своем жизненном пути встречал только шары, мячи, лампочки и лишь один раз – спичку (зато много, зато каждый день). У него отложился образ «спичка» (описание образа см. выше). Образ этот не меняется с течением времени, следовательно, по определению, он является устойчивым. Значит, этот образ «спичка» можно считать стереотипом. Хотя конкурентов у этого образа нет.

Тоже простой пример из жизни. Сядьте поудобней, расслабьтесь, вызовите в памяти визуальный образ, относящийся вот к этому предмету.

Проверим?

У этого образа для среднестатистического человека нет конкурентов, зато в школе этот образ изображали на плакатах именно так. Получился стереотип.

Что же касается разрушения стереотипа, то тут тоже не все так просто и одним примером никогда не обойтись – на то он и устоявшийся образец чего-либо. Можно лишь указать на несостоятельность стереотипа и попросить использовать его внимательней, но как Россия была родиной медведей и Масленицы, так она для всего мира ей и осталась. Как цыгане были развеселыми и конокрадами (ворами), так ими и останутся ещё на несколько столетий.

И последнее, но не менее важное.
Цитата:
По-моему стереотип, все-таки, представление не личное, а некой социальной группы.
Если опять вернуться к определению, то там ничего не сказано, для какой группы определен стереотип. Впрочем, заниматься личными стереотипами на общем форуме не столь интересно, поэтому давайте дополним наше определение и будем рассуждать исходя из него.

Стереотип – это устоявшийся для некой социальной группы образец чего-нибудь.

Итак, теперь Ваше утверждение имеет право на жизнь, и рассмотрим мое утверждение про стереотип «моя мама» в свете этих изменений.

А что изменилось? Да ничего. Местоимение «мой» в данном случае не несет личностной окраски. Хм... как бы это выразить? Попробуем на примерах.

Образ «моя улица» - это не улица, которую сделал я сам; не улица, которая мне нравится больше всего, а лишь улица, где я живу. Образ «мой дом» - это не дом, который сделан мной, а дом, в котором я живу. Спросите любого на улице: «Где твой дом?» - и он покажет на свое жилище. Исключением может стать архитектор, который в порыве радости или под гнетом депрессии может начать перечислять свои творения. Но это – его личные образы. В общем – люди будут показывать на место своей прописки.

Стереотип «мой дом» = образ «место, где я живу». Благодаря воспитанию (родители, сверстники, общая пропаганда, реклама и пр.) образ «мой дом» можно облагородить всяческими возвышенными чувствами. Например, «мой дом – моя крепость» или «нет уютней места, чем родной дом». Если брать более масштабно и перевести образ «дом», как «страна» или «сторона» (др.рус.), то вспоминайте поговорку «дома и стены помогают».

Поэтому у эмигрантов и возникает ностальгия – их выгнали из родной страны (шок ещё тот, обида на всю жизнь), но стереотипы «мой дом», «моя страна» подавляют все отрицательные эмоции.

Аналогично и с родителями. Да, живые примеры, разрушающий или подтверждающий стереотипы живут рядом и, в принципе, вносят некоторые коррекции в усвоенный в яслях образ «моя мама» и «мой папа», но... Если вы видите своих родителей только утром (когда они вас собирают в садик) и вечером (по возвращении оттуда), а весь день воспитатели твердят, что ваши мама и папа – хорошие (причем твердят это всей группе), то не создать стереотип «моя мама» и «мой папа» невозможно. И уже не стереотип примеривается к наглядному пособию, а поступки родителей примериваются к заложенному в фундамент восприятия стереотипу. И, как правило, все поступки этим стереотипом оправдываются:

«Мой папа» может всё. Если захочет. Если придет пораньше. Если не забудет. Но он может всё, потому что это – «мой папа». Важно, что твой папа, не обязан мочь всё, а вот «мой» - может всё.

«Моя мама» меня любит. Всегда. Даже когда ругается. Даже, если мы не видимся месяцами. Даже если она куда-то исчезла. Даже если она меня не замечает, но она меня любит, потому что это – «моя мама». Важно, что твоя мама может тебя и не любить, но вот «моя» меня любит точно!


Со временем эти стереотипы могут потерять свою актуальность под действием обратных примеров или «правильном» освещении поступков родителей. Тут интересен тот факт, что если с кем-то долго не общаешься, то в памяти остаются те воспоминания и чувства, которые наиболее приятные для субъекта. Собственно, поэтому, ребенок, отключенный в детсадовском возрасте, и принесет в Зион именно стереотипы «моя мама», «мой папа» и будет жить именно с ними – ведь разрушать личным примером их будет уже некому.

Благодарю за внимание. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 28.02.2006 01:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:05. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100