Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Стереотипы (бывшая "Новая рассылка")
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Maniy
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Новосибирск
Сообщений: 1071

Пожалуйста:
Maniy - перевод от Маньи (Так уж я решил когда-то)

***

Цитата:
Но, допустим, что наш человечек на всем своем жизненном пути встречал только шары, мячи, лампочки и лишь один раз – спичку (зато много, зато каждый день). У него отложился образ «спичка» (описание образа см. выше). Образ этот не меняется с течением времени, следовательно, по определению, он является устойчивым. Значит, этот образ «спичка» можно считать стереотипом. Хотя конкурентов у этого образа нет.

Эээ.. много раз одну и ту же спичку?


Про молекулу хороший пример - шарики вспомнились и схемы из палочек и знаков, из органической химии.

Цитата:
Что же касается разрушения стереотипа, то тут тоже не все так просто и одним примером никогда не обойтись – на то он и устоявшийся образец чего-либо. Можно лишь указать на несостоятельность стереотипа и попросить использовать его внимательней, но как Россия была родиной медведей и Масленицы, так она для всего мира ей и осталась. Как цыгане были развеселыми и конокрадами (ворами), так ими и останутся ещё на несколько столетий.

Нужно сделать заметку, что здесь немаловажный фактор - доступность разрушающего стереотип примера и его правдоподобность.
Если человек "что-то слышал" из не надежного источника, то он останется во власти стереотипа.
Допустим русский осказал иностранцу(особо одаренному) " У нас медведи по улицам не ходят" - тот может просто не поверить. А если этот иностранец побывает в России и убедится, что города тут - не хутора в тайге, он избавится от стереотипа.

Цитата:
давайте дополним наше определение и будем рассуждать исходя из него.

Хорошо, тут мы продвинулись, Грэй.

"Стереотип – это устоявшийся для некой социальной группы образец чего-нибудь".
Ида, что скажешь?



А пока вот это:
Цитата:
А что изменилось? Да ничего. Местоимение «мой» в данном случае не несет личностной окраски. Хм... как бы это выразить? Попробуем на примерах.

По-моему эти примеры слишком обобщают образы "мой дом" и "мои родители". В соц.группе у каждого человека будут отклонения от нормы в различной степени.
"Папа - спортсмен" - этого довольно определнный, специфический образ, например, "папа - ученый" - иной образ. Ребенок первого может и не догадываться, что папа мог бы быть, скажем, не здоровенным и носить очки. Эти папы ведут себя по-разному и их "всемогущество" выражаетя в разных вещах.

Знаете, мне кажется, что стереотипом может считаться не сам папа, а его образ его поведения по отношеню к ребенку. Вы этот образ имели в виду?

Нужно установить рамки, иначе родителей можно подогнать под стереотип "друзья" или совсем общий "хорошие люди".

***
Новая мысль зародилась:
Как вы думаете выражение: "у меня солжился стереотип", имеет право на существаование?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Maniy в оффлайне Old Post 28.02.2006 04:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Maniy a Private Message Найти еще сообщения от Maniy Добавить Maniy в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:34. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100