Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

А известно ли моему уважаемому собеседнику, что вышеупомянутый великий русский поэт (и великий, что греха таить, мудак по жизни) Александр Сергеевич Пушкин оставил после себя не только библиотеку хороших стихов и собрание без всякого сомнения гениальных детских произведений (проверено сначала на себе, а потом на своём ребёнке - стихи бесподобны), но и комплект стишков "по случаю", таких, от которых и в более поздние и менее воспитанные времена барышни краснели что твой буряк.

А известно ли ему же, что эпатаж как средство привлечения внимания насчитывает не первое тысячелетие. И что внимание это всегда было "с душком".

Давайте все-таки попробуем расклассифицировать - ЗАЧЕМ нецензурщина применяется в печатных текстах.

1. Для воссоздания атмосферы и соблюдения исторической правды. Иначе будет всё, как в воспоминаниях советских генералов, у которых солдаты сплошь и рядом бежали в атаку с криками "Ура!" и "За Сталина!" (хотя фронтовики - что наши, что немецкие - обычно вспоминают, что в таких ситуациях поминался отнюдь не Вождь, а ближайшая родственница по женской линии, а также безымянная женщина легкого поведения, и прочие соответствующие случаю объекты и субьекты).

2. Для эпатажа. То есть чтобы привлечь внимание и получить скандальную известность. Примеры.. Далеко ходить не надо. Тот же Сорокин (не к ночи будь помянут). Что с этим делать... Умные люди обычно прекрасно понимают, что ничего хорошего такими темпами не добиться.

3. От отсутствия иных выразительных средств. Без комментариев. Хотя на мой взгляд, здесь бороться надо не с матом, а с книгами из серий "Крутой против Тупого", "Воздушная Любовь на Ложе из Роз" и "Страшилки - 54: Синяя Рука из Унитаза". Потому что отсутствие иных выразительных средств - которое обычно и является причиной экстенсивного использования нецензурной лексики - произрастает именно от убогости повседневного чтения.

Собственно... Я больше поводов не вижу.

Я не считаю, что мат всегда и абсолютно поганит наш язык. Я считаю, что он поганит его примерно в той же мере, что и злоупотребление любыми другими словами в ущерб лексическому разнообразию. Честное слово, засилье на телевидении в подростковых и молодежных передачах прилагательных "крутой", "клёвый" и "отвязный" волнует меня куда больше - вероятно, потому, что я все-таки живу в "воспитанном" районе, и молодые люди, с которыми мне приходится встречаться, осознаЮт, что мат есть экстремальное выразительное средство - или осознАют это в ближайшие несколько лет - но вот того, что вышеупомянутые бессмысленные прилагательные крадут у них описательные возможности языка - они не поймут еще долго. Я вообще не считаю, что человек имеет право употреблять в своей речи слова, смысл которых он неспособен описать в форме словарной статьи. И это еще одна из вещей, которые я хочу передать собственным детям.

Ну и еще... К сожалению, русский народ считает себя великим. К сожалению, чем ниже общая образованность, тем более великим считает свой русский народ тот или иной его представитель. К еще большему сожалению, школьное образование в этой стране не предполагает хоть сколько-нибудь вдумчивого предподавания гуманитарных наук. Литература часто сводится к тупому зазубриванию мнения учителя с последующим изложением его своими словами; история - к зазубриванию фактов и дат. Введение ЕГЭ по тому и другому поставит последнюю точку в вопросе гуманитарного образования обычного человека. Рано или поздно, эту страну отучат думать. И сделает это отнюдь не нецензурщина.

Я не собираюсь защищать мат. Я защищаю свой мир. В моём мире есть место для неприличного слова. Вы призываете меня обеднить свой язык. Я не хочу этого делать.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.04.2006 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:59. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100