Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Я уже и не знаю, кому и на что отвечать - тема всех задела "за живое"... Поэтому попробую в общих чертах.

Мое мнение остается прежним: мат в современной русской литературе - явление отрицательное и тревожное. Он в 99 процентах случаев ничем не оправдан, кроме кича и эпатажа. Отрицательность этого явления я вижу в снятии табуированности ненормативной лексики в постепенной, скрытой форме. Литература в России имеет бОльшее значение, чем в любой другой стране. Именно Писатели оказывают наибольшее влияние на формирование нации. Русские Писатели - это наши Пророки. А именно русский язык делает нас русскими. Мы все - смесь самых разных кровей, традиций и обычаев. Наша "русскость" - исключительно в том языке, на котором мы говорим. Я не собираюсь здесь это аргументировать, потому что так , как это делает Александр Мирзаян на своих концертах-лекциях, я не скажу. Поэтому могу только порекомендовать сходить на один из них.

Я убежден, что мат поганит наш язык, поэтому призываю всех и каждого боротьбся с самим собой против мата. Это идеалистично, но что я еще могу сделать? Я не призываю к официальному порицанию мата, ибо это и так факт: государство может привлечь матерящегося прилюдно к административной ответственности, а РПЦ официально порицала и отрицала мат всегда. Пока что и цензура редакторов детских изданий официально имеет полное право завернуть рукопись, содержащую площадную брань.

Пока! Но тенденции развития нашей власти - все более бандитской, все более коррумпированной, все более бездуховной и безнравственной, некультурной, заставляют опасаться значительных подвижек в сторону легализации мата.

Получается, что акцент с воспитания малокультуроной части населения смещается в сторону "опускания" интеллигенции до соответствующего уровня толпы. Это всегда была мечта нашей советской власти, это, видимо, стоит и в планах власти постсоветской. НО!

Всегда народ шел не за властью, а за Певцом - Поэтом, Писателем, который и делал наш народ русским. Никакой закон власти не мог сравнится в воздействии на умы и поведение людей, как Книга.

А посему в большой печале пребываю я. Ибо грустно видеть, как лучшие из Писателей современности ДЕГРАДИРУЮТ, идя на поводу этих "пожеланий уважаемой публики" - мол, перцу давай! АФТАР ЖЖОТ! ПИШЫ ИСТЧО!

Мат - всегда был языком серости и посредственности. Поэтому разъедая наш Великий и Свободный, он убивает основы нации, нашей народности, русскости. Мы превращаемся в тот образ русского мужика, который так дорог американской идеологической машине - вечно пьяный и матерящийся дикарь.

Призывы форумчан "оставить мат на совести каждого - сами разберутся, что и где уместно" - понимаю, но не разделяю и не принимаю. Ибо когда гром грянет, креститься поздно будет. Такая позиция нейтралитета идет только на руку тем, кто стремится отнять то немногое, что еще у нас осталось - нашу культуру. А посему считаю такую позицию преступной. Для будущих поколений. Но я - не судья, я не осужу за неявную поддержку мата, а вот скажут ли нам наши дети спасибо...

Не важно, что ПТУшники не читают Пелевина - важна опасная тенденция. Если лучшие труженики пера понижают свою планку, отменяют внутреннюю цензуру и идут навстречу серости - что требовать от прочих его "коллег по цеху"?

Контекстуальная оправданность мата возможна, но сомнительна. Она плоха тем, что этот фиговый листок растягивают до ирреальных размеров, стараясь прикрыть им весь срам сегодняшней литературы. Я не требую запрещения книг Лимонова и Алешковского, но я не в восторге от их творчества. Они уже "классики". Бог с ними. Все понимают их специфику. Не хочется просто, чтобы все писатели следовали их примеру.

В заключении приведу пример того, как может повлиять на детей низкопробщина, возведенная в ранг искусства. В американском мультфиьлме "Южный Парк" детишки смотрят в кинотеатре матерщинный фильм двух отмороженых канадских комиков-придурков. После чего у всех детей в городке "съезжает крыша" и они начинают разговаривать матом. И смех и грех. Правда смотреть этот мульт тяжело - слишком много мата. Я не смог досмотреть до конца: тошнило, простите. Вот и скажите: если экраны и книги захлеснет мат, смогут ли родители уберечь детей от восприятия этой гадости, как нормы? Даже при наличии БМЛ в книжном шкафу и полного собрания Эмира Кустурицы на ДВД? Грязь - она потому и грязь, что в нее очень ЛЕГКО вляпаться, особенно, если она везде вокруг.

Друзья! Давайте не будем защищать мат - он в нашей защите НЕ НУЖДАЕТСЯ, у него слишком прочные позиции. Давайте отвернемся от мата раз и навсегда и не будем поощрять его своим молчанием и в литературе, и где бы то ни было.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 21.04.2006 08:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 15:50. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100