Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
"Блаженны не видевшие и поверившие"
Воистину блаженны. Дело, к сожалению, осложняется тем, что даже в то время в Иудее жили (надеюсь, это ни для кого не окажется сюрпризом) иудеи. Причем оное слово отражает не только их национальную принадлежность, но и религиозную. Если говорить проще, они уже верили в Единого Бога и пророков Его - Авраама, Моисея, Исайю и далее по списку. Так что обычному правоверному иудею поверить в то, что появился новый пророк - не так сложно. Тем более, что в то время в Иудее пророки появлялись с периодичностью раз в полгода - после чего с такой же периодичностью объявлялись лжепророками и побивались камнями по приговору Синедриона. Соответственно, в вопросе "поверить" проблем не возникало. Вон, Иоанн (который Креститель) - толпы на берегу собирал - не хуже Самого.

Ядро Христианства - в том, что Он показал - он не "один из пророков". Он - Первый среди тех, кто нёс слово Божье. И более того, Он не только нёс Слово - но учил - Учил - других нести его. И то, что я сейчас говорил о Нагорной проповеди - следствие того лишь, что именно в ней прозвучали слова "если тебя ударили по щеке - подставь другую", и что мне решительно не нравится, когда слова, предназначенные Ученикам - которым вскоре предстоит самим стать Учителями - прикладывают к себе все подряд - и хуже того, когда им предлагают последовать всем подряд.

А сейчас будет совсем уж страшная ересь smile Ни одна успешная религия не обходится без хорошего пиара. Я ведь говорю не о "доморощенных гуру из Бобруйска". Я говорю о людях, которые достигли просветления, которые смогли найти путь, следуя которому общество устремилось бы к благоденствию, а каждый конкретный его представитель - к духовному совершенству, которые нашли Путь - но не смогли поделиться им с окружающими, потому что остались неуслышанными.

Впрочем - к сожалению - тут мы говорим на разных языках. Вы считаете, что Истина одна, и Истинный путь - тоже один. Я же полагаю, что способов достичь духовного совершенства, путей, ведущих к Абсолюту - множество. Что множество разных людей открывали их, но не все были услышаны. Что в Раю, если он вообще есть, ходят люди, попавшие туда разными путями - не одним путём, лишь слегка отклоняясь от него влево или вправо - но разными. Кто-то праведной жизнью, другой справедливым правлением (наврядли совместимым с принципом "не судите да не судимы будете") или честным исполнением долга воина (без комментариев по поводу заповедей и правил). Наконец, заповеди вполне могли отличаться миллионом и одной деталью - оставаясь при том теми же по духу - "делай так, как считаешь правильным, поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, поступай хорошо - и воздастся тебе." Я считаю, что прийти к Истине, прийти к Богу, можно разными путями. И нет одного абсолютного способа этот путь найти.

Потому я и позволяю себе применять к религии понятие "пиар". Поэтому и считаю - мало, очень мало найти Путь, надо еще и показать его окружающим, и не просто показать - если ты хочешь помочь им, надо не помешать им найти в себе веру, не помешать раздуть уголёк веры до пламени. Потому что любое сомнение губительно. Потому и я говорю - тому, кто достиг Знания, недостаточно слушателей и вдвойне недостаточно пересказчиков. Ему нужны Учителя - те, кто будет не пересказывать, но учить. Кто будет заражать своей верой, кто будет показывать - каким надо быть, чтобы пройти Путь. Кто будет соблюдать Законы - и не просто соблюдать, но делать это втройне, чтобы те, кто возьмет с него пример, даже не в полной мере повторяя его, могли пройти Путь.

Потому и оперся я на наставление для учителей. Не для последователей.

Ну и наконец.. Доверие могут разрушить факты. Веру - подозрения и эмоции. И надо учить, обязательно надо - не провоцировать эмоции и подозрения. Быть таким чистым, чтобы грязь не приставала. Но это не значит, что таким надо быть каждому. Потому что приготовить яичницу, не разбив яиц, невозможно, и прожить обычную человеческую жизнь в идеальной чистоте - тоже. И не надо требовать этого от людей.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 25.04.2006 12:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 17:29. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100