Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Как говорят британцы, it depends.

В первую очередь это зависит от жанра. Детская? Подростковая? Юношеская? Исключить в принципе.

Взрослый реализм? А попробуй обойдись, особенно если пишешь про моряков... Особенно про военных. Попробуйте почитать того же Покровского, заменив весь оставшийся мат многоточиями. Потеряется очень много.

Взрослая фантастика? По ситуации.

А ведь есть ещё мат завуалированный, лично для меня в своё время "раскрытый" Задорновской миниатюрой "Заданее выполнено" (вспоминаем, вспоминаем, "Слухай сюда! Положь колдобину со стоpоны загогулины и два pаза деpгани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это вpемя шмяк, тудыть, сюдыть, йоксель-моксель, еpш твою медь... Пш-ш-ш!").

А еще есть народное творчество вплоть по частушки ("По реке плывет топор из села Чугуево...").

А еще не все способны на такие словесные выкрутасы, как ранний Бушков (про позднего, увы, приходится молчать, но вот ранний... "Говорил он спокойно, негромко, чуточку скучающим тоном. Речь его была выдающимся в своем роде образцом ораторского искусства, она изобиловала метафорами, гиперболами, синонимами и эпитетами, блистала незатертыми сравнениями, затрагивала генеалогию до седьмого колена, сексуальные привычки, нравы и обычаи драгун вообще и малиновых в частности, причем в изложении Бони генеалогия, привычки, нравы и обычаи были таковы, что, будь все правдой, драгун не пустила бы на порог любая уважающая себя тюрьма, резонно опасаясь за моральную чистоту уже квартировавших там убийц и разбойников."). Согласитесь, такое дано не каждому, да и будь такое распространенным - оно не было бы столь же впечатляющим.

А с другой стороны, лексика не просто "ненормативная". Лексика табуированная. Потому что официальный запрет на использование оной лексики превращает её в инструмент для экстремальных ситуаций. Потому что если на голову товарищу летит кирпич - кричат не "Осторожно, Сергей Петрович, Вам на голову падает кирпич!". Кричат совсем другие слова. И реагируют на них быстрее. Потому что лексика табуированная.

С третей стороны, именно табуированная лексика в русском языке является самой гибкой частью языка. Ни один другой корень не порождает такого разнообразия смыслов - причем смыслов настолько разных. И однозначный запрет использовать эту возможность - реализовывать такой потенциал - тоже кажется мне поступком неправильным.

Наконец, использование табуированной лексики в повседневном общении лично мне кажется профанацией. Я лично способен не использовать её вообще - или же использовать, если таковая форма лучше доходит до собеседника. Мне приходилось работать в конторе, где в комнате равномерно висел лёгкий матерок, сгущавшийся в местах обсуждения насущных задач проекта. Как можно заметить, это не повлияло на мою манеру изложения мыслей - только добавило ей ещё одно измерение. Если хотите, возможность ввести элемент яркости.

Для простоты картины давайте скажем, что мат в русской речи - это как фосфорная краска в живописи. И на одного Куинджи приходится по сотне создателей доморощенных портретов собаки Баскервилей.

В общем.. Что естественно - то не безобразно, и что красиво - то разрешено. В конце концов, сравните мат с боди-артом. Детям показывать ни к чему - а взрослые.. Кому нравится - пусть смотрит, хуже не станет.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 20.04.2006 10:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 06:10. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100